Jump to content

Помогите с атрибуцией топора

Recommended Posts

Pinned posts

ВНИМАНИЕ!

Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ,

любезно предоставленной всему сообществу форумом Вудтулз (forum.woodtools.ru)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0

Спасибо!

• 1 year later...
  • Replies 11.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Kelly Axe & Tool Co.

ВНИМАНИЕ! Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ, любезно предоставленной всему сообществу форумом В

Да простит меня автор темы, но это самая большая тема, где я участвую, и если автор посчитает нужным может удалить пост... Завтра скорее всего не будет возможности, поэтому от всей души хочу позд

Posted Images

2 часа назад, Gvozzdik1986 сказал:

Судя по тишине топор неинтересный или уже где-то обсуждался, я на форуме недавно, объём полезной информации впечатляет - осваиваю постепенно, поэтому прошу подсказать, может ссылку если не затруднит. С уважением Николай.

Уточенный топор, по форме возможно ЗиК. 40-50 года по форме. 

1 час назад, мурзила сказал:

Уточенный топор, по форме возможно ЗиК. 40-50 года по форме. 

Благодарю за ответ, после лимонки выяснилось, что ещё 1.5-2см закалённого лезвия осталось...

22 часа назад, Трофейщик сказал:

Сергей, большое спасибо! 

Нет ли у Вас ссылок на "топорную" продукцию? В поиске по нету одни лампы и т.п.  изделия попадаются.

А может тут такие пробегали? Было бы интересно сравнить и обсудить.

Пожалуйста, у меня есть новый такой топоро-молоток с сссровских времён, как попадётся под руку, обязательно размеры ручки сниму.

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста расшифровку клейма «СА7», пытался найти в интернете, но ничего не нашёл! Данный топор нашёл у деда на даче, решил восстановить 

A48A40FE-4434-4036-973D-F0A890E8FB7B.jpeg

0B9D27DE-499B-4F4A-820D-A5CFF41AD37A.jpeg

27.11.2020 в 07:12, мурзила сказал:

Маленький немец

В профиль - да, типичный немец.
Но проушина у маленьких немцев как правило овальная, а не бочкообразная.
С прямоугольной проушиной выпускались карпатские топорики, но у них стенки проушины обычно потолще, погрубее.

Edited by biber

Мистический обряд гадания по останкам:

Топор выпуска до середины 70х. Топорище похоже на фабричное, остатки краски похожи на те, которыми красили Вачевские топоры 60-70х - она еще очень плохо поддается смывкам и механической чистке, будто намертво прилипла. Клеймо СА7 делится на две части: буквы одного размера, цифра больше - возможно, нанесено ударными клеймами. Причем, пробито глубже основного клейма - это может объяснять тот факт, что заводское клеймо содрано полностью чисткой, а пробитое позже и глубже - осталось.

Что означает СА - можно только догадываться, возможно - Советская Армия, если топор был унесен оттуда 

30.11.2020 в 20:45, Владимир61 сказал:

Красавчик! Цифры означают вес , полтора кило или три фунта с четвертью. То есть, Ваш уточен.

Погуглил. Если фунт =0,40951241кг,

то 3 фунта с четвертью будет 1330 гр (против моих 1320гр).

глобальной уточеностью здесь и не пахнет.

тогда что за цифра - 1,5??

29 минут назад, Fenikskek сказал:

фунт =0,40951241кг,

вообще-то 0.453592. кг...Как минимум странно считать, что шведский концерн при производстве в Германии использовал для маркировки РУССКИЙ фунт

Edited by mech45
1 час назад, Fenikskek сказал:

Погуглил. Если фунт =0,40951241кг,

тогда что за цифра - 1,5??

1,5  это полтора кило. Фунтов этих как собак нерезаных. Тут, видно английский иле американский. Сегодня, немецкий фунт, принят в пол кило.

Вот немцам и пофиг. На какой рынок делают, тому и вес рисуют.

Edited by Владимир61
15.11.2020 в 13:08, Gvozzdik1986 сказал:

Доброго времени суток участникам сообщества, помогите определить производителя, сам топор уставший, но клеймо не встречалось такое, в таблицах не нашёл. Клеймо диаметром 13мм.

P_20201115_124302.jpg

P_20201115_124311.jpg

P_20201115_124320.jpg

P_20201115_124329.jpg

P_20201115_124413.jpg

Попалось такое фото, но информации по фабрике Арвина увы... Может мой топор и не имеет к ней отношения, есть у кого инфа по судьбе фабрики Арвина?

P_20201115_124ывап413.jpg

21 час назад, Toxic сказал:

Мистический обряд гадания по останкам:

Топор выпуска до середины 70х. Топорище похоже на фабричное, остатки краски похожи на те, которыми красили Вачевские топоры 60-70х - она еще очень плохо поддается смывкам и механической чистке, будто намертво прилипла. Клеймо СА7 делится на две части: буквы одного размера, цифра больше - возможно, нанесено ударными клеймами. Причем, пробито глубже основного клейма - это может объяснять тот факт, что заводское клеймо содрано полностью чисткой, а пробитое позже и глубже - осталось.

Что означает СА - можно только догадываться, возможно - Советская Армия, если топор был унесен оттуда 

Если рассматривать вашу версию, то осмелюсь предположить, что за семеркой как-будто единица  видна, тогда просто 71 год. Стройбатовцы, возможно,  баловались. Понял что-ли современный владелец топора пагубность грубой обдирки?

11 минут назад, vladimir61 сказал:

Помогите определить топор?

А разве это не перекованный молоток?

Я такой недавно в металлолом сдал. Лопасть тонкая очень была

Edited by 5rovich
14 минут назад, vladimir61 сказал:

Помогите определить топор?

3 минуты назад, 5rovich сказал:

А разве это не перекованный молоток?

Я такой недавно в металлолом сдал. Лопасть тонкая очень была

Это советский "какбыреечник", топорик для мелких работ. Делали его как и туриста, многие заводы по одному ГОCТу.

20 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Это советский "какбыреечник", топорик для мелких работ

а у меня на кухне шо-то вроде этого- рёбрышко перерубить, отбивнушку отбить...

помогите опознать ! последние снимок для сравнения в размерах . клейм нет . найден в местах боёв рядом найден ТОПОР

''ЗиК''

post-102461-0-50946200-1601499736_thumb.jpg

post-102461-0-41393100-1601499766_thumb.jpg

post-102461-0-90590200-1601499750_thumb.jpg

post-102461-0-27212900-1601499843_thumb.jpg

Edited by naritake
12 часов назад, mech45 сказал:

а у меня на кухне шо-то вроде этого- рёбрышко перерубить, отбивнушку отбить...

Применение это не назначение. У меня пластиковый Фискарс на кухне дверь подпирает.

Приветствую, соучастники!

Вот такой предмет. Найден на Федюхиных Высотах, Севастополь. Хотелось бы атрибутировать.

IMG_20201120_144636.jpg

IMG_20201120_144649.jpg

IMG_20201120_144706.jpg

42 минуты назад, Ren Ren сказал:

Вообще-то похож на крымских татар, век на 16-й

Так точно, где-то читал крымский горный топор, могу конечно и ошибаться, присылали как-то несколько штук для очистки и заточки, металл на них огонь, болгарка с трудом берет.

IMG_20201205_182649.jpg

17 часов назад, мак сказал:

Ничего себе девайсы!

Да, крутые штуки! У меня пока условий и опыта для самостоятельной качественной реставрации нет, но оно того стоит!