Перейти к публикации

Топориная мастерская


5rovich

Рекомендованные сообщения

51 минуту назад, мак сказал:

Петрович, ну ты даешь .... 

Блин, я ж таки реставратор. Правда,  по камню...:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Eot Ling сказал:

Должны работать. Тоже было такое, эпоксидка подвела, встала быстро.:))) 

Завязывайте с экспресс-эпоксой.   Куда спешить то?   Та,что сутки схватывается прощает начальные ошибки различные и даёт шансы на исправление косяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Samarin сказал:

Завязывайте с экспресс-эпоксой.  

А што, такая есть?😲 На самом деле дажэ обычная суточная эпокса на батарее сохнет за 3 часа. На трамвайной печке - за час. Это если кому свербит сильно...😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну такая моднючая нанотехносуперпуперовская прозрачненькая в парных шприцах. 5 мин и камень. 

Я один раз развёл такую, залил в шприц медицинский пока до детали руки передвигал,смола встала насмерть. 

Вернулся к СССРовской и всё ,пока,устраивает. Ну и "Суперхват" пользую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже пытался убрать колунообразную заточку на фин. топорах ( кстати, почему-то именно такая заточка на уточенных топорах из ФИ , всегда, и встречается. Почему ???). И как-то, кажется, что на боковинах сталь очень не плохой твердости, не хуже ,чем по центру. И более твердый керн, как-то совсем не просматривается. Вот на  Кеми 12.3, он прямо виден снизу, а на других моделях лопасть топора, как-бы, однородна. Проясните ситуацию, что это может означать, разные модели изготавливались по разной технологии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Дмитрий-78 сказал:

более твердый керн, как-то совсем не просматривается.

А Вы как смотрели? С травлением или по блеску на полировке? Я чесгря не очень-то этим морочилса. Напр, не травил РК дажэ. Но при шлифовке высокими номерами вварное лезвие видно. 

Технол.карт финских производств нам найти не светит, думаю. К сожалению - многие вопросы бы отпали...

На довоенных - только с вваркой встречались вроде.

Но главный параметр - рубит/не рубит. ВСЕ РУБИЛИ! 😉 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не травил. Просто по визуальным наблюдениям на 12.3 керн просто видно в структуре металла, а в других типа 7 все однородно. Точится граница фаски с трудом, там вовсе не мягкий металл, как на обухе. Никакой слоистой границы на лезвии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много факторов. От типа/года/места производства, до производственной практики и испытаний новых технологий. 12/3 - они тоже разные бывают.

Если верить сохранившимся свидетельствам, то в основном они были настолько острыми, что люди на местах их в руки брать не хотели и сначала молотками по РК стучали, чтобы притупить. Отсюда и колунная заточка.

M012_KK1482_403.thumb.jpg.f8e43f8e6edf128d099c91d90611e05b.jpg

(шучу-шучу)

А вообще, не частый кадр работы кузнеца с финским топором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляет, что у финнов у уточеных топоров прямые фаски, хотя очень напрашивается линза. Как мы и перетачиваем их, при  попытках  реанимации.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий-78 сказал:

Удивляет, что у финнов у уточеных топоров прямые фаски, хотя очень напрашивается линза....

Так эти фаски под классический угол подводов финских - 45 градусов. Если постоянно точить топор в оправке для заточки подводов - РК уйдёт, а подводы из милима станут сантимом. Што мы и видим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, 5rovich сказал:

Так эти фаски под классический угол подводов финских - 45 градусов. 

То есть классический угол= силовая заточка. А помнится, мне обструкцию устроили, когда я утверждал, что все фин. топоры, по сути, лесорубные.

Вы считаете,  что все финские топоры точатся с оправками, даже простыми сельскими жителями ? По какой причине, так  заточить проще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Дмитрий-78 сказал:

То есть классический угол= силовая заточка. А помнится, мне обструкцию устроили, когда я утверждал, что все фин. топоры, по сути, лесорубные.

Вы считаете,  что все финские топоры точатся с оправками, даже простыми сельскими жителями ? По какой причине, так  заточить проще ?

Правильная обструкцыя. 😉Классический угол - плотницкий, 30 градусов. Силовым его делают ПОДВОДЫ. Они есть - силовая заточка. Их нет - плотницкая. А большое точило с оправкой мелькает в видео. Какраз у сельских жытелей! 😊 Вставил топор - и углы ловить не надо. А потом  линзовали ПОСЛЕ подводов. Иле не линзовали. И + к тому электроточил и болгарок раньшэ не было.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда , нужно говорить, что классический угол 30 градусов, потому как оправка на 30 градусов. А дальше, уже по потребностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2018 в 17:25, Дмитрий-78 сказал:

Ну тогда , нужно говорить, что классический угол 30 градусов, потому как оправка на 30 градусов. А дальше, уже по потребностям.

Нет. +/- 30 градусов - это ОТКОВ. А оправка на точиле - для подводов.  Гляньте видос!

И ужэ кмк троллингом потянуло. Эта тема НЕ про заточку.

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В ‎16‎.‎09‎.‎2017 в 16:35, 5rovich сказал:

Граб плохо и мало в себя вбирает. Обратите внимание на фото с тремя топорами - валочник на ясене и два финна на грабе. Материалы и последовательность

действий одинакова - результат

разный. Дерево по разному "берёт"

Морилка водная копеечная из Максидома, Tury, финская. Три слоя с промеж.сушкой и шкуркой мелкой от ворса. Потом льнянка здёгтем два слоя. Потом воск Либерон. Не спешыл кароч.

Камраден, за оцэнку трудов -

спасибо!

Добрый день.Подниму тему.Попался недавно такой малыш.Без рода и племени.Никто не может сказать чей и для каких работ создан.

WP_20180127_07_52_46_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старая рукоять была отпиленным хвостиком от большого топорища, не очень верно было её копировать. А так приятный малыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Старая рукоять была отпиленным хвостиком от большого топорища, не очень верно было её копировать. А так приятный малыш.

Гер,делали мне такой из 65х13,точно руковка подлиннее. Долго жил,как кухонный(!) топорик. Скомуниздили на пикнике.B|

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю ,в руке удобен.Так как у него малый вес,то большой грибок даёт больший рычаг .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, фэм сказал:

...в руке удобен.Так как у него малый вес,то большой грибок даёт больший рычаг .

Грибок можно было поинтереснее и пофункцыональнее зделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю немного фото: от прелого какалика до готового изделия)))

IMG_3354.thumb.JPG.2758a5695fb27fe416f81ff9ed56f430.JPG

IMG_4392.thumb.JPG.237acf585b6b401cefafdf3857dd7b0d.JPG

IMG_5594.thumb.JPG.29e6f489637a824f62982d6e6d2167fe.JPG

IMG_5602.thumb.JPG.9863cc681145ceccdbf99095ecc14391.JPG

Хотелось просто показать, что минимальных вложениях можно получить вполне работоспособный результат. На мой скромный взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, drew сказал:

...от прелого какалика до готового изделия)))

Хотелось просто показать, что минимальных вложениях можно получить вполне работоспособный результат...

Ключевое слово тут - "минимальных вложений". Для кого-то они - именно минимальные вложэния, а для кого-то - нереальная задача 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Не крутовата крутизна грибка по отношению к оригиналу?

Ну да, если опираться на эскиз то низ топорища более дугообразый.

post-13737-0-14737400-1390635076.thumb.png.31388717a241279d700677a11e5dc32c.png

А так в целом хорошо получилось!

Изменено пользователем drew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет.Просто рукоять на 7 см длиннее оригинала,поэтому смотрится "крутовато".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Друг по осени нашёл у тёщи на даче топор и привез его мне. Вот так это выглядело:

IMG_3279.thumb.JPG.b6e051c9676f22273f665886b92574d8.JPGIMG_3280.thumb.JPG.5989b4f9be0a10d28921f35e052abe5d.JPGIMG_3281.thumb.JPG.7fe23e7fc9eab0a66330f6ba94429e97.JPG

Посмотрели, посмеялись, я сдернул с топорища голову и забрал с собой.

Где сия голова делалась не известно, возможно в Китае. Клейм ни каких не было. Некогда на лопасти слева была надпись, сделанная краской, но это место сгнило больше всего, остался только ореол от букв, но прочитать не смог.

Ну да ладно, геометрия оказалась неплохая, как и ТМО. Решено было на досуге, попробовать привести его в порядок, отработать некоторые технологии, одним словом потренироваться на "кошке".

 

Первым делом ободрал ржу и сточил наклёп от молотка на всаде. Завесил - 1200 г.

 

Затем мой любимый "ржавый лак".

IMG_3224.thumb.JPG.25732e3852ef7cd0ce3c73a89304444c.JPGIMG_3225.thumb.JPG.625c938e2871ad1f53362cb900a5376d.JPG

Давно с ним дело не имел, намаялся, но в итоге все получилось.:)))

 

Посадил на ОБИшное топорище 700 мм. Немного его облагородив. Тут вышел казус.:) Плотно подогнаное топорище было запилено под клинья, клинья тоже готовы и я свалился с простудой. Через неделю я, не примерив голову к топорищу, начал осаживать и голова у меня нырнула глубже пропила под клинья!!! За неделю топорище, видимо, еще подсохло - промышленная вентиляция с калорифером сделала свое дело! Снять голову я уже не смог ни каким способом, решил оставить как есть. Лишнее было спилено и забит металлический кольцевой клин.

IMG_3301.thumb.JPG.c83d42d83684336927f9c4d4f5e38d69.JPG

IMG_3303.thumb.JPG.dc6f509bfed0e5307a210cc1b4a2ee1b.JPG

Заточил и по быстрому сварганил чехол.

IMG_3305.thumb.JPG.6f36d40562108c00c81571a2bab7ccf2.JPG

IMG_3307.thumb.JPG.e8a5b3a985baae1274771657e8fb40de.JPG

IMG_3308.thumb.JPG.21a2dfce68f646861401ff2223044eda.JPG

IMG_3311.thumb.JPG.5fe2e05ffe83e8e50122ce2a99d9c8ba.JPG

IMG_3313.thumb.JPG.c10334fc5d1b5d870109fcf6b328e4d6.JPG

Затем был отдан владельцу и уже, по слухам, пошёл в эксплуатацию.:)))

 

 

Изменено пользователем Eot Ling
Поправка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательное возрождение! А работа с кожей- отдельная похвала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ТО в порядке,то для работы очень даже пойдет,хоть и китаец) Замечательно получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.