Jump to content
5rovich

Топориная мастерская

Recommended Posts

Вот такой топор был у меня, он насажен на горячую на пластик всад обратный. так что я думаю можно и на пластик разогретый феном насаживать.

747929_topor-truper-le-2-1-2m-14976-le-2-1-2m.jpg

15 минут назад, Andrey68RUS сказал:

Вы наверное думаете что камера остаётся вся между топорищем и топором и глубоко ошибаетесь! По факту там остаются жалкие клочки заполнившие собой скромные пустоты . По сути это похоже на установку кулера на процессор где резина это типа того термопаста. При соприкосновении поверхностей процессора и подошвы радиатора кулера термопаста выдавливается и остаётся только там где присутствуют пустоты. Также ведёт себя и камера она попросту рвётся и сползает аклочки её остаются в полостях. Как то так. Тема про жидкую резину хороша  несомненно в том случае еслиб она была доступна. Но! чем же в таком случае вам обычный герметик не угодил силиконовый автомобильный за 100 руб чёрный..прекрасный водоотталкивающий материал. Кстати надо пробовать и этот метод. А вот камеру я взял вообще задаром зайдя в местную веломастерскую где мне парнишка указал перстом на коробку с  отходами их деятельности :-)) и я взл оттуда камеру вполне новую на вид. Но! дело не в этом. Камеру я испытал и это придаёт мне уверенности в успешном исходе дела и я знаю какая она становится и тд. а вот с остальным надо пробоватьи сравнивать практически, а это время...

В моей тмутаракани, велокамеры, обычно, маслостойкие.

10 минут назад, Andrey68RUS сказал:

Вот такой топор был у меня, он насажен на горячую на пластик всад обратный. так что я думаю можно и на пластик разогретый феном насаживать.

Гишпанец по форме, произв-во вроде Южная Америка? Держал я его в руках - не впечатлил. А метод да, оригинальный. Там кмк пластиковый стакан надет на дерево и на разогреве обратный всад

Пластиковый стакан - термоусадочный? Типа как пучки кабеля заделывают?

2 минуты назад, Ren Ren сказал:

Пластиковый стакан - термоусадочный? Типа как пучки кабеля заделывают?

Думаю, да. Их продавали в Румянцэво.

2 месяца восстанавливал топор. Производитель неизвестен. Ржавчина конечно поела. Сначала дней 10 смотрел просто на него: стоит нет ремонтировать. Потом чуть не месяц чистка - лимонка - чистка - лимонка. Раковинки от ржавчины еще отчищал. Ну и борьба с желанием брось его нафиг. Только затачивал его 2 дня. Металл хороший. Топорище обыкновенное.

IMG_20180711_165644.jpg

IMG_20180711_165656.jpg

Главное штоб он радовал после всего этого! ;)

В 22.06.2018 в 15:54, 5rovich сказал:

Лопасть стоИт ровно ДО начала посадки. Но при неровном всаде её реально и быстро уводит в сторону. Потому без доп.клиньев никак.

В общем вот так получилось. В итоге лопасть стоит ровно.

Кстати, кто в курсе, какой это производитель? 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

2 часа назад, inverted сказал:

Зэкпром. Номер колонии знатоки укажут

7 часов назад, 5rovich сказал:

Зэкпром. Номер колонии знатоки укажут

Да, производство одной из ИТК. Кстати, мне попадалось около 10 штук голов ИТК. НИ ОДНОГО нормального по качеству стали. Толи я невезучий, то производитель не очень. 

Здравствуйте коллеги! Делал как подарок другу на дачную кухню. Топорик уточен был в ноль, но размер всада маленький и аккуратный. Лезвие из рессры незнаюотчего))) но сталь хорошая. Немного болгаринга...ручка-топорище из дуба ( треснул немного при расклине, больше не буду его использовать просто досточка подходящая была). Выхи кончились, заточу на следующих. Форму надо наверное линзой плавной делать, чтобы и порезал и косточку рубанул...как считаете?

IMG-20180714-WA0004-1.jpg

IMG-20180714-WA0007.jpg

IMG-20180714-WA0017.jpg

IMG-20180714-WA0020.jpg

IMG-20180714-WA0023.jpg

IMG-20180714-WA0019.jpg

В 15.07.2018 в 05:23, Sledopit сказал:

Да, производство одной из ИТК. Кстати, мне попадалось около 10 штук голов ИТК. НИ ОДНОГО нормального по качеству стали. 

Я и не проверял - сразу здал в металлолом! :ph34r::D:D

Edited by 5rovich

56 минут назад, dron51 сказал:

Топорик уточен был в ноль, но размер всада маленький и аккуратный. Лезвие из рессры незнаюотчего))) но сталь хорошая. Немного болгаринга...ручка-топорище из дуба ( треснул немного при расклине, больше не буду его использовать просто досточка подходящая была).  Форму надо наверное линзой плавной делать, чтобы и порезал и косточку рубанул...как считаете?

Ну, неплохо так. У досочки явно толщины на грибок не хватило. :( Линия перехода от обуха к бородке не очень плавная - ширина рессоры не позволила? А заточка канеш линза.

16 часов назад, inverted сказал:

В общем вот так получилось. В итоге лопасть стоит ровно.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Обнинское ИТУ, 60-е годы.

В отличие от топоров других колоний, среди топоров Обнинского ИТУ очень часто попадаются с качественной сталью и внятной термичкой. Не скажу за всю линейку ( большие попадались корявые) , но через мои руки прошла пара десятков типоразмера Б2 этого ИТУ в разной степени уточенности - почти все в работу годились.

Не стоит огульно хаять все произведенное в СССР . Ламповый приемник из 21 Волги кроет все Sony как бык овцу

P1310736.JPG

3 минуты назад, Hwalev сказал:

Не стоит огульно хаять все произведенное в СССР . Ламповый приемник из 21 Волги кроет все Sony как бык овцу

Ну-у, Саш, хаять я и не собираюсь, я и сам произведён в СССР! ;) :bye: Мне эти топоры просто не интересны. А занимацца вычислением и пробами стали - ну тем более не интересно. Есть вон копаные без клейм в количестве. Практически все с приличной сталью. И то не знаю, што с ними делать. Вожжа попадёт под хвост - переболгарю несколько. Но пока - некогда и лень.

Я полюбляю все качественные старые топоры. Сейчас с одинаковым удовольствием восстанавливаю Харьковский "Свет Шахтера" и Сапог от Верко на ВМВ ( Артему Владимировичу - респект за путный сапог!)

20 часов назад, Hwalev сказал:

Я полюбляю все качественные старые топоры. Сейчас с одинаковым удовольствием восстанавливаю Харьковский "Свет Шахтера" и Сапог от Верко на ВМВ ( Артему Владимировичу - респект за путный сапог!)

Ждём фото готовых работ)

В 16.07.2018 в 23:15, Hwalev сказал:

Ну, как-то вот так...

P1370776.JPG

P1370780.JPG

Красавец! Один из немногих советских топоров, который выделяется из ряда поднадоевших уже  типов А и Б)

В 16.07.2018 в 23:15, Hwalev сказал:

Ну, как-то вот так...

P1370776.JPG

P1370780.JPG

Всад там идеальный, а вот метал мягковат.

_xErEmEopGM.jpg66666.jpg

o9USrP__xEg.jpg888.jpg

aAx0vz17Q4Q.jpg100000.jpg

22 минуты назад, Andrey68RUS сказал:

_xErEmEopGM.jpg66666.jpg

o9USrP__xEg.jpg888.jpg

У меня лично два таких ,тоже ждут рукояти,по ощущениям закалка  довольно твердая ) Можете Ваш  полностью сфотографировать в хорошем освещении?

6 часов назад, Andrey68RUS сказал:

_xErEmEopGM.jpg66666.jpg

o9USrP__xEg.jpg888.jpg

Возможно Вашему топору не повезло с ТМО на заводе, или его однажды агрессивно поточили на электронаждаке без СОЖ и отпустили.  У топора, который я показывал выше, РК имеет твердость 58-59 ед.

Топор, который мне подарил в 2016 г Дмитрий ( Plumage), и которым я работаю 2-3 раза в неделю, имеет твердость силовика 60. Правлю его 3-4 раза в год, не точил еще ни разу. Заточка в 20 градусов от Дмитрия позволяет мне комфортно вытесывать топорища из разных сортов ясеня.

P1260472.JPG

В 16.07.2018 в 12:05, Antir1224 сказал:

Ждём фото готовых работ)

Доделал чехол на Свет Шахтера

P1370783.JPG

P1370785.JPG

P1370797.JPG

59 минут назад, Hwalev сказал:

Доделал чехол на Свет Шахтера

P1370783.JPG

P1370785.JPG

P1370797.JPG

Красив,удобен и функционален)

42 минуты назад, Antir1224 сказал:

Красив,удобен и функционален)

Он же чекан он же томагавк, а если высверлить в молотке отверстие и в топорище то вообще как трубка мира (шутка). Свой сфоткаю позже как только фотик норм найду телефон не лучший вариант, а те фото выложил потому что они ранние и другого качества сделать уже не получится. Но топорик нереально крутой и по виду  и по всему , а что сталь мягковата считаю это скорее достоинством ибо правится двумя тремя движениями осилка но кромку всёж держит приемлемое количество резов. Я его делал на длинной ручке из бука потом обжёг, после чего конец топорища букового немного повело но не критично. Но топорик на стену - это экспонат.

Сделал восьмигранное топорище "индустриальный технократ"

IMG_20180726_113331.jpg

1 час назад, Sledopit сказал:

Сделал восьмигранное топорище "индустриальный технократ"

Надо найти врага, и дать ему поработать )))

3 часа назад, Turbo4x4 сказал:

Надо найти врага, и дать ему поработать )))

Вежливый. Я про кота и гигиену подумал...