Перейти к публикации

С днем рождения ВЛКСМ.


Giacomo

Рекомендованные сообщения

Надо четко и очень ясно понимать, что ни на какой всемирной идеологии и космополитизме, тем более на отрицании религии никакая страна, типа России, не выживет. Просто не выживет и все. Можно кормить друг друга лозунгами, но нет такого понятия как общечеловеческие ценности, толерантность и мультикультурализм, есть сложившиеся в государстве культурные ценности, которые надо отстаивать и защищать. Никуда нам не деться против национальных героев, песен и легенд. Когда эти вещи были в России сильны, страна росла и крепла, когда поистерлись - загнулась. Никто нас не любит и никому мы не нужны. Такие вещи должны выжимать из человека слезу, иначе грош им цена, и не заменит их никакой либерализм. Все равно все закончится очередными неуловимыми и их героикой, и лучше, чтобы пораньше.

 

Практически в унисон:

 

"Когда я вспоминаю, как в детстве смотрел телевизор, а там сидели космонавты, простые русские мужики в космосе и поздравляли меня с Новым годом, — я думаю, что тогда жил в будущем, а сейчас прошлое.

Вчера я перечитывал рассказы братьев Стругацких — о мужчинах, уходящих в небеса, чтобы вернуться на Землю спустя 250 лет, о прекрасных женщинах в оранжевых свитерах, тонких и аномально красивых — в них все были влюблены тогда, всего полвека, или около того назад…

…я перечитывал и подумал: как вы все испугались.

Испугались этого космоса, этой ответственности, этой черноты и скорости.

Вы брали на себя ответственность за русскую литературу, за её Золотой век, когда любой Жуковский, или Давыдов, или Батюшков, или Боратынский — да кто угодно — могли оставить перо и отправиться куда угодно, на Кавказ, на усмирение Варшавы, на аннексию Финляндии — верные долгу, России, дружбе. Молодые генералы своих побед, аристократы, офицеры, гуляки, создатели и персонажи первой российской фантастики — медленных, осторожных повестей о будущем.

Вы брали за себя ответственность за комиссаров, с их всепланетной романтикой, с их революционной экспансией, с их уверенностью в скором перемещении в Латинскую Америку, в Австралию, на Марс к Аэлите, куда угодно — лишь бы владыкой человечества стал труд, и восторжествовала справедливость.

Вы испугались романов Стругацких — собственно, сами Стругацкие постарели и напугались самих себя, своего Быкова и своего Горбовского, — но с них меньше спроса, они же создали этот мир, и этого достаточно.

Вы испугались и прокляли всё это — на самом деле свою трусость прокляли, и переместились в свои шелестящие газеты, в свой глянец, в свой «крокус», в свой «сити», в свой «холл» — во всё то, что теперь вы посчитали вершиной цивилизации.

Переместились, чтоб четверть века жевать одно и то же, как вас не тошнит ещё: «Здесь не осталось ничего живого». «Патриотизм в русском варианте — воровство и подлость». Или ещё новое добавилось: «Я никогда не поеду в аннексированный Крым».

Оставили сразу и Золотой век, и революцию, и советскую фантастику на которой выросли.

На что вы променяли всё это? На что?

На свой, гроша ломаного не стоящий, фарисейский гуманизм?

На свои приличия, которые кажутся приличными только среди приличных людей — и нигде в мире, ни в одной из галактик, ни на одном, Страшном или профсоюзном, суде таковыми не являются и являться не будут.

На свою привычку болеть за кого угодно, только не за своих?

На своё томительное ожидание, что любая ракета, любой космолёт «Муромец», любой беспилотник, любой бумажный самолёт, запущенный отсюда, упадёт — и вы будете хохотать?

Или, как минимум, кривиться?

У вас ничего нет здесь, и ничего при вашей жизни не будет.

Может быть, у нас тоже не будет ничего. Но мы хотя бы попытались.

Мы хотя бы попытаемся.

Да я знаю, знаю, что вы сейчас скажете в ответ.

Вы скажете, что это вы тянетесь к будущему и к вашим там всяким звёздам, а мы тащим вас в замшелое мракобесие, крещенские проруби, самоварный чад, пушечный угар.

Это всё от страха у вас, это не излечимо.

Да, вы отлично умеете разговаривать — разговаривая о своём и только о своём вопреки действительности, вопреки бытию, вопреки всему, что вокруг, ибо ваши слова — это и есть ваша межзвёздная реальность. Вы сами себе звёзды, и вы непрестанно мимо друг друга пролетаете, оставляя длинные более-менее сияющие выхлопные хвосты.

«Между тем Тайя разгоралась всё ярче в перекрестии нитей курсового телескопа. Тайя была целью трёх первых звёздных. Она была одной из ближайших к нашему солнцу звёзд, у которой давно уже были отмечены неравенства в движении. Считалось, что Тайя может иметь планетную систему. Перед нами к Тайе шёл Быков на «Луче» и Горбовский на «Тариэле».

Это Стругацкие.

И ещё, как там, у Стругацких, помните, по поводу одного космонавта.

«Он был весёлый, стремительный и всё время острил. Видно было, что он очень хочет понравиться, но понравился он не сразу. Он понравился, когда перестал острить».

Вы никогда не перестанете острить.

Вы больше никогда никому не понравитесь, земноводные.

Только подобным вам.

Я очень надеюсь, что вы навсегда останетесь в меньшинстве".

 

Захар Прилепин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да, о том же. У общества без четких собственных принципов и целей, без идеологии и веры нет никаких шансов против общества, у которого все это есть. Горению надо противопоставлять горение, фанатизму - фанатизм, вере - веру, надо стремиться и ставить невозможные цели, иначе прибалтийские львы ... и вообще, если у общества нет цветовой дифференциации штанов, у него нет цели ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оправдывать всякие нехорошие вещи плохими, тяжелыми временами, все равно, что оправдывать появление твердого шанкра похолоданием и простудой. И в том, и в другом случае причины куда глубже.

Александр, ты похоже выхватил только "время было другое" :) А сам пост то читал? Какие нехорошие вещи я оправдывал тяжелыми временами?

Я просто написал что не был идейным комсомольцем...Да и идеи в мое время не было НИКАКОЙ уже...совсем. Освоение нечерноземья закончилось...БАМ построили...Север освоили...Напомню..."приняли" меня в 80м. За 10.000км от дома, для галочки ;) На этом все связанное с "идеей" закончилось. Ставили штампики в билет об уплате взносов и...ФСЁ ;)

Не спорю, в свое время движение  было. И после слов: "Патрбилет на стол" - стрелялись. Но что поделаешь...времена изменились. И не ты не я в этом не виноваты.

Или я все же виноват? :huh:  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с тобой, Денис. С каждым словом. Кто-то умеет увидеть вокруг себя хорошее, а кто-то лишь дерьмо найти пытается. Потому что у первого это самое хорошее внутри есть, а второй своё же содержимое в других только и замечает. Не хотел комментировать, но ты всё правильно ответил.

Надеюсь это не в ответ на мой пост?

А что ВЫ сделали хорошего, бескорыстного, героического на комсомольском поприщи? Поделились хорошим из "внутри" с другими?

Из вашего поста - вы "лишь дерьмо найти пытаетесь"

Не нужно устраивать охоту на ведьм. Их тут нет...

И если внимательно читали, то Денис написал, по сути, то же самое, что и я...

А так то я люблю свою страну. Считаю себя патриотом...Или это присуще только комсомольцам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Какие нехорошие вещи я оправдывал тяжелыми временами?

 

Никакие не оправдывал. Я имел в виду вещи, которые делали и те, и эти. И тогда, и до "тогда", и сейчас.

Покривил душой бумеровский герой:  - Не мы такие, жизнь такая.

 

Мне кажется нужно смотреть чуток шире.

Наполеоне Буонапарте - всем известная личность, кровушки пролил - как никто другой в то время, в том числе и французской. Но никто сегодня памятники ему не сносит, из Дома Инвалидов не выносит. Почитай сегодня кого хошь, роялистов, бонапартистов, Робеспьера, да хоть кого. Друг друга они не метелят (кажись). Ну может спьяну за грудки в забегаловке потаскают друг друга.

И у нас сегодня неплохо бы завязать с противопоставлениями. Хошь - выбирай тему белогвардейскую, реконструируй, собирай, пой и слушай белогвардейские романсы., хошь - одевай буденовку, и на коня.

 

А пока - песня:

http://www.youtube.com/watch?v=rkrmR0YWttw

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буонапарте тоже я? :D

 

Саша, так я себя никому не противопоставляю...Отсюда и не понятны ваши с "всевлесом" посты. 

А насчет "не мы такие, жизнь такая", так, у опального ныне певца, есть хорошие слова - "не нужно прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комсомол закончился в тот момент, когда за членство стало можно получить не картечь из кулацкого обреза, а путёвку в Чехословакию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну выбирали - кто Чехословакию, а кто КАТЭК и Самотлор. Интересно, куда больше народу прокатилось? Да и золотой костыль вбили в октябре 1984 года ЕМНИП, Кулаков с обрезами уже полвека, как не было.  А наша нонешняя тема - прямое, убедительное, неопровержимое доказательство тому, что все не так уж печально, пока есть люди, которые помнят про шахту №5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, таки скатились на политику и идеологию. Что и говорить, знатно народу мозги промыли. У Кара-Мурзы о манипуляции сознанием отлично написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только не надо про промывание мозгов.

Кто не хотел - тот не вступал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что и говорить, знатно народу мозги промыли.

Тут ведь какое дело.

Говорить,о том, что  у кого-то мозги промыты, это как расписаться что и ты этой процедуры не избежал.

Только другим методом.

И с другой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и в середине-конце 80-х о промытых мозгах было уже говорить не актуально. VHS и MC аннигилировалb железный занавес качественно.

post-6609-0-66898600-1447238583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ведь какое дело.

Говорить,о том, что  у кого-то мозги промыты, это как расписаться что и ты этой процедуры не избежал.

Только другим методом.

И с другой стороны.

Так я не отрицаю. Промыли, как и всем. А  человек беззащитен перед идеологией в 16 лет. Только это надо понять, со временем и попытаться восстановиться, наработать иммунитет и не наступать на грабли еще раз и наверстать упущенное. А на счет того, кто не хотел, так это попробуй не вступи - заставят, надавят, будь как все - система. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о промытых мозгах, точнее - памяти. Кто-нибудь помнит, какой сегодня день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о промытых мозгах, точнее - памяти. Кто-нибудь помнит, какой сегодня день?

День независимости Польши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня День памяти погибших в 1-ю Мировую.

 

И, кстати, да - эта война снесла с лица Земли три империи, а их останки растащили по "национальным квартиркам". Так что Польша очень даже при делах  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня День памяти погибших в 1-ю Мировую.

 

 

Не знал...Стыдно :(

Чему удивляться? 7е Ноября отменили...Вроде совсем недавно, но спроси у молодежи сегодня - не знают уже такого праздника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня День памяти погибших в 1-ю Мировую.

 

И, кстати, да - эта война снесла с лица Земли три империи, а их останки растащили по "национальным квартиркам". Так что Польша очень даже при делах  ;)

Светлая им память. Почему то Вспоминаю  генерала Самсонова, как он погиб в месте со всеми русскими воинами в прусских болотах ну и Ренненкампфа, не добрым словом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не отрицаю. Промыли, как и всем. А  человек беззащитен перед идеологией в 16 лет. Только это надо понять, со временем и попытаться восстановиться, наработать иммунитет и не наступать на грабли еще раз и наверстать упущенное. А на счет того, кто не хотел, так это попробуй не вступи - заставят, надавят, будь как все - система.

 

Ну сегодня в постиндустриальном ай ти обществе мозги не сильно-то промоешь. Если они есть. Все точки зрения представлены и доступны. Читай, думай, задавай вопросы. Да и "1984", "Мы", "Ферма домашних животных" доступны в касание. Промывание мозгов начинается с тех людей, которые не читают. Молодому человеку, к 16 годам прочитавшему всю литературу для юношества, не сильно промоешь, он сам промоет кому хошь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сегодня в постиндустриальном ай ти обществе мозги не сильно-то промоешь. Если они есть. Все точки зрения представлены и доступны. Читай, думай, задавай вопросы. Да и "1984", "Мы", "Ферма домашних животных" доступны в касание. Промывание мозгов начинается с тех людей, которые не читают. Молодому человеку, к 16 годам прочитавшему всю литературу для юношества, не сильно промоешь, он сам промоет кому хошь.

Методы промывки то изменились. Массмедиа: радио, телевидение, интернет. А читать то детишки отвыкли. Как не глянешь, в телефонах своих торчат. Разобщенность людей, мозаичное образование, низкий уровень культуры - все работает. А литература для юношества, она конечно, закладывает нравственные основы, но читать нужно что то и посерьезнее. А это не у всех выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выходит, если не начинать и не делать. Читать и с телефона и планшетника можно. А не читать можно с чего угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать нужно много источников. Тогда складывается какая то средняя картинка. Зачастую это и есть истина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да поймите, чтобы проанализировать текст и понять где ложь и где правда, сложно и взрослому человеку. Чего ждать от 16 летних. Это придет потом, в результате проб и ошибок. А если это полуправда и полу ложь, созданная профессионалом  и поданная в виде современного видеоряда - попадание в цель 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

climbing,Андрей, тебя послушать, так всё настолько плохо и безнадежно и ни чего не сделать, что единственный выход - удавиться на березе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.