Jump to content
Vanderlor

Огнестрел и законодательство

Recommended Posts

До собственного нарезного мне еще год ждать,

пардон, не знаю российских законов, поэтому стало интересно... нарезным и гладкостволом не одновременно можно можно владеть? Какой-то испытательный срок есть на гладкоствол?

пардон, не знаю российских законов, поэтому стало интересно... нарезным и гладкостволом не одновременно можно можно владеть? Какой-то испытательный срок есть на гладкоствол?

Да, сперва дается разрешение на гладкоствол и только после "испытательного срока" (5 лет) дают разрешение на нарезняк. Ну и по условиям хранения есть разница - с гладкостволом меньше заморочек. 

Т.е. бахать картечью куда придется разрешают раньше, чем стрелять прицельно? Хотя, в каждой избушке, свои погремушки. У нас все совсем иначе.

Т.е. бахать картечью куда придется разрешают раньше, чем стрелять прицельно? Хотя, в каждой избушке, свои погремушки. У нас все совсем иначе.

Ну тут тоже есть своя логика:

- картечь летит не так далеко, как пуля

- не так сильно рикошетит, да и последствия рикошета от дроби в основном просто - "больно"

- не так сильно препятствия пробивает, как тот же 7,62.

Ну и стрелять можно в качестве учебы, скажем, по тем же тарелочкам пятерочкой, а та уже на сравнительно небольших дистанциях просто за шиворот сыплется - меня как-то обсыпало (навесом прилетело), отряхнулся, да дальше пошел, а с нарезки можно стрелять только тем, что валит наглухо.

Ну и по условиям хранения есть разница - с гладкостволом меньше заморочек.

Ошибаешься, Саш. Условия хранения не отличаются.

Ошибаешься, Саш. Условия хранения не отличаются.

Ну значит мне тролль в ЛРО попался, мне сказали, что для получения розовой бумажки нужно, чтоб на окнах стояли решетки (если живешь на первом этаже) + сигнализация. Что сказали в ЛРО, то и пишу, сам не придумываю :).

Хотяяяя, нет не тролль, вот ситата  - "Иногда для создания необходимых условий следует поставить решетки на окна и установить охранную сигнализацию." :) При этом в этих же условиях для гладкоствола таких радостей с меня не требовали. Судя по всему эти нюансы требуются исходя из прочих факторов, в моем случае на тот момент это первый этаж и одно из окон, выходящее на подъездную площадку. Ссылка тыц. Ссылка 2 тыц

Хотяяяя, нет не тролль

Таки тролль :P

Приложение

к Приказу МВД России от 12 апреля 1999 г. N 288

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО

ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XX. Требования к размещению оружия, оборудованию оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений

для показа, демонстрации либо торговли оружием,

стрелковых тиров и стрельбищ

162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства <*> в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом <**> с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

XXI. Контроль за обеспечением сохранности и безопасности хранения оружия и патронов

188. При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации, сотрудниками органов внутренних дел выясняются:

а) соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия;

б) наличие запирающегося на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом;

в) количество патронов у граждан, получивших оружие и патроны во временное пользование и указанных в разрешениях на хранение и ношение оружия.

Всё остальное - самодеятельность местных ЛРО-шников.

>Всё остальное - самодеятельность местных ЛРО-шников.

Именно. Так действительно говорят. Причем во всех ЛРО. Они перестраховываются. Еще один пример - прикрепление сейфа к полу/стене, а то и к двум поверхностям сразу. Этого также НЕТ в законе. Но ЛРОшники и участковые искренне веруют в это. Я, например, все равно прикрепил - и для собственного спокойствия и потому что мне лень с кем-то лаяться.

Условия хранения одинаковые, испытательный срок есть, нарезнуху дают позже по понятной причине - ружье опасно только у себя дома, а карабин до 500 метров.

Наличие гладкого ствола дома не говорит об опыте пользователя. Особенно, если не охотник. Ну стоит ружье 5 лет и стоит. Какая разница, что будет стоять в подставке для зонтиков? У нас нарезное просто не дают раньше 21 года. С 18 лет только если охотник, ну про спортсменов я сейчас не говорю...

Граждане Эстонии имеют право приобрести, а также обладать и владеть следующим оружием:

1) лица, достигшие 18-летнего возраста, - спортивное огнестрельное оружие, пневматическое, метательное и холодное оружие, за исключением резиновой дубинки, для занятия соответствующим видом спорта, охотничье огнестрельное оружие для охоты, газовое оружие и гладкоствольное ружье для обеспечения безопасности (своей и для защиты имущества);

2) лица, достигшие 21 года, - всем оружием, указанным в пункте 1 части 1 настоящей статьи, в тех же целях, и комбинированным ружьем или ружьем с нарезным стволом, пистолетом или револьвером - для обеспечения безопасности.

Да, все это действует не только для граждан Эстонии. но и для иностранцев. Прост о них в другой статье.

Наличие гладкого ствола дома не говорит об опыте пользователя. Особенно, если не охотник.

Это особенности отечественного законотворчества, как говорится и на том спасибо :)

Ну, надо с чего-то начинать. :)

Ах, да. Травматов у нас нет, как класса. :)

Таки тролль :P

Всё остальное - самодеятельность местных ЛРО-шников.

>Всё остальное - самодеятельность местных ЛРО-шников.

Именно. Так действительно говорят. Причем во всех ЛРО. Они перестраховываются. Еще один пример - прикрепление сейфа к полу/стене, а то и к двум поверхностям сразу. Этого также НЕТ в законе. Но ЛРОшники и участковые искренне веруют в это. Я, например, все равно прикрепил - и для собственного спокойствия и потому что мне лень с кем-то лаяться.

Вот они засссссранцы то какие, а!!!

Ладно, будем в следующем году с ними бодаться, хотя сейчас я живу на 16ом этаже и поводов для самодеятельности у них не должно быть. Но про решетки и сигналку не мне одному сказали - я уже не раз такое в Екб слышал, поэтому я как-то был уверен, что серьезные дяди не шутят. 

Решетками и сигнализацией они ассортимент оказываемых услуг расширяют :) только бизнес - ничего личного ;)

Решетками и сигнализацией они ассортимент оказываемых услуг расширяют :) только бизнес - ничего личного ;)

Посмотрите на него, стебётся, а…. 

Я, например, все равно прикрепил
Я тоже, иначе по другому он у меня на стенке под потолком не держался :D

Посмотрите на него, стебётся, а….

Ни в коей мере :) разузнай ради интереса какая организация предоставляет услуги пультовой охраны у тебя в городе ;)

... Еще один пример - прикрепление сейфа к полу/стене ... Я, например, все равно прикрепил - и для собственного спокойствия и потому что мне лень с кем-то лаяться.

Ладно, будем в следующем году с ними бодаться

Думаю, тут надо понять для себя грань разумного.

С креплением сейфа и толщиной металла я смирился, ибо считаю необременительным и отчасти разумным.  Бодаться из-за этого точно не стал бы :)

Про сигнализацию думаю, но по не связанным с ЛРО причинам. А вот решетки на окна, на мой взгляд, маразм - тут повод упереться рогом.

Думаю, тут надо понять для себя грань разумного.

С креплением сейфа и толщиной металла я смирился, ибо считаю необременительным и отчасти разумным.  Бодаться из-за этого точно не стал бы :)

Про сигнализацию думаю, но по не связанным с ЛРО причинам. А вот решетки на окна, на мой взгляд, маразм - тут повод упереться рогом.

Ну, справедливости ради, решетки обычно для первого, и иногда - последнего этажа запрашивают, а не для всех.

Раз топик уползает в законодательство, казуистику и прочую юриспруденцию :) просьба модераторам выделить это направление в отдельную тему, так как вопросы чистки и ухода за оружием тоже важны ;)

Я тоже, иначе по другому он у меня на стенке под потолком не держался :D

Где-то я уже слышал про это… а зачем он на потолке то? И как в нем оружие крепится?

Раз топик уползает в законодательство, казуистику и прочую юриспруденцию :) просьба модераторам выделить это направление в отдельную тему, так как вопросы чистки и ухода за оружием тоже важны ;)

Ща сделаем. 

Ну, справедливости ради, решетки обычно для первого, и иногда - последнего этажа запрашивают, а не для всех.

Т.е. у вас тоже такой фигней страдают?

Кстати, про крепление к стене, у одного знакомого участковый не хотел подписывать осмотр мотивируя это тем, что сейф обязательно должен быть пристрелян к стене дюбелями, а у него был прикручен анкерами. И ни какие познания в юридических вопросах на участкового не действовали. 

С креплением сейфа и толщиной металла я смирился, ибо считаю необременительным и отчасти разумным.  Бодаться из-за этого точно не стал бы  :)

Вот и я так же - сейф я и сам в любом случае взял бы, да и прикрутить к стене мне не сложно. А все остальное - какие на фиг решетки, я не в тюрьме, да и (тьфу*3) при пожаре, если че, жить хочу. 

Где-то я уже слышал про это… а зачем он на потолке то? И как в нем оружие крепится?

вот не внимательно ты читаешь :)

не на потолке, а "на стенке под потолком", т.е. просто вверху, куда мой зело рукастый отпрыск пока еще и со стула не достает :)

да и место полезное он при такой установке не съедает.

вот не внимательно ты читаешь :)

не на потолке, а "на стенке под потолком", т.е. просто вверху, куда мой зело рукастый отпрыск пока еще и со стула не достает :)

да и место полезное он при такой установке не съедает.

Голова! 

Да, сперва дается разрешение на гладкоствол и только после "испытательного срока" (5 лет) дают разрешение на нарезняк. Ну и по условиям хранения есть разница - с гладкостволом меньше заморочек.

Заморочек больше не только с хранением. За административное правонарушение связаное с охотой, при наличии только гладкоствольного оружия, получишь штраф, а если имеешь ещё и нарезное (которое на момент совершения правонарушения, мирно лежало дома в сейфе)лишат лицензии на нарезняк.

К нам на работу, два раза в год приходят оружейный сейф качать. :)

почему то сразу вспомнилось:

- Проверить буй на отрыв усилием четырех матросов:

- Есть проверить буй на отрыв усилием четырех матросов!

.......

- Разрешите доложить! Буй на отрыв проверен! Буй оторван!

Буй оторван!

:) Не. Наш буй не вырвать. Даже если бы не был закреплен, то и так хрен качнешь. Если не ошибаюсь, то более полутонны весит... без бронеплиты.

"на стенке под потолком"

У меня это вот так выглядит.

post-1718-0-90576100-1424408884_thumb.jpg