Перейти к публикации

Про водку


Driver

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Ren Ren сказал:

Кто-нибудь может внятно объяснить разницу между граппой и чачей?

Мне кажется принципиальной разницы нет - дистилят из виноградного сырья. Ещё армянский арцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 417
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 минут назад, Ren Ren сказал:

Кто-нибудь может внятно объяснить разницу между граппой и чачей?

Та нет её, кроме того, что одну варят в Италии, а другую - в Грузии. Обе делают из отходов - кожуры винограда после отжима сока. Заливают кожицу водой и сбраживают. Потом не отделяя - гонят, обычно всё-таки два раза, но практически не отделяя примесей (голов и хвостов). Потому зачастую эти продукты такие противные - отдают какой-то пластмассой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киселева Наталья Александровна

"СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ НА ОСНОВЕ СБРОЖЕННОГО НАТУРАЛЬНОГО ЯБЛОЧНОГО СОКА"

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

 

"Характерная особенность крепких напитков типа французского кальвадоса – наличие нежного, душистого и устойчивого аромата, специфического тона свежих яблок в аромате и вкусе. Яблочный тон обусловлен в основном эфирами и высшими спиртами.

Для производства сидра были официально рекомендованы 48 сортов яблок. Считается, что идеальной смесью является следующая: 40 % сладких яблок, 40 % горьких, 20 % кислых. Сок сбраживают и перегоняют. После первой перегонки виноматериала получают спирт-сырец (содержание спирта 25-27 % об.), после второй – крепостью 70-75 % об. Затем полученный дистиллят выдерживают в течение необходимого времени в бочках из древесины дуба или каштана с добавлением дубовой стружки. После выдержки спиртовые растворы разбавляют дистиллированной водой до крепости 40 % об. Впитывая таниновые вещества дерева, спиртовой раствор приобретает янтарный цвет, тонкость и полнотельность вкуса."

 

Посмотрел на этикетку - я купил кальвадос из Нормандии, так что - норма:).

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Smoky сказал:

Та нет её, кроме того, что одну варят в Италии, а другую - в Грузии. Обе делают из отходов - кожуры винограда после отжима сока. Заливают кожицу водой и сбраживают. Потом не отделяя - гонят, обычно всё-таки два раза, но практически не отделяя примесей (голов и хвостов). Потому зачастую эти продукты такие противные - отдают какой-то пластмассой.

Фанагорийская чача, кизлярка, армянский арцах - очень достойный вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, stvoll сказал:

Фанагорийская чача, кизлярка, армянский арцах - очень достойный вкус.

Перечисленные напитки являются виноградными водками и к чаче отношения не имеют (даже если это слово есть в названии напитка). Водки эти представляют собой разбавленный коньячный спирт, выгнанный из виноградного виноматериала (вина т.е.), а Кизлярка еще и выдерживается в дубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, Smoky said:

Перечисленные напитки являются виноградными водками и к чаче отношения не имеют (даже если это слово есть в названии напитка). Водки эти представляют собой разбавленный коньячный спирт, выгнанный из виноградного виноматериала (вина т.е.), а Кизлярка еще и выдерживается в дубе.

Откуда такие познания, это на основе этикеток или...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноградная Кизлярка и молодые кизлярские коньяки явно разливаются из одной бочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ren Ren сказал:

Виноградная Кизлярка и молодые кизлярские коньяки явно разливаются из одной бочки :)

Не молодые кизлярские коньяки (они всё-таки заметно отличаются), а так наз. кизлярские бренди (по-моему, марочный и выдержанный) - вот они очень похожи, у меня вызывают изжогу, как и 45 град. кизлярка.

6 минут назад, shura сказал:

Откуда такие познания, это на основе этикеток или...?

Или...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Smoky said:

Или...

А плодово-ягодные кизлярки в таком разе что из себя представляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, shura сказал:

А плодово-ягодные кизлярки в таком разе что из себя представляют?

Плодово-ягодные водки или бренди. Можете ГОСТ поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водка, граппа, это все хорошо. Открытым так и остался вопрос - утром поправляться или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Giacomo сказал:

утром поправляться или как?

Кто о чём:). Пить надо меньше - и вопрос отпадет сам собой.

Рекомендаций - масса, нужно выбрать, что подходит. Похмелье обычно - это, насколько помню, отравление альдегидом уксусным (метаболитом этанола), головная боль - от спазма сосудов. Т.е. выпив немного этанола, можно расслабить сосуды и снизить головную боль, но если тошнит - то можно и не успеть сосуды расширить:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Smoky said:

Плодово-ягодные водки или бренди. Можете ГОСТ поискать.

Ммм, ну как бы разница значительна (наверно), да и в соответствие стандартам я не верю особо. Тем более для такого не устоявшегося продукта как отечественный дистилят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Giacomo сказал:

Водка, граппа, это все хорошо. Открытым так и остался вопрос - утром поправляться или как?

По организму смотря. У меня лично, если перебрал, в первую очередь страдает ЖКТ. Поправка - куриный или рыбный супчик и минералочка без газа или с минимальной газацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...ну как бы разница значительна (наверно)" Шура сказал

 

Не понял, в чём разница - в бренди и водке? Так любой фруктово-ягодный дистиллят называется бренди, у нас принято называть водкой. Вон передо мной тутовая водка армянская стоит, точнее: "Водка плодовая - армянская водка "Тутовая ягода". Состав: дистиллят тутовый двойной перегонки, вода питьевая подготовленная, сахар. На самом деле - это тутовый бренди (ранее я показывал фото персикового бренди от Дж. Вашингтона).

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ren Ren сказал:

По организму смотря.

Мой организм лечится исключительно сном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Smoky сказал:

Кто о чём:). Пить надо меньше - 

Может еще скажете, что вообще не пить?

Мой разум слишком тонко настроен, чтобы воспринимать этот мир без алкогольной амортизации.

 

Я помню давно учили меня отец мой и мать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Giacomo сказал:

Может еще скажете, что вообще не пить?

Как я могу такое иезуитство рекомендовать, ежели сам каждый день пью (но помалу)?

Блин, с этими разговорами почти четверть 0,7 л бутылки кальвадоса исчезла. Вот тебе и помалу...O.o

Сопьешься тут на ножевом форуме.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ren Ren сказал:

Кто-нибудь может внятно объяснить разницу между граппой и чачей?

Разница в географии и названии, а так виноградный самогон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.04.2018 в 00:46, Smoky сказал:

Та нет её, кроме того, что одну варят в Италии, а другую - в Грузии. Обе делают из отходов - кожуры винограда после отжима сока. Заливают кожицу водой и сбраживают. Потом не отделяя - гонят, обычно всё-таки два раза, но практически не отделяя примесей (голов и хвостов). Потому зачастую эти продукты такие противные - отдают какой-то пластмассой.

 

Нормальную чачу так ни кто не гонит. Гонится она два раза. Первый раз головы и хвосты не отделяют, а второй отделяют. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Северянин сказал:

Нормальную чачу так ни кто не гонит. Гонится она два раза. Первый раз головы и хвосты не отделяют, а второй отделяют.

Источник в студию!

 

https://vzboltay.com/alcohol/brandy/449-chacha-recepti.html

5ace49b48b956_Screenshot-2018-4-115.thumb.png.da0276328550717a4fa243113703d063.png

Вот мои доказательства (могу предоставить кучу других). Маленькая поправка: сивушное масло в основном концентрируется всё же в "хвостах", и только если брага слабая (5-7 град.) основной вредный компонент сивухи - изоамилол - действительно перегоняется первым, т.е. в головном погоне.

По данным из разных источников (да и просто на вкус) классическая чача делается из выжимок винограда и некондиционного (неспелого и т.п.) винограда, либо из других плодов - мандарины, абрикос и т.п. только на диких дрожжах и без добавок сахара. Отделения голов и хвостов не производится, вместо этого делается псевдоочистка готового дистиллята молоком и проч. адсорбентами.

Если используются добавки сахара и культурные дрожжи - это граппа. 

 

Могу добавить, что чачу пил неоднократно и категорически, в том числе и на месте изготовления - в Дигории и Абхазии, и знаю, как её делают не только из интернета. Запах разный, на чаще приятный, хотя и мало похожий на свежий виноград, вкус - резковатый, крепость чрезмерная (50 град. и выше), последствия - чаще всего нехорошие.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не могу "в студию" притащить того грузина который показывал как делает чачу. 

 ЧАЧА - только с винограда, с мезги!  С мандаринов, апельсинов это уже ни чача. Не надо мну мозг делать. 

Делается отделение голов в том случае если гонится только один раз, и заканчивается отбор когда в струе 30 град. Масла поступают в достаточном количестве для аромата, а перебор не нужен. Далее, в головной фракции идет отбор изоамилола, но в большинстве этот отбор помогает избавится от метилового спирта, т.к. именно плодовые браги и содержат метил, в то время как в сахарных перегонах его практически вообще нет. То что продают под видом чачи с характерными "вкусными" запахами - это перегон с ароматизаторами  "для туриста". Чистая чача после второго перегона будет чувствоваться только вкус и послевкусие, но ни запах благоуханий. Чача - это виноградный дистилят (водка), из чистого вина получается спирт (коньячный дистилят), а из мезги чача. 

 Я тоже много где пробовал и пил чачу, разную - и 40 и 50 и даже 60, и ароматизированную и нет, ...

Последствий от хорошей чачи практически нет, а вот от "жадного" перегона без разделения фракций - да! 

...и это, я по сравнении с некоторыми не из интернета знаю как делать,...я сам её делаю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь еще и чача невкусная, да чтож такое-то?

откуда там взяться невкусному? виноградный жмых

чачу пил всегда с удовольствием, у меня её дед делал

вы видимо купили какую-то неправильную

Изменено пользователем ostas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ostas сказал:

теперь еще и чача невкусная,

Да нашего знающего коллегу послушать, у него всё невкусное - и водка и чача и спирт и вообще всё, что у нас и нами делается)))

 

Уже хочется процитировать анекдот про врача и пациента, у которого "всё болит" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сэм сказал:

Да нашего знающего коллегу послушать, у него всё невкусное - и водка и чача и спирт и вообще всё, что у нас и нами делается)))

 

Уже хочется процитировать анекдот про врача и пациента, у которого "всё болит" :)

я с уважением воспринимаю мнение Smoky  хоть и странное, опять же тема хорошая поддерживается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВодкИ,...и не только. В верхнем ряду левая крайняя - чача. :ph34r:

 

P_20180407_205844.thumb.jpg.d57d296d4c3033f6130b99b4bfbfa49b.jpg

 

P_20180407_205931.thumb.jpg.ec29d444c8e646d8d4c4eaade6c928d4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, приелась мне уже эта тема. Я вам цифрами и фактами всё пытаюсь пояснить, а в ответ одни эмоциональные обвинения.

Я никогда не говорил, что водка не имеет права быть. Наоборот, неоднократно повторял, что пил её и буду пить, ибо всегда четко знаешь, чего от нее ждать и от какого количества. Да хотя бы и из-за цены, значительно более скромной, чем у любых дистиллятов. 

По поводу вкусовых предпочтений. У всех вкусы разные, и навязывать что-либо (какой-либо напиток) я никому не собираюсь - это бессмысленно.

 

Вопрос очень прост. Каждый народ имеет свой национальный напиток-дистиллят со своеобразным вкусом, и только русские лишились своего напитка и принуждены были (да, именно так) потреблять разбавленный спирт, лишенный какой-либо вкусовой составляющей исходного сырья. А сделано это было из политических и коммерческих побуждений, сначала царским правительством, потом - советским. Сделано это, чтобы монополизировать и контролировать производство спиртного. А чистый спирт, чтобы иметь возможность изготовлять это спиртное из любого нетрадиционного сырья - в том числе из картофеля и свеклы. А чтобы заставить народ пить этот разбавленный чистый спирт, велась и ведётся пропаганда, поясняющая страшный вред самогона и его примесей, и, до недавнего времени - борьба с самогоноварением.

Сейчас делаются вялые попытки возродить "хлебное вино", даже изданы новые ГОСТы на дистилляты, в том числе и зерновые. Но пока что, те продукты, что я пробовал, не дотягивают по вкусовым параметрам до права называться национальным напитком.

 

Я попытался поделиться знаниями на безвозмездной основе:), а вместо этого:

7 часов назад, Северянин сказал:

я по сравнении с некоторыми не из интернета знаю как делать,...я сам её делаю.

Я тоже много чего делал и делаю, но не считаю нужным хвастаться этим. И знания я черпаю в основном из книг.

Не обижайтесь, Матвей, но такое ощущение, что Вы пишите под воздействием той самой "чачи", которую сами делаете. Какой-то сумбур.

7 часов назад, Северянин сказал:

Делается отделение голов в том случае если гонится только один раз, и заканчивается отбор когда в струе 30 град. Масла поступают в достаточном количестве для аромата, а перебор не нужен. Далее, в головной фракции идет отбор изоамилола, но в большинстве этот отбор помогает избавится от метилового спирта

Ничего не понять. Насчет метанола могу лишь сказать, что ни простой ректификацией, ни тем более дистилляцией от него не избавиться. Вот здесь в доступной форме всё поясняется: http://forum.vinograd.info/blog.php?b=2066

Насчет вреда метанола в спиртных напитках: http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=11482.0

"В литре хорошего коньяка содержится 1 мл метанола. Чтобы съесть опасную дозу, нужно выжрать ведро коньяка. Чтобы смертельную - три ведра.
Как ты считаешь, если от трёх ведер коньяка человек окочурится, что патологоанатом напишет в графе "причина смерти"? Не "отравление метанолом" точно. Скорее всего что-то типа "утонул". Или "пузо лопнуло".

 

Повторю: при изготовлении чачи отбор фракций не производится. Если производится - значит это уже не чача, а - граппа или ещё, что другое, и не важно, грузин, армянин или ещё кто там её делал.

По поводу того, что чача делается только из винограда:

image.thumb.png.50e18824e25cb843e639f927a6919185.png

image.thumb.png.1a5a12b4ff12e034171ab166c4865a9d.png

 

Разных ёмкостей со спиртным, в том числе и самодельным, у меня тоже не мало. Но хвастаться этим - зачем?

 

 

 

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Smoky сказал:

Сейчас делаются вялые попытки возродить "хлебное вино", даже изданы новые ГОСТы на дистилляты, в том числе и зерновые. Но пока что, те продукты, что я пробовал, не дотягивают по вкусовым параметрам до права называться национальным напитком.

Вот это и называется русским словом "вкусовщина" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.