Перейти к публикации

Топоры Gransfors Bruks


Mancini

Рекомендованные сообщения

Зачем усложнять? Книга бесплатно распространяется.

Вот прямая ссылка на нее на рубанках:

https://rubankov.ru/UserFiles/Image/Gransfors_bruks-kniga_o_toporah_(RUS).pdf

 

вот страница на сайте производитея с множеством тематических книг:

https://www.gransforsbruk.com/en/axe-knowledge/books/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Получил на днях десятый топор GB в коллекцию - 420 Small Forest Axe, так называемый "лесной". Сам топорик хорош, идеальный вес для работы одной рукой.  Расстроило одно - впервые не смог получить с новым инициалами на клейме. (( CS у меня уже в дабл-бите было. Но ничего страшного, не выбрасывать же теперь мне его).  9 разных кузнецов из 10 это тоже неплохо. 

Фото сделано на срезе алычи. Мне здесь на сайте год назад кто-то Вифлеемскую звезду предрекал. Как видите, ничего не произошло и дерево не порвало на части.

20190721_085624.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Gregory сказал:

А старыми ГБ не обзавелись?

Пока нет. Есть предложения?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Игорь Киев сказал:

Пока нет. Есть предложения?)

Вифлиемскую звезду, наверное я предрекал. На то они и правила, чтоб иметь исключения.:) Очень бережная сушка получилась. Дерево алыча, кругляк, в коре, и с закрашенными торцами, внутри должно спреть. Чудес на свете не бывает. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

MF – Martin Forslund. Я уже как-то постил, как выглядит штампик, которым кузнецы ставят свои инициалы. Только тогда был вид сверху. Сегодня другой кузнец мне прислал, как выглядит сбоку эта штука для нанесения клейма. Довольно короткая...

MF.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот пришел топор Gränsfors  Broad Axe 1900 50см 1,6кг ручка в верхней тыльной части вся выщербленах и из него еще торчат занозы, вот такое качество за  206 евро. Фото прилагаю. Полное разочарование.

NAZ_0180-.jpg

NAZ_0181-.jpg

NAZ_0179-.jpg

NAZ_0182-.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голова зато отменная! Думаю наждачка разных номеров поправит ситуацию.

Но за такие деньги, конечно, желательно полную конфетку получить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа, у всех фирм повально снижение качества. Это общемировая тенденция, от качества автомобилей до уровня подготовки консультантов в Сбербанке.

Обидно конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера посоветуйте а какая лучшая ручка у Топор Gränsfors American Felling Axe 434. Я думаю только вы наверное все попробовали. Мой рост 170см. Заране спасибо. Всех с наступающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, коллеги, всех с Новым годом!

Увидел в ФБ в группе вот такую фотку. Наверное, Gränsfors стали новую книжку к топорам давать?

81245964_868929803524136_1457933009473765376_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прямая ручка, как вам, которая 434-3

 

Изменено пользователем aau22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Игорь Киев сказал:

Друзья, коллеги, всех с Новым годом!

Увидел в ФБ в группе вот такую фотку. Наверное, Gränsfors стали новую книжку к топорам давать?

По моему, её всегда давали к метательным топорам...

30 минут назад, aau22 сказал:

А прямая ручка, как вам, которая 434-3

 

Это старый американский подход, на любителя. Просто прямую рукоять выбирают для универсальности- рубить и колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Случился такой вот ГБА... Топорище родное, гикори. По геометрии головы - чисто плотник, имхо. Больше ничего не знаю. Мож, уважаемое сообщество скажет, что к чему. Клейма мастера не нашел. В каталоге тоже. В атрибуцию не отправляю, очевидно же, что грансфорс... 

1559167802210.jpg

1559167916500.jpg

1559167863579.jpg

1559167893436.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот на Gränsfors Broad Axe 1900 топорище подделал, чуть ошкурил от заноз точечно и маслом покрыл. Стала вроде лучше, по край ней мере занозы ушли. На топорище стали видны следы ножа (лучше всего видны на 3 фотографии), выемки. Они что на сборке ножом его обрабатывают или след от фрезы? На других Gränsfors  я этого эффекта не видел. В живую смотрятся очень прикольно.

NAZ_0218-.jpg

NAZ_0219-.jpg

NAZ_0220-.jpg

 

 

Изменено пользователем aau22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, aau22 сказал:

Вот на Gränsfors Broad Axe 1900 топорище подделал, чуть ошкурил от заноз точечно и маслом покрыл. Стала вроде лучше, по край ней мере занозы ушли. На топорище стали видны следы ножа (лучше всего видны на 3 фотографии), выемки. Они что на сборке ножом его обрабатывают или след от фрезы? На других Gränsfors  я этого эффекта не видел. В живую смотрятся очень прикольно.

NAZ_0218-.jpg

NAZ_0219-.jpg

NAZ_0220-.jpg

 

 

Моё мнение, если бы обрабатывали ножом, то сомневаюсь, что занозы имели бы место быть. Такие выщерблены, как на фото в посте #577, характерны для машинной обработки. Эффект после шлифовки интересный, мне нравится.

Изменено пользователем Hanscom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот карвинг "качество" опять на высоте, это же Gränsfors, ручка вся выщербленнах и снизу головы у глазка стык (четвертая фотография). На ручке те же следы от ножа. Смотрите оценивайте. Делайте выводы нужно ли вам это.

NAZ_0241.jpg

NAZ_0242.jpg

NAZ_0243.jpg

NAZ_0244.jpg

Изменено пользователем aau22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, aau22 сказал:

Вот карвинг "качество" опять на высоте, это же Gränsfors, ручка вся выщербленнах и снизу головы у глазка стык (четвертая фотография). На ручке те же следы от ножа. Смотрите оценивайте. Делайте выводы нужно ли вам это.

NAZ_0241.jpg

NAZ_0242.jpg

NAZ_0243.jpg

NAZ_0244.jpg

А хуле:biggrin: Производитель считает, что для инструмента подобной точности, качество достаточное

 Разглядываю кривую ножевку плотницко-дровяную, грубо заточенную на станке автомате. 45 Евро! Продавец в недоумении. Тебе, мол что, с нее стрелять?

В магазине при заводе Цвилинг- Хенкельс, часть больших кухонников от 40 Евро!, кривые. Не операции ж ними, нейрохирургические делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aau22 сказал:

карвинг "качество" опять на высоте, это же Gränsfors, ручка вся выщербленнах и снизу головы у глазка стык (четвертая фотография). На ручке те же следы от ножа...

Вряд ли там кто-то ножом строгал, скорее копир и осцыллятор или подобное на всаде. А после копира не дорабатывают они совсем, видно. Ножы/фрезы тупые на копире, видимо.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, 5rovich сказал:

 Ножы/фрезы тупые на копире, видимо.

100% Гера прав, культура производства изрядно понизилась. Остаётся надежда на отдельных мастеров и мелкие производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

17 часов назад, 5rovich сказал:

Ножы/фрезы тупые на копире, видимо.

Выщербленый могли появится только еще заготовка была не сухая, это я думаю не вероятно. Или тупой инструмент. К сожалению не силен как они их делают на копире. Но след "от ножа" довольно большой размер 8-10мм на 2-3мм. С какой скоростью крутится фреза на копире? Даже если предположить что 2000 оборотов в минуту этого эффекта не добиться. Это скорей какой то люфт на копире. Но эффект очень прикольный. На колунах того нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я знаю, что нежелательно постить чужие топоры, но я  не смогу без фото описать сам топор.)) Я про нижний на рисунке. Вроде, не встречался здесь в обсуждениях.

92129929_10157262477568042_1412452707423223808_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Papoi сказал:

довольно распространенный плотник. можно сказать, что классический.

мне показалось, что вроде ручка очень длинная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игорь Киев сказал:

мне показалось, что вроде ручка очень длинная 

Ручка, у двери. Топорище длинное, для тесания "маятником", стоя на бревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все топоры данного типа, что у GB, что у Wetterlings и Hultafors, имели два, а то и три варианта рукоятей- короткая, длинная прямая и длинная изогнутая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.