Перейти к публикации

Про водку


Driver

Рекомендованные сообщения

Валерий, по Вашему чача с отбором голов - это не чача,  а вот напиток желтого цвета из алычи, хурмы .и.т.д. - чача!?  БРЕД!

 Я то как раз пью нынче очень редко, и пишу все в ясной памяти.

 А вот Вы очень сильно смахиваете на диванного вояку теоретика знатока, который перечитал много, но не понял смысла вообще.

 За сим откланиваюсь. Нет больше желания что либо кому то доказывать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 417
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 часов назад, Smoky сказал:

 и только русские лишились своего напитка и принуждены были (да, именно так) потреблять разбавленный спирт, лишенный какой-либо вкусовой составляющей исходного сырья. А сделано это было из политических и коммерческих побуждений, сначала царским правительством, потом - советским. Сделано это, чтобы монополизировать и контролировать

Интересный аспект Вы затронули. С начала своего алкогольного стажа никогда не мог пить водку- и нашу, и импортную, предпочитая "цветной алкоголь"- виски, коньяки, ромы и прочее.

Лет 7-8 назад у меня появился канал по приобретению медицинского этанола, и естественно я начал пробовать изготовление различных напитков. Не обошёл в этом деле и горькие настойки.

Все хвалили, а я по старой памяти не пил.

А готовил водку (как сырьё для настоек) я с особым фанатизмом- ездил за водой на родник, смешивал медленно, естественно спирт в воду тонкой струйкой, потом выдерживал неделю в морозилке и фильтровал ледяную... В общем, попробовал я свою водку, и понял, что пить-то можно.

А теперь я не могу пить НИ ОДНУ покупную водку- ни Белугу, ни Коскенкорву, вообще никакую. Такое гуано в рот не лезет.

Так что- я лишаю себя вкусового наслаждения от "казёнки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Turbo4x4 сказал:

А готовил водку (как сырьё для настоек) я с особым фанатизмом- ездил за водой на родник, смешивал медленно, естественно спирт в воду тонкой струйкой, потом выдерживал неделю в морозилке и фильтровал ледяную... В общем, попробовал я свою водку, и понял, что пить-то можно.

А теперь я не могу пить НИ ОДНУ покупную водку-

Братан мой аналогично сам спирт водой разбавляет. Без сахара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне идет, проклятая, хоть что б ты ей....

А после третьей мир становится звеняще легким и восхитительно простым.

 

Один мой знакомый, далеко немолодой мужик,  любящий энтот напиток незабвенно и самоотверженно, больше, чем самого себя, так вот он после второй третьей рюмки замирает, перестает реагировать на окружающий мир, погружается глубоко в себя, чтобы тонко прочуйствовать тот момент, когда по его же словам "косота пошла". По его мнению в эти минуты нельзя разговаривать, жрать, курить, эти минуты нужно полностью растворить в себе.

Мужик всю жизнь проработал водителем грузовика. Уж он-то знает, что наша жизнь - шоссе, шоссе длинною в жизнь.

 

А тем временем - пятница, 13. Готовлюсь к вечеру.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Giacomo сказал:

А мне идет, проклятая, хоть что б ты ей....

А после третьей мир становится звеняще легким и восхитительно простым.

 

Один мой знакомый, далеко немолодой мужик,  любящий энтот напиток незабвенно и самоотверженно, больше, чем самого себя, так вот он после второй третьей рюмки замирает, перестает реагировать на окружающий мир, погружается глубоко в себя, чтобы тонко прочуйствовать тот момент, когда по его же словам "косота пошла". По его мнению в эти минуты нельзя разговаривать, жрать, курить, эти минуты нужно полностью растворить в себе.

Мужик всю жизнь проработал водителем грузовика. Уж он-то знает, что наша жизнь - шоссе, шоссе длинною в жизнь.

 

А тем временем - пятница, 13. Готовлюсь к вечеру.

Вот, это дело! А то цифры, формулы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Giacomo сказал:

перестает реагировать на окружающий мир, погружается глубоко в себя

хорошее он обоснование нашел :)

 

я аналогично выключаюсь. Если сам не отслежу - другие обращают внимание :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для медитации...

 

визуализировать водку тоже тема, этак можно и воду в нее превращать - мыслию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hungryforester сказал:

для медитации...

 

визуализировать водку тоже тема, этак можно и воду в нее превращать - мыслию

Плацебо...Главное верить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Giacomo сказал:

после третьей мир становится звеняще легким и восхитительно простым

Мир не изменяется,хоть первую выпейте,хоть последнюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменится к нему отношение :)

 

"Если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага,..из пособия для женщин.....- если вас насилуют и вы не можете ни чего изменить - расслабьтесь и получайте удовольствие. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменяйте то, что в ваших силах изменить.

Принимайте как есть то, что изменить не в ваших силах. 

И самое главное - умейте отличать одно от другого ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Северянин сказал:

если вас насилуют и вы не можете ни чего изменить - расслабьтесь и получайте удовольствие. 

 

 

16 часов назад, Сэм сказал:

только без женщин)))

 

Жесть! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее замечание по поводу водок разных вкусов.

Вчера в "Магните" вижу местную водку "Бурлак". Состав: спирт "альфа", исправленная вода, сахар. Цена - 210 р.

Рядом - "Столичная", кристалловская, но сделана в Кемерово. Состав: спирт "люкс", исправленная вода, сахар. Цена - 340 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По логике, при соблюдении госта(рецепта) все водки  должны быть одинаковыми на вкус. Но у нас, почему то никогда этого не было. Разные спитры, разная вода, нарушение технологии(жадность производителя)...в результате ВСЯ водка разная. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Smoky сказал:

водку "Бурлак". Состав: спирт "альфа", исправленная вода, сахар. Цена - 210 р.

Себестоимость поллитры из "Альфы" 120-125 р. К этому добавить цену бутылки, пробки, этикетки ~ 60 р. А также гос. акциз, прибыль производителя и продавца ;) Итого - не верю (с) К. С. Станиславский

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ren Ren сказал:

Себестоимость поллитры из "Альфы" 120-125 р.

Откуда данные? Альфа от люкса отличается только меньшим содержанием метанола, все остальные примеси - в том же количестве, следовательно, избавление от метанола идет не ректификацией, а какой-то отдельной очисткой (вряд ли сильно дорогостоящей, ибо особого смысла не имеющей).

Лет пять назад сообщалось о себестоимости бутылки водки (с люксом) - в 20-25 р. Стоила она в магазинах тогда, по-моему, 160 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данные от производителей. Вы же приводили ГОСТы на спирт? Там ясно написано - "Альфа" делается только и исключительно из зернового сырья, все прочие - микст из корнеплодов и небольшого количества зерна. Разница в себестоимости очевидна.

 

И кстати - минимальная цена водки у нас определяется государством ;) в 2018 г. это 205 р. за поллитру.

В 210 р. за поллитра водки из Альфа-продукта продолжаю активно не верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что скажут знатоки, такую употреблять можно ? А утром ? А под манты, квашеную капусту и солёный зелёный помидор ? 

IMG_20180416_100157_606.thumb.jpg.440f81ccd7c3e70e205dfa887af6df4a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, Ren Ren сказал:

Данные от производителей. Вы же приводили ГОСТы на спирт? Там ясно написано - "Альфа" делается только и исключительно из зернового сырья, все прочие - микст из корнеплодов и небольшого количества зерна. Разница в себестоимости очевидна.

 

И кстати - минимальная цена водки у нас определяется государством ;) в 2018 г. это 205 р. за поллитру.

В 210 р. за поллитра водки из Альфа-продукта продолжаю активно не верить.

небольшого количества зерна это сколько, не напомните? вроде по госту как раз немного незернового сырья допускается в Люксе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акциз составляет около 70% стоимости. Безакцизную водку внутренние войска везли с Кавказа ящиками. Стоимость поллитры была рублей 25-30 ЕМНИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Xayzoku сказал:

Что скажут знатоки, такую употреблять можно ? А утром ? А под манты, квашеную капусту и солёный зелёный помидор ? 

IMG_20180416_100157_606.thumb.jpg.440f81ccd7c3e70e205dfa887af6df4a.jpg

МОЖНО,на любителя как пойдёт,да под такую закуску чё хошь зайдёт:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, talvisotыч сказал:

МОЖНО,на любителя как пойдёт,да под такую закуску чё хошь зайдёт

Да  на самом деле и за 205 заходит.

Зачем брать в 1,5 2 раза дороже?

Смысл ... Этикетка, или "очищенная яцтыками осетровых" , " наструганные оленьи рога".

Вкусней? Нет. Понты.

 

Изменено пользователем kulikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Giacomo сказал:

Акциз составляет около 70% стоимости. Безакцизную водку внутренние войска везли с Кавказа ящиками. Стоимость поллитры была рублей 25-30 ЕМНИП.

У меня малость другая информация - розничная цена начинается с 60 р. Это если сам притопал в гаражи и твое лицо там примелькалось.

И это, кстати, полностью "чёрная" водка, разлитая в соседнем гараже из спирта (совершенно благопристойного качества, между прочим) произведенного на подпольном спиртзаводе.

А "безакцизная" производится на официальном, лицензированном предприятии :ph34r: только "в третью смену".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 раз ответа я не дождался по поводу количества зерна в спирте Люкс, то заглянул в госты сам

2013 год

4.2.1 Этиловые ректификованные спирты:

- "Люкс" - вырабатывают из различных видов зерна и их смеси в различных соотношениях;

- "Экстра" - вырабатывают из различных видов зерна и их смеси в различных соотношениях, смеси зерна и картофеля (количество крахмала картофеля в смеси не должно превышать 60%);

- "Альфа" - вырабатывают из пшеницы, ржи или из смеси пшеницы и ржи в различных соотношениях;

- "Базис" - вырабатывают из любого сырья сельскохозяйственного происхождения (за исключением фруктового).

4.2.2 Этиловый ректификованный спирт высшей очистки и первого сорта в зависимости от исходного сырья вырабатывают:

- из зерна, картофеля или из смеси зерна и картофеля;

- из смеси зерна, картофеля, сахарной свеклы и мелассы, сахара-сырца и другого сахаро- и крахмалосодержащего сырья в различных соотношениях;

- из мелассы;

- из головной фракции этилового спирта, полученной при выработке спирта из пищевого сырья. 

Использование этилового ректификованного спирта, вырабатываемого из головной фракции этилового спирта, для производства водок и ликероводочных изделий не допускается.

 

по более ранним допускалось в Люксе 35% картофельного крахмала, возможно сейчас вернулись к такой же практике. но это не немного зерна в любом случае

это довольно много зерна. причем даже при старых гостах на некоторые водки шел исключительно зерновой спирт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ren Ren сказал:

"безакцизная" производится на официальном, лицензированном предприятии :ph34r: только "в третью смену".

Не, Серёг, на самом деле вариантов есть. И в третью смену на предприятих  и в подпольных цехах и просто на предприятих "других республик" в основную смену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.04.2018 в 02:03, Ren Ren сказал:

Вы же приводили ГОСТы на спирт? Там ясно написано - "Альфа" делается только и исключительно из зернового сырья, все прочие - микст из корнеплодов и небольшого количества зерна. Разница в себестоимости очевидна.

 

И кстати - минимальная цена водки у нас определяется государством ;) в 2018 г. это 205 р. за поллитру.

В 210 р. за поллитра водки из Альфа-продукта продолжаю активно не верить.

По ГОСТам уже разъяснили. "Люкс" может содержать в исходном сырье до 35% крахмала картофеля.

Сколько крахмала содержится в картофеле? В среднем 10-18%, не будем учитывать высококрахмалистый, который редок, и содержит до 25% крахмала, возьмём по максимуму - 20%. Сколько содержится крахмала в ржи? - 64-68% , сколько в пшенице? - 68-72%. Итого: 1 кг зерна соответствует минимум 3 кг картофеля.

Сколько стоит сейчас 1 кг картофеля? Текущие оптовые цены - 14,4 руб/кг. Цена на рожь - 4,5- 6,5 руб/кг - и это мелкий опт от фермеров (госзакупки искать уже лень). Себестоимость спирта по сырью считать не буду, только замечу, что выход спирта из 1 кг зерна где-то 0,4 л (2 поллитры водки).

Что-нибудь еще надо объяснять?

Первый же запрос: цена в розницу на спирт "альфа" - 2000 р. за 5 л в стекле (1 л - 400 р.), т.е. из 1 л спирта - 5 бутылок водки, цена одной - 80 руб.

При заказе 100 шт. 5-л канистр цена за одну (5 л) - 800 руб. Т.е. цена бутылки уже - 160/5=32 руб.

Подчеркнутое разъяснять - ну просто смешно.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.