Перейти к публикации

Огнестрел и законодательство


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

27 минут назад, Vanderlor сказал:

Гера, Так полицию учат стрелять только в корпус. Думаю, что у вас так же. Раненый, на адреналине, много чего может успеть сделать. Да и пока по конечностям будешь лупить в центре города, шальными пулями зевак положишь.

У меня товарищ дал очередь из ксюхи по корпусу нападающего, тот все равно добежал и попытался ткнуть его ножом, и только после этого умер. Я понимаю, что у 5,45 останавливающее действие маленькое и т.д., но таки очередь в тушу - это очередь в тушу. 

 

Какие там руки ноги, сотрудники полиции работают, а не в героев играют, по конечностям попробуй попади. Да и попадание в бедро тоже та еще лотерея. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 321
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Vanderlor сказал:

лупить дубинками

черенком от лопаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hungryforester сказал:

черенком от лопаты?

Кусок швабры тоже подойдет, если надо. :) Видео древнее, но тут и дубинки имеются у полиции и швабра у горожанина, и видно сколько времени уходит на "локализацию конфликта".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал, посмотрел. Всё правильно сделала полиция.

Похожий случай в России:

 

 

Страны разные, а итог один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Авось взлетит.

 

Цитата

Концерн «Калашников» предложил внести изменения в закон «Об оружии» и увеличить разрешенное для владения количество оружия до десяти единиц на человека. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на текст документа и источник в нижней палате парламента.

В законопроекте также говорится об увеличении емкости магазина охотничьего оружия для учебных и тренировочных стрельб, сокращении сроков стажа для приобретения нарезного охотничьего оружия, создании законодательной базы для ремонта и сервисного обслуживания уже имеющегося оружия. По информации издания, документ планируется внести в Госдуму либо до конца этой недели, либо в начале следующей.

https://lenta.ru/news/2018/07/05/kalash/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется им побольше оружия продавать, понятно, ничего по сути не меняет, кроме стажа. Можно подумать, что на тренировочных стрельбах кто-то емкость магазина проверяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Концерн Калашников предложил послабления в Законе об Оружии.

https://www.kommersant.ru/doc/3662985

1. Увеличение единиц владения с 5 до 10

2. Уменьшение необходимого стажа владения гладким с 5 до 3 лет (вот тут я против)

3. Упрощение лицензированного ремонта ОО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Turbo4x4 сказал:

2. Уменьшение необходимого стажа владения гладким с 5 до 3 лет (вот тут я против)

Гера, а есть какая-то статистика по косякам "молодых" владельцев оружием? Типа, пятилетний ценз выявил и отсеял такое-то количество "недоброкачественных" владельцев? Или это просто так кажется, что если у человека двустволка простояла в шкафу три года, а не пять, то первый опаснее второго? Есть какие-то реальные данные?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Vanderlor сказал:

Гера, а есть какая-то статистика по косякам "молодых" владельцев оружием? Типа, пятилетний ценз выявил и отсеял такое-то количество "недоброкачественных" владельцев? Или это просто так кажется, что если у человека двустволка простояла в шкафу три года, а не пять, то первый опаснее второго? Есть какие-то реальные данные?

 

Есть предположение, что если человек долбостук по жизни, то есть шанс, что за пять лет он попадёт в поле зрения, и оружие с пятикратной дальностью ему не разрешат.

У меня есть два таких знакомых знакомых- получив лицензию, один начал палить в садоводстве, приехали, повязали и отняли. Второй сразу взялся "вносить изменения", и приволок на продление помпу без приклада. Тоже успокоился пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно косяк в "первичной пионерской организации"? Это чисто мое мнение. Если чел. такой долбодятел, то за ним имеется шлейф иных нарушений, что должно влиять на выдачу первичного разрешения. Как по мне, так один хер, засядет неадекват на чердаке с Сайгой или начнет шмалять из обреза в метро или на центральной площади. Три или пять лет, в такой ситуации не важно.

Глядел как-то нашу статистику. Ты знаешь, у нас нет "временного вида на жительства". Подавляющее большинство ЧП, это или подростки, стащившие ствол у родителей или люди очень опытные в деле обращения с оружием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, процент случайных случаев имеет место быть, но один из тех, кого я описал, стремившийся во что бы то ни стало купить СВД с "вооот такой оптикой" был искренне удивлён, когда я ему рассказал, на каком расстоянии нарезная пуля имеет поражающую способность. Он, видите ли, думал, что прицельная и поражающая дальность это одно и то же. А на расстоянии 2 км грибники ходят, или вообще пионерский лагерь через озеро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот. Правильная система обучения и обдуманная выдача первичного разрешения, уберет "незнаек" или обучит их. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Vanderlor сказал:

Гера, а есть какая-то статистика по косякам "молодых" владельцев оружием? Типа, пятилетний ценз выявил и отсеял такое-то количество "недоброкачественных" владельцев? Или это просто так кажется, что если у человека двустволка простояла в шкафу три года, а не пять, то первый опаснее второго? Есть какие-то реальные данные?

Думаю, что такой статистики нет. Эта норма, про пять лет, была просто тупо переписана еще из советских законов. Тогда цель ставилась - всячески затруднить доступ населению к оружию.

Сейчас, особенно с распространением всяких Ланкастеров, которые по закону гладкоствольные, вообще потеряла всякий смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ozone сказал:

Думаю, что такой статистики нет. Эта норма, про пять лет, была просто тупо переписана еще из советских законов. Тогда цель ставилась - всячески затруднить доступ населению к оружию.

Сейчас, особенно с распространением всяких Ланкастеров, которые по закону гладкоствольные, вообще потеряла всякий смысл.

Тут главное, чтобы они в обратную сторону не подумали - не начали искать новый смысл и закручивать гайки по поводу всех этих гибридов гладкого и нарезного стволов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Ох уж эти коварные владельцы оружия...

 

«Ланкастер у нас де-юре проходит как гладкоствол, но при этом из-за особой сверловки ствола, имеет убойные характеристики, сравнимые с винтовкой Мосина», — пояснил Александр Хинштейн.

Сегодня, по словам парламентария, этот тип оружия достаточно активно производится, так как позволяет его владельцам обходить достаточно жёсткие требования закона «Об оружии».

 

Оригинал статьи:

https://www.pnp.ru/social/khinshteyn-rasskazal-kakoy-tip-oruzhiya-mogut-priravnyat-k-nareznomu.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что буквально сегодня разговаривал с владельцем такого карабина, судя по его словам, да, в принципе Хинштейн где-то прав, с мосинкой не сравнить, конечно, но это уже не гладкоствол. Нет, я конечно не согласен с подходом, как и в принципе с нашим оружейным законодательством, но по ттх такое ружье скорее карабин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше забавляет формулировка как злобные владельцы оружия обходят закон)))

Ну что ж, посмотрим чего стоит наше оружейное лобби. 

Изменено пользователем Big_Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, странное утверждение про людей, которые как раз закон исполняют. Таков уровень наших законотворцев ... наше лобби не стоит ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Big_Monster сказал:

обходить достаточно жёсткие требования закона 

Ну, с таким подходом и приобретение ОООП - попытка обойти закон о ношении короткоствола. А поступление на службу в ведомства, где за сотрудником закреплено оружие - вообще попытка на#%&ть всех и вся :D

 

1 час назад, мак сказал:

Таков уровень наших законотворцев .

Таково их стремление делать рейтинги и самопиариться на любой, более или менее злободневной теме

 

1 час назад, мак сказал:

наше лобби не стоит ничего

Аминь ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Xayzoku сказал:

Таково их стремление делать рейтинги и самопиариться на любой, более или менее злободневной теме

 

В данном случае ситуация малость иная, потому что А. Хинштейн - штатный транслятор МВД ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Штатная группа была сформирована после событий в Керчи." 

Состав группы не раскрывается, только Хинштейн в статье фигурирует, а его слово, каким бы не было решение в итоге, точно не крайнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вполне может быть не точным цитированием, так как вот это - "Ланкастер у нас де-юре проходит как гладкоствол, но при этом из-за особой сверловки ствола, имеет убойные характеристики, сравнимые с винтовкой Мосина" идет как цитата, а вот это - "Сегодня, по словам парламентария, этот тип оружия достаточно активно производится, так как позволяет его владельцам обходить достаточно жёсткие требования закона «Об оружии»" уже идет как слова журналиста о словах Хинштейна.

 

Я в жизни сталкивался с тем, что журналисты в подобных "размышлениях" о словах или событиях зачастую довольно вольно себя ведут для создания драмы и напряженности. А начинаешь копаться и выяснять, выходит как в классическом анекдоте - "— Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей? — Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграла проиграл." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, WeS сказал:

Это вполне может быть не точным цитированием, так как вот это - "Ланкастер у нас де-юре проходит как гладкоствол, но при этом из-за особой сверловки ствола, имеет убойные характеристики, сравнимые с винтовкой Мосина" идет как цитата, а вот это - "Сегодня, по словам парламентария, этот тип оружия достаточно активно производится, так как позволяет его владельцам обходить достаточно жёсткие требования закона «Об оружии»" уже идет как слова журналиста о словах Хинштейна.

 

Я в жизни сталкивался с тем, что журналисты в подобных "размышлениях" о словах или событиях зачастую довольно вольно себя ведут для создания драмы и напряженности. А начинаешь копаться и выяснять, выходит как в классическом анекдоте - "— Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей? — Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграла проиграл." 

Чего-то с трудом верится, что гражданин Хинштейн не отслеживает как интерпретируют СМИ его слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Big_Monster сказал:

Чего-то с трудом верится, что гражданин Хинштейн не отслеживает как интерпретируют СМИ его слова...

Заметил неточность, решил, что не страшно, да и забил. У меня когда мать в прессе светилась, регулярно с таким сталкивалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, WeS сказал:

Заметил неточность, решил, что не страшно, да и забил.

Не надо плодить сущности 😎

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Big_Monster сказал:

Не надо плодить сущности 😎

я предполагаю, так как подача материала настораживает - почему одно они дают прямой цитатой, а вот это все уже в виде слов о словах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.