Перейти к публикации

Бордюр vs Поребрик, или как граммар-наци окормлял куру булкой в парадном


Johnatan

Рекомендованные сообщения

по питерски вообще говорить неудобно, я там даже в метро видал листовки с призывом говорить -не грамотно, а именно по-питерски-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 357
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, Johnatan сказал:

по питерски вообще говорить неудобно, я там даже в метро видал листовки с призывом говорить -не грамотно, а именно по-питерски-

В метро висят призывы "Говорить правильно". Ничего про "По-питерски" нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Turbo4x4 сказал:

В метро висят призывы "Говорить правильно"

Подтверждаю. Был. Видел. Говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"По-питерски" не написано, но написано - " Давайте говорить как петербуржцы."  

А уж потом - "Говорите правильно!"

Screenshot_2018-02-12-07-14-59-1.thumb.jpg.40d9ecec7f7c36ae88455eefc9a03a75.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-Э-Э...Вы там, в Питере, не сильно читайте эти плакаты, а то выделитесь в отдельный диалект...o.O Ближее нужно быть к народу;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, не а то, а уже :bye:Питерский акцент существует и вполне себе здравствует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ren Ren сказал:

Андрей, не а то, а уже :bye:Питерский акцент существует и вполне себе здравствует.

 

Есть такое дело. Хотя честно, не особо понимаю в чем. Но!  Был я как-то на море, тык там продавец шашлыков, после пяти минут разговора, спросил не из Ленинграда ли я.... Так я и не понял, как он узнал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cамый яркий маркер - слова что, конечно и т.п. Петербуржцы говорят Ч-ТО или вообще ЧеТО, конеЧНо. А москвичи ШТО и канеШНо :)

 

А вообще лет шесть назад в Кают-компании была роскошная тема про диалекты с участием Ринги. Если, конечно, не снесли тогда же за неполиткорректность :bomb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние 35 лет - петербуржец. Но говорю "што" и "канешно" - в Мааскве блин заразилса наверно...   smile смайлики смайлы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в каждой местности свой выговор, или хз как правильно назвать..."окрас" речи, что ли.  С легкостью определяю в разговорах "не местных"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ren Ren сказал:

Cамый яркий маркер - слова что, конечно и т.п. Петербуржцы говорят Ч-ТО или вообще ЧеТО, конеЧНо. А москвичи ШТО и канеШНо

Буду следить. Всю жизнь живу в Питере - такого не замечал, как массового явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас и в Москве што и канешно не каждый раз услышишь - понаехали! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня летом на морях отдельное развлечение - слушать акценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню, рассказывал может уже, но у меня есть корефан лингвист. Отличает не только австралийца от янки и валлийца от англичанина и шотландца, но и жителя юга Германии от северянина. Говорит когда готовят шпигунов, то ни в жисть его не отличить от коренного жителя страны пребывания. В Ухте, Инте, Коми, в Омске, Томске, Челябинске шпиен будет размовлять як настоящий абориген.

А водягу будет хлестать так, что его примут за своего все старейшие резиденты локальных дринк-кортов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю про шпигунов...;)Речь, она же с молоком матери...почти на генетическом уровне. Что бы говорить на чьем то языке, нужно на нем думать. Избито, но согласен...Сосед по гаражу с Днепропетровска. Привезли сюда в...10 лет. Сейчас за 60 ему. До сих пор говорит - деньхи...махазин и тд. Букву "Г" так и не научился выговаривать:) 

Изменено пользователем gkeu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты и сравнил, соседа по гаражу и выпускника лингвистического вуза, не ин'яз педа - лингвистического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто вас не рассудит , господа...!

Говоры и выговоры есть, но они легко приобретаются и так же легко теряются, при желании, или например поселившись в регионе с другим говором, всё равно нахватаешься.😎

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём нахватаешся тем сильнее, чем лучшэ слух. Некоторые люди сливаюцца с аборигенами полностью по говорам-акцэнтам. А кому-то реально не дано - слуха нет...😕

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.Веллер "Легенды Невского проспекта. Американист"

Цитата

И в конце концов он вынужден, естественно, покинуть Америку, потому что скандал получился некрасивый. Сидит в Союзе, и лишь крайне изредка проскальзывает по телевизору.
А когда его спрашивают:
– Вы сколько лет проработали в Америке, так хорошо ее знали, – почему все-таки вы ее покинули и вернулись в Союз? – он отвечал так:
– Вы знаете, когда я как-то услышал, что мои дети, выходя из дому в школу, переходят между собой с русского на английский, я понял, что пора возвращаться!..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, 5rovich сказал:

Причём нахватаешся тем сильнее, чем лучшэ слух. Некоторые люди сливаюцца с аборигенами полностью по говорам-акцэнтам. А кому-то реально не дано - слуха нет...😕

Это точно. Я помница прилетел из Парижа в Монреаль (работал в Париже почти 2 года,потом 2 года в провинции Квебек). Я гордился парижским акцентом,а квебекцы сказали - Ты говоришь ,как радио!. Пришлось быстренько освоить их старофранцузский говор. Освоил за 2 месяца. А вот вьетнамцы в дипанере у дома за 10 лет так и не смогли научится говорить без акцента.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ren Ren сказал:

и т.п.

а что т.п.?

 

булошная... и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 30 назад каждый пробравшийся в Москву лимитчик первым делом осваивал московский акцент, чтобы слиться с местностью :bye:обычно на это уходило 4-5 лет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мною работает девушка, которая приехамши из Иваново, отец -военный. Лёгкий акцент, но не московский, имел место быть. Минуло десять с лишним лет. Опылилась. Гутарит не хуже торговки рыбой с Центрального рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hungryforester сказал:

а что т.п.?

 

булошная... и всё

скучный, скворечник, мучной, сердечный и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот есть семьи, где родители детей говорят изначально на разных языках. Интересно, что у детей в голове?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Бордюр vs Поребрик, или как граммар-наци окормлял куру булкой в парадном

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.