Перейти к публикации

Топоры Первого государственного подшипникового завода (1-ГПЗ) г. Москва


Артем Владимирович

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех.

Видно, что написание последней буквы в 1ГПЗ отличается, как и их геометрия проушины. Есть «Ȝ», а есть «З».

Скажите, кто знает, в какие ориентировочно периоды выпускались топоры с этими разными штампами и, есть ли корреляция по их качеству и термообработке РК головы, в зависимости от года выпуска?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 497
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Круглая З встречается гораздо реже. По всем признакам топоры с таким клеймом выпускались первыми, в 1960-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые форумчане, вопрос возможно странный, но кто-нибудь пробовал обратным всадом устанавливать голову ГПЗ?  Слышал, что размеры на входе и выходе проушины у советских топоров немного отличаются и гипотетически можно в качестве монтажа применить обратный всад.  Смотреться будет конечно не очень эстетично, но, как говорится в одном замечательном  фильме "за то дёшево, надежно и практично".  Сама идея быстрой замены топорища, сломавшегося по тем или иным причинам в лесу/тайге мне близка, потому и озаботился поиском подобного рода топоров. К слову, обратный всад удобен не только тем, что можно быстро заменить топорище, пришедшее в негодность, это еще и удобство перевозки(голова отдельно, топорище отдельно или можно вовсе одну голову взять и на месте импровизированное топорище сделать), а так же возможность подбора нужной длинны топорища, в зависимости от объема работ( к примеру взять с собой короткое топорище в поход и если вдруг понадобится валить или раскряжёвывать толстые деревья, то можно сделать длинное топорище и работа пойдет куда веселее.)     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, felixfix сказал:

Доброго времени суток уважаемые форумчане, вопрос возможно странный, но кто-нибудь пробовал обратным всадом устанавливать голову ГПЗ?  Слышал, что размеры на входе и выходе проушины у советских топоров немного отличаются и гипотетически можно в качестве монтажа применить обратный всад.  Смотреться будет конечно не очень эстетично, но, как говорится в одном замечательном  фильме "за то дёшево, надежно и практично".  Сама идея быстрой замены топорища, сломавшегося по тем или иным причинам в лесу/тайге мне близка, потому и озаботился поиском подобного рода топоров. К слову, обратный всад удобен не только тем, что можно быстро заменить топорище, пришедшее в негодность, это еще и удобство перевозки(голова отдельно, топорище отдельно или можно вовсе одну голову взять и на месте импровизированное топорище сделать), а так же возможность подбора нужной длинны топорища, в зависимости от объема работ( к примеру взять с собой короткое топорище в поход и если вдруг понадобится валить или раскряжёвывать толстые деревья, то можно сделать длинное топорище и работа пойдет куда веселее.)     

Доброго!Ну я пробовал,делал топорище обвс на голову 1 гпз.Нормально отков работает на длинной рукояти,можно и аккуратное и красивое топорище сделать из ясеня.Но мое мнение(обвс),лучше в этом плане присмотреться к Топорсибу,у него целая линейка топоров именно под обратный всад рукояти.Даже сам Хардинг приобрел у Топорсиба топор и судя по видео,вполне доволен изделием.Но про Топорсиб-в другую ветку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Papoi сказал:

чего только люди не придумают,,,

И не говорите. Топор - это не кувалда и не кайло.

1 час назад, trappermen сказал:

я пробовал,делал топорище обвс на голову 1 гпз.

Топорсиб, при такой насадке, экономит материал (ясень) на топорище и трудозатраты на расклинивание.

Для себя, какой смысл так делать? Отдача при рубке будет чувствоваться и грибка нет, кисть будет уставать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, DICOM сказал:

И не говорите. Топор - это не кувалда и не кайло.

Топорсиб, при такой насадке, экономит материал (ясень) на топорище и трудозатраты на расклинивание.

Для себя, какой смысл так делать? Отдача при рубке будет чувствоваться и грибка нет, кисть будет уставать.

 

При рукояти обвс работы при подгонке дереве под проушину топора,намного больше,чем при клиновой посадке-попробуйте сами и будете неприятно удивлены этим фактом.При длинной рукояти-грибок, дело вкуса.Большой роли для контроля он уже не имеет.По мне,все таки лучше,когда он есть.Отдача не чувствуется и кисть не устает.1гпз на длинном топорище-это бюджетный валочный топорик,хотя для валки дерева выступающий носик топора мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качественно подогнать обратный всад очень не быстро, а в полевых условиях практически не выполнимо. Так, подручную ветку более менее подходящую протащить через проушину.

имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, trappermen сказал:

При рукояти обвс работы при подгонке дереве под проушину топора,намного больше,чем при клиновой посадке

Если проушина калибрована при ковке головы и топорище делается на станке по копиру, как в Топорсибе, то работы меньше, чем с клиньями. Нет высокой требовательности и к сушке древесины. При индивидуальной подгонке «на коленках», может и больше времени займет, а может и нет, если учитывать время на установку топорища прессом.

20 минут назад, trappermen сказал:

По мне,все таки лучше,когда он есть.

Мнение совпадают. Даже, на ширпотребе от Fiskars и то "крючок" имеется.

23 минуты назад, trappermen сказал:

1гпз на длинном топорище-это бюджетный валочный топорик

Никогда не понимал валочные топоры, когда эту работу можно сделать проще и аккуратней пилой, тем более таким легким, как 1ГПЗ.

Большинство блогеров на видео, занимаются исключительно перерубанием стволов. Видимо, протестировать топор как то иначе, просто не могут или энергии слишком много.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

PHOTO_20220609_172915.thumb.jpg.c87ed0da2bc76004c179f6c1be850799.jpgЛёгкие валочники от топорсиба на обвс и универсалы 1 гпз.Фото для наглядности.

Изменено пользователем trappermen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Такого 1ГПЗ вы ещё не видели!

В 1962 г. тов. Хрущёв совершил визит в Индонезию, в гости к тов. Сукарно. Визит прошёл в тёплой, дружеской атмосфере (тов. Косыгин оставил любопытные воспоминания 😉). Собственно, тов. Косыгин занимался в первую очередь вопросами торгово-экономического сотрудничества - в числе прочего появился и 1ГПЗ в популярном на севере Малайского архипелага стиле "Сиам капак" 😎

 

1.thumb.jpg.742fe7970175ed54763369c1f29a92f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
20.08.2022 в 16:27, Gregory сказал:

Поздние ГПЗ с разными ценами на скобах.

FA89DD4B-5AAB-433E-9756-A135C8C077DF.jpeg

C8E132DB-B9DE-4781-A7DC-8AE17BE2E577.jpeg

67246150-97F4-4C4F-860C-43534E27E2F1.jpeg

262A9496-439E-4F57-A24A-1018D7996A0F.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня нашел... на мусорке, когда отходы выносил.

Буду лечить.@Иволгин

20220827_181137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Иволгин сказал:

Сегодня нашел... на мусорке, когда отходы выносил.

Буду лечить.@Иволгин

20220827_181137.jpg

На мусорке... везет же людям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем здравствуйте. Вот и мне повезло, считаю. Купил за недорого на Авито топорик. Голова в исходной геометрии, следов заточки не видно, что радует. Только пара зазубрин на носике. Наверное в гвоздь попали. Но купил в первую очередь из-за топорища, которое тоже как бы заводское. Чтобы сделать реплику точно по размерам. Но вот сегодня мне его привезли и в реальности топорище какое-то тонкое и как-то слишком витееватое даже по сравнению с теми что здесь на фото публиковали как заводские. Вот даже постом выше, что на помойке нашли. Это у меня глюк и оно все же заводское или кто-то до меня уже сделал "реплику" и не угадал с геометрией? Топорище выглядит старым.

2022-09-19 13-15-51.JPG

2022-09-19 13-16-04.JPG

2022-09-19 13-16-12.JPG

Изменено пользователем Oldaxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В догонку. Пожилина без ценника и клейма. На топоре клеймо есть. Можно ли по этим данным и виду топорища на моих фото, определить, каких годов выпуска топорик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"2 р." на пожилине видно при увеличении фото. Топорище абсолютно нормальное - тонкое и в общем неудобное, этот тип недолго продержался 😉 сторонник мнения, что это первая половина 70-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ren Ren сказал:

"2 р." на пожилине видно при увеличении фото. Топорище абсолютно нормальное - тонкое и в общем неудобное, этот тип недолго продержался 😉 сторонник мнения, что это первая половина 70-х

Мнение касаемо возраста поддерживаю, за исключением: родное заводское топорище менялось на типовое "для Б2", актуальное на ту пору

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ren Ren сказал:

"2 р." на пожилине видно при увеличении фото. Топорище абсолютно нормальное - тонкое и в общем неудобное, этот тип недолго продержался 😉 сторонник мнения, что это первая половина 70-х

Да-а. Зрение совсем село. Теперь увидел "2р". Топорище мне совсем не нравится. Видимо, буду делать реплику с более толстых заводских, которые здесь встречаются на некоторых фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Змей_13 сказал:

родное заводское топорище менялось на типовое "для Б2", актуальное на ту пору

То есть вот это короткое, тонкое и странно изогнутое - типовое "для Б2" тех лет? Или я вас неправильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Змей_13 сказал:

Мнение касаемо возраста поддерживаю, за исключением: родное заводское топорище менялось на типовое "для Б2", актуальное на ту пору

Такие топорища встречаются время от времени. Формы за время производства менялись минимум трижды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ren Ren сказал:

Формы за время производства менялись минимум трижды

Где бы найти размеры каждой формы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Обточили его, сразу после покупки.... Благо, исходный обьём дерева это сделать позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.