Перейти к публикации

Топоры Первого государственного подшипникового завода (1-ГПЗ) г. Москва


Артем Владимирович

Рекомендованные сообщения

Распространенная практика в наше время - как правило, приваривают рессору. Так обычно реставрируют сильно сточенные топоры, у которых оставшийся металл в хорошем состоянии, также этот способ часто встречается на мясорубных топорах. Те, кто делает более искусно - после шлифовки заморачиваются ускоренным корродированием, чтобы приваренный кусок было тяжело отличить. На Вашем экземпляре очень хорошо видны различия в оригинальной и приваренной частях. Изначально там был топор ранней формы 1ГПЗ, где оба края лопасти были изогнуты. 

В целом - честно говоря, никогда не понимал всей глубины замысла выпилить полукруг у пятки, при этом не отпилив бороду, а даже нарастив ее 

 

34234123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 497
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 часов назад, Toxic сказал:

Распространенная практика в наше время - как правило, приваривают рессору. Так обычно реставрируют сильно сточенные топоры, у которых оставшийся металл в хорошем состоянии, также этот способ часто встречается на мясорубных топорах. Те, кто делает более искусно - после шлифовки заморачиваются ускоренным корродированием, чтобы приваренный кусок было тяжело отличить. На Вашем экземпляре очень хорошо видны различия в оригинальной и приваренной частях. Изначально там был топор ранней формы 1ГПЗ, где оба края лопасти были изогнуты. 

В целом - честно говоря, никогда не понимал всей глубины замысла выпилить полукруг у пятки, при этом не отпилив бороду, а даже нарастив ее 

 

34234123.jpg

Тем не менее интересно получилось! Если мастер все верно сделал, то топор будет качественно работать? Или есть риск, что может сломаться в месте сверки?

Изменено пользователем Yuri_roman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупался этот топорик для охотничьих целей - порубить дичь и веток в костёр. 

Изменено пользователем Yuri_roman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати о технологиях 1 ГПЗ :) Сегодняшнее приобретение

 

1.thumb.jpg.c1fc15e1e4000c599b1b5fd7c1a7773b.jpg

 

2.thumb.jpg.28d8ce60ab0abccace0f9cf5fff48234.jpg

 

Обратите внимание на остатки прилива на обухе ;)

 

ЗЫ - Вы чего с ним сделали?

- Заточили перед продажей. А так он вообще новый был.

 

И ведь правду сказали - высота даже сейчас 142 мм (без учёта выступающего прилива)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

1 hour ago, Yuri_roman said:

Тем не менее интересно получилось! Если мастер все верно сделал, то топор будет качественно работать? Или есть риск, что может сломаться в месте сверки?

Покупался этот топорик для охотничьих целей - порубить дичь и веток в костёр. 

Думаю, этот вопрос стоит задать изготовителю. 

В Вашем случае, самым важным является параметр - какие марки стали сваривались между собой и как проводилось снятие напряжения сварного шва. Если его просто сварили из двух кусков и зачистили, то при приложении определенной нагрузки есть риск услышать неприятный звук "бздынь" и наблюдать улетающее лезвие.

Что до качества работы - это уже зависит от того, под какие задачи его делал изготовитель. Какой сделал строй лопасти, как закалил, как заточил, как отбалансировал. Проверить это можно только одним способом - поработать им. Если удобно работать и приятно держать в руках - все отлично, если утомляет, раздражает и постоянно есть какие-то "но" - то увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.07.2020 в 13:38, Yuri_roman сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Недавно прикупил топорик в подарок другу (фото выше). На нем клеймо "1ГПЗ МОСКВА". Форма больно необычная для этих топоров. Выношу его на суд ценителей, пишите пожалуйста ваше мнение. Спасибо!

Вот изготовлен там же

IMG_20200714_181945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дикие людт

2 часа назад, Timon3.08 сказал:

Вот изготовлен там же

IMG_20200714_181945.jpg

 

Дикие люди, дети гор (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья , всем привет.

Нашел вот такой 1гпз на восстановление (фото с авито где покупал).

Говорят, новый , неточеный.

Имею пару вопросов : похоже что топор реально неюзаный ? 

В какие годы мог быть сделан ?

 

П.С. в реставрации давно, но топориками занялся недавно. 

Занимался пескоструем, порошковой покраской, делал машинки (зилки игрушки), автомобили (москвичи)...

 

Буду рад инфе по топору. 

Также скоро пополню коллекцию Трудом Вачей , пока ищу максимально неуточеное железо.

 

 

С уважением, Алексей.

 

2020-07-19-20-23-41.jpg

88230008.208x208.jpg

2020-07-19-20-23-00.jpg

2020-07-19-20-22-39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри, Лёш, у неюзанного топора от передней кромки клейма до лезвия 62 мм. Общая длина на эти годы (1980-е - начало 90-х ) от обуха до лезвия 147 мм ;) на фото рулетка плохо видна, но вроде уточен на 10 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ren Ren сказал:

Смотри, Лёш, у неюзанного топора от передней кромки клейма до лезвия 62 мм. Общая длина на эти годы (1980-е - начало 90-х ) от обуха до лезвия 147 мм ;) на фото рулетка плохо видна, но вроде уточен на 10 мм.

Спасибо ! Почистим, посмотрим, покажем. Самому хочется сделать "вещь" 👍  Недавно собрал парочку топоров , из головок stayer, и задался мыслью - что же я всякую ерунду клепаю, надо исторические изделия собирать 😏

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока звезда моей коллекции - топор Бильнес начала века. Чуть позже поделюсь фоткой 👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Ren Ren сказал:

Смотри, Лёш, у неюзанного топора от передней кромки клейма до лезвия 62 мм. Общая длина на эти годы (1980-е - начало 90-х ) от обуха до лезвия 147 мм ;) на фото рулетка плохо видна, но вроде уточен на 10 мм.

При всем уважении, Сергей, - заводская геометрия  ( при всем разбросе параметров литьевого производства голов) немного больше. Средняя высота нулевого топора 150 мм. Ориентируюсь на большинство неуточенных голов, которые прошли через мои руки. Сейчас собираю топор  с высотой головы от обуха до РК 152 мм и длиной РК 116 мм.

P1460400.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз накануне эпидемии брал пару топориков у одного дядьки, сосед которого 34 года отработал на 1 ГПЗ. Проговорили чуть не час :) С его слов, в 1960-70 гг. после отливки лезвийную часть рихтовали и оттягивали на молоте, соответственно разброс имелся. С 1980-х это бросили - и процесс отливки усовершенствовался и требования по качеству снизились - поэтому размеры стабилизировались. 

ЗЫ сейчас стал больше ориентироваться не на общую высоту головы, а на расстояние от клейма до лезвия, ИМХО, это более показательно и промерить проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ren Ren сказал:

после отливки

 

8 часов назад, Ren Ren сказал:

процесс отливки

я что-то прозевал? ГПЗ делал ЛИТЫЕ топоры, не кованые в подкладных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Литые они.

На нижнем фото вокруг прилива не грязь, а остатки формовочной массы

 

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ren Ren сказал:

не грязь, а остатки формовочной массы

литые в землю...ещё веселей...из инструментальной стали?

дорогая редакция, я фигею...

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня один, очень понравился,  ровный и аккуратный, не то что большая часть советских, которые делали, как будто скоро смена заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ren Ren сказал:

Вашу версию выступа на обухе мы услышим, надеюсь? :blush:

а шо- интересует? За эту часть (нечисто обрезанную) кузнец клещами поковку держал для подачи в рабочее пространство ковочного молота и последующего удаления оттуда...

не за лопасть же его держать- клещей не напасёшься...и на лопасти отпечаток клещей вам сильно нужен?

Углеродистые стали имеют слишком уж низкую жидкотекучесть, чтобы из них  можно топоры лить...Не видел я сталей с высоким углеродом и буквой Л в конце...А во вторых литой топор будет служить до первого удара, а потом лопнет- там не зёрна, а настоящие кристаллы...После ковки без рекристализационного отжига поковки хрупкие получаются, а тут-литьё

молотки, вещь гораздо меньше подверженная всяким нагрузкам на изгиб по ГОСТу строго коваными делаются...может, колуны литые бывают- не знаю...

Я на все ваши вопросы ответил?

Кстати, это и ответ, почему при топорах без бородки в новом ГОСТе ГПЗ так и продолжал её лепить...С литейной модели бородку убрать-минутное дело,  и на топоре свободной ковки от неё одни неприятности- лишние операции...а штампы новые заказывать- геморрой ещё тот...а министерство в том же городе, через дорогу навприсядку- проще договориться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Славентий сказал:

очень понравился,  ровный и аккуратный

не , ну а шо ты хотел- в штампах ковался...один в один получаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, mech45 сказал:

не , ну а шо ты хотел- в штампах ковался...один в один получаются

Да ниче я не хотел, попался- понравился, у меня в работе брянский литой есть , вот им доволен как слон,  тоже ровный аккуратный, хотя до него были брянские литые го... ,го..ном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, mech45 сказал:

Я на все ваши вопросы ответил?

 

Вполне. 

 

ЗЫ Я так чувствую, что вопрос "кованные или литые" ещё долго будет тревожить умы сообщества топористов и к ним примкнувших ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ren Ren сказал:

 

Вполне. 

 

ЗЫ Я так чувствую, что вопрос "кованные или литые" ещё долго будет тревожить умы сообщества топористов и к ним примкнувших ;)

Когда берешь топор в руки, и начинаешь им работать,  и если он работает так как тебе угодно  и тебе нравится его работа, то не важно, литой он или кованый, китаец или русский, просто наслаждаешься работой.  У меня 10 лет лежал китаец ,зубр,  пока я его не заточил нормально, месяца два не правил его, заточку держит , постоянно им рублю ясень, 30 и 50 доску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно про "Зубр" не один раз слышал хорошие отзывы от уважаемых мной мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Ren Ren сказал:

Именно про "Зубр" не один раз слышал хорошие отзывы от уважаемых мной мастеров.

Если русским языком, просто голимый китаец, го..ще полное, но после заточки прямыми спусками не на радуюсь,  до этого была заточка выгнутая линза, заводская. Еле еле дубовую ветку срубил диаметром см 8

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Лёша брат сказал:

Вот такой малыш.

Я так понимаю, сточеный ?

hG7DzQ0Ct8w.jpg

NgdI8Y4I_DU.jpg

IQ_vzYQbY8o.jpg

По моему, вполне еще ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уточен на 10-12 мм. Но, думаю, пользоваться можно - 5-10 мм закалённой части ещё осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие считают, что клеймо, где верх у буквы З в виде зигзага,  ставилось в 1980 - начале 90 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.