Перейти к публикации

Топоры Первого государственного подшипникового завода (1-ГПЗ) г. Москва


Артем Владимирович

Рекомендованные сообщения

А почему на ГПЗ подумали, из за пожилины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 497
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Форма и р-ры железки, отсутствие клейм как у гпз после перестройки.  Ваши варианты,  что же  это может быть еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не знаю что за топор, пока Вас пытаю на подробности))), а после может спецы по советским топорам подтянутся.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Первый опыт самостоятельного восстановления. Коряво конечно, но по крайней мере пользоваться можно. планирую использовать как "типа плотницкий"

post-11226-0-36548200-1489312278_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

SAM 4604

SAM 4558

 

Всем добра. Ну вот, хочу своих на показать. Не уточены. Размеры примерно одинаковые, но один почему-то на 100 г стройнее. На верхнем попытался реставрировать родное топорище.

 

Изменено пользователем Turbo4x4
Остальные фото перенесены в "Атрибуцию топоров"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой ГПЗ-1 в сохране. Клеймо на скобе, но с родным чехлом!

За груповое фото прошу не ругать)

post-4329-0-04766300-1491069734_thumb.jpeg

post-4329-0-55297300-1491668719_thumb.jpg

post-4329-0-65335600-1491668733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попался вот такой ГПЗ-1 в сохране. Видимо поздний, клеймо на скобе, но с родным чехлом!

За груповое фото прошу не ругать)

У меня есть два таких топорика: один (который на коротком черенке) - я сам покупал в 1974 году. Он жил все эти годы на кухне, топорище раскололось, и я его заменил.

Новое (короткое) топорище получилось довольно ухватистым. 

Другой - тоже не на родном топорище, но он новый, без следов использования.

Третий - схожий с ними по габаритам - это Вача 1958 г.в. 

post-8381-0-47651200-1491631744_thumb.jpg

post-8381-0-80409300-1491631763_thumb.jpg

post-8381-0-88684300-1491631795_thumb.jpg

post-8381-0-79787000-1491631818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Приветствую

Вот попалась мне голова "Москвича" с виду, как у всех но на обухе какая то плямба - молоток :D на кустарщину не похожа, продавец (старенький дедушка) утверждает что это из первых топоров, и сам видит такое впервые.

Воронил затвор на пистолет и закинул отворонить и данную голову. Так вот голова заворонилась отлично, а вот этот набалдашник облезает, кислотно щелочное воронение его не сильно взяло. По фото видно.

Будут мысли? Кустарщина или улучшения и последующие упрощение ГПЗ

IMG_3938.JPG

IMG_3940.JPG

IMG_3942.JPG

Изменено пользователем LaDoberman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше написаны размеры Толщина пожилины ровно 2 мм длина 100мм до загиба. Загиб 10мм. 

А ширина пожилины? Размеры расположения саморезов? Хочется точную копию сделать.

Есть может у кого то под рукой родная пожилина?

Буду благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2017 в 17:52, LaDoberman сказал:

Выше написаны размеры Толщина пожилины ровно 2 мм длина 100мм до загиба. Загиб 10мм. 

А ширина пожилины? Размеры расположения саморезов? Хочется точную копию сделать.

Есть может у кого то под рукой родная пожилина?

Буду благодарен

Присоединяюсь к вопросу про пожилину. Лежит уже несколько лет топор 1ГПЗ. Варианта два. Либо сделать топорище без данной детали, либо с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ra85733 сказал:

Присоединяюсь к вопросу про пожилину. Лежит уже несколько лет топор 1ГПЗ. Варианта два. Либо сделать топорище без данной детали, либо с ней.

Без пожилины ГПЗ не ГПЗ будет ) Только с ней,надёжность всадки будет больше в любом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с высказываниями выше. Это штрих этого топора. Т.с. его изюм )))

У меня три головы лежит, и все без пожилин ...

И так... пожалуйста размеры пожилины в студию. 

Где все владельцы родной пожилины пропали?

Изменено пользователем LaDoberman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вам доли миллиметра?  По фоткам видно,что пожилина шириной как верх проушины, а длиной примерно с два обуха.

Если колхозить этот девайс ,то даже с точными размерами ,но без штампиков фирменных, всё-равдно ,это будет подГПЗшка, а не аутентичная вещь в сборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Было у меня несколько топориков 1ГПЗ, но сначала как-то не прижились. Потом остался один, а недавно я приобрел еще один.
И вот, смотрю, а они отличаются по виду.
Клеймо у них разного размера. А, к тому же, проушины различаются по форме и размерам. Проушины могут отличаться, или в случае более округлой формы - это просто она раздалась в ширину от "несильных" ударов по обуху?
Ну и по разным клеймам: которое из них более раннее, есть информация?
20180410_124825_500.jpg20180410_124926_500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего бывалого вот такой всад:

IMG_20180410_200553.thumb.jpg.c20a6885d839394335ff071255849843.jpgIMG_20180410_200610.thumb.jpg.476c86b2dcf91cece89e1a920773a4d6.jpg

Читал, что такая форма - хрущевская. Однако документальных подтверждений не встречал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Papoi сказал:

У моего бывалого вот такой всад

Спасибо за фото!
Теперь я понимаю, что у моего проушина таки деформированная.

Изменено пользователем Новачок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2017 в 19:52, LaDoberman сказал:

Выше написаны размеры Толщина пожилины ровно 2 мм длина 100мм до загиба. Загиб 10мм. 

А ширина пожилины? Размеры расположения саморезов? Хочется точную копию сделать.

Есть может у кого то под рукой родная пожилина?

Буду благодарен

Вот родная пожилина.

Ширина 18 мм, расстояние от центра крайнего отверстия до закругленного края 9 мм,  расстояние между центрами отверстий  44 мм . Диаметр отверстий 4 мм,  зенковка. На всех моих пожилинах между отверстиями стоит  чекуха 2 р

P1330566.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием применяю ГПЗшки в туризме. Вот, доделываю - чуть меньше 800 граммов в сборе. Турист, не плотник!

Сейчас уже выглядит чуток иначе - попробовал порубить, по результатам доработал грибок и топорище с целью повышения управляемости.

IMG_0028.JPG

IMG_0030.JPG

IMG_0037.JPG

IMG_0036.JPG

IMG_0033.JPG

IMG_0039.JPG

Изменено пользователем Кевин
фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.