Jump to content

Помогите с атрибуцией топора

Recommended Posts

Pinned posts

ВНИМАНИЕ!

Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ,

любезно предоставленной всему сообществу форумом Вудтулз (forum.woodtools.ru)

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47343.0

Спасибо!

• 2 weeks later...
  • Replies 11.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

ВНИМАНИЕ! Перед тем, как разместить вопрос о клейме топора, рекомендуеи ознакомиться с Таблицей клейм инструментальных заводов СССР и СНГ, любезно предоставленной всему сообществу форумом В

Kelly Axe & Tool Co.

Да, конечно.   Надпись "Мастера Павла Петровича Белопухова". В фамилии буква Е написана буквой "ять".   Ответ из музея по моему запросу:   Здравствуйте, Евгений! Маст

Posted Images

36 минут назад, Normyl сказал:

Здравствуйте.

Помогите определить?

Правильно думаю питерский тип.

С уваж.

Красивый. Питерский, верно, где-то начало 19 века. Хорошая находка!

4 минуты назад, Rashek сказал:

Волгоградский тракторный

СПАСИБО! это наверное самый маленький топор выпускавшийся в СССР из настоящих (не сувенирных)

17 часов назад, Turbo4x4 сказал:

Красивый. Питерский, верно, где-то начало 19 века. Хорошая находка!

а подскажите,где какую нибудь информацию найти? 

Пригляделся и пришёл к выводу что эти топоры *братья* маленький вроде как чистый Карел, соответственно и большой тогда Карел, если учесть что на большом обух подзабит, то форма у них одна, И  всад одинаковой формы. Так как на маленьких карелах клейм как правило нет, возможно поэтому и на большом нет клейма.как то так видится. 

16082248897616447516218822049461.jpg

16082249234138557575237483825334.jpg

Цитата

Помогите в определении топора и к какому веку относится

Петровские времена, примерно 1670-1720 гг.

Edited by Ren Ren
7 минут назад, alekhin24 сказал:

Подскажи по топору, не где не могу найти аналога

011.JPG

012.JPG

013.JPG

Здесь думаю все эти типы топоров мелькали... Страниц не так и много, но зато много интересного

15 минут назад, alekhin24 сказал:

Подскажи по топору, не где не могу найти аналога

011.JPG

012.JPG

013.JPG

На первых 6 страницах все мелькают...

1 час назад, guderean сказал:

Галицкий тип

Просмотрел я галицкие топоры, но мой не походит по конфигурации. Топор поднят с шурфа уже давно не существующего, без фундаментного дома в лесу Воронежской губернии. И что интересно, камрад прислал фото найденного им топора и тоже в Воронежской. Но на моём лопость, или лезвие, как правильно то, более прямоугольное. Где то мне сказали что это " крестьянский топор-бородач 19 века". Топор хочу передать в местный краеведческий музей, как и многое другое. Но чтобы передать, надо его достойно и достоверно опознать и привязать по были. Вот фото примерного аналога моему топору. Да, кстати, сопутка с шурфа от Петра 1 и до 40 лет прошлого столетия, вот такой разброс. Так что с уважением к спецам, жду реальной помощи в определении данного топора.

i.jpg

34 минуты назад, alekhin24 сказал:

Просмотрел я галицкие топоры, но мой не походит по конфигурации. Топор поднят с шурфа уже давно не существующего, без фундаментного дома в лесу Воронежской губернии. И что интересно, камрад прислал фото найденного им топора и тоже в Воронежской. Но на моём лопость, или лезвие, как правильно то, более прямоугольное. Где то мне сказали что это " крестьянский топор-бородач 19 века". Топор хочу передать в местный краеведческий музей, как и многое другое. Но чтобы передать, надо его достойно и достоверно опознать и привязать по были. Вот фото примерного аналога моему топору. Да, кстати, сопутка с шурфа от Петра 1 и до 40 лет прошлого столетия, вот такой разброс. Так что с уважением к спецам, жду реальной помощи в определении данного топора.

i.jpg

Как по мне, фото что Вы выставили и скриншот, очень похожие... Надо учесть, что уж точно ГОСТов на них не было и ковало их неизвестно сколько мастеров, поэтому могут быть отличия

Screenshot_20201218-190621.png

58 минут назад, alekhin24 сказал:

i.jpg

Вам виднее но именно такие часто встречаються в Черноземье.

53 минуты назад, guderean сказал:

Вам виднее но именно такие часто встречаються в Черноземье.

Да я не претендую на некую свою истину. Так как этот топор во времени обозначить? Начали то с "Петровских времён", потом дошли до " мангазея", я знаю про мангазейский тип, а далее дошли до венгров. Так как обозначить данный топор?

4 часа назад, alekhin24 сказал:

008.JPG

009.JPG

010.JPG

Вот этот мангазейского типа

26 минут назад, bank26rus сказал:

Вот этот мангазейского типа

Да, Я благодарствую что подтвердили мангазейского типа данного топора. Но выше есть ещё один, поговаривают что тип московский, но они оказываются под номерами по конфигурации. Так каков номер типа московского у моего топора и по веку. Всё в музей. Не хотелось бы облажаться обозначая тот или иной предмет передовая его в музей без обоснования его специалистами. Благодарствую за ваш профессионализм.

12 минут назад, alekhin24 сказал:

Да, Я благодарствую что подтвердили мангазейского типа данного топора. Но выше есть ещё один, поговаривают что тип московский, но они оказываются под номерами по конфигурации. Так каков номер типа московского у моего топора и по веку. Всё в музей. Не хотелось бы облажаться обозначая тот или иной предмет передовая его в музей без обоснования его специалистами. Благодарствую за ваш профессионализм.

Я далеко не профессионал, так любитель... Вам я все таки советую, раз уж и музей решили поддержать, изучите тему про русские топоры и мангазейского типа, может и найдёте точную датировку или другую полезную информацию... Да и для общего развития необходимо, так как топоры су...а затягивают... 

1 час назад, alekhin24 сказал:

А музейщики сами разве не определят?

В порядке выкладывания:

1. Предпитерский тип, 17 век

2. Мангазейский тип, 16-17 век

3. Галицийский (горбоносый), 18 век.

1 час назад, alekhin24 сказал:

Благодарствую, брат! Да, топоры, да и всё, что я не нарыл, не моя тема. Я ни чего не коплю в этом Мире, я всё тут оставляю. И музей, местный, ну я его с сотоварищами и зачинал, Мы -сгинем, последующие поколения наши будут. Вот им то и надобно озвучить каждую пуговицу, нательный крестик, топор, наконечник копья или стрелы и т.п. Им, всё брат, последующим поколениям. Но по последнему топору, так называемому " бородачу" я так и не услышал от спецов достоверного вердикта. Всем всего доброго и светлого!

6 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Галицийский

Кстати, всё же Галицкий или Галицийский? Потому как есть город Галич в Костромской области и историческая область Галичина на западе Украины

16 минут назад, Ren Ren сказал:

Кстати, всё же Галицкий или Галицийский? Потому как есть город Галич в Костромской области и историческая область Галичина на западе Украины

Да, виноват- галицкий. Галиция это из другой оперы ))

13 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Да, виноват- галицкий. Галиция это из другой оперы ))

Благодарствую, брат! Слава всем Богам и тебе, обозначили все топорики. Что касаемо музея, так это музей сельского поселения, коей я ( откинув ложную скромность) и сотоварищи мои- комрады замастырили. Так вот в чём то не ведающие в том, что Земля выдала на гора, посему и обращаемся на всякие форумы по той или иной специфики. Всё детям и внукам, брат, чтобы помнили, по какой земле ходят, и кто по этой земле до них ходил. А тебе всего доброго и светлого! Благодарствую!

19 часов назад, alekhin24 сказал:

008.JPG

009.JPG

010.JPG

384425206_4-.thumb.JPG.2d47d392f51179aad4da46f0aed6a630.JPG

Для музейщиков.

Источник: Двуреченский О. В. Холодное оружие Московского государства XV—XVII веков / М-во культуры Российской Федерации, Гос. ист. музей, Музей-заповедник «Куликово поле». — Тула: Государственный музей-заповедник «Куликово поле», 2015.

Тип 4. К этому типу нами отнесены 76 экземпляров так называемых топоров утяжеленной формы, составляющие 47,5 процента от общего числа типологически повторяющихся образцов. Это довольно распространенные в позднесредневековых городах Московской Руси клиновидные топоры. Они имеют массивную рабочую часть, симметричное лезвие, удлиненный треугольный в сечении плоский обух с толстыми стенками, с характерной бородкой и без нее. Топоры такого типа по новгородским материалам известны с XV века. В XVII веке они становятся основным видом рабочего топора Московской Руси, о чем свидетельствуют находки таких топоров при раскопках в Москве, Новгороде, Твери, Мангазее и др.[41] На основании оформления обушной части выделяется три варианта.

Вариант 4в. Топоры с симметричным лезвием и утяжеленным, длинным, плоским, треугольным обухом, оформленным в нижней части в виде небольшого прогиба с ярко выраженной бородкой, опущенной вниз перпендикулярно оси топора (рис. 70). Топоры этого варианта представлены десятью экземплярами (табл. 5, № 19, 74, 76, 94, 103, 104, 148, 159, 175, 185). Столь малое количество может объясняться только тем, что основное время распространения топоров рассматриваемого варианта, когда они стали одним из доминирующих типов русских топоров, относится к более позднему периоду и выходит за рамки рассматриваемой нами темы (15-17 века). Длина лезвия 135-220 мм, ширина 100-135 мм. Топорище овальное в сечении, современного облика, с характерным концевым утолщением. Длина топорища 350-550 мм. Вес топоров 660-780 гр. Происходят из Москвы, Мангазеи, Пскова, Твери, Коломны, Орешка, Тушинского лагеря [49]. По материалам Мангазеи аналогичные топоры почти неизвестны, так как только некоторые топоры группы 2 (по типологии Овсянникова и др.) могли бы быть отнесены к топорам с ярко выраженной бородкой. Так как датировка основных культурных напластований, из которых происходят аналогичные образцы, как правило, довольно неконкретна и укладывается в широкие рамки XVI-XVII веков, датировать время появления топоров этого варианта довольно сложно. Однако представляется возможным относить время появления таких топоров к концу XVI — началу XVII века, так как аналогичные топоры происходят из Тушинского лагеря и неизвестны по материалам Мангазеи в XVI веке [50]. Крупные образцы топоров этого варианта относят, как правило, к лесорубному или плотницкому инструментарию, а топоры размером поменьше — к столярному.

Мое мнение: музею надо сообщить  место находки; сказать, что топоры рабочие, ну и можно примерный века бытования (1 и 3 = 18-20 , 2 = 16-18).

Все остальное - питерский, галицкий, постмангазей и пр. - не точная "сленговая" информация и в описательной табличке присутствовать не должна.