Перейти к публикации

Про водку


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 417
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Еще говорили, если через стекло и водку глянуть на оборотную сторону наклеенной этикетки, то можно было рассмотреть маленький символ нефтяной вышки. Значит спирт в данной бутылке был выгнан из нефти. Я и сам видел. Через водку-то оно всегда лучше виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё через водку должен был виден синий штампик на обороте этикетки - дата выработки. Если он отсутствовал или цифири расплывались и оказывались нечитаемыми, то плохо дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

Спирта навалом. Попробую и на кизиле:ok: Тем более, что есть живые свидетели...:)

1 : 1 не крепко? Хотелось бы градусов 30 чтоб...

Так в водке никаких гастрономических изысков. Настойки другое дело...Они не "пьянства ради, а здоровья для..."

Не крепко. В самый раз! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gkeu сказал:

Понял. А меня сориентировали на 1:1.5 л...Это для кедрового ореха. Через неделю орехи пустые. Ядро "уходит" в раствор. Раствор окрашивается в коньячный цвет. Угощали...пьется мягонько...морду не кривит:) и не хочется сразу чем то закусывать-запивать, послевкусие ореховое, кедровое. По спиртомеру около 37 гр.

Каждый раз такое на сплав берем. Точно - ядро "уходит"!

Только еще Золотой корень добавляем...

Да, конечно все это не в растворе, а на чистом. Тащить легче... :-)

С ув.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заехал в магазинчик, купил водку из спирта альфа и селёдки атлантической. Буду сегодня ужинать так.

Взбаламутили, черти :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, копилка73 сказал:

Заехал в магазинчик, купил водку из спирта альфа и селёдки атлантической. Буду сегодня ужинать так.

Взбаламутили, черти :P

Лучку к этому хрустящего обязательно!!! :-)

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ren Ren сказал:

и сахарку 1/2 - 2/3 стакана, а то кизил кисловат

Ни в коем случае!

Имеющаяся легкая кислинка только добавляет пикантности вкуса.

 

@kulikoff , Андрюх, скажи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Сэм сказал:

Ни в коем случае!

Имеющаяся легкая кислинка только добавляет пикантности вкуса.

 

@kulikoff , Андрюх, скажи :)

Да, несомненно. У тебя кизил, наверное, зрелый совсем был - мне сладости было в самый раз.

Если чуть сахарку добавлять, то тогда яб и градус понизил... И бабам отдал...:-) А себеб водки взял.

С ув.

П.С. А че это я - собака-то... ???!!! :-)

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, копилка73 сказал:

Заехал в магазинчик, купил водку из спирта альфа и селёдки атлантической. Буду сегодня ужинать так.

Взбаламутили, черти :P

Да, кстати, пятница же...

Великая Пятница Страстной Седмицы Великого Поста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, копилка73 сказал:

купил водку из спирта альфа и селёдки атлантической

А у мну кроме односолодового 10летнего виски и покупных мантов и нету ничего...:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kulikoff сказал:

Не крепко. В самый раз! :-)

Ну эт для мужиков в самый раз...А иногда таки дефки заходят в гости. Им че то типа амаретты подавай...Этим и определяются желаемые 30 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.04.2018 в 00:25, Smoky сказал:

Коньяками можно только развить вкус:). Вкус у всех русских водок - одинаков, иначе это уже не водка (в советском понимании данного термина). 

 

 

Уважаемый, Вы таки не путайте  Русские водки  с тем что у вас отложилось в понимании советского человека.   

 На руси испокон разбавленный спирт водой - называли борматуха, которую ключница делала. 

 настоящие водки как было отмечено делались с добавлением различного сырья, использования многих перегонов и.т.д. 

  Коньяки как и водки имеют различный вкус. Причем весьма различный. И если Вы их таки много попили, то должны отлично понимать что некоторый коньяк гораздо хуже водки и по вкусу и по последствиям.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас стандартный напиток - "клюкванол" (водка-клюква-сахар). Параметры точно не помню, но опытным путем вывел, что оптимальная крепость (для всех) - 23-25 об.%. Вот тогда спиртуозность практически не чувствуется, да и пить можно дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже лет 18 делаю вина, настойки, наливки, а сейчас еще и водки собственно. Этакое хобби. перепробовал массу всего. Так вот, в последнее время для себя решил что лучшее - это на травах, а не на плодах с большим содержанием масел. В это году планирую сделать водку исключительно на березовом соке вообще без воды. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Северянин сказал:

На руси испокон разбавленный спирт водой - называли борматуха, которую ключница делала.

На Руси испокон "борматухой" называли дешевый портвейн, либо плодово-ягодные вина.

В советском понимании "Водка" - разбавленный водой спирт и название это появилось на этикетках в 1936 г. До этого года данный напиток назывался "Столовое вино". Ещё раньше, как я уже писал водками называли дополнительно перегнанные настойки "хлебного вина". И что я тут путаю - не понял.

32 минуты назад, Северянин сказал:

должны отлично понимать что некоторый коньяк гораздо хуже водки и по вкусу и по последствиям.

Ну понимаю, и чё? Мне, например, ну совершенно не понравился дорогущий "Курвуазье" (вроде как любимый напиток Наполеона) - абсолютно сухой (без сахара и карамели) и аромат хорошего одеколона, к тому же довольно резок. Взят он был в дьютифри, так что скорее настоящий.

А последствий у меня никогда не бывает - пью очень мало.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то угощала теща медицинским спиртом, присланным ей родственниками из Пензы.  Разбавлял я сам, примерно 1 к 1, вкус очень простецкий, я бы сказал безвкусный, но вот что примечательно, так это то , что от него в голове не хмель, а какое-то просветление. Ощущение  в голове не тяжести, а , наоборот, легкости.  Причину я так и не понял.  Прямо удивительно, что такой спирт использовали в медицине. Может какая особая очистка, совсем без сивухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий-78 сказал:

Как то угощала теща медицинским спиртом, присланным ей родственниками из Пензы.  

Есть канальчик...взял вот такой. Самарский.

IMG_7624.jpg

IMG_7627.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, интересующимся этой темой, рекомендую книгу - Вильям Васильевич Похлебкин "История водки".

Снимет многие спорные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Smoky сказал:

На Руси испокон "борматухой" называли дешевый портвейн, либо плодово-ягодные вина.

В советском понимании "Водка" - разбавленный водой спирт и название это появилось на этикетках в 1936 г. До этого года данный напиток назывался "Столовое вино". Ещё раньше, как я уже писал водками называли дополнительно перегнанные настойки "хлебного вина". И что я тут путаю - не понял.

Ну понимаю, и чё? Мне, например, ну совершенно не понравился дорогущий "Курвуазье" (вроде как любимый напиток Наполеона) - абсолютно сухой (без сахара и карамели) и аромат хорошего одеколона, к тому же довольно резок. Взят он был в дьютифри, так что скорее настоящий.

А последствий у меня никогда не бывает - пью очень мало.

 

А ни  ЧЁ!

 Ни чего не понимаешь. Плодово ягодные вина....портвейн....ну ну.... Русь она как бы очень старая, а не начало 20 века как БЭ. 

 А мне Хенеси разрекламированный ни в как не нравится, что мне теперь от этого все коньяки хаять?  

Я Вам мусье указал на неверное понимание понятия "Водки" а не водкА. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mararch сказал:

Вильям Васильевич Похлебкин "История водки".

Похлёбкин - известный пи...н, хоть он и помер уже весьма неприятной смертью. Крайне не рекомендую читать эту фантастику - бред и сплошное вранье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, gkeu сказал:

Есть канальчик...взял вот такой. Самарский.

 

 

Думаю этот спирт несколько иного качества. Родственникам не стали бы слать спирт из далека из обычной аптеки. И был он разливной, без упаковок с наклейками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий-78 сказал:

. И был он разливной, без упаковок с наклейками.

Как раз это и не гарантирует его качества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Smoky сказал:

Похлёбкин - известный пи...н, хоть он и помер уже весьма неприятной смертью. Крайне не рекомендую читать эту фантастику - бред и сплошное вранье.

Знаменитый кулинарный писатель Вильям Васильевич Похлебкин написал о сорокаградусном напитке научную книгу – «История водки».

С ней многие спорят, и напрасно – это тоже наш российский фольклор.

Пусть кто-нибудь опровергнет такое, к примеру, похлебкинское определение водки: «Не просто "средство опьянения", а сложный национальный продукт, сконцентрировавший в себе историческую, пищевую и технологическую фантазию русского народа». Это впору печатать крупными буквами на всех этикетках!

Или такая сентенция: «Русская ржаная водка не вызывает таких последствий, как тяжелое похмелье, не ведет к возникновению у потребителя агрессивного настроения, что обычно характерно для воздействия картофельной и особенно свекольной водки». Да за это отдельно выпить стоит! Ржаной, естественно, а не отвратной свекольной. (Хотя это положение российский историк позаимствовал у немецкого классика теории коммунизма.)

Тем более что «она (русская водка) обладает особой мягкостью, питкостью, ибо вода в ней не бездушная, а живая и, несмотря на отсутствие какого-либо запаха или привкуса, в то же время не безвкусная, как дистиллированная вода. При этом степень очистки русской сырой воды такова, что она сохраняет хрустальную прозрачность, превышающую по показателю освещенности любую дистиллированную воду».
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Дмитрий-78 сказал:

Как то угощала теща медицинским спиртом... от него в голове не хмель, а какое-то просветление.   Прямо удивительно, что такой спирт использовали в медицине. Может какая особая очистка, совсем без сивухи.

У всех есть интернет, но всем лень...

Нет такого предмета - "медицинский спирт". Для употребления внутрь (настойки и т.п.) используется спирт по ГОСТ 5962-2013, чаще "люкс", а для всяких натирок - состав вообще не регламентируется, но чаще используется спирт высшей очистки - ГОСТ Р 51723-2001 Спирт этиловый питьевой 95%-ный.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, mararch сказал:

Это впору печатать крупными буквами на всех этикетках!

Марат,"не читайте советских газет"!

Тот, кто хочет познать истину, никогда не будет останавливаться на одном источнике. Для меня (когда я читал "Историю водки") отворотом стало упоминание им суда России с Польшей о приоритете на водку. Не было никакого суда! А уж пресловутое поминание Менделеева поставило точку.

Вы читали труды Менделеева? Думаю, нет. А я читал. Диссертация его была посвящена растворам этанола с концентрацией выше 50%! Он никогда ничего не писал о водке!

"История водки" Похлебкина - чистый вымысел от начала до конца, без единой ссылки на источник информации.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.