Перейти к публикации

Про водку


Driver

Рекомендованные сообщения

Декстроза или мед, травы - вот это я считаю правильным органолептиком, а все остальное от мира химии - ф топкук! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 417
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну вот, химиков тут и без меня хватает, всё подробно разъяснили. Могу лишь добавить, что

 

"Переваривание питательных веществ происходит с помощью ферментов:

  • амилаза (в слюне, поджелудочном и кишечном соке) переваривает крахмал до глюкозы
  • липаза (в желудочном, поджелудочном и кишечном соке) переваривает жиры до глицерина и жирных кислот

В тонкую кишку выделяются кишечный сок, поджелудочный сок (оба содержат амилазу, липазу, трипсин), а также желчь. В тонкой кишке завершается пищеварение (происходит окончательное переваривание веществ за счёт пристеночного пищеварения) и происходит всасывание продуктов пищеварения. Чтобы увеличить поверхность всасывания, тонкая кишка изнутри покрыта ворсинками. Аминокислоты и глюкоза всасываются в кровь, глицерин и жирные кислоты – в лимфу."

http://bio-faq.ru/zubr/zubr050.html

Т.е. глицерин, являясь частью жиров, представляет собой продукт их распада в пищеварительной системе, т.е. это нормальный природный компонент.

 

И ещё с http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=139592.20

"... а зачем тебе глицерин? Чтобы замаскировать плохой спирт? Учись делать хороший спирт, глицерин тогда не понадобится для производства хорошей водки."

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё хорошо сказано (умный сайт, кстати):

 

"Глицерин (1,2,3-тригидроксипропан, 1,2,3-пропантриол) – бесцветная, вязкая, гигроскопическая жидкость, неограниченно растворимая в воде, сладкая на вкус (гликос – сладкий), простейший представитель трёхатомных спиртов

Нашел широкое применение в пищевой промышленности, в лекарственном производстве
В производстве безалкогольных напитков экстракты на основе глицерина придают мягкость напиткам.

Применение глицерина в производстве домашних алкогольных напитков позволяет винокуру решить, так сказать, сразу три задачи:

- убрать излишнюю горечь напитка, например переуглеванность сортировки при изготовлении Водки или Хлебной Слезы
- получить известную мягкость напитка, округлость послевкусия
- любителям "ножек" на стенках бокала (дорогие сорта коньяка, виски) очень нравится, что при применении даже малых доз глицерина напиток создает причудливые "узоры" на стекле, подчеркивая свою эксклюзивность и создавая атмосферу правильного спиртного!

Применяется в дозировках 1-5 мл на литр готового продукта, дозировка подбирается индивидуально."

https://samogon-i-vodka.ru/catalog/617/49654/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жуть какая. Глицерин, обезвоживание, внутренние стенки с волосками. Испортили настроение. Сегодня воздержусь пожалуй. На завтра отложу. Хотя говорят - не откладывай на завтра, что можно сегодня, но воздержусь.

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка, ещё о глицерине.  https://studfiles.net/preview/398050/page:2/

 

Известно, что глицерин является одним из важнейших вторичных продуктов при спиртовом брожении (анаэробной ферментации) виноградного сусла. Его накопление в натуральном виноградном вине обусловливается целым комплексом условий, среди которых главное значение имеют следующие: раса дрожжей, продолжительность контакта дрожжей с виноматериалом, наличие или отсутствие доступа воздуха, технологические приемы обработки виноматериалов, в том числе термические воздействия. Согласно литературным данным, количество глицерина в натуральных сухих винах находится в пределах от 3 до 11 г/дм3, в специальных крепких - 2-7 г/дм3.

 

Материалы исследований, представленные в табл.1, показали наличие глицерина исключительно во всех винах, в том числе специальных крепких и десертных, выработанных ведущими предприятиями Краснодарского края. Вина сомнительного происхождения, пробы которых отобраны непосредственно в торговой сети, или не содержали глицерина, или его количество было очень заниженным в сравнении с натуральной продукцией. Это позволяет предположить, что часть вин из категории сомнительных или содержала небольшое количество натурального вина, или была изготовлена с добавлением глицерина. Те же вина, в которых глицерин не был обнаружен, можно с полным основанием отнести к категории фальсифицированных.

 

Дегустационная характеристика вышеперечисленных вин в целом коррелирует с концентрацией глицерина (R = 0,68). Установлено, что при наличии глицерина естественного происхождения вкус вина становится более полным и мягким. При искусственном же внесении глицерина во вкусе ощущается некоторый посторонний тон, исчезающий только после продолжительного хранения виноматериала, в ходе которого происходит ассимиляция спирта.

Таким образом, массовая концентрация глицерина может лишь частично дать заключение о натуральности или подделке продукции. Для более точного и полного ответа необходимы дополнительные эксперименты.

 

Таблица 1. Концентрация глицерина в различной винопродукции, г/дм3

Наименование продукции

Тип продукции

натуральная

сомнительного происхождения

1. Ркацители Тамани

5,4

Нет

2.Мускат Фанагории

4,2

1,2

3. Каберне Фанагории

5,6

нет

4. Мускат, белое

6,4

0,6

5. Анапа крепкое (8 образцов)

3,6 – 5,4

нет-0,8

6.Портвейны белые (12 образцов)

2,5 – 4,8

нет - 1,4

7. Улыбка (8 образцов)

2,6 – 5,2

нет - 0,8

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Giacomo сказал:

Сегодня воздержусь пожалуй. На завтра отложу.

Врачи (некоторые) утверждают, что воздержание безвредно, иногда даже полезно. Но... когда врачи бастуют - смертность падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно стало абсолютно ясно - камрад Smoky умеет пользоваться интернет-поиском и копировать/вставлять текст в посты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя фраза точно не из интернета - знакомый любит повторять.

11 минут назад, Xayzoku сказал:

умеет пользоваться интернет-поиском и копировать/вставлять текст в посты

А чё - прогресс, аднака. Главное - знать, где и что брать... в этой помойке.

Между прочим, благодаря интернету стали доступны редчайшие книги, которые раньше никакой межбиблиотечный абонемент не помогал найти.

Многие самодельщики в разных отраслях знаний, благодаря незамутненному уму и незамыленному взгляду на вещи, зачастую переплюнули многих иных профессионалов. И только благодаря сети об этом появилась возможность узнать.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вино глицерин ни кто специально не добавляет, это естественный процесс, а вот глицерин в спирт - это есть фу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с точки зрения воздействия на организм есть разница каким путем глицерин попал в напиток- естественным или искуственным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Северянин сказал:

В вино глицерин ни кто специально не добавляет

Да ну, ну да...

22 часа назад, Smoky сказал:

часть вин из категории сомнительных или содержала небольшое количество натурального вина, или была изготовлена с добавлением глицерина

 

49 минут назад, 3e6pa сказал:

А с точки зрения воздействия на организм есть разница каким путем глицерин попал в напиток- естественным или искуственным?

Только вкусовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.04.2018 в 20:05, Smoky сказал:

"... а зачем тебе глицерин? Чтобы замаскировать плохой спирт? Учись делать хороший спирт, глицерин тогда не понадобится для производства хорошей водки."

Вот единственно правильный ответ (вино сейчас трогать не буду, не о нём речь).

Глицерин в водочном производстве камуфлирует плохой спирт. И не надо валить с больной головы на здоровую - головняк с сушняком на другой день не столько от глицерина, сколько всё от того же дерьмового спирта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, 3e6pa сказал:

Тоесть естественный глицерин также усугубляет похмельный синдром?

В тех количествах, что он обычно присутствует (добавляется) в спиртных напитках, глицерин ничего усугубить не может. Ещё в конце XIX века проводились исследования (Тавилгаровым, по-моему) о вреде примесей в крепком алкоголе. Было показано, что в тех количествах, которые содержатся в этих напитках, даже самых дрянных, эти примеси не могут оказать заметного отравляющего действия на организм. Организм, прежде всего, отравляется основным продуктом - этанолом. Раньше я уже приводил высказывание с хоумдистиллер, что для того чтобы отравиться метанолом, содержащимся в коньяке, надо выпить этого коньяка почти 3 литра.

 

"Смертельная концентрация алкоголя в крови составляет 5–8 г/л, смертельная разовая доза — 4–12 г/кг (около 300 мл 96 % этанола), однако у лиц с хроническим алкоголизмом толерантность к алкоголю может быть значительно выше."

 

Хотя... Всё это очень индивидуально. Не так давно был в моей практике случай, когда мы с товарищем примерно за 2 часа поглотили примерно по 250-300 мл свежевыгнанного сливового самогона (45% об.), очень приятного на вкус. Буквально сразу же стали вырубаться, и сначала я, потом он (а он мог без всяких последствий заглотить до 0,5 л водки) просто заснули, будучи в гостях и продрыхли почти 4 часа:). Проснулись нормально, но со страшным сушняком... Глицерина туда точно не вводили. Какая примесь так подействовала - не известно.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Спирт у меня очень хороший, но жена любит мягкий вкус и я добавлял глицерин, примерно пол чайной ложки на поллитра разведённого. Ну мы пьем редко и понемногу, поэтому без последствий на утро. Значит ничего страшного,можно добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Smoky сказал:

Да ну, ну да...

  В 20.04.2018 в 23:55, Smoky сказал:

часть вин из категории сомнительных или содержала небольшое количество натурального вина, или была изготовлена с добавлением глицерина

 

 

Я где то говорил про ПОИЛО??? Я говорил про ВИНО - НАтуральное, а не про сомнительное поило.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, 3e6pa сказал:

Спасибо. Спирт у меня очень хороший, но жена любит мягкий вкус и я добавлял глицерин, примерно пол чайной ложки на поллитра разведённого. Ну мы пьем редко и понемногу, поэтому без последствий на утро. Значит ничего страшного,можно добавлять.

Если хош помягче добавьте лучше две чайные меда на поллитра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не слишком сладко будет? Всё-таки водка должна быть горькой. Я не люблю всякие сладкие наливки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 3e6pa сказал:

Спирт у меня очень хороший, но жена любит мягкий вкус 

Ребята из Молдавии научили такому приёму - после того, как спирт разведён и разлит по бутылкам, в каждую кидаем 6-8 ядрышек миндаля (сладкого, не жаренного) и на неделю в холодильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 3e6pa сказал:

А не слишком сладко будет? Всё-таки водка должна быть горькой. Я не люблю всякие сладкие наливки .

Водка горькой не должна быть! И..,для горечи добавляется полынь. А так ты просто ощущаешь резкий "вкус" спирта.

 Попробуй одну чайную для начала. Скажу так, даже 2 столовых ложки не сделают водку сильно сладкой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, попробую. Да,я имел ввиду именно вкус спирта. Я честно говоря люблю чистый спирт, особенно под солянку или борщ,а летом под окрошку грамм 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистый спирт, ( или высокоградусный напиток) тоже разный бывает.  Один без закуси пить не сможешь, а другой и занюха хватает. 

 У меня свой напиток получается 87 град, ректификационной колонны пока нету, да и думаю надо ли..... Так вот, эти 87 град пьются отлично в чистом виде, а пару раз покупал спирт "медицинский" так даже разбодяжев его до 60 град (для настоек) пить без запивона и закуси невозможно было. 

 Очень легко пьётся синтетический спирт, имеющий в своем составе только и исключительно этанол, без всяких примесей, но он что б его - вреден,...причем конкретно.

И это,...для любителей поспорить и приводить ссылки из сети - я по поводу спиртов и их вредности и очистки общаюсь не на форумах, а с химиком в лаборатории со стажем в 40 лет. она как раз и занимается выявлением и исследованием "паленки". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему чистый этанол вреден? Я думал наоборот,чем меньше примесей,тем лучше. У меня спирт с завода,где делают водку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мну про синтетический говорил - там натурального ни чего нет, сплошная химия. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Северянин сказал:

Очень легко пьётся синтетический спирт, имеющий в своем составе только и исключительно этанол, без всяких примесей

Согласно ГОСТ Р 51999-2002 СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ СИНТЕТИЧЕСКИЙ РЕКТИФИКОВАННЫЙ И ДЕНАТУРИРОВАННЫЙ  в этом спирте до хрена всякой всячины, перечислять не буду, кому интересно - сами посмотрите.

Согласно ГОСТ Р 52574-2006  СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ СИНТЕТИЧЕСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ И ДЕНАТУРИРОВАННЫЙ - примесей и здесь достаточно (вплоть до кротонового альдегида и 1-2% об.!!! этилового эфира.

 

2 часа назад, Северянин сказал:

И это,...для любителей поспорить и приводить ссылки из сети - я по поводу спиртов и их вредности и очистки общаюсь не на форумах, а с химиком в лаборатории со стажем в 40 лет. она как раз и занимается выявлением и исследованием "паленки".

У меня стаж поменьше, конечно, всего 31 год, но зато мне не надо общаться с другими химиками, я непроверенную информацию не пишу.

В отличие от Вас я привожу ссылки на нормативные документы и источники, заслуживающие доверия, а не ссылаюсь на никому не известных авторитетов. У нас в институте полно работников с огромным стажем, которые ни одной работы самостоятельно не провели, ни одного отчета не написали, и вообще техническую литературу не читают. Так что стаж - не показатель.

 

12 минут назад, Северянин сказал:

Это мну про синтетический говорил - там натурального ни чего нет, сплошная химия.

Некоторые определяемые примеси в синтетическом спирте - те же, что и в ректификате из пищевого сырья (достаточно сравнить ГОСТы, ну... или пообщаться со знакомым химиком, который с большим стажем).

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горечь водке (и самогонам, например, сахарному) придается излишним углеванием - накапливаются альдегиды. Способствует горечи и даже малое присутствие в воде сульфатов, по этому и используют обычно обессоленную воду.

Сахара, чтобы он не ощущался во вкусе должно быть очень мало. Переход от несладкого к сладкому очень резкий. Например, мы в наш самогон сахарный (очень чистый), 0,5 л, настоянный на маленькой кожурке лимона, добавили маленький кубик тростникового сахара - очень чувствуется. Вес 1 кубика - 5,5 г, т.е. концентрация примерно 1 г/100 мл.  В коньяках обычно сахара 0,5-1,5 г/100 мл (см. количество углеводов) - очень даже чувствуется.

 

Чайная ложка (без горки) содержит ок. 12 г меда, кстати... В меде в среднем 80-90% сахаров (глюкоза, фруктоза, сахароза и др.), т.е. по сладости мед практически идентичен сахару.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, не все можно подсчитать и взвесить! Сдается мне, тема не про химию, а о простых человеческих радостях и способности остановить те самые мгновения, которые прекрасны)) И не так уж важно чем они оформлены: водкой, чачей или морковным соком.

Сергей Лукьяненко. Спектр.

"Охотник за жизненными удовольствиями, или, говоря изысканно, сибарит, всегда серьезно подходит к вопросу вкусного и здорового питания. Есть свое удовольствие в посещение ресторана: классического, чуть старомодного, с белыми накрахмаленными скатертями, фарфором и хрусталем, частой сменой серебряных столовых приборов и степенными официантами — мужчинами, ни в коем случае не женщинами, своенравной и непостоянной женской руке негоже вторгаться в таинство рождения и сервировки пищи! Немало радостей кроется в заведениях попроще, с веселыми клетчатыми скатертями и шипящими за приоткрытой дверью кухни кастрюлями, где улыбчивые, молодые парни и девушки накормят вас чем-нибудь необычным и национальным в компании преуспевающих клерков, вечно торопливых юристов и шумных туристов, приросших к своим видеокамерам. Мы решительно отвергнем предприятия быстрого питания, какое бы иноземное имя они не приняли, и какую бы вкусную пластмассу не положили в одноразовую тарелку — нет, нет и нет, булочкам с котлетой нельзя оставлять ни единого шанса, если вы серьезно относитесь к своему здоровью и быстротечным земным радостям!

Но мерилом кулинарных удовольствий, альфой и омегой сибаритства все равно остается обед домашний, обед, приготовленный своими руками. Только тут и раскрывается истина, только тут становится ясно — тварь ли ты дрожащая, наросшая вокруг непритязательного желудка, или право имеешь этим желудком командовать, холить его и лелеять, не позволяя лени, аппетиту и даже бурлящим пищеварительным сокам вторгнуться в процесс творения еды!

Сегодня Мартин принимал дядю у себя дома. Случалось это нечасто, судил дядя справедливо, но строго, а потому Мартин несколько волновался. Времени оставалось в обрез, он лишь сегодня утром вернулся на Землю, поэтому приходилось импровизировать. Устроив ревизию холодильника, он даже на некоторое время впал в легкое уныние и стал подумывать про утку по-пекински, которую можно было купить в ресторане, а выдать за творение собственных рук. Но отвращение к такому недостойному поступку пересилило минутную слабость и Мартин решил сражаться до конца.

Из морозильника Мартин достал намороженных загодя сибирских пельменей — еды хоть и непритязательной, но в умелых руках способной раскрыться с самой лучшей стороны. О, как опошлены и унижены настоящие пельмени теми раскисшими комками теста и субпродуктов, что стынут в целлофановых саванах на прозекторских полках супермаркетов! Не верьте фальшивым улыбкам вечно голодных героев рекламы, они и бульонные кубики готовы схарчить сырыми! Не поддавайтесь на слова о “ручной лепке” — у машин нынче тоже манипуляторы из станины растут. Да если даже и ручная лепка — вы видели те руки?

Нет, нет и нет!

Только самому — или с избранными, хорошо проверенными друзьями и домочадцами надо готовить настоящие пельмени. Три сорта мяса — желательно, но это не главное. Куда важнее соблюсти баланс пряностей, особенно осторожным надо быть с душистым черным перцем, побольше вольности дает паприка, хотя истинные знатоки ее не употребляют вовсе. Травки, которые щедро дарит москвичам и питерцам молдавская мать сыра-земля будут хорошим подспорьем. Если живете вы в европейской части России — то надо еще с весны озаботиться должными посадками на даче. Сибирякам проще — вышел в сад-огород, а то и добрел до ближайших кедров — вот и открылась перед тобой кладовая таежных приправ. Ну а еще легче тем, кто в детстве никогда не играл в снежки, кто обитает в Азии или в Крыму — вот уж где раздолье, вот уж где все, что не ядовито, годится в приправы. И ни в коем, ни в коем случае не злоупотребляйте готовыми смесями приправ, особенно польского или французского производства! Ну что, скажите на милость, понимают поляки или французы в наших пельменях?

Мартин пельмени любил, тесто готовил с удовольствием, с душой, под включенный телевизор, бормочущий новости, а пельмени лепил под хорошую классическую музыку. Рок придавал пельмешкам излишнюю резкость форм, а попса приводила к появлению пельменей-уродцев, смахивающих на всех ближайших родственников сразу — и на узбекские манты, и на татарские эчпочмаки и на малахольные итальянские равиоли.

А ведь всем известно, что главный признак хороших пельменей — крепкое, вкусное тесто, в мешочке из которого мясо должно вариться будто на водяной бане, в ложечке собственного густого бульона. И беда тем пельменям, которые порвались при варке или облепили мясо тестом без всякого снисхождения, заставляя драгоценный бульон без толку изливаться в кастрюлю...

Стол Мартин накрыл по-простому, на кухне, в две мисочки выложил густой сметаны — настоящей, русской сметаны, а не европейских имитаций с загустителями, улучшителями, антиоксидантами и прочей отравой. Кетчуп спрятал от греха подальше, ибо хотя и питал к нему слабость, но справедливых дядиных насмешек боялся. Когда на лестничной площадке громыхнул старый лифт, Мартин чутьем ощутил приближение дяди, высыпал пельмени в кипящую воду и достал из холодильника бутылочку “Русского стандарта”, единственную водку, которую разрешала дяде употреблять больная печень. Бутылка была не ноль пять, что неизбежно повлекло бы за собой продолжение и не литр, что позволительно людям молодым и оттого беспечным. Ноль семь, как и подобает культурным, малопьющим русским людям, не собирающимся засиживаться допоздна и пугать соседей песнями."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.