Перейти к публикации

Мелкая финка


RealOld

Рекомендованные сообщения

Всем доброго вечера!

  Ещё одна финка с клинком Даниила aka Holzfäller.

  В этот раз «малые архитектурные формы», с рукоятью на три пальца. Или в добрые женские руки. 🙂

  Клинок. Длина 95 мм, ширина 17,5 мм. У10, зонная закалка, ромб. 

  Рукоять из стабилизированного берёзового капа (первый раз работаю со стабилизированной древесиной). Полная длина 105 мм, длина деревянной части 80 мм. Оковка и поммель латунные.

  Ножны. Кожа растительного дубления толщиной 2 мм, деревянный П-образный вкладыш внутри. Краска и финиш KENDA.

  Вроде всё. Традиционно извиняюсь за качество фото и желаю приятного просмотра. 🙂

  С уважением.

  Александр.

208C2899-4951-4D17-9928-B0B7B13BF647.jpeg

3586EF07-395B-4A00-B52B-07F1A5A415C2.jpeg

846DC6C9-C28E-46F3-8CF0-63A5ADDF75FD.jpeg

EB718275-882D-4907-A676-CCF04058AA37.jpeg

7BFBE98C-BAA0-4D1F-9812-FDBB2217DDA8.jpeg

22485688-C028-4EFA-9897-7F367D66CC89.jpeg

08572957-5A6B-445A-AEAF-55F133C357F8.jpeg

21F3FBA2-33D2-4AB2-86D6-F3D702C3566A.jpeg

FABBC320-90E2-445A-B01B-88370ED33AB1.jpeg

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая работа, Саша. 

Блин, ну чего же они такие маленькие все, финочки эти.. Жене делал когда, измучился весь с мелкими размерами. Уже в руке не чувствую почти, а надо еще снимать.:hang2:

А ты на 8см дерева еще и грибок умудряешься размещать. Недосягаемо....(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Rex86 сказал:

Красивая работа, Саша. 

Блин, ну чего же они такие маленькие все, финочки эти.. Жене делал когда, измучился весь с мелкими размерами. Уже в руке не чувствую почти, а надо еще снимать.:hang2:

А ты на 8см дерева еще и грибок умудряешься размещать. Недосягаемо....(((

Она у меня ещё и в сечении вполне вменяемая, 28 на 21. Но это всё потому, что клин узкий, так-то я сам пообъёмней люблю. Ну а большую длину сюда просто не втиснешь, непропорционально смотреться будет.

Спасибо, Вить. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говоришь ему...говоришь..что слов нет и все одно он делает так, что приходится их находить и выплескивать эмоционально!!!! красотища то какая!!!!

 молодец Александр!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с предыдущим писателем! 

ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НО! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасная по исполнению работа, но...неинтересная. Копирование классики, пусть и с небольшими вариациями, это всё таки копирование, однако. При таком исполнении, да с каким нибудь оригинальным дизайном-вот это был бы шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, nick3 сказал:

Прекрасная по исполнению работа, но...неинтересная. Копирование классики, пусть и с небольшими вариациями, это всё таки копирование, однако. При таком исполнении, да с каким нибудь оригинальным дизайном-вот это был бы шедевр.

Не соглашусь, при всём уважении. Оригиналов у нас и так хватает, а фантазии финкам не всегда на пользу. А если нужно художественно - это к Куликову или Осипову, я так не умею. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Holzfäller сказал:

Александр, отличный комплект получился! Все выдержано и гармонично.

Спасибо, Даниил. Ещё пара твоих «несерийных» клинков есть, будет чем порадовать. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная финка. Не такая и мелкая у финов клин 95 мм ,наверное, самый ходовой.

Поддержу мнение, что в изготовлении финского ножа лучше не оригинальничать, очень он (нож)

самодостаточный. Александр можно поинтересоваться, оковка- cамодельная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Konst65 сказал:

Отличная финка. Не такая и мелкая у финов клин 95 мм ,наверное, самый ходовой.

Поддержу мнение, что в изготовлении финского ножа лучше не оригинальничать, очень он (нож)

самодостаточный. Александр можно поинтересоваться, оковка- cамодельная?

Спасибо, Константин!

Оковка эта цельнофрезерованная, мне её Павел Borz87 подарил в незапамятные времена. Лежала, так как под нестандартный размер клинка была сделана, а к этому встала как влитая. 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, VolkArt сказал:

Грибок какой интересный! 

Да, гриб хоррррош, моя любимая форма! 

Но я соглашусь все ж с мнением:

13 часов назад, nick3 сказал:

При таком исполнении, да с каким нибудь оригинальным дизайном-вот это был бы шедевр.

И, да, Саш ты умеешь и можешь. Уверен. Зная наизусть классику, можно ох как много придумать. Не, я все понимаю, рабочий нож, все понятно. И понимаю, что ты не хочешь лезть в украшательство, твое дело, твое мнение. Не настаиваю. Но ты именно что НЕ хочешь, а не НЕ умеешь. Ну не хочешь и не хочешь, правда у каждого своя. Нишу ты занял свою, это давно ясно. 

13 часов назад, RealOld сказал:

А если нужно художественно - это к Куликову или Осипову, я так не умею. 🙂

Это ты мне польстил, до Ильи мне далековато еще.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш,Спасибо!В очередной раз,всё здорово!Отдельное Спасибо за фото:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательный комплект!  Радует простотой и отличными формами.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ленинградец сказал:

Да, гриб хоррррош, моя любимая форма! 

Но я соглашусь все ж с мнением:

И, да, Саш ты умеешь и можешь. Уверен. Зная наизусть классику, можно ох как много придумать. Не, я все понимаю, рабочий нож, все понятно. И понимаю, что ты не хочешь лезть в украшательство, твое дело, твое мнение. Не настаиваю. Но ты именно что НЕ хочешь, а не НЕ умеешь. Ну не хочешь и не хочешь, правда у каждого своя. Нишу ты занял свою, это давно ясно. 

Это ты мне польстил, до Ильи мне далековато еще.... 

А вы предьявите образец оригинального и "художественного"  ! Что то мне подсказывает, что это будет очередной кошмарный УЖОС -_НАХ  )) 

 

А финка получилась замечательная и вполне оригинальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oleg663 сказал:

А вы предьявите образец оригинального и "художественного"  ! Что то мне подсказывает, что это будет очередной кошмарный УЖОС -_НАХ  )) 

Дракары - Ильи Куликова. Считаю их образцом художественного и рабочего финского ножа. По клинкам там нравятся не все, но всë остальное - шикарно. 

Изменено пользователем Ленинградец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел ножи Куликова..  Качественно сделаны , но это не назовёшь рабочими ножами .. много хохломы, дамаск .. финки тоже есть, но чрезмерно украшенные , на мой вкус.  По форме так же финки Александра считаю более удачными.. Конечно всё это дела вкусов , предпочтений и уровня понимания..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oleg663 сказал:

много хохломы,

Хохлома - это не у Куликова. Или вы не понимаете, что такое есть хохлома....

1 час назад, Oleg663 сказал:

не назовёшь рабочими ножами

Кому и кобыла невеста.... Каждому свой рабочий нож. Самый рабочий вон Мора и убивать не жалко. 

1 час назад, Oleg663 сказал:

уровня понимания..

Уровень понимания, как я вижу, у вас высок.....  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ленинградец сказал:

Да, гриб хоррррош, моя любимая форма! 

Но я соглашусь все ж с мнением:

И, да, Саш ты умеешь и можешь. Уверен. Зная наизусть классику, можно ох как много придумать. Не, я все понимаю, рабочий нож, все понятно. И понимаю, что ты не хочешь лезть в украшательство, твое дело, твое мнение. Не настаиваю. Но ты именно что НЕ хочешь, а не НЕ умеешь. Ну не хочешь и не хочешь, правда у каждого своя. Нишу ты занял свою, это давно ясно. 

Это ты мне польстил, до Ильи мне далековато еще.... 

Для меня «дракары» Куликова и твои «лошадка» с «чертополохом» на одной ступеньке. И всё это абсолютно рабочие ножи, на мой взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, RealOld сказал:

Для меня «дракары» Куликова и твои «лошадка» с «чертополохом» на одной ступеньке. И всё это абсолютно рабочие ножи, на мой взгляд. 

👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, RealOld сказал:

Для меня «дракары» Куликова и твои «лошадка» с «чертополохом» на одной ступеньке. И всё это абсолютно рабочие ножи, на мой взгляд. 

Спасибо, конечно, Саш, но Илья в принципе гораздо выше уровнем Мастер, я трезво смотрю на вещи. У него за плечами хренова туча выставок, серьезнейших. Он черте-сколько в теме. Ни один год в Гильдии. Неее.... Тут мне еще пыхтеть и пыхтеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.