Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Вот и у меня Garantie и всё. Подозреваю Австрия-Германия.

 

post-9880-0-14871800-1506104755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Два топора на атрибуцию. Первый почищен от ржи мет.щеткой клейм не видно. Второй не чищен еще. Кто обладает информацией помогите определить по датировке и предназначению. С пасибо всем откликнувшимся.

По предназначению сейчас - к сож металлолом. Вариант - серьёзный ремонт, который не окупит полученный результат.

По предназначению тогда. Второй - наш плотник. Первый - западный универсал. Наш - от конца 19 до первой трети 20 в. Западный - так жэ примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня Garantie и всё. Подозреваю Австрия-Германия.

 

image.jpg

Русского типа они тоже могли выпускать?

Надо ехать смотреть состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой попался,по виду типично советский ,клейм нет... Поэтому "терзают смутные сомнения", помогите развеять)

post-8831-0-74314900-1506173628_thumb.jpg

post-8831-0-72990200-1506173643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... "терзают смутные сомнения", помогите развеять)...

Сомнения в чём? При любой нашэй помощи и любом утверждении сомнения остануцца. Их победить можэт только одно - КЛЕЙМО! которого нет... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Племянник о 16 годах впервые увидел в гараже потёс. Его комментарий:

- Вы нашли артефакт "Секира ужаса"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Племянник о 16 годах впервые увидел в гараже потёс. Его комментарий:

- Вы нашли артефакт "Секира ужаса"...

надо было ещё что нибудь из крупных топоров показать) Вообще бы удивился...И похоже сам топор в руках не держал ни разу, только на экране...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги. Товарищи зная о моем увлечении, оставили мне вот такой топорик. Прошу простить - фото только пока такое. Где то я видел такой....видится лесничий чтоли...Помогите определить - лесник, реечник или что то иное...Размер можно представить - стандартная советская паркетина.

post-13615-0-64720600-1506317311.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги. Товарищи зная о моем увлечении, оставили мне вот такой топорик. Прошу простить - фото только пока такое. Где то я видел такой....видится лесничий чтоли...Помогите определить - лесник, реечник или что то иное...Размер можно представить - стандартная советская паркетина.

Без всада и фото с торца, сложно, по виду вроде кровельный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добра.помогите с атрибуцией топора.Топорище похоже на заводское ,в лаке,подогнано идеально,расклин -один клин металл.клейм не увидел,Похоже что был покрашен в зелёный цвет. При работе молотком тоже удобный хват.Ну и имеет какую либо ценность?(ps чтоб не кидать одни и те же фотки в другие разделы)

post-16264-0-82702600-1506408588_thumb.jpg

post-16264-0-27585300-1506408650_thumb.jpg

post-16264-0-15770700-1506408711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как прямое так и нет,вживую наблюдал оба варанта с завода,топорик печника,литой,как одно из мест изготовлений-заводы Харькова,неклейменые и 3 типоразмеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю,попался такой, тоже интересно про размеры и рукоять услышать) Денис,можете размеры головы Вашего топора указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю,попался такой, тоже интересно про размеры и рукоять услышать) Денис,можете размеры головы Вашего топора указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,и заточка на нем 65 градусов

Неужэли правда под кипич? Как-то кирочкой привычнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Прошу помощи в атрибуции топора. Заранее спасибо.

post-14629-0-26887900-1506421628_thumb.jpg

post-14629-0-78756400-1506421628_thumb.jpg

post-14629-0-24650500-1506421629_thumb.jpg

post-14629-0-74349600-1506421629_thumb.jpg

post-14629-0-20135300-1506421630_thumb.jpg

post-14629-0-70932900-1506421630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качественная кузня с простым узором. Не фабрика, думаю. От конца 19 до начала 20 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качественная кузня с простым узором. Не фабрика, думаю. От конца 19 до начала 20 в.

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый.

Попался Скаут , со слов продавца вроде американец 40х годов, вес 740грамм, вот фото продавца.

Очень тронул сохран головы , а особенно дерево, это реплика? Очень не верится что с 40х так мог сохраниться.

Примерная стоимость?

Спасибо

post-16112-0-18092600-1506426988_thumb.jpg

post-16112-0-01626000-1506427005_thumb.jpg

post-16112-0-04767800-1506427057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну м.б самый конец сороковых. Послевойна. Про цэну - сложно. Пересыл из УСА дорогой. А так - ну баксов 50 макс. Именно подобнве дешэвле из Англии возить кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5rovich, То есть это оригинал деревяха? Я так понял и сохран головы (без уточки) и деревяхи действительно царский? 

Или дети их сильно не убивали?  :D  И они часто в таком сохране всплывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окраска тыльника рукояти поздняя, такая мода пошла с 70-х, и на валочниках.

Не обязательно пользовались дети- просто маленький топорик для одной руки, достаточно частый.

Вот если бы была эмблема Скаутов с лилией, был бы дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...сохран головы (без уточки) и деревяхи действительно царский?

... И они часто в таком сохране всплывают?

Частенько. И на родных ручках, и с лилией скауцкой, и с ножыком в комплекте. Но - ТАМ. Ручку и родную могли покрасить "по моде" , да и яркий "хвост" детям труднее забыть-потерять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как прямое так и нет,вживую наблюдал оба варанта с завода,топорик печника,литой,как одно из мест изготовлений-заводы Харькова,неклейменые и 3 типоразмеров.

Насколько я знаю выпускался один типоразмер, а вот вариантов отделки так сказать было три, это крашенная голова с молотком, хромированная голова с молотком и хромированная голова с молотком для отбивных, то бишь как вариант не только печной но и мясной был, а так же кровельный. А вот ручку с клеймом видел на таких топориках только прямую молотковую, если имеете фото клейменой ручки другой формы буду благодарен ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю выпускался один типоразмер, а вот вариантов отделки так сказать было три, это крашенная голова с молотком, хромированная голова с молотком и хромированная голова с молотком для отбивных, то бишь как вариант не только печной но мясной был, а так же кровельный. А вот ручку с клеймом видел на таких топориках только прямую молотковую, если имеете фото клейменой ручки другой формы буду благодарен ... :)

Я в детстве игрался этим топориком , представлял себя индейцем :) Они у нас в Харькове были практически во всех домах.

Даже сейчас купил себе новенький складской. (как ностальгия) часто у нас всплывают новые по 8-10$ Но тоже с прямой молотковой ручкой. Других не помню. 

Клеймо завода "Свет Шахтера" было (только на топорище) со знаком качества и просто со знаком завода. Вот фото клейма  "полного фарша" + ценник и тоже прямая ручка

post-16112-0-36726900-1506444903_thumb.jpg

post-16112-0-09745400-1506445347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.