Перейти к публикации

Топоры Gransfors Bruks


Mancini

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, Trikar сказал:

"Ох получу я по ушам"
 

Сайт очень хороший, давно его мониторю.

Но чехлы и рукояти брал у Дитера Шмидта всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фейсбуке иностранец выставил старый GB с новой ручкой. Я так понял он его отполировал?

FB_IMG_1517595995552.jpg

FB_IMG_1517595990151.jpg

FB_IMG_1517595985310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорище классное. А полировку с недошлифовкой не понимаю. Полировать так уж полностью, и плоскости выводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gregory сказал:

Топорище классное. А полировку с недошлифовкой не понимаю. Полировать так уж полностью, и плоскости выводить.

Про полировку - согласен. А про плоскости не понял. Он весь скруглённый, ни одного плоского места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попросил владельца прислать фото  головы крупнее. Он сопроводил этим текстом:

"Другая сторона не имеет маркировки вообще. Вес 3,5 кг. Это GBA, проданная под лейблом Stro-Bros в Северной Америке в 1950-1970-х годах".

received_10156170367224670.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, 5rovich сказал:

3,5 фунта скорее. Обычный топор 60х, да ещё и ободранный.

Да. Точно фунта. Гугл-переводчик обдурил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, 5rovich сказал:

Про полировку - согласен. А про плоскости не понял. Он весь скруглённый, ни одного плоского места...

Плоскости это скорее безотносительно к GBA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня другой фейсбуковец выложил два фото и сопороводил такой фразой: "Hung this NOS GB today."

Что это за фигня?.. неужели какой-то Китай? На топорище клеймо USA и какие-то буквы.

FB_IMG_1517670133281.jpg

FB_IMG_1517670128402.jpg

Изменено пользователем Игорь Киев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ограниченная партия для испанского рынка, 60-е годы. С круглым и овальным всадом 

если не ошибаюсь

по одной голове у меня точно завалялось. 

980DA097-8054-4FB2-B873-254F7CE6FC39.jpeg

0EA63224-18AA-4005-BB5F-3F64C2E7B38C.jpeg

Изменено пользователем Trikar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Игорь Киев сказал:

Сегодня другой фейсбуковец выложил два фото и сопороводил такой фразой: "Hung this NOS GB today."

Что это за фигня?.. неужели какой-то Китай? На топорище клеймо USA и какие-то буквы.

Ну судя по фото он пошёл простым путём, использовал топорище с расклином, клеймо видимо стругателя деревяхи, я блин с обратным всадом делал https://rusknife.com/topic/388-топоры-gransfors-bruks/?do=findComment&comment=721157 То ещё занятие, так сказать))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всей моей любви к ГБ- ни разу не впечатлили- и когда были с синей наклейкой, ни эти, поздние. Специфика испанского рынка, обратный всад и форма trade ax...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Turbo4x4 сказал:

При всей моей любви к ГБ- ни разу не впечатлили- и когда были с синей наклейкой, ни эти, поздние. Специфика испанского рынка, обратный всад и форма trade ax...

Неужели и это кованное изделие? Больше напоминает заводской Китай, чем ручной труд шведского кузнеца))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Игорь Киев сказал:

Неужели и это кованное изделие? Больше напоминает заводской Китай, чем ручной труд шведского кузнеца))

Это и не ручной, а кузнечно-прессовый. Поток....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интерес есть - могу разобрать одну голову, замерить твердомером, моргу в хлорное железо макнуть, зону закалки выяснить. Имхо - довольно колоритные головы получились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, 5rovich сказал:

Это и не ручной, а кузнечно-прессовый. Поток....

Да Петрович, большинство топоров изготовлялись ,,кузнечно прессовым,, по данному изделию трудно сказать про метод изготовления, всад прошит а сама голова ободрана и в последствии окрашена. Да и современные ГБ сделаны на много операционных ковочных машинах. 

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

При всей моей любви к ГБ- ни разу не впечатлили- и когда были с синей наклейкой, ни эти, поздние. Специфика испанского рынка, обратный всад и форма trade ax...

Согласен полностью, просто хотелось в собрании иметь эту модель, ну как веха в истории производителя.

35 минут назад, Trikar сказал:

Если интерес есть - могу разобрать одну голову, замерить твердомером, моргу в хлорное железо макнуть, зону закалки выяснить. Имхо - довольно колоритные головы получились.

 Ну да форма trade axе в формате XXXL ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

Судя по всему, для гишпанцев...

Владелец сказал, что это экспортный вариант для стран Южной Америки. Хотя, что в Бразилии, что в Испании речь одна - гишпанская)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одних ёжат, что в тему тянут фото топоров не своих, другим можно. Двойные стандарты, однако. Или в эту конкретную тему перетягивание фейсбуков, ебеев, гуглов и пр сетевых ресурсов приветствуется? так можно сразу ссылку жахнуть на тематическую страницу соц-сети? нет? чтоб не превращать тему в "смотрите какое я нашел в сети еще".

призываю делиться познавательной информацией, а определение топоров - в определение топров.

ну и чтоб совсем это сообщение не было неинформативным вот ссылочка:

http://www.fjalldrottningen.se/gransfors-bruk/

там, к слову, есть фото интересных голов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туристический топор GRÄNSFORS BRUKS 415.

Это третий мой топор из линейки кузницы Гренфорс Брук. Не собирался покупать именно его, так как расписаны на год вперед другие шесть разновидностей. Но, благодаря счастливым обстоятельствам, я именно его держу в руках. В отличии от предыдущих топоров, привезенных мне из Швеции, этот я купил в Киеве у человека, которому еще в 2008 году его подарили. Он пару раз брал его в лес. Но не пригодился. Просто хранил его в квартире и изредка показывал гостям. Состояние - идеальное.

Топор выковал кузнец с инициалами MM - Маттиас Маттсон. Упрминание о нем есть и в книге 2007 года, и в книгах 2017. Работает давно.

20180204_120100.jpg

20180204_120033.jpg

20180204_120014.jpg

20180204_115959.jpg

20180204_115925.jpg

20180204_115912.jpg

Изменено пользователем Игорь Киев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядом со мной есть старая роща с дикими деревьями. Заехал, попробовал. Классная штука. Как написано в описании на одном из сайтов - удобный, легкий топор с удивительной силой удара.  У меня есть схожая Хускварна с головой Веттерлингса. ГБ позлее будет.

20180204_120221.jpg

20180204_114431.jpg

4849daefa457d43f82170-1.jpg

Изменено пользователем Игорь Киев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игорь Киев сказал:

Рядом со мной есть старая роща с дикими деревьями. Заехал, попробовал. Классная штука. Как написано в описании на одном из сайтов - удобный, легкий топор с удивительной силой удара.  У меня есть схожая Хускварна с головой Веттерлингса. ГБ позлее будет.

А зачем шрифт жырный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, 5rovich сказал:

А зачем шрифт жырный?

Сорри. Со смартфона постил. Не обратил внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера наконец, приехал мой первый топор из линейки ГБ. Завис на границе Финляндии на 1,5 месяца.... Очень приятные ощущения, когда держишь его в руках. Немного порубил сегодня - действительно, злой топорёнок, хоть и маленький. 

IMG_20180203_115535_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня увидел в парке коллекционеров крепления для штык-ножа. Севетское и ГДР. Попробовал - как раз подходят под этот туристичечкий GB 415. На пояс в лес в самый раз. Купил оба. Второе на "Хуску" пойдет.

20180204_150225.jpg

20180204_150206.jpg

20180204_105608.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь Киев сказал:

А я сегодня увидел в парке коллекционеров крепления для штык-ножа. Севетское и ГДР. Попробовал - как раз подходят под этот туристичечкий GB 415. На пояс в лес в самый раз. Купил оба. Второе на "Хуску" пойдет.

20180204_105608.jpg

На подвесе от ш/н пистолетная кнопка слабая- а точнее, отверстие большое- может расстегнуться. Я бы переделал на ременную пряжку, или вообще зашил бы, оставив возможность продевать грибок. Такие подвесы для топоров в Англии и Америке бушкрафтеры любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.