Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, glinskiy777 сказал:

Топорик найден в Новгородской области в Новгородском районе. Хотелось бы понять для каких нужд он использовался.IMG_20220307_192730.thumb.jpg.6b078d92a9168aa26487751ae020a60f.jpg.trashed-1649262586-IMG_20220307_192826.thumb.jpg.4671aec33b2611317194b9fb9f68810f.jpgIMG_20220307_193027.thumb.jpg.f649d252b501f4d7a746063997983329.jpgIMG_20220307_193102.thumb.jpg.8d0d4810b16ce7267f917469c553e0a4.jpg

Уточенный немец или австриец плотник .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо за ответ, на счёт немца было понятно сразу, а то что уточен даже в голову не пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера. Клеймо толком не понять, но может кто чего подскажет. Р.К. 20см.думаюIMG_20220314_222646.thumb.jpg.a2cd64d5ccf012e380dd4caf7bd2426d.jpgIMG_20220314_222702.thumb.jpg.77ccdf94f37118d43bebf9f9ff984c14.jpg мясной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LOKI43 сказал:

Доброго вечера. Клеймо толком не понять, но может кто чего подскажет. Р.К. 20см.думаюIMG_20220314_222646.thumb.jpg.a2cd64d5ccf012e380dd4caf7bd2426d.jpgIMG_20220314_222702.thumb.jpg.77ccdf94f37118d43bebf9f9ff984c14.jpg мясной. 

Одно из разновидностей ижсталь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно что-то про него рассказать, изготовитель, название, время? Что за форма в фас странная? Единственное клеймо - вытянутый глубокий прямоугольник в молотковой части головы, что там на дне не прочесть пока.

 

 

IMG_5495.JPG

IMG_5496.JPG

IMG_5497.JPG

IMG_5498.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мак сказал:

Можно что-то про него рассказать, изготовитель, название, время? Что за форма в фас странная? Единственное клеймо - вытянутый глубокий прямоугольник в молотковой части головы, что там на дне не прочесть пока.

 

 

IMG_5495.JPG

IMG_5496.JPG

IMG_5497.JPG

IMG_5498.JPG

Строительный топоро-молоток, продавался в Бауцентрах в конце 90-х, начале 2000-х годов, производитель, или Китай, или Польша. Ручка не цельнометаллическая, гнется при сильной нагрузке, проверял. За клеймо не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, climbing сказал:

Строительный топоро-молоток, продавался в Бауцентрах в конце 90-х, начале 2000-х годов, производитель, или Китай, или Польша. Ручка не цельнометаллическая, гнется при сильной нагрузке, проверял. За клеймо не скажу.

Ясно, то-то я не могу отечественных концов найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Прошу вас помочь. Есть колун. На нем клеймо "цельностальной". Ранее такого не встречал. Зачем на колуне нанесено такое клеймо, может кто знает? И ещё клеймо завода имени Егорова. Хотя это вагоностроительный завод и колуны не выпускал скорее всего. Спасибо 

IMG_20220320_130426.jpg

IMG_20220320_130410.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток! Подскажите по топору. Предложили купить .Просят за него 3500. Хотел узнать по примерной цене таких топоров.

 

37418232_m.jpg

37418233_m.jpg

37418234_m.jpg

37418236_m.jpg

Изменено пользователем Алекс Сан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Алекс Сан сказал:

Просят за него 3500. Хотел узнать по примерной цене

Спросите в соответствующем разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.Прошу подсказать,что за топор.Копан по войне,почистил электролизом,но клейм не видно.Вес 1130г.

P1210995.JPG

P1210996.JPG

P1210997.JPG

P1210998.JPG

P1210999.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Lex4Ak8 said:

Австро-венгрия, вроде.

 

Вряд ли. Форма стандартная для деревенских кузен Литвы и Белоруссии. Да и сакральный для них гвоздодер присутствует.

 

Посмотрите в теме про белорусские топоры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти топоры можно различить по качеству ковки всада- у австро-германцев стенки тонкие, у Восточной Европы толстые и неряшливые.

Этот скорее всего Германия-Австрия, конец 19- начало 20вв

Жаль, что в раковинах весь.

Такие типы часто поднимают в Калининграде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калининград это тоже Восточная Европа.

Что касается обязательно толстых и неряшливых стенок у неарийской Восточной Европы - не соглашусь.

В Литве, Белоруссии, Польши - тоже были кузнецы которые работали весьма аккуратно.

На моих топорах этого типа стенки как раз выкованы очень тонко.

 

Что касается данного изделия - мне он видится либо фабричного производства; либо уже был в свое время отслесарен?

Изменено пользователем Михельсонъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключительно стоковая форма. По поводу неряшливых стенок- возьмите два топора- германский и скажем, румынский, и сравните в руках. Главное одного периода- в середине 19 века у немцев было такое качество ковки- сейчас не все могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.03.2022 в 09:53, мак сказал:

Можно что-то про него рассказать, изготовитель, название, время? Что за форма в фас странная? Единственное клеймо - вытянутый глубокий прямоугольник в молотковой части головы, что там на дне не прочесть пока.

 

 

IMG_5495.JPG

IMG_5496.JPG

IMG_5497.JPG

IMG_5498.JPG

Современный  реечник. Есть парочка таких. Один от GS , другой от   KENDO . Производство - Тайвань. Покупал в ТК МЕТРО в промежуток 2010-2015 гг.

P1410523.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Михельсонъ сказал:

 

Вряд ли. Форма стандартная для деревенских кузен Литвы и Белоруссии. Да и сакральный для них гвоздодер присутствует.

 

Посмотрите в теме про белорусские топоры.

 

Не хочу спорить, но белорусские топоры отличаются более развитой "бородой" и не клинообразным всадом, а подковоподобным. А гвоздодер есть у многих топоров разных стран. Обсалютно каталожной формы топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lex4Ak8 сказал:

Не хочу спорить, но белорусские топоры отличаются более развитой "бородой" и не клинообразным всадом, а подковоподобным. А гвоздодер есть у многих топоров разных стран. Обсалютно каталожной формы топор.

На тот период у всех был D-образный всад- и у белорусов, и у румын, чехов и прочих. Ибо равнялись местные кузнецы в основном на немецкую концепцию ковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/30/2022 at 10:40 AM, Turbo4x4 said:

По поводу неряшливых стенок- возьмите два топора- германский и скажем, румынский, и сравните в руках. Главное одного периода- в середине 19 века у немцев было такое качество ковки- сейчас не все могут.

 

Если взять топоры за 15й век, когда за качеством лично смотрел всем известный мутьянский воевода - думаю разброса в качестве сильно не будет.

 

Здесь большое значение имеет магдебургское право и связанные с ним цеховые уставы, которые регулировали производство и качество продукции. а также местные законы, которые как правило носили драконовский характер по отношению к тем кто мог осмелиться что-то производить вне цеха, пусть и за территорией города.

 

А что касается толщины стенок проушины - в той же Восточной Пруссии у топоров 19-ого века они как раз часто  весьма толстые.

 

Надо принимать во внимание что:

 

1. Восточная Европа она весьма большая и обширная - от Урала, от Болгарии - и т.д. по фантазии составителей карт Восточной Европы.

2. Германия она тоже довольно немаленькая и включает множество бывших немецких государств, в том числе  когда-то в составе была и Восточная Пруссия.

3. Восточная Пруссия всегда была самой дикой и отсталой областью Германии. Восточная Пруссия находилась в Восточной Европе.

4. Австро-венгерская империя и Румыния - значительная часть Румынии была под Австрией.

 

Сравнивать и проводить четкую линию-правило которое в 70% случаев будет верным - можно.

Но в оставшихся 30% исключений из правила - мы просто будем натягивать сову на глобус.

 

Что касается представленного нам изделия:

 

1. Форма характерна для топоров 19-ого века Литвы - Белоруссии. И, судя по находкам носило массовый характер. И белорусские топоры 20-х годов очевидно просто повторяют и продолжают то, что делалось и было востребовано.

 

Да я знаю, по старым немецким каталогам можно что-то подобное увидеть, и даже можно было 

заказать. (Лично мне правда кажется в этих каталогах больше того что "мы можем сделать", а не то, что реально делалось).

 

2. Место изготовления. Клейма нет - не узнаем.

Изменено пользователем Михельсонъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михельсонъ сказал:

 

Если взять топоры за 15й век, когда за качеством лично смотрел всем известный мутьянский воевода - думаю разброса в качестве сильно не будет.

 

Здесь большое значение имеет магдебургское право и связанные с ним цеховые уставы, которые регулировали производство и качество продукции. а также местные законы, которые как правило носили драконовский характер по отношению к тем кто мог осмелиться что-то производить вне цеха, пусть и за территорией города.

 

А что касается толщины стенок проушины - в той же Восточной Пруссии у топоров 19-ого века они как раз часто  весьма толстые.

 

Надо принимать во внимание что:

 

1. Восточная Европа она весьма большая и обширная - от Урала, от Болгарии - и т.д. по фантазии составителей карт Восточной Европы.

2. Германия она тоже довольно немаленькая и включает множество бывших немецких государств, в том числе  когда-то в составе была и Восточная Пруссия.

3. Восточная Пруссия всегда была самой дикой и отсталой областью Германии. Восточная Пруссия находилась в Восточной Европе.

4. Австро-венгерская империя и Румыния - значительная часть Румынии была под Австрией.

 

Сравнивать и проводить четкую линию-правило которое в 70% случаев будет верным - можно.

Но в оставшихся 30% исключений из правила - мы просто будем натягивать сову на глобус.

 

Что касается представленного нам изделия:

 

1. Форма характерна для топоров 19-ого века Литвы - Белоруссии. И, судя по находкам носило массовый характер. И белорусские топоры 20-х годов очевидно просто повторяют и продолжают то, что делалось и было востребовано.

 

Да я знаю, по старым немецким каталогам можно что-то подобное увидеть, и даже можно было 

заказать. (Лично мне правда кажется в этих каталогах больше того что "мы можем сделать", а не то, что реально делалось).

 

2. Место изготовления. Клейма нет - не узнаем.

Ну простите мне некоторую вольность- на этом форуме за многие годы при обсуждении топоров под термином Восточная Европа чаще всего подразумеваются страны бывшего Варшавского Договора- и кусок СССР в виде Молдавии, Украины, Белоруссии, Литвы и Латвии (у Эстонии своя культура топоров, см. Таллинский тип)

Но чаще всего германские и австрийские (реже словацкие) топоры отличаются именно аккуратностью и точностью ковки. Кстати, не исключаю, что большое количество качественных в этом плане топоров из Белоруссии, Прибалтики и т.д., были выкованы кузнецами-немцами, их было много. Потому что если брать шклюды из Белоруссии и Прибалтики, там такое, что даром не возьмёшь- я брал только для коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, Turbo4x4 said:

Но чаще всего германские и австрийские (реже словацкие) топоры отличаются именно аккуратностью и точностью ковки. Кстати, не исключаю, что большое количество качественных в этом плане топоров из Белоруссии, Прибалтики и т.д., были выкованы кузнецами-немцами, их было много. Потому что если брать шклюды из Белоруссии и Прибалтики, там такое, что даром не возьмёшь- я брал только для коллекции.

 

Согласен. С развитием промышленного производства люди остались не у дел, и много кто подался в соседнюю Литву. Но что на новом месте они творили что-то особо тонкое и изящное - не было того.

 

Читал воспоминания старожила из Вержболово (называл его впрочем по-местному Вержболовск, сейчас Вирбалис) - городок на границе Российской Империи с Восточной Пруссией.  Помнится, старожил говорил что из 9 тамошних мастеров - 8 были немцы. И все мастера-немцы очень сильно пили. Так что 9 мастер из них, литовец, по сравнению с остальными был по его словам можно так сказать "трезвенником".

 

Поскольку один из немцев-кузнецов дружил с его отцом (и частенько оставался вечером спать в ограде с барашками), паренек частенько бывал в кузнице и наблюдал за его работой. Металл брался из старых поломанных топоров, мотыг, кос... 

 

Местные предпочитали покупать не новые изделия, а бесконечно ремонтировать старые - к топору всегда было можно наварить лезвие из старых кос.

 

Я так думаю большого влияния мастера уже не оказали.  Были конечно исключения - но там опять же закончилось созданием заводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.03.2022 в 09:01, Михельсонъ сказал:

 

Вряд ли. Форма стандартная для деревенских кузен Литвы и Белоруссии. Да и сакральный для них гвоздодер присутствует.

 

Посмотрите в теме про белорусские топоры.

 

К белорусскому бы не причислял. Я вижу, что сделано фабрично, аккуратно и выдержано. Производителей на территории Беларуси не знаю, кто тиражировал бы подобные формы до Отечественной войны. Скорее австрияки или немцы, или кто-то рядом. "Гвоздодёр" брал бы в скобки. гвозди им особо и не выдерешь. Скорее в данном случае технологический элемент производства.
яснее может стать если посмотреть конструкцию: есть ли вварное жало, если да, то какое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал, подумал о вкладе германцев ... Нашел такой вот топор аналогичного фасона (найденный в Литве):

 

IMG_20150506_201139.thumb.jpg.01b5c07f6d33d78415a4f76bff022200.jpg

 

IMG_20150506_201157.thumb.jpg.2e3de0412b2554a103e6fe08a6bec594.jpg

 

IMG_20150506_192758.thumb.jpg.05ea3c016963ae2a6437ae0a21c1d121.jpg

 

Топор не мой, с форума knives.lt с давно заглохнувшей темы по топорам.

Там кстати предположили что надпись означит "КОЗИН" - местечко под Киевом... А "Бр." - непонятно что...

 

Я так предполжил что Бр. - это "Братья", а внизу "КОВНА" - т.е. Каунас. Тем более место находки... Как-то так:

 

nakladka_ot_zamka_bratja_shmidt_k_kovna_konec_19go_veka.thumb.jpg.d240efafbcdb54582c2a1ad942b850cf.jpg

 

Братья Шмидт (приехали с берегов Рейна) некоторое время имели заводик в Каунасе, и много там чего прозводили - от литья утюгов до замков.

 

Потом в конце 19в. братья Шмидт завод продали. Что интересно, новые хозяева его просто и незатейливо переименовали в "Завод быв. бр. Шмидтъ" и с тем названием продолжили работать.

 

С клейма топора вероятно "Шмидтъ" исчезло, а "Бр." осталось - вероятно проще и дешевле было стереть со старого клейма "Шмидтъ" чем готовить новое с добавкой "быв.".

 

i-1399.thumb.jpg.370d623c6f19163ce9b8067f3cc841de.jpg

 

Что скажете, бояре?

 

P.S. Вспомнил что и на одном моем топорике указанного фасона, вроде какие-то письмена были под ржавчиной... Надо очистить посмотреть.

Изменено пользователем Михельсонъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Михельсонъ сказал:

 

 

 

Всад не германский, ближе к русскому. Тут скорее уже ассимиляция технологий. Абсолютно точно немцы и австрийцы не делали для себя топоры с русским всадом- а для наших территорий в полный рост. Тот же Шмидтъ с белым медведем на клейме делал традиционные топоры типа "колокол" в огромных количествах и даже для нужд РИА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго вечера. Попался такой маленький топорик. Судя по обуху то-ли швед, то-ли фин. Поправьте если ошибаюсь. IMG_20220415_232430.thumb.jpg.eb16acf7334630f79a4ad99f617f7fda.jpgIMG_20220415_232510.thumb.jpg.481c78e7dd31756f587f3a6e9fb51be1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, LOKI43 сказал:

Доброго вечера. Попался такой маленький топорик. Судя по обуху то-ли швед, то-ли фин. Поправьте если ошибаюсь. IMG_20220415_232430.thumb.jpg.eb16acf7334630f79a4ad99f617f7fda.jpgIMG_20220415_232510.thumb.jpg.481c78e7dd31756f587f3a6e9fb51be1.jpg

Немного почистил, вылезло клеймо. Может кто подскажет что за производитель? IMG_20220416_180651.thumb.jpg.2893c1723f5877b92accfc60609758fe.jpgIMG_20220416_180617.thumb.jpg.c6d2236cbeb53a547c6f7e55145866df.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю клеймо это инициалы ... SILCOCK...... Гугл выдаёт английские, британские фамилии. Форма  головы топора неокуратная,  похоже на сельскую кузню,но клеймо очень мелкое, больше похоже на фабричное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.