Перейти к публикации

Топоры Первого государственного подшипникового завода (1-ГПЗ) г. Москва


Артем Владимирович

Рекомендованные сообщения

Количество топоров 1гпз увеличилось.У одного пришлось кастрировать половину лопасти,так как была трещина.Получился уродец-инвалид,IMG_20190313_163835.thumb.jpg.5bff9e2c1dae9d37075a941586f68cac.jpgсоветский "томогавк". Длина рк осталась 7,5 см.В дерево вгрызаться стал глубже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 497
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 часов назад, мурзила сказал:

Недопилил а потом сломал?

Купил на Авито,с трещиной уже был топор.Сразу и не видно было,но при простукивании лопасти был глухой звук.Обрезал ровно по самому краю трещины,поэтому такой сегмент и выпал.А некоторые при продажах пишут,что в таких топорах трещин не бывает....Сдуру все сломать можно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
46 минут назад, Timon3.08 сказал:

Перебираю топоры ,ГПЗ Москва и Минск . 50 штук

IMG_20190522_172325.jpg

Нужно было показать в одной  "куче" вместе с ЗиКами и Коминтернами, более впечатляюще выглядело бы =)) А по существу фото не информативная, показали бы парочку топоров в идеальном сохране (это касается и ЗиК и Коминтерн Синельниково...), мы бы порадовались за Вас, а это выглядит так типа "смотрите - завидуйте" =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножко завидно конечно... 🙂Тут не поспоришь, с такими то кучками. 

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Андрей В.Х. сказал:

Нужно было показать в одной  "куче" вместе с ЗиКами и Коминтернами, более впечатляюще выглядело бы =)) А по существу фото не информативная, показали бы парочку топоров в идеальном сохране (это касается и ЗиК и Коминтерн Синельниково...), мы бы порадовались за Вас, а это выглядит так типа "смотрите - завидуйте" =))

Надо было ящик переставить. Время не было , по выбирал по производителям по быстрому . И назад в другой ящик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Timon3.08 сказал:

Надо было ящик переставить. Время не было , по выбирал по производителям по быстрому . И назад в другой ящик. 

Так коллекционируете или барыжите по чуть чуть? Не могу понять зачем 50 топоров 1 ГПЗ Москва их было всего два вида по размерам и среди маленьких формой лопасти немного отличались, 11 Минск в одном размере? Или есть какие то редкие заводы ГПЗ? Вы бы показали в хорошем качестве картинки. Вот такой например торговался недавно, думаю хозяин не будет против если я покажу картинку.81127188.thumb.jpg.c159d7d9a4be4ad80a667d95585c7245.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей В.Х. сказал:

Так коллекционируете или барыжите по чуть чуть? Не могу понять зачем 50 топоров 1 ГПЗ Москва их было всего два вида по размерам и среди маленьких формой лопасти немного отличались, 11 Минск в одном размере? Или есть какие то редкие заводы ГПЗ? Вы бы показали в хорошем качестве картинки. Вот такой например торговался недавно, думаю хозяин не будет против если я покажу картинку.81127188.thumb.jpg.c159d7d9a4be4ad80a667d95585c7245.jpg

Нет сейчас времени барыжить и фото делать .Кучи по быстрому сфотографировал. Других фото не делал.Минск один размер попадался .Других  ГПЗ заводов не встречал ,по моему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.05.2019 в 23:07, Timon3.08 сказал:

Нет сейчас времени барыжить и фото делать .Кучи по быстрому сфотографировал. Других фото не делал.Минск один размер попадался .Других  ГПЗ заводов не встречал ,по моему.

 

По-моему, топоров "1-й ГПЗ Москва" было не два, а три вида:

- Топорик с большим клеймом и своеобразной формой лопасти. Это, насколько, я понимаю - самый первый топорик из этой серии. Интересен тот факт, что в отличии от последующих моделей, этот топорик не литой, а кованный.

- Топорик с маленьким клеймом, на ограничительной скобе у него стоит цена: 2 р.

- Топорик без клейма, у этого на ограничительной скобе выбит символ Сатурна и стоит цена: 3 р.

На фото - первый вариант топорика ГПЗ (тот, который кованный). 

IMG_20190528_083829_resized_20190528_083925560.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Малых топоров 1-ГПЗ было четыре вида как минимум) три с разными клеймами (полагаю 50-х, 60-х и 70-х годов) и безклеймённый)... Все - литые!

С уважением.

DSC_0967.JPG

Изменено пользователем EastOk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Иволгин сказал:

По-моему, топоров "1-й ГПЗ Москва" было не два, а три вида:

- Топорик с большим клеймом и своеобразной формой лопасти. Это, насколько, я понимаю - самый первый топорик из этой серии. Интересен тот факт, что в отличии от последующих моделей, этот топорик не литой, а кованный.

- Топорик с маленьким клеймом, на ограничительной скобе у него стоит цена: 2 р.

- Топорик без клейма, у этого на ограничительной скобе выбит символ Сатурна и стоит цена: 3 р.

На фото - первый вариант топорика ГПЗ (тот, который кованный). 

IMG_20190528_083829_resized_20190528_083925560.jpg

Тот, что на фото кованый? Какие признаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Gregory сказал:

Тот, что на фото кованый? Какие признаки?

Григорий, выкладываю фото 3-х топориков. Обрати внимание: два из них на торцах: как с передней, так и с задней стороны имеют отчётливо видимый продольный след. Это - след от "формы", в которой их отливали. А третий топорик (который с большим клеймом) - такого следа не имеет. И, только не надо говорить, что кто-то это всё заполировал.

Кому это надо? Кстати, след этот виден и на бородках двух первых топориков. А у третьего - его нет ...

Кстати, у всех моих старых ЗиК, Вача и т.п. - такого следа, тоже - нет. И у  твоих старых топоров - такой полосы, тоже нет. Посмотри.

Отсюда, я сделал и вывод о технологии и способе производства этих инструментов.

IMG_20190528_180440_resized_20190528_060730680.jpg

IMG_20190528_180356.jpg

IMG_20190528_175813_resized_20190528_060652435.jpg

IMG_20190528_180150_resized_20190528_060537313.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Gregory сказал:

Кому-то, видать, надо)

A7300C07-17A7-451A-BE9C-888F7FB67D2C.jpeg

DFC3410C-633C-483C-8B02-0D5189F2031C.jpeg

Ну, так у этого топора  на "бороде" - шов виден ...

Хотя, я ничего не утверждаю. Просто констатирую факты. 

И ещё: топорики ГПЗ-1, они - все классные. Удачная модель. Не зря мы их так любим.

Изменено пользователем Иволгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кованых не встречал , но слышал как будто они есть,видел пару раз увеличенные в высоту, похоже как приварили  сантиметров 5  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Старый шкаф как старый топор.. и старые мысли. Мелом по памяти и смыслом по сердцу сегодня зависли.

Придёт время и он обязательно поймёт.. и топор в хозяйстве пригодится.

 

2f4c23a10eb784a92ee319fd9b6e299d.jpg

8145a76b4e279e3cd6abf3c310345fcd.jpg

 

Изменено пользователем Artemiy79
фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Artemiy79 сказал:

Старый шкаф как старый топор.. и старые мысли. Мелом по памяти и смыслом по сердцу сегодня зависли.

Придёт время и он обязательно поймёт.. и топор в хозяйстве пригодится.

 

2f4c23a10eb784a92ee319fd9b6e299d.jpg

8145a76b4e279e3cd6abf3c310345fcd.jpg

 

Написано бездумно, скорее всего малолетним дебилом.

Это "главное правило", если вы это на полном серьёзе воспринимаете его как главное правило, идет в совершенный разрез с православной традицией. Если точнее - её прямая противоположность, отрицание.

Наверное, только сертифицированный дебил станет утверждать, что Русь (хоть в плане истории, хоть как безисторическое собираетльно-обгульное название для современной России) - страна атеизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Papoi сказал:

Написано бездумно, скорее всего малолетним дебилом...

Андрей, дажэ НЕ дебилы могут принять на свой счёт. Не поймут, но обидяцца на всякий случай. 😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страна Россия безусловно глубоко религиозна, вот с выполнением заветов у ее граждан как то не складывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, 5rovich сказал:

 Не поймут, но обидяцца на всякий случай. 😂

Есть хорошие слова - кто понял жизнь, тот не спешит. С хамством и поспешными выводами тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Papoi сказал:

Написано бездумно, скорее всего малолетним дебилом.

Это "главное правило", если вы это на полном серьёзе воспринимаете его как главное правило, идет в совершенный разрез с православной традицией. Если точнее - её прямая противоположность, отрицание.

Наверное, только сертифицированный дебил станет утверждать, что Русь (хоть в плане истории, хоть как безисторическое собираетльно-обгульное название для современной России) - страна атеизма.

По моему, дебилы здесь не причем. Это старинная зековская поговорка, а контекст фразы, скорее, относится к окружающим людям, таким же ЗКа и всему что этому делу сопутствует. И религию здесь приплетать совсем не уместно. Я бы сказал, что, в какой то мере, процитировавший - прав. А топор весьма приличный. Только дурацкая изолента на рукояти все портит, да и краску на топоре бы я ободрал, терпеть этого не могу. Воронение еще куда ни шло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со всем уважением к присутствующим и на правах офтопа.

моё замечание было чётко по существу надписи.

Если подключать оговорки и какие-то меры, то приплести к любому высказыванию можно какой угодно контекст.

Сама зековская поговорка пошла в массы с подачи Солженицина, суть деятельности которого уже в общем-то давно не тайна.

Если даже допустить, что суть фразы является главной для всех ЗК (каналоармейцев), то чтобы быть главной на Руси (а Русь в историческом плане кончилась с началом России и тогда уж точно заключённых каналоармейцев не было), но надо принять и допущение, что большинство жителей Руси/России - ЗК. Вполне понятно стремление размазать близкую для определенной категории граждан субкультуру на всех окружающих, выдавая свои взгляды за самые распространенные в ореоле обитания. Как правило, такое происходит от ущербности мировосприятия. И часто раздражает, если на это явно указывают.

Я за то, чтобы поддерживать здоровый образ страны и граждан как для внутреннего, так и для внешнего "потребителя".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, climbing сказал:

По моему, дебилы здесь не причем. Это старинная зековская поговорка, а контекст фразы, скорее, относится к окружающим людям, таким же ЗКа и всему что этому делу сопутствует. И религию здесь приплетать совсем не уместно. Я бы сказал, что, в какой то мере, процитировавший - прав. А топор весьма приличный. Только дурацкая изолента на рукояти все портит, да и краску на топоре бы я ободрал, терпеть этого не могу. Воронение еще куда ни шло.

ГПЗ-шник действительно хорош. Очень удобен в виду своего веса для различных задач. В последнее время на природу только его и беру. 
На счет изоленты, краски, надписи и кому что нравится - так это все личное. И у каждого оно свое со всеми на то правами и возможностями.
А чьи то непрошеные оценочные хамские суждения можно вообще опустить. Ибо они как раз и происходят от ущербности мировосприятия а не иначе. 
0a3a7b1bdb5d9371007039fe791601e5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем привет.
Скажу пару слов по  минским топорам (раз они тут тоже обсуждаются вскользь).
На данный момент мне известно 5 типов их маркировки:
- "ГПЗ 11 - Минск" на лопасти (аналогично московскому).
- ГПЗ 11 с ценой на пожилине.
- МПЗ на пожилине
- МПЗ на проушине.
- Некий круглый знак на пожилине. Аналогичную загогулину можно видеть на сайте завода (https://mpz.com.by/)
(фотки 1 и 4 добыты из Сети)

1_11GPZ.jpg

2_11GPZ.jpg

3_MPZ.jpg

4_MPZ.JPG

5_Round.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер. Вот нашел, так сказать, на чердаке. Хочу восстановить. Случайно попал сюда в обсуждение и так как есть некая маркировка "1гпз", подумал может кто в курсе что это за тесак..  Извините если не в тему...

 

IMG_20190810_182348.jpg

IMG_20190810_182340.jpg

PS: может и колхоз какой-нибудь, но на ощупь  сталь очень "приятная" чтоли.... И острый как бритва.

Изменено пользователем Thea_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.