Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всем привет.
Есть два топора. У маленького клейм нету, у того, что побольше - М в подкове.
Что можно по ним сказать? Происхождение, назначение, изготовитель (для клеймленого)? 

1_2.thumb.jpg.d67357d2de92909dda2309160815d018.jpg

2_1.thumb.jpg.cec2b1fa64bee937401e85142c2bd09d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, biber сказал:

Всем привет.
Есть два топора. У маленького клейм нету, у того, что побольше - М в подкове.
Что можно по ним сказать? Происхождение, назначение, изготовитель (для клеймленого)? 

1_2.thumb.jpg.d67357d2de92909dda2309160815d018.jpg

2_1.thumb.jpg.cec2b1fa64bee937401e85142c2bd09d.jpg

Маленький немец

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Попался обычный топор, клейм  нет, выцарапаны инициалы, метал звенит. вес 1.890гр.Р.к 15см.думал варена р.к, но нет, сделан спуск  4 см с одной стороны. По возможности подскажите  чьего производства, и для чего делают спуск  лезвия с одной стороны. 

16065077899502951596471955626523.jpg

16065078585671801681314025692206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, вот прибарахлился " аккуратненьким молоточком". Вся интрига в том, что щеки какулями обросли (клейм не разобрал), но от мех-чистки резкой постараюсь оградить. 

Рукоять в руке - сказочная кисуля (совсем не похожа на наш колхоз)!  Вдохновила она толь на артельное подражание иродам, толь на чужеземные реечные мотивы... 

Может тип есть для строптивца (надеюсь, на нетипичность)?

 

 

_DSC3462.JPG

_DSC3465.JPG

Изменено пользователем Трофейщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Трофейщик сказал:

Ребят, вот прибарахлился " аккуратненьким молоточком". Вся интрига в том, что щеки какулями обросли (клейм не разобрал), но от мех-чистки резкой постараюсь оградить. 

Рукоять в руке - сказочная кисуля (совсем не похожа на наш колхоз)!  Вдохновила она толь на артельное подражание иродам, толь на чужеземные реечные мотивы... 

Может тип есть для строптивца (надеюсь, на нетипичность)?

 

 

_DSC3462.JPG

_DSC3465.JPG

"свет шахтёра", у Вас на нём родная (заводская) рукоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, LOKI43 сказал:

для чего делают спуск  лезвия с одной стороны. 

переделывают в потёс, тесать вертикальный кант,в данном случае правый, или просто для правши

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Трофейщик сказал:

Рукоять в руке - сказочная кисуля (совсем не похожа на наш колхоз)!

рукоять молотковая,ГОСТовская, Тип 3 из последнего ГОСТа.В Украине таких навалом в продаже, самых разных размеров, у меня все молотки на таких- ясень в основном,иногда бук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mech45 сказал:

переделывают в потёс, тесать вертикальный кант,в данном случае правый, или просто для правши

 На фото, спуск  в подвод левый. Для обычной техники теса, для правши. Тесать(строгать) таким, или по особой технике "на вылет". Или, по большой нужде..

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго Всем времени суток! Помогите пожалуйста с атрибуцией топора и по возможности с оценкой. Вес 1400 гр. примерно. С клеймом не разобрался(( нужна Ваша помощь С ув.

DSCN9266.JPG

DSCN9272.JPG

DSCN9268.JPG

DSCN9269.JPG

DSCN9270.JPG

DSCN9271.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Алекс Сан сказал:

Доброго Всем времени суток! Помогите пожалуйста с атрибуцией топора и по возможности с оценкой. Вес 1400 гр. примерно. С клеймом не разобрался(( нужна Ваша помощь С ув.

DSCN9266.JPG

DSCN9272.JPG

DSCN9268.JPG

DSCN9269.JPG

DSCN9270.JPG

DSCN9271.JPG

Добрый вечер, наверное огорчу Вас - это ЗиК, тип А2, клеймо плохое, не сильно но уточен... Цена скорее всего в районе 300 рублей... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, bank26rus сказал:

Добрый вечер, наверное огорчу Вас - это ЗиК, тип А2, клеймо плохое, не сильно но уточен... Цена скорее всего в районе 300 рублей... 

Спасибо большое за быстрый ответ.Все понял ,буду чистить и  насаживать на топорище )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, bank26rus сказал:

Добрый вечер, наверное огорчу Вас - это ЗиК, тип А2, клеймо плохое, не сильно но уточен... Цена скорее всего в районе 300 рублей... 

Хороший ЗиК, 195о-ых годов, вполне рабочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разве сказал, что он плохой или что нельзя работать... Согласен, что топором ещё долго можно работать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, mech45 сказал:

рукоять молотковая,ГОСТовская, Тип 3 из последнего ГОСТа.В Украине таких навалом в продаже, самых разных размеров, у меня все молотки на таких- ясень в основном,иногда бук

Такие ручки на молотки в OBI продаются, из ясеня, несколько молотков на них насадил, работать просто удовольствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Дали мне топорик насадить... хозяин верит в то, что это колун. Коль "Германия" написано, значит в тему попал нужную...

Я считаю, что валочник. И видимо, современный, судя по сохрану.

Вот именно такой формы не нашёл пока. Кто это и откуда? Что значат цифры на клейме?

Рк -70 мм.

Высота 195мм.

Вес 1320гр.

 

 

1606647869843472705510056205175.jpg

16066479167583219760562323502418.jpg

Изменено пользователем Fenikskek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это колун, в простонародье "Ледокол"- из-за характерной грани на лопасти. Чуть позже перенесу в тему по атрибуции топоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Fenikskek сказал:

Понял. Спасибо!

Топорище, как у валочного? Сантиметров под 70?

 

DSC_a7188.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.11.2020 в 11:56, Fenikskek сказал:

Всем привет!

Дали мне топорик насадить... хозяин верит в то, что это колун. Коль "Германия" написано, значит в тему попал нужную...

Я считаю, что валочник. И видимо, современный, судя по сохрану.

Вот именно такой формы не нашёл пока. Кто это и откуда? Что значат цифры на клейме?

Рк -70 мм.

Высота 195мм.

Вес 1320гр.

 

 

1606647869843472705510056205175.jpg

16066479167583219760562323502418.jpg

 Красавчик! Цифры означают вес , полтора кило или три фунта с четвертью. То есть, Ваш уточен.

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, по случаю приобрел топор - без опознавательных знаков. По инету  по аналогичным фото нашел, что похож на "mariefors bruk". Подтвердите мои поиски, это оно (или просто чей то самодел)? Топор не плохой, тонкий (по мне так слишком даже), правда по сучкам им лучше не работать (я уже проверил - буду править потом), топорище сделано хз кем и как, оно уж очень крупное для такого топора. Сталь вроде еще живая, не ломкая, стесывает хорошо, заточен на 25-28 гр. (мне показалось, что стал будет похуже чем старых ЗиКов или топорсибовской  - есть и те и те топоры, но возможно я ошибаюсь и топор просто для другого предназначен) Я бы хотел его перенасадить, но есть загвоздка хотел бы глянуть какое топорище у него было изначально, но нигде не нашел.  

 

Ссылка на тему где продавали аналогичный по форме топор

 

https://rusknife.com/topic/34960-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80-mariefors-bruk/

 

 

 

IMG00943.jpg

IMG00944.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, mech45 сказал:

Ну вообще-то Сандвик- фирма шведская

Тойота, японская. Но машины на экспорт, не в Японии делаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите что это за топор (примерная датировка, производитель)? такое подозрение что достаточно старый, клейма ушли, только едва различимый след остался (на левой стороне лопасти). Всад очень аккуратный с чёткими углами вверху, вес 1025 грамм. Буду благодарен за любую информацию

P_20201130_172756.jpg

P_20201130_172819.jpg

P_20201130_172847.jpg

P_20201130_172907.jpg

P_20201130_173329.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Владимир61 сказал:

Тойота, японская. Но машины на экспорт, не в Японии делаются. 

это понятно,Сандвик- международній концерн...разговор о том, что может нужно не на немецкую типологию ориентироваться, а на шведскую...

Спущенные вниз "щёки" на всаде на шведах часто-густо встречаются

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, mech45 сказал:

..разговор о том, что может нужно не на немецкую типологию ориентироваться, а на шведскую...

 

 Проще, можно?:thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.11.2020 в 10:14, Mutru4 сказал:

"свет шахтёра", у Вас на нём родная (заводская) рукоять.

Сергей, большое спасибо! 

Нет ли у Вас ссылок на "топорную" продукцию? В поиске по нету одни лампы и т.п.  изделия попадаются.

А может тут такие пробегали? Было бы интересно сравнить и обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Трофейщик сказал:

Сергей, большое спасибо! 

Нет ли у Вас ссылок на "топорную" продукцию? В поиске по нету одни лампы и т.п.  изделия попадаются.

А может тут такие пробегали? Было бы интересно сравнить и обсудить.

Тут точно немного разговаривали о них

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, спасибо! Ведь, помнил, что пробегали, но внимания еще тогда не придал...

А я-то грезил: "скандинавы-скандинавы..." наши предки не хуже были!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Gvozzdik1986 сказал:

Здравствуйте, подскажите что это за топор (примерная датировка, производитель)? такое подозрение что достаточно старый, клейма ушли, только едва различимый след остался (на левой стороне лопасти). Всад очень аккуратный с чёткими углами вверху, вес 1025 грамм. Буду благодарен за любую информацию

P_20201130_172756.jpg

P_20201130_172819.jpg

P_20201130_172847.jpg

P_20201130_172907.jpg

P_20201130_173329.jpg

Судя по тишине топор неинтересный или уже где-то обсуждался, я на форуме недавно, объём полезной информации впечатляет - осваиваю постепенно, поэтому прошу подсказать, может ссылку если не затруднит. С уважением Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.