Перейти к публикации

О языкознании


hungryforester

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, hungryforester сказал:

Брр. Фельдшер-психолог-самоучка?

главное скальпель ему в руки не давать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 557
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

25 минут назад, WeS сказал:

ящик советских еще инструментов

 

И чем они лучше современных, кроме того, что достались бесплатно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Andrzej сказал:

непрофессионал

 

С образованием и опытом. Суть в том, что она помогает с уходом за ребёнком первое время. 

13 минут назад, Andrzej сказал:

мало доверия врачам

 

Совсем не так. Мог и я присутствовать, но жена решила, что с доулой ей будет комфортнее. 

Это не вопрос недоверия или присмотра за акушерами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, hungryforester сказал:

а где?

 Издеваешься? Слово заимствовано из французского и сохранило ударение на последнем слоге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Giacomo сказал:

Отлично! Патентуй.

Будет не просто. Слово хоть и устаревшее, но общеупотребительное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Russak сказал:

Всё развивается на много быстрее.

Это просто мы динозавры. 😉

Тут племянница пожаловалась, что плохо понимает Пушкина. Не смысл произведений, а сам язык. Дипломированный педагог, кстати.

Ах да, у неё в школе оба преподавателя русского и литературы были армянки из Баку. Я ничего не имею против этих несчастных женщин, бешавших из Азербайджана после Сумгаитской резни. Они, кроме русского, никакими другими языками и не владеют, кстати. Но мой русский язык и их русский язык имеют существенные различия 

 

3 часа назад, Russak сказал:

@WeS

Я считаю, что язык это инструмент общения, поэтому с ним нужно обращаться как с инструментом. А вы, как я понял, обращайтесь с ним как с экспонатом.😉

Так да не так. Выросло поколение плотников, которые не владеют другими инструментами, кроме бензопилы. Они её заводят и тогда, когда надо взять топор и два раза рубануть. Потому что топором быстрее, точнее и меньше визга, давящего на уши. Но они топором не умеют, хотя дедовский наверняка лежит где-то на чердаке :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ren Ren сказал:

Тут племянница пожаловалась, что плохо понимает Пушкина. Не смысл произведений, а сам язык. Дипломированный педагог, кстати.

Ах да, у неё в школе оба преподавателя русского и литературы были армянки из Баку. Я ничего не имею против этих несчастных женщин, бешавших из Азербайджана после Сумгаитской резни. Они, кроме русского, никакими другими языками и не владеют, кстати. Но мой русский язык и их русский язык имеют существенные различия 

 

Так да не так. Выросло поколение плотников, которые не владеют другими инструментами, кроме бензопилы. Они её заводят и тогда, когда надо взять топор и два раза рубануть. Потому что топором быстрее, точнее и меньше визга, давящего на уши. Но они топором не умеют, хотя дедовский наверняка лежит где-то на чердаке :bye:

Мой посыл в другом: нехрен на топорах зацикливаться, когда удобней и быстрей бензопилой воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Russak сказал:

Мой посыл в другом: нехрен на топорах зацикливаться, когда удобней и быстрей бензопилой воспользоваться.

Это неправильный подход.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара новых выражений "тёплое фото" и "атмосферная фотография".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrzej сказал:

Пара новых выражений "тёплое фото" и "атмосферная фотография".

Эти термины фигурируют в учебниках по фотографии 60-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Turbo4x4 сказал:

60-х

За версту нынче грамотного заметно.

 

А наше городское СМИ написало бы 60-ых. Ых бы их носом да в учебник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hungryforester сказал:

За версту нынче грамотного заметно.

 

А наше городское СМИ написало бы 60-ых. Ых бы их носом да в учебник.

Ещё бывает ТЫХ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о избыточном замещении и бизнес-так сказать-лэнгвидже.

Жалею, что раньше этого не видел- может, многие смотрели, но положу всё равно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Эти термины фигурируют в учебниках по фотографии 60-х годов.

Цитату, пожалуйста. Если вы имеете в виду профессиональный термин, обозначающий стиль создания портрета то сейчас этот термин лепят не профессионалы где ни попадя.

Еще выражение - ламповое фото.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Andrzej сказал:

Цитату, пожалуйста. Если вы имеете в виду профессиональный термин, обозначающий стиль создания портрета то сейчас этот термин лепят не профессионалы где ни попадя.

Еще выражение - ламповое фото.

 

"Теплый ламповый" это мем, а теплый колорит - это теплый колорит.

 

Идиотики, не чувствующие смысл, начинают мем разбивать, но их поведение за образец принимать необходимости нет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

Цитату, пожалуйста. Если вы имеете в виду профессиональный термин, обозначающий стиль создания портрета то сейчас этот термин лепят не профессионалы где ни попадя.

Еще выражение - ламповое фото.

Конечно профессиональный. Я с 7 лет ходил в фотокружок, и для меня это не новость. Тем более чудовищно для меня звучит требование предъявить доказательства.

Атмосфера в фотографии это способность передать свои эмоции посредством снимка.

Тёплое фото- действительно относительно к колориту- равно как и холодное- сравните жёлто-красный спектр и сине-пурпурный для примера.

Про ламповое фото это действительно мем, пришедший из аудиофилии и журнала Стерео & Видео (кто помнит).

Профессионалы в фотографии для обозначения таких фотографий используют термины "киношный свет" или "кинематографичное фото"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не говорили "теплое фото". А вот "душевная фотография, передающая тёплые чувства". Вот так это было вернее. А сейчас из фразы в 10 слов, семь слов выкидывают и оставляют три. А далее - догадайся мол сама. В общем продолжаем ускоряться до последних пары слов в словаре.

p.s. ...и в фото-кружки мы все ходили. И не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Стерео & видео", да, помню. Там речь шла о теплом ламповом звуке. Из баснословно дорогих ламповых усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не только ламповое фото... Существуют ещё и ламповые души  😇 и я в том числе являюсь членом этого форума и вдобавок участвую в Жидо-масонской секции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Giacomo сказал:

"Стерео & видео", да, помню. Там речь шла о теплом ламповом звуке. Из баснословно дорогих ламповых усилителей.

А кто сказал что лампа должна быть тёплой?

Круглый стол, лампа, зеленый абажур. Это уют.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Andrzej сказал:

Не говорили "теплое фото". А вот "душевная фотография, передающая тёплые чувства". Вот так это было вернее. А сейчас из фразы в 10 слов, семь слов выкидывают и оставляют три. А далее - догадайся мол сама. В общем продолжаем ускоряться до последних пары слов в словаре.

p.s. ...и в фото-кружки мы все ходили. И не только.

Говорили и говорят, только не в том смысле, в котором используют его сейчас далёкие от фотографии люди.

Были термины атмосферный, динамичный, пластичный, воздушный, живой и т.д.

Докапываться до этого думаю не стоит- мы сместились в неточность используемых терминов, а хотелось бы поговорить о безграмотности в более конкретном плане.

ЗЫ Про фотокружок упомянул в разрезе классического академического материала, дававшегося в советских кружках.

Сейчас по работе взаимодействую с различными фотошколами и вижу, чему там учат- это совсем не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

А наше городское СМИ написало бы 60-ых. Ых бы их носом да в учебник.

Спасибо. Не обращал как-то внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Giacomo сказал:

"Стерео & видео", да, помню. Там речь шла о теплом ламповом звуке. Из баснословно дорогих ламповых усилителей.

Если уж мы подняли тему лампового звука, не могу остаться в стороне.

Ламповый звук- термин, используемый в плоскости сравнения оного с транзисторным звуком, и стоимость усилителя тут совсем ни при чём- просто ламповые усилители звучат совсем иначе- отсюда эволюция понятия, когда термин начинает использоваться как наиболее точно отражающий явления в другой области.

Это как раз и есть развитие языка.

Мы же не предъявляем претензии таким идиомам, как ледяная душа, чёрное лицо, искрящиеся глаза и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2022 в 13:54, Xayzoku сказал:

 

И чем они лучше современных, кроме того, что достались бесплатно? 

Ты посыл не понял. Тут не вопрос - лучше они или нет, тут факт, что этими инструментами пользуется уже третье поколение. Инструментами этими не любуются на полке, а именно пользуются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Turbo4x4 сказал:

"киношный свет" или "кинематографичное фото"

 

оффтоп, но я уже на паре недавних фильмов наблюдаю сознательную имитацию плохой кинопленки, всякий раз думаю, ну на хрена изобрели Full HD и яркие экраны, чтобы наблюдать нерезкую блеклую картинку?! один из них в зале смотрел, как будто в 80-е окунулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hungryforester сказал:

 

оффтоп, но я уже на паре недавних фильмов наблюдаю сознательную имитацию плохой кинопленки, всякий раз думаю, ну на хрена изобрели Full HD и яркие экраны, чтобы наблюдать нерезкую блеклую картинку?! один из них в зале смотрел, как будто в 80-е окунулся.

Это прием такой, имитация пленочной сьемки, типа под Кодаколор. Ну и свет добавляют софитный жесткий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Про фотокружок упомянул в разрезе классического академического материала, дававшегося в советских кружках.

Сейчас по работе взаимодействую с различными фотошколами и вижу, чему там учат- это совсем не то.

В припадке ностальгии:

А были еще факультеты общественных профессий ( т.н. ФОПы) в институтах с фотостудиями в их составе. Многие студенты с удовольствием их посещали и учились у старых фотографов мастерству обращения с пленкой. Правда, всё это рассосалось, когда появилась цифра .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я несколько поостыл в любви к пленке еще за пару лет до появления доступной цифры, после того, как полдня фотографировал зубров и жирафов и затем в пункте проявки обнаружился факт отсутствия пленки в камере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.