Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем доброго времени суток. давеча приобрёл такой топор, сильно заинтересовал он меня, найден был поисковиком. Видно что был в пожаре но сохран шикарный, саморезы в обухе. Кто что сможет подсказать? То что щепочник и так понятно, но размер!!!

IMG_20201206_224703_1.jpg

IMG_20201206_224748_1.jpg

IMG_20201206_224918_6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, EvgeniiEvgenievich сказал:

Всем доброго времени суток. давеча приобрёл такой топор, сильно заинтересовал он меня, найден был поисковиком. Видно что был в пожаре но сохран шикарный, саморезы в обухе. Кто что сможет подсказать? То что щепочник и так понятно, но размер!!!

IMG_20201206_224703_1.jpg

IMG_20201206_224748_1.jpg

IMG_20201206_224918_6.jpg

Не этот же топор выставили на предыдущей странице

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bank26rus сказал:

Не этот же топор выставили на предыдущей странице

 

Эммм, реально он 😁😁😁 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья! Нужен ваш совет, попал в руки вот такой потёс, какое топорище ему лучше сделать - прямое, т.к. угол уже заложен в строении всада или также с изгибом, чтобы угол увеличить? Ну и традиционный вопрос - чей он и каких годов?

2020-12-09_10-38-19.png

2020-12-09_10-37-24.png

2020-12-09_10-37-41.png

2020-12-09_10-37-49.png

2020-12-09_10-38-07.png

2020-12-09_10-37-33.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, midslava сказал:

Друзья! Нужен ваш совет, попал в руки вот такой потёс, какое топорище ему лучше сделать - прямое, т.к. угол уже заложен в строении всада или также с изгибом, чтобы угол увеличить? Ну и традиционный вопрос - чей он и каких годов?

Скорее всего немец или австриец- слишком тонкие стенки всада для Восточной Европы.

Как правило, оффсет выбирали не только головой, но и рукоятью- поэтому слегка усилить рукоятью вылет будет неплохо.

Миллиметров 450 ему будет в самый раз.

На фото рукоять, которую я делал однотипному топору.

DSC_a6610.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я правильно понимаю, что им работают типа как стамеской, ни разу не рубят

 

и ещё, ваш топор это под какую руку? Для правшей или левшей, чего-то я запутался )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это?! Господин Великий Новгород, времён Александра Невского?! :)

Screenshot_20201207-115910.png

Screenshot_20201207-115914.png

Screenshot_20201207-115914.png

Изменено пользователем kastmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, midslava сказал:

Спасибо, я правильно понимаю, что им работают типа как стамеской, ни разу не рубят

 

и ещё, ваш топор это под какую руку? Для правшей или левшей, чего-то я запутался )))

Потёс он для того, чтобы тесать.

Под правую руку.

 

 

 

7 минут назад, kastmaster сказал:

Что это?! Господин Великий Новгород, времён Александра Невского?! :)

Сувенирка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Потёс он для того, чтобы тесать.

Под правую руку.

 

 

 

Сувенирка

А просят сотку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kastmaster сказал:

Что это?! Господин Великий Новгород, времён Александра Невского?! :)

Screenshot_20201207-115910.png

Screenshot_20201207-115914.png

Screenshot_20201207-115914.png

Шедеврально:clapping: Это, всеравно, что написать- Украина, времени Троцкого(Брестского мира).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

Сувенирка

чугунная...она тут регулярно мелькает...лично я 3 раз вижу

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Владимир61 сказал:

Шедеврально:clapping: Это, всеравно, что написать- Украина, времени Троцкого(Брестского мира).

Я что то не пойму, это в мой огород кирпичик или всё таки про топор. Требуется пояснений. 

Изменено пользователем kastmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, kastmaster сказал:

Я что то не пойму, это в мой огород кирпичик или всё таки про топор. Требуется пояснений. 

А историю в школе учить? Не? Невский отдал Новгород татарам и те его разорили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Владимир61 сказал:

А историю в школе учить? Не? Невский отдал Новгород татарам и те его разорили. 

А каким боком татары влияют на взаимоотношения Александра Ярославовича и Господина Великого Новгорода?! Мной имелась в виду датировка, если Вы не поняли. Топор из Новгорода времён А.Я. У меня с историей вроде всё в порядке, это одно из моих хобби, а у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Всё не относящееся к атрибуции топоров будет удалено, имейте в виду.

Владимир решил поучить меня истории и постебаться заодно. Дайте уж ему возможность, потом удалите. Пираты чтут кодекс ( пр.форума :) ) Надо как то снять негатив, тяжёлые новости сегодня....

Изменено пользователем kastmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, kastmaster сказал:

Владимир решил поучить меня истории и постебаться заодно. Дайте уж ему возможность, потом удалите. Пираты чтут кодекс ( пр.форума :) ) Надо как то снять негатив, тяжёлые новости сегодня....

Я хотел сказать, что цинично и не к месту упоминать невского,  в разговоре о времени изготовления новгородского топора.  Непокорного  города, имеющему лишь то к нему отношение, что  дал согласие татарам на завоевание.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Владимир61 сказал:

Я хотел сказать, что цинично и не к месту упоминать невского,  в разговоре о времени изготовления новгородского топора.  Непокорного  города, имеющему лишь то к нему отношение, что  дал согласие татарам на завоевание.  

Понятно. Проехали значит. Однако если бы не А.Я. мб тевтонские ребята Новгород татарам бы и не отдали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, kastmaster сказал:

Однако если бы не А.Я. мб тевтонские ребята Новгород татарам бы и не отдали :)

:nea:История не терпит сослагательного наклонения( если бы).

  невский к Новгороду относился, как к своему законному каганату. А Новгород был свободным  городом на Северном Торговом Пути. За него то и дрался невский с тевтонцами. А чтоб татары с востока не мешали, он и согласился на дерибан. Типа "молотова-риббентропа" тех времен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.12.2020 в 11:42, kastmaster сказал:

Что это?! Господин Великий Новгород, времён Александра Невского?! :)

Screenshot_20201207-115910.png

Screenshot_20201207-115914.png

Screenshot_20201207-115914.png

Както обсуждали: 

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашелся антуражный топор пробитый пулей. При очистке просматривается голова лошади. Подскажите пожалуйста по производителю

Конь3.jpg

Конь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старой деревне Ржевского уезда нашлись два топора. На одном клеймо  КМПС АРТ. МОЛОТ Муравьево, на другом разобрать не могу. Подскажите по производителям пожалуйста418430216_2.jpg.8faa053b237de835e197391b81acd29c.jpg

Муравьево1.jpg

Муравьево.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашелся такой топор. Клеймо АРТ. МЕТАЛЛИСТ. Подскажите пожалуйста что за артель и где находилась

Металлист3.jpg

Металлист.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, DokYr сказал:

Нашелся антуражный топор пробитый пулей. При очистке просматривается голова лошади. Подскажите пожалуйста по производителю

Конь3.jpg

Конь.jpg

Мне что-то с рогами видится. Бык или корова. Хотя при такой сохранности всяко может показаться.

608925004_.jpg.82c9874348b0cc984f239a44a50a65c0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nthrf сказал:

Мне что-то с рогами видится. Бык или корова. Хотя при такой сохранности всяко может показаться.

608925004_.jpg.82c9874348b0cc984f239a44a50a65c0.jpg

Рога и уши отчётливо видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DokYr сказал:

просматривается голова лошади.

с рогами...сдаётся мне, не лошадь это

Ochsencopf посмотри, топоры это по их части...а вообще-то минимум четыре австрийских производителя голову быка анфас на клеймах били

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DokYr сказал:

что за артель и где находилась

проще сказать, где она не находилась...я на трёх десятках плюнул и не стал дальше гуглить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, mech45 сказал:

проще сказать, где она не находилась...я на трёх десятках плюнул и не стал дальше гуглить

Weyersberg, Братья; Weyersberg, Kirschbaum & Co.                                                                                          

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.