Перейти к публикации

С днем рождения ВЛКСМ.


Giacomo

Рекомендованные сообщения

 

В предпоследнюю турецкую кампанию вернулся в хутор казак Мелехов Прокофий. Из Туретчины привел он жену — маленькую, закутанную в шаль женщину. Она прятала лицо, редко показывая тоскующие одичалые глаза. Пахла шелковая шаль далекими неведомыми запахами, радужные узоры ее питали бабью зависть



Это мы. Это про нас.
 
Но мы несколько отвлеклись. Давайте про организацию, БАМ, КАТЭК, Самотлор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Кстати сейчас почитал, КАТЭК может давать миллиард тонн угля в год.

Миллиард, Карл!

При мировой добыче 5-6 млрд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она была суровой, совсем не ласковой с виду. Не гламурной. Не приторно любезной. У неё не было на это времени. Да и желания не было. И происхождение подкачало. Простой она была.
Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И прежде всего — нами, оболтусами.
Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила простым сыром, простой колбасой, завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу.
Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино на детские утренники по 10 копеек за билет.
В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже — в драму, оперу и балет.
Учила думать. Учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы.
И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё.
А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты. В НИИ. На заводы и на стадионы. В колхозы. В стройотряды. На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли. Брала за руку и вела. Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.
Она не была благодушно-показной и нарочито щедрой. Она была экономной. Бережливой. Не баловала бесконечным разнообразием заморских благ. Предпочитала своё, домашнее. Но иногда вдруг нечаянно дарила американские фильмы, французские духи, немецкие ботинки или финские куртки. Нечасто и немного. Зато все они были отменного качества — и кинокартины, и одежда, и косметика, и детские игрушки. Как и положено быть подаркам, сделанным близкими людьми
Мы дрались за ними в очереди. Шумно и совсем по-детски восхищались. А она вздыхала. Молча. Она не могла дать больше. И потому молчала. И снова работала. Строила. Возводила. Запускала. Изобретала. И кормила. И учила.
Нам не хватало. И мы роптали. Избалованные дети, ещё не знающие горя. Мы ворчали, мы жаловались. Мы были недовольны. Нам было мало.
И однажды мы возмутились. Громко. Всерьёз.
Она не удивилась. Она всё понимала. И потому ничего не сказала. Тяжело вздохнула и ушла. Совсем. Навсегда.
Она не обиделась. За свою долгую трудную жизнь она ко всему привыкла.
Она не была идеальной и сама это понимала. Она была живой и потому ошибалась. Иногда серьёзно. Но чаще трагически. В нашу пользу. Она просто слишком любила нас. Хотя и старалась особенно это не показывать. Она слишком хорошо думала о нас. Лучше, чем мы были на самом деле. И берегла нас, как могла. От всего дурного. Мы думали, что мы выросли давно. Мы были уверены что вполне проживём без её заботы и без её присмотра.
Мы были уверены в этом. Мы ошибались. А она — нет.
Она оказалась права и на этот раз. Как и почти всегда. Но, выслушав наши упрёки, спорить не стала.
И ушла. Не выстрелив. Не пролив крови. Не хлопнув дверью. Не оскорбив нас на прощанье. Ушла, оставив нас жить так, как мы хотели тогда.
Вот так и живём с тех пор.
Зато теперь мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь.
Счастливы мы?
Не знаю.
Но точно знаю, какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.
Мы заплатили сполна за своё подростковое нахальство. Теперь мы поняли всё, чего никак не могли осознать незрелым умом в те годы нашего безмятежного избалованного детства...
Благодарим Тебя! Не поминай нас плохо. 
И прости За всё!
 *СПАСИБО ТЕБЕ, СОВЕТСКАЯ РОДИНА!!!*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
  • 11 месяцев спустя...

С праздником!!

 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, привели меня в этот комсомол как козла на веревке...Тогда , в 80-е никто в него не верил (для галки и палки все делали). Хорошо в партию еще не вляпался. А сейчас и воцерковились все и комсомол понравился вдруг. Всеядность какая-то.

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комсомол - это молодость. А из прошлого память задерживает обычно - лучшее. Когда я был в ВЛКСМ это прям один в один с х/ф "ЧП районного масштаба". Но воспитывался я на 70-ых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя-мдя, трава зеленее, щи кислее, в голове пустее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Александр С. сказал:

Мдя-мдя, трава зеленее, щи кислее, в голове пустее..

Конечно трава зеленее. И я - молодее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Александр С. сказал:

Мдя-мдя, трава зеленее, щи кислее, в голове пустее..

 На энто кому как-некоторые именно тоггда "набивали"голову разными знаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Andrzej сказал:

Конечно трава зеленее. И я - молодее.

  И не просто "молодее",а и лихее,и безбашеннее😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

х/ф "ЧП районного масштаба"

Вот не смотрел :)

 

Когда я был в комсомольском возрасте, оное время отображено в "Меня зовут Арлекино" и "Маленькая Вера" :)

 

P.S. Ну по ходу годы те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, степняк сказал:

 На энто кому как-некоторые именно тоггда "набивали"голову разными знаниями.

По некоторым заметно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот башкой грушу набивал некоторое время... ниче, не отразилось, даже справка есть.

 

Больше позитива :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Груши в башку набивал, наоборот нет как-то :) По "груше" же не башкой вроде бьют?

 

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я честно в комсомол шел понимая, что без этого карьеры не будет. И партия была понятным и необходимым трамплином для дальнейшего роста. Карьерного. Но не срослось. Теперь смотрю вокруг и понимаю, что и хорошо, ибо не могу относиться к окружающим как к говну, хотя и надо бы ... 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
32 минуты назад, Bronych сказал:

Всех - Причастных! 

31668_900.jpg

Спасибо, С Праздником! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, talvisotыч сказал:

Спасибо, С Праздником! 

весь устав помнишь?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Летучас сказал:

весь устав помнишь?)))

 Весь устав не знал даже Мироненко! Про Зюзина - даже не говорю....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в районной, а в школе задолбали орденами-централизмом и проч. Первый раз прокатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

весь устав помнишь?)))

Ага ааа, прям снится)))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр С. сказал:

Это в районной, а в школе задолбали орденами-централизмом и проч. Первый раз прокатили.

 

Я вступал "крайним из крайних", в солнечной Грузии,  в конце 8-го класса - по "шкурным соображениям".Просто  в "суворовцы", не комсомольцев, не принимали. В школе  - прокатило просто на раз. Собрание вел мой хулиганистый приятель - будущий командующий Сухопутными Силами Грузии. И часть "комсомольского актива", по какой то причине, отсутствовало. Всё свелось к банальному стёбу.  А в райкоме, мне задали один вопрос  - "Ты в Германии родился?".  И данный вопрос, в свою очередь, "породил" вопрос в моём мозгу - "Что попросит? Ковровую дорожку или сервиз "Мадонна".  Но секретарь продолжил - просто у  вас в школе КИД есть (кто не в курсе - Клуб интернациональной дружбы". Я ответил, что являюсь членом данного сообщества пламенных пионеров. Еще-бы! Видели бы Вы ножки и бюст нашей математички - блондинки, по совместительству председателя КИДа. Само собой - про ножки и бюст, я благоразумно промолчал...  "Годен! Принят! Поздравляю!" - резюмировал секретарь! -  "А Устав?" - робко поинтересовался я. -"Верю! Знаешь!". Мне выдали комсомольский билет на двух языках. Где в русском варианте, переврали фамилию и тут-же, это дело, криво исправили... и пожали руку.  Так я стал комсомольцем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.