Перейти к публикации

Топоры Gransfors Bruks


Mancini

Рекомендованные сообщения

26 минут назад, 5rovich сказал:

Насколько я понял американского дядьку, такая полосатость топорища - просто брак, ибо оно разноплотное. Но м.б. я не так понял. ТУТ

Не знаю. Может быть и брак)) Это на любителя. Но оно у меня не на всю длину рукояти. Как бы выплывает за насечками и идет до головы. Не думаю, что это скажется на долговечности. Зато я теперь свой не перепутаю с другими. Я на другом форуме прочел такое высказывание: "Гикори какое-то непредсказуемое дерево. Может быть белым, кофейно-кремовым, желтоватым, красным, сочетать сразу два цвета с резким переходом, с плавным переходом, годичные кольца могут быть сильно выделены, еле-еле выделены, и т.д".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у грецкого ореха древесина ядровая и заболонь одинаковые по плотности- ничего страшного. А вот у более мягких сортов разница огромная, и по контрастной линии лопается 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Просто у грецкого ореха древесина ядровая и заболонь одинаковые по плотности- ничего страшного. А вот у более мягких сортов разница огромная, и по контрастной линии лопается 100%.

Я думаю, что если бы это было "смертельно" для топора, то кузнец бы не позволил использовать его качественное кованное изделие на бракованном дереве. 
Да и жалобы  их бы достали. Но если треснет - сообщу) 

Изменено пользователем Игорь Киев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой-то каталог американский старый видел - утверждалось что все ОК с разными цветами гикори, не брак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович все понял верно. Дядька вчерашний именно про это и говорит, и именно про гикори. Это слои мягкого и плотного дерева, для топорища нежелательны.

Красиво, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, для топора GB Wildlife Hatchet такая нессиметричность головы это в пределах нормы или нет?

20171213_220645.jpg

20171213_212908.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручная ковка. Если бы выбирать из ящика с десятком одинаковых- я бы взял другой. Если приехал по почте- даже не расстроился бы. На работу не повлияет никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 12/11/2017 at 6:59 AM, Papoi said:

Петрович все понял верно. Дядька вчерашний именно про это и говорит, и именно про гикори. Это слои мягкого и плотного дерева, для топорища нежелательны.

Красиво, конечно.

Андрей,это устаревшее мнение.Гера,выше,прав:Сегодня,всеми официальными,"ГОСТо-образующими" истанциями в США считается что двухцветность топорищ из гикори абсолютно допустима,т.к. не влияет на физику топорища в работе.

Я шибко безалаберен в хранении ссылок и т.п.,но при случае,если натолкнусь,пришлю легитимный репорт,на эту тему,от там National Forest Service али кто там этим заведует(в частности по причине участия в госзаказах это строго отслеживается,тех.данные мат-ов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ув. Jake,

Увидев полярность мнений я попробовал разобраться с Гикори и результаты выложил пару дней назад тут:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Фейсбуке группа GB(1667 чел), в основном иностранцы. Обсуждают разные моменты. Один чувак получил топор и возмущается, что нет стального клина.

Второй дал ему ссылку на изменения в производстве.

 

https://www.gransforsbruk.com/de/product-change/

 

Я не владею английским, загнал в гугл-переводчик:

 

Изменение продукта

 21 декабря 2017 года
Мы теперь внесли изменения в некоторые продукты. Стальной клин на верхней части рукоятки будет удален. Стальной клин работает как дополнительная поддержка деревянного клина, который используется для крепления головки топора к ручке. Повышенная надежность при установке ручек была улучшена, а это значит, что стальной клин не нужен. Основываясь на испытаниях и опыте, мы теперь решили удалить стальной клин по перечисленным ниже продуктам.

Поскольку мы постоянно стремимся не использовать больше материалов и компонентов, чем необходимо, без ущерба для функциональности, мы поэтому решили прекратить использование стального клина:

413 Ручной топор
415 Топография дикой природы
473-R, RH, RV Малый резец для резьбы (все варианты)
474-R, RH, RV Большая резьба по резьбе (все варианты)
475, -R, -RH, -RV Большой режущий топор (все варианты)

Естественно, будет смесь осей с и без стального клина во время перехода.

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня уважаемое сообщество.

Купил недавно колун  Gränsfors Large Splitting Axe 442, на нем клеймо мастера JB.

В книжечке на стр. 2 нет такого клейма.  На стр.17, где общая фотография кузнецов не нашел инициалов чтоб получилось JB. У меня есть еще топор этой фирмы Scandinavian Forest ( в его книжке тоже нет клейма JB)  

Может, кто подскажет- КТО  JB ?

IMG_20171221_120614.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Максим75 сказал:

Доброго дня уважаемое сообщество.

Купил недавно колун  Gränsfors Large Splitting Axe 442, на нем клеймо мастера JB.

В книжечке на стр. 2 нет такого клейма.  На стр.17, где общая фотография кузнецов не нашел инициалов чтоб получилось JB. У меня есть еще топор этой фирмы Scandinavian Forest ( в его книжке тоже нет клейма JB)  

Может, кто подскажет- КТО  JB ?

IMG_20171221_120614.jpg

Тримайте, пан)

20171221_132458.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дякую !!

Могу предположить, что он недавно работает, в клеймах кузнецов которые работали раньше - его не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Максим75 сказал:

Дякую !!

Могу предположить, что он недавно работает, в клеймах кузнецов которые работали раньше - его не было.

 

Каждого кузнеца легко разыскать в Фейсбуке. Можно ему написать, что восхищен творением и попросить ответить на пару вопросов. Чем моложе кузнец, тем больше вероятность того, что ответит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Gregory сказал:

Игорь, валочник-то купили?

Продавец сказал, что на сл.неделе должен быть.

Я уже сам заждался.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли смысл в шлифовке спусков на Large Splitting Axe ? Они после ленты грит 40-60. Застревать-то он и так не будет. Будет ли профит при работе? или я заморачиваюсь?

Изменено пользователем Максим75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Максим75 сказал:

Есть ли смысл в шлифовке спусков на Large Splitting Axe ? Они после ленты грит 40-60. Застревать-то он и так не будет. Будет ли профит при работе? или я заморачиваюсь?

Полированные спуски нужны при тёсе или плотницких работах. При колке влияние скользких поверхностей ничтожно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я тоже склонялся к этой мысле, и авторитетное мнение расставило все точки над "и".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В фейсбуке англичанину пришел топор без клейма на рукояти...

FB_IMG_1513921956945.jpg

Изменено пользователем Игорь Киев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игорь Киев сказал:

 В фейсбуке англичанину пришел топор без клейма на рукояти...

FB_IMG_1513921956945.jpg

Это рукояти ручного изготовления, ставятся на карвинги ГБ- смотрите тему по ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех,приобрел вот такой топор,даже было огорчился что без клейма на рукояти,выходит повода для беспокойства нет?

P1020117.JPG

P1020119.JPG

P1020118.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукояти ручной работы ставились только на карвинги и топоры из серии Ancient, на выбор есть два варианта.

Они сильно отличаются от обычных, и стоят дороже.

На фото обычный лесной топор, надо всад смотреть- или перенасажен, или клеймо спилено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нравится мне всё это.  В сетях у парня вот такой пришел, убитое клеймо..

25399116_2088672754494932_9085556115198353905_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

- или перенасажен, или клеймо спилено.

Скорее первое - кому охота с такими клеймами воевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Игорь Киев сказал:

вот такой пришел, убитое клеймо..

Криво поставлено - да. Но не убито. Кмк. Если клеймо - самоцэль , то тогда не есть хорошо. Но большой редкостью считают двойное клеймо,  когда штамп скакнул. Потому как такие обычно пускали в брак, на переделку. А этот, думаю, по их параметрам проходит. Клеймо ведь однозначно определимо? Да. - В ПРОДАЖУ! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, 5rovich сказал:

Скорее первое - кому охота с такими клеймами воевать?

Я как-то купил три топорища ГБ, сажал на них кентцев- клейма спиливал. Хотя глубина выжигания там около миллиметра ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.