Перейти к публикации

С днем рождения ВЛКСМ.


Giacomo

Рекомендованные сообщения

Комсомольцы кулацких сынков побивали всегда, ибо, в чем сила, брат?

На счет результативности согласен на все сто. Мне еще в школе говорили- вот тебе комсомольское поручение, умри но выполни. Там то и умирать не надо было, просто чуток напрячься. Но обязывало. Сейчас поди обяжи старшеклассника, студента. Он рожу скорчит, что не обязан. По закону не обязан. А комсомольцы живут по совести, а не по закону.

Мне три одиннадцатиклассника тащили сейф из подвала завхоза до моего кабинета,   когда я им сказал - "Сочтемся" - сбежали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Кто не без греха, пусть первым кинет в комсомольца камень. Василий, все так, все так, не спорю. Лучшее надо выбирать и использовать, про худшее и так известно. Не ошибается только то, кто ничего не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста нынешние старшеклассники, студенты не поголовно мутировали. Отдаю должное - неплохое будущее у страны есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корейцы пример с кого брали? Со старшего брата. И вьетнамцы. А мы с них. Летом 2014 года из Ростовской области в Донецкую область Украины была проложена "тропа Хо Ши Мина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был я и октябренком и пионером и комсомольцем. Херня все это, братцы! Все эти собрания - потерянное время, а вожаки эти, деятели. Рот закрыл - матчасть в исходное. Та же религия, только молодая. Зачем? Христианство же есть. Но все же какой же трудный путь к богу. Через все это, перестройку, гласность, приватизацию. Но легких путей не бывает. И это пройдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня еще комсомольская путевка в стройотряд хранится. ))

 

5527228.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У меня еще комсомольская путевка в стройотряд хранится. ))
Было время... Были творцы....

А не как ныне - потребляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будучи еще школьником, всегда завидовал бойцам ССО. Они  в огромных количествах летом транзитом ехали через Ростов, и попамши на Ж/Д вокзал их всегда можно было увидеть на перронах. Всегда бухие, с гитарами, песнями и девушками, мне казалось им море по колено.

К моменту, когда я закончил школу и поступил в институт, по крайней мере в наших краях стройотряды выродились в халтурно-шабашные бригады, в одной из которых я и имел честь состоять, выколачивая из грунта рубли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Giacomo,

Мне ещё их курточки-хаки нравились, с разными значками и медальками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного фото по теме. И еще интересны знаки различия и структура управления.

post-6609-0-84717300-1446621360_thumb.jpg

post-6609-0-33140100-1446621373_thumb.jpg

post-6609-0-68118200-1446621389.jpg

post-6609-0-86711700-1446621402.jpg

post-6609-0-10516000-1446621416_thumb.jpeg

post-6609-0-57410500-1446621427_thumb.jpg

post-6609-0-24563600-1446621443.jpg

post-6609-0-50178600-1446621458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже где-то лежит ещё моя стройотрядовская форма.

Шесть недель в астраханской области на помидорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Политику давайте оставим. Уж четверть века тому. От тех конструкций осталась одна эстетика. Ее и обсуждаем. А я уж сказал, что сегодня старые символы обретают новое значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни о чем не жалею...

Но познакомившись с "обратной стороной медали" на следующий год уже не поехал в ССО. Сам нашел работу на лето.

 

 

p.s.

из рассказа М.Веллера "Дети победителей"

Мы ехали в стройотряды – рвались сами, отбирались по конкурсу. Мы еще носили эту форму с гордостью, добывали к ней тельняшки и офицерские ремни: образца шестьдесят шестого года она была в Ленинграде желто-оливковая, шестьдесят седьмого – серая, шестьдесят восьмого – зеленая, такой и осталась, вышла из моды, ею уже не гордились те, кто пришел за нами.

На Мангышлаке мы строили железную дорогу в пекле пустыни, в отрядах кругом ребята гибли: несколько десятков гробов пришло за лето из четырехтысячного отряда Гурьевской области: сгорали на проводах ЛЭП, ломали шею об дно ручья, обваривались битумом, хватали тепловые удары. Мы вламывали по десять часов в день – рвали жилы на совесть: мы – могли, мы – проверили себя, испытали – и утвердились! мы были – гвардия, студенты, – за двести рублей за лето! пахали, как карлы.
Наши командиры и мастера еще не обкрадывали своих.
Жгли сухой, как порох, «Шипкой» легкие, – мускулистые, поджарые, черные, зверски выносливые, в одних плавках, девчонки наши узенькими купальниками ввергали в раж работяг, бабы плевались – завидовали, красивы были наши девочки, тогда мы это не понимали, поняли позднее, когда – сдали, расплылись, обморщинели. Ладони были как рашпиль, – гордились. «Здесь я нашла свою Испанию…» – сказала королева бетономешалки. Нам нужен был смысл. Смысл!
«Иностранное слово „романтика“ по-русски звучит здесь „работа“. „Стройотряды – школа коммунизма“.»
Форме нашей при возвращении завидовали, значки стройотрядов носились с гордостью – элита! – держались кучей: мы были – свои!
А уже присосались паразиты, заруководили, запланировали, засели в штабах, заездили по отрядам районные и областные комиссары: бороды брить, деньги в общий котел – отрядная коммуна, это передовее, чем коммуна бригадная. Не любили их, хотели – сами. Хоть это мы еще успели – сами, все кончилось на наших глазах.
И комиссары в пыльных шлемах
склонятся молча надо мной.

post-3197-0-64503500-1446640181.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загадка про комсомольцев.

Форумчане, младше 1985 года рождения пусть попробуют отгадать, кто изображен на фото. Или хотя бы что? Или хотя бы где? Или уж если совсем никак, то хотя бы когда?

post-6609-0-64773400-1446722234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в моём детстве у меня целая книжка про них была, точнее даже серия - про каждого отдельная небольшая книжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не их в шахту?

Ты, што ль 85 года рождения?

 

А я на школьную автобусную экскурсию ездил, у нас тут неподалеку.

Один из самых узнаваемых образов того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макарова, единственная на фото, кто здравствует и поныне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то 4-й слева на действующего Президента смахивает :blink:

2005.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то 4-й слева на действующего Президента смахивает :blink:

 

Может в таком варианте более знакомо?

attachicon.gifU1kkU7J0Q8M.jpg

Это типа шутка юмора?

вы что шарли?

хочется послать вас в жопу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.