Перейти к публикации

Топоры Первого государственного подшипникового завода (1-ГПЗ) г. Москва


Артем Владимирович

Рекомендованные сообщения

ИМХО: Заводское топорище все-таки коротковатое для этого топора.

В коллекцию или на кухню - годится.

Но чтобы раскрыть  потенциал топорика, я для работы предпочитаю топорище почти в два раза длиннее заводского.

На фотографии два верхних  - это рабочие топорики с открытой конфигурацией.

Нижний - топорище  по заводскому шаблону.

P1340310.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 497
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сделал на одном из своих топориков новое топорище, с защитой.
Получилось вот так:
 

20180416_133804_cr.jpg

20180416_133858_cr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Тщательно просмотрев тему, законспектировав наиболее важные моменты, взялся за изготовление аутентичного ГПЗика. Топорище рябина, чуть толще, чем оригинал, длина 350 мм. Даже заморочился с железкой. Труднее всего было найти 2 шнурупа со шлицами)))

IMG_20180501_153720.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня вот какой лежит, ждёт своего часа) нашёл на балконе, топорище не пригодное было...

 

 

9A75F143-87D4-4F77-863E-014358F68218.jpeg

7552A1E9-FB3C-4A9C-A0D7-1EEBF587A240.jpeg

Изменено пользователем DmitryMart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.05.2018 в 17:20, Sledopit сказал:

 Труднее всего было найти 2 шнурупа со шлицами)))

Там кресты в оригинале :crazy: но советские - кривые, как вся наша жизнь. Тоже долго таких кривых искал B|

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что шлицы (извините, спешил) кресты на поздних. Но не настолько - клейма тоже были.

На планке было "2 р." - позже 2 р. 50 к.?

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Turbo4x4 сказал:

А я с крестами вообще не видел- скорее уже заменённые только если.

Когда пытался снять, головки шурупов "свернулись".  Т.е. возможно были заменены, но достаточно давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот такой попался,клейма на голове нет,топорище с пожилиной отсутствует,но по виду ГПЗ .Ширина лезвия 119 мм, высота головы 145 мм. Развейте  сомнения мои,он все таки или нет)

 

IMG_20180721_193553.jpg

IMG_20180721_193855.jpg

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гпз... может Моковский....но может и Минский. А что Вас, Антон , смущает.. отличный топорик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, plumage сказал:

Гпз... может Моковский....но может и Минский. А что Вас, Антон , смущает.. отличный топорик...

То что знаков опознавательных нет ,в остальном только радует) Теперь топорище осталось сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего - московский, поздних выпусков.

Изменено пользователем Иволгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте коллеги!

 Досталась по случаю голова 1ГПЗ...давно супруге обещал топорик для дачных дел. Был у нее до того из головы туристического топорика, но подарила его подруге. Вообщем, такой малышок получился. Так как аутентичная форма топорища мне совершенно не нра..сделал как бы просто по мотивам...

IMG-20180805-WA0020.jpg

IMG-20180805-WA0018.jpg

IMG-20180805-WA0000.jpg

IMG-20180805-WA0017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Ren Ren сказал:

Хорошая ответственная работа.

Спасибо коллеги за теплые слова. Супруге понравилось, это главное....не зря старался)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.08.2018 в 20:07, dron51 сказал:

Супруге понравилось, это главное....не зря старался)))

Дубок в руку не "отдаёт"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.08.2018 в 23:05, Mutru4 сказал:

Дубок в руку не "отдаёт"?

Доброго дня. Как указал ранее - топорик супруге на огороде вырубать кустарник и веточки. Свел только под более острым углом, чтобы ветки сек)))

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dron51 сказал:

Доброго дня. Как указал ранее - топорик супруге на огороде вырубать кустарник и веточки. Свел только под более острым углом, чтобы ветки сек)))

С уважением.

Что ж это за огород такой? Который  кустарником порос?  Сзаточкой заморачиваться не стоит. Всеравно об землю сразу затупится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Владимир61 сказал:

Что ж это за огород такой? Который  кустарником порос?  Сзаточкой заморачиваться не стоит. Всеравно об землю сразу затупится.

Топорик ГПЗ-1 вышел класс! Насчет огорода и кустарника - может быть спутал огород с садом...  Т.к. в саду растут кусты, а в огороде овощи. Но это так, к слову. Замечание в сторону Владимира: если имеешь сад, то кусты и ветки там надо подрезать ПОСТОЯННО, особенно весной, когда после зимы часть ветвей отмерзает. Другое дело, что жене я как-то опасаюсь доверять топор, даже ГПЗ-1... Я как-то изготовил кукри, вот она им и рубит овощи - капусту, подсолнух, большие сорняки. А для кустарника используем пилу (садовая, в виде полумесяца) и секаторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Sledopit сказал:

Топорик ГПЗ-1 вышел класс! Насчет . Я как-то изготовил кукри, вот она им и рубит овощи - капусту, подсолнух, большие сорняки. А для кустарника используем пилу (садовая, в виде полумесяца) и секаторы. 

Для банальной расчистки сада от мелкого кустарника, как раз и подходит банальный билхук. Он позволяет от земли резать на себя. Без неминуемого контакта с грунтом он остается острым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обсуждение)))  Прошу извинения за флуд - не хочется совсем безруким прослыть))) Все ландшафные штучки сам делал. Участок у меня не очень запущен, рядом прикупили старый заросший кустарником. Супруга потихоньку его осваивает - ей нравится и нервы успокаивает. Может билхук лучше - сделал из того что было, главное компактный и острый.

С уважением, коллеги!

IMG_20180811_142929.jpg

IMG_20180811_142953.jpg

IMG_20180811_143003.jpg

IMG_20180812_094745.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Вот и у меня появились пара топориков от 1гпз.Один немного уточен и с самодельным топорищем,второй видимо в родном размере(высота 148 мм,ширина115),топорище тоже родное,но сильно усохшее,голова болтается.Небольшой минус,что на нижней части лопасти есть небольшая коррозия,от нахождения воткнутым,либо в сырое дерево,либо 

в какой то ёмкости с водой.

IMG_20190208_192714.jpg

IMG_20190208_192442.jpg

IMG_20190208_192408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.06.2018 в 19:26, Ren Ren сказал:

Согласен, что шлицы (извините, спешил) кресты на поздних. Но не настолько - клейма тоже были.

На планке было "2 р." - позже 2 р. 50 к.?

2р 50 к не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.