Перейти к публикации

Топоры Первого государственного подшипникового завода (1-ГПЗ) г. Москва


Артем Владимирович

Рекомендованные сообщения

а получается Вы его обработали, что бы колющая кромка стала полукруглой. Ну и как он после это функционирует по сравнению с прямой плотницкой кромкой?

С какой кромкой его нашли - так и обработали.

Супер - в смысле превосходный ( превосходящий - т.е. ВЫШЕ ВСЕХ!!!  Шутка...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 497
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Пришел очередной топорик 1ГПЗ

Правда, топорище новодел. Долгими зимними вечерами переберу на реплику  родного.

Уважаемые топоровладельцы! подскажите толщину пожилины и ее размеры.

 

post-7741-0-60687100-1471720458_thumb.jpg

post-7741-0-35729300-1471720465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщина пожилины ровно 2 мм длина 100мм до загиба. Загиб 10мм.

Под рукой лежит могу еще ченить измерить.

С уважением Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приятные топорики, один оригинал, второй-удобный.

Я бы не сказал, что совсем оригинал, саморезы у оригинала со шлицом, а не под крест, возможно новодел под оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот такой супер красавец - трёххватный из ясеня, металл обработан лимонной кислотой.

Интересная форма головы. Надпись 1гпз более толстая чем на других гпз-шных. Со стороны бородки к основанию кромки лезвия как бы полукругом а не напрямую. Просто у меня один в один с такой формой и с такой же заточкой. Складывается такое впечатление что такие топорики делались на другом штампе. Именно таких я мало встречал на просторе интернета, в основном все типа Б.а эти получается типа А , с полукруглой плотницкой заточкой. позже выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная форма головы. Надпись 1гпз более толстая чем на других гпз-шных. Со стороны бородки к основанию кромки лезвия как бы полукругом а не напрямую. Просто у меня один в один с такой формой и с такой же заточкой. Складывается такое впечатление что такие топорики делались на другом штампе. Именно таких я мало встречал на просторе интернета, в основном все типа Б.а эти получается типа А , с полукруглой плотницкой заточкой. позже выложу фото. Это фото такого  же, но не моего взятое с другого сайта. Но мой один в один повторяет его параметры. и ваш кстати тоже..

post-14700-0-44692900-1475020866.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как обещал мой топорик. У кого какие мысли по форме таких. Какой год. Сталь. С такой формой головы действительно мало видел.

post-14700-0-01486300-1475094695_thumb.jpg

post-14700-0-05470000-1475094714_thumb.jpg

post-14700-0-69954100-1475094729_thumb.jpg

post-14700-0-21012200-1475094750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!

Попал в руки вот такой экземпляр.

По виду полностью оригинальный. Голова сидит не жестко, клин железный.

Подскажите как лучше закрепить, чтоб не испортить оригинальность?

post-14625-0-69111900-1476218448.jpgpost-14625-0-29927400-1476218449.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если важна аутентичность- я бы изготовил металлический клин в полтора-два раза толще, и забил вместо старого. Больше никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Сейчас толщина клина =5.4 мм, Придется выпилить из 8 мм железяки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Попал в руки вот такой экземпляр.

По виду полностью оригинальный. Голова сидит не жестко, клин железный.

Подскажите как лучше закрепить, чтоб не испортить оригинальность?

attachicon.gifIMG_8665a2.jpgattachicon.gifIMG_8666 a1.jpg

Вся беда топоров 1гпз это то, что проушина в голове топора не имеет почти конуса. Вот потому то изначально наверху, где обух, заводом изготовителем вставлена  металлическая планка, которая должна удерживать голову от соскока, а металлический клин,на мой взгляд, желательно не использовать. Если же рассматривать данные топоры уже как музейные экспонаты , тогда можно наверное и металлический..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головы у ГПЗ и всяких ИЖей по всаду практически одинаковые, если сравнивать одни и те же типоразмеры и периоды.

Планка ставилась на малом "типа туристическом", там этой фиксации и ослабления топорища шурупом хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головы у ГПЗ и всяких ИЖей по всаду практически одинаковые, если сравнивать одни и те же типоразмеры и периоды.

Планка ставилась на малом "типа туристическом", там этой фиксации и ослабления топорища шурупом хватало

Ну не знаю, сколько ижей пребывало сколько их насаживал у всех проушина имеет конус, а вот гпз топорик штангеном мерил едва полмиллиметра - миллиметр разница входа-выхода. Единственоое, что приходит на ум с этими топориками это то, что всад у них как у молотка, то есть имеет сужение в средней части, но сейчас проверить уже нет возможности, по причине того , что перенасажен на новое топорище. Но у меня интерес вызывает сама форма лопасти топора туристического 1 гпз. Как я понял их две разновидности было один принадлежал к типу А , другой ближе к типу Б.

post-14700-0-67599900-1476466318.jpg

post-14700-0-76152500-1476466361.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попалась абсолютно новая "голова" от ГПЗ-1, без единой забоины, покрытие заводское (у товарища отец в советское время работал на "шарике", и приносил оттуда эти "головы").

Одна сохранилась, я её забрал, сделал топорище. По размерам сделал близкое к оригиналу, а по форме немного изменил ...

post-8381-0-98181300-1476627209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попалась абсолютно новая "голова" от ГПЗ-1, без единой забоины, покрытие заводское (у товарища отец в советское время работал на "шарике", и приносил оттуда эти "головы").

Одна сохранилась, я её забрал, сделал топорище. По размерам сделал близкое к оригиналу, а по форме немного изменил ...

Если топорище сами насаживали и делали, почему подлиннее не сделали? Ведь таким коротким неудобно работать, неэффективно. Хотя конечно хозяин - барин. Но топорик зачётный, таким и работать жалко , немного их осталось, тем более в таком состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал топорище для ГПЗ по размерам, приблизительно равным родному. Работать им, действительно, жалко. Для работы есть другие топорики. Вот, например, этот топорик "Вача-Труд" 1958 года выпуска. Он тоже нечасто встречающийся топорик, но имеет следы эксплуатации и работать им не так жалко. По качеству изготовления, размерам, весу и рабочим свойствам  эти топорики примерно равны. Топорище я сделал чуть подлиннее, но с учётом того, что-бы он оставался  достаточно компактным и удобным для ношения.

post-8381-0-06053500-1476681187_thumb.jpg

post-8381-0-79145600-1476681816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал топорище для ГПЗ по размерам, приблизительно равным родному. Работать им, действительно, жалко. Для работы есть другие топорики. Вот, например, этот топорик "Вача-Труд" 1958 года выпуска. Он тоже нечасто встречающийся топорик, но имеет следы эксплуатации и работать им не так жалко. По качеству изготовления, размерам, весу и рабочим свойствам  эти топорики примерно равны. Топорище я сделал чуть подлиннее, но с учётом того, что-бы он оставался  достаточно компактным и удобным для ношения.

Да вача делали топоры хорошие. Есть один такой правда не 58 года а 2008..но..Что им только не делали и лёд кололи ,штук десять 250л бочек как зубилом вскрывали, короче прошёл он школу выживания .И хоть бы что ему, зато теперь я уверен что с ним наверняка уже ничего не случится, не лопнет , не сколется и заточку держит не заминается, вот вам и топор2008 года, я его на любой зик не променяю..потому как работать им не жалко. Но я вот задавал вопрос по поводу формы голов 1 ГПЗ , почему они разные встречаются по форме? и каким годом можно их датировать? какой металл? Потому что одни пишут шх15, другие у8.,одни говорят литьё , другие что штамповка.. Так ясности никакой никто и не внёс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте присоединиться к ГПЗводам :) Топорище 51.5 см, родное было у него уже не родное а сантиметров 40 с копейками, но все равно для нормальной работы мне не хватало длины. Вес получился около 1 кг.

post-14717-0-49501700-1476804076_thumb.jpg

post-14717-0-68490200-1476804091_thumb.jpg

post-14717-0-04840400-1476804105_thumb.jpg

post-14717-0-73347200-1476804132_thumb.jpg

post-14717-0-89822100-1476804233_thumb.jpg

post-14717-0-47164000-1476804256_thumb.jpg

post-14717-0-64365900-1476804273_thumb.jpg

post-14717-0-09927500-1476804288_thumb.jpg

post-14717-0-93930700-1476804298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте присоединиться к ГПЗводам :) Топорище 51.5 см, родное было у него уже не родное а сантиметров 40 с копейками, но все равно для нормальной работы мне не хватало длины. Вес получился около 1 кг.

А для "нормальной работы" как бы мягко сказать...эти выкрутасы на топорище не мешают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для "нормальной работы" как бы мягко сказать...эти выкрутасы на топорище не мешают? 

 

нет даже помогают :), удобнее рубить чем с прямым топорищем, хват лучше намного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет даже помогают :), удобнее рубить чем с прямым топорищем, хват лучше намного

Топор хорош! Красив! Но я тоже склонен полагать, что вырезы под пальцы на топорище при интенсивной работе, которая подразумевает многочасовой труд , быстро выведет кожу ладоней из строя, превратив её в кровавые мозоли. Причём хват при рубке чего то более или менее серьёзного, также , как мне кажется должен быть двумя руками. И мало того в процессе работы руки меняются местами, соответственно тому с какой стороны наносится удар.. Если топор предназначен для того , чтоб срубить им для фотосессии одно небольшое деревце, тогда да..но как говорится не мне Вас учить, руки ваши и забота о них тоже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор хорош! Красив! Но я тоже склонен полагать, что вырезы под пальцы на топорище при интенсивной работе, которая подразумевает многочасовой труд , быстро выведет кожу ладоней из строя, превратив её в кровавые мозоли. Причём хват при рубке чего то более или менее серьёзного, также , как мне кажется должен быть двумя руками. И мало того в процессе работы руки меняются местами, соответственно тому с какой стороны наносится удар.. Если топор предназначен для того , чтоб срубить им для фотосессии одно небольшое деревце, тогда да..но как говорится не мне Вас учить, руки ваши и забота о них тоже..

 

Вряд ли туристический топорик будет работать много часов, это же не валочник или плотник, у него кемпинговая работа которая не подразумевает чтобы ей занимались слишком долго. Но подпальцевые выемки вполне удобны, просто на фото выглядят наверное страшно :) На другом топорике такое же топорище я использовал для небольших плотницких работ, вполне можно долго работать и ничего без мозолей. Хват конечно тут под две руки и естественно удобно менять его в процессе работы. В чем может быть плюс для долгой работы, меньше тратиться усилий для контроля над топором, этому помогают выемки.  Сам по себе у этого топорика профиль колунообразный и рубить одной рукой на короткой ручке это пустая трата сил, поэтому и под две руки сделано топорище. Плотницкие работы тоже им делать неудобно, так что хват спереди это максимум колышек потесать, основная задача срубить небольшое деревце или ветку и расколоть. Колоть кстати должен очень неплохо , но еще на поленьях не пробовал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли туристический топорик будет работать много часов, это же не валочник или плотник, у него кемпинговая работа которая не подразумевает чтобы ей занимались слишком долго. Но подпальцевые выемки вполне удобны, просто на фото выглядят наверное страшно :) На другом топорике такое же топорище я использовал для небольших плотницких работ, вполне можно долго работать и ничего без мозолей. Хват конечно тут под две руки и естественно удобно менять его в процессе работы. В чем может быть плюс для долгой работы, меньше тратиться усилий для контроля над топором, этому помогают выемки.  Сам по себе у этого топорика профиль колунообразный и рубить одной рукой на короткой ручке это пустая трата сил, поэтому и под две руки сделано топорище. Плотницкие работы тоже им делать неудобно, так что хват спереди это максимум колышек потесать, основная задача срубить небольшое деревце или ветку и расколоть. Колоть кстати должен очень неплохо , но еще на поленьях не пробовал.  

Так она и работа тоже попадается разная. Взялся как то раз клён, тёрн, разросшуюся вишню и кое что ещё на участке порубать , думал щас я 2 секунды с проблемой разберусь. Куда там! четыре часа пыхаться пришлось, Так незаметно совсем мазоли моментально нарисовались, к середине работы я уже и думать забыл об эстетической красоте своего орудия :) и "начал проклинать тот день когда сел за баранку этого пылесоса", а так как время ещё поджимало , и последний автобус грозился уехать без меня, естественным образом стало очевидно, что как бы я не любил своё орудие труда и не наводил на него лоск в квартирном режиме, после нормальной работы лоск с него слетел обнажив все  недостатки и достоинства орудия, впрочем как и с меня, как работника. Но тем не менее я приобрёл хороший опыт по применению данного орудия труда. Вот так вот у меня в хозяйстве в процессе эволюции выявились лидеры - это тот инструмент которым мне реально удобно работать. Ну а топоры это моя болезнь чтоли..люблю эстетику этого инструмента, для меня топор это как самурайский меч. Как в фильме убить билла ..у оружейника коллекция катан..которыми он гордится..которые и в бою не разу не были..в общем топор не хуже и не запрещён что главное ни для хранения ни для использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так она и работа тоже попадается разная. Взялся как то раз клён, тёрн, разросшуюся вишню и кое что ещё на участке порубать , думал щас я 2 секунды с проблемой разберусь. Куда там! четыре часа пыхаться пришлось, Так незаметно совсем мазоли моментально нарисовались, к середине работы я уже и думать забыл об эстетической красоте своего орудия :) и "начал проклинать тот день когда сел за баранку этого пылесоса", а так как время ещё поджимало , и последний автобус грозился уехать без меня, естественным образом стало очевидно, что как бы я не любил своё орудие труда и не наводил на него лоск в квартирном режиме, после нормальной работы лоск с него слетел обнажив все  недостатки и достоинства орудия, впрочем как и с меня, как работника. Но тем не менее я приобрёл хороший опыт по применению данного орудия труда. Вот так вот у меня в хозяйстве в процессе эволюции выявились лидеры - это тот инструмент которым мне реально удобно работать. Ну а топоры это моя болезнь чтоли..люблю эстетику этого инструмента, для меня топор это как самурайский меч. Как в фильме убить билла ..у оружейника коллекция катан..которыми он гордится..которые и в бою не разу не были..в общем топор не хуже и не запрещён что главное ни для хранения ни для использования.

Да для валки тем более фруктовых деревьев нужен посерьезнее аргумент чем топорик ГПЗ, ну и за 4 часа с непривычки мозоли гарантированы с любым топорищем, особенно если без перчаток работать. При длительной работе если нет никаких упоров то удерживать сложно топор. А если рассматривать как оружие топор то тем более крайне желательны какие то упоры, гладкая рукоять еще и ровная это большой шанс что выскользнет из руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да для валки тем более фруктовых деревьев нужен посерьезнее аргумент чем топорик ГПЗ, ну и за 4 часа с непривычки мозоли гарантированы с любым топорищем, особенно если без перчаток работать. При длительной работе если нет никаких упоров то удерживать сложно топор. А если рассматривать как оружие топор то тем более крайне желательны какие то упоры, гладкая рукоять еще и ровная это большой шанс что выскользнет из руки

Я  же в хозяйстве не только 1 топор имею, это просто тема тут про гпз, а топоров разных у меня штук 10 , так что всё попробовал, всё испытал практически. На счёт перчаток то да, пользоваться ими полезно для здоровья , но на тот момент показалось мне что рука в них скользит как то, потом всёже когда уже поздно было надел  рукавицы..А вот более серьёзного аргумента нежели топор не было под рукой ,поскольку решение совершить воскресный подвиг пришло спонтанно в мою голову. Я к тому написал про этот случай, что бы понятно стало что в процессе работы уже плевать на эстетику и т.д и инструмент легко может рубить при этом вонзаясь случайно в разные неподходящие для его профиля работы  предметы, то бишь землю камешки гвозди и всякую другую дрянь ненароком попадающую ему . т.е. мне под удар измотанного жарой мухами и всеми остальными разного рода раздражителями :D. Кстати по поводу того что выскользнет или нет отвечу,  что попыток это сделать топор не предпринимал..Где то в интернете видел старинный топор боевой найденный на каком то бывшем поле сражения  несколько веков назад..почва там болотистая и сохранился он можно сказать идеально без доступа кислорода..и что я заметил. Топорище у него прямое без выступов и даже не имеющее элементарного грибка на конце..но в некоторых местах следы кожаной какой то то ли оплётки то ли чего всё таки были..а посему я понял, что сейчас мы современные урбанизированные люди всё же несмотря на такой разрыв во времени идём правильным путём и делаем некоторые вещи всё по "фен шую" так сказать, как делали наши предки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-поводу "бородки" - тут  я согласен. Толку от неё нет. По крайней мере, я никогда не ударял тем местом, (которое, вроде-как, эта "бородка" защищает), по предмету, который рубил. Ну,  нельзя этим местом ударить - не получится. Специально пробовал. Я думаю, что её просто так делали, по традиции, или - типа "для понта". 

А при насадке и подгонке нового топорища - она просто мешает.

Бородка не для защиты части топорища при промахе, ее функция увеличить площадь соприкосновения металла с топорищем при ударе и тем самым минимизировать сминание волокон древесины и продлить тем самым срок службы топорища. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, топорище надо изготавливать таким образом, что-бы "бородка" плотно прилегала к дереву. Примерно, как у топорика, который справа. 

post-8381-0-44672700-1477163884_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь малость развеять домыслы по 1ГПЗ, чё видел с 1995 по 2002. Выпуском готовой продукции, а именно топоров на первом занимался ЦТНП (цех товаров народного потребления.) или просторечии ширпотреб. Если сейчас от Автозаводской ехать по 1-машиностроения, упираемся в Т-образный перекрёсток, продолжаем движение прямо через некогда стоявшие здесь ворота и КПП#5. По правой стороне до конца здания, крайние ворота справа здесь и был когда то ширпотреб. Основная продукция цеха: топоры, замки висячие, замки накладные, механизмы дивана кровати (книжки), открывалки, ножеточки, колёса мебельные, тиски, оконные ручки, петли и прочая фурнитура. Располагался цех на основной территории завода. Площадок было три, не считая СВХ, лагерей, домов отдыха- культуры, общаг и прочих не профильных активов : основная- между шарикоподшипниковой улицей, Новоостаповской улицей, шинным заводом, 2-машиностроения и территорией АЗЛК, ВНИПП и таможни. Нынче базар жёлудивый... Вторая площадка- АРПК-ЦСП, по нечётной стороне Новоостаповской до железки. Нынче это киностудия амедия, кино по бедных Насть снимають...Третья- Люблинская площадка, нынче ТЦ Москва... Производство топоров было налажено в тесной кооперации с другими цехами завода. Топорища делал ДОЦ (дерево обрабатывающий цех)(начальник цеха Волох) , железки отливали в литейке, клинья в молотовой скорее всего, планки свой парк позволял. Основная продукция ДОЦ была ящики, попутно топорища, вагонка, доска, парафинированная бумага и прочее что прикажут из дерева. А ИТР дачи строил постоянно... и рабочим перепадало иногда... Топорища изготовлялись из берёзы. Хотя в этом году насаживал топор, одно оказалось из лиственницы...))) Возле ДОЦ всегда телега стояла с кругляком. Обработка на копирном станке, на нём как то приклад для ТОЗ БМ делали... Часть станочного парка была вывезена из Германии и местами красовались сбитые коловраты и орлы. Обработка топорищ на копирном была далека от чистовой, посему имелись ещё операции, пропил на ленточном под клин, рез сверху/снизу и полировка в ручную. Из-за последней операции топорища отличаются по размерам друг от друга. Компенсировалось подбором к железкам, тоже блуждающим малость от формы к форме. Из штук 40 - только десяток топорищ выбрал поухватистей. Топоры в виде готовой продукции имели рукояти без какой либо пропитки, лаков и прочей химии. Ошкурены и хватит конечному потребителю.... Железка топора отливалась в литейке в формах. Поковка имела горб литейный на обухе. Топоры массово из ШХ15 конечно ни кто делать не стал бы. Для себя, для дома, для семьи и из ШХ15 и ШХ15СГ и 95Х18, вообще из чего угодно что ОГМет имеет. На ЦСП и инструментальный с РМЦ всяко разных сталей было... Отсюда у единичных экземпляров такие чудесные свойства....))) Из брака переплавлять в условиях массового производства ни кто тоже не станет. Непосредственно в ширпотребе снимали горб литья и затачивали лезвие. В цехе при входе стоял станок типа револьверного, загружались в него десятка полтора железок от топоров по кругу, снимался горб и затачивали. Лезвие почти прямое, кромка ровный угол, без завалов и округлостей. Никаких полукругов, округлых лезвий... секир, хепто и прочего- топор это рабочий инструмент. Технологически угол резали двумя шлифкругами, третий обух. С одной стороны загружаем заготовку, с другой почти готовая продукция. Потом воронение, упаковка и реализация. Клеймо 1ГПЗ на железках примерно в 90-х перестали бить. Планки, на тыльной стороне эмблема 1ГПЗ в сатурне. Шурупы крестовые, самые настоящие советские... те которые забитые молотком лучше чем гвозди закрученные отвёрткой.))) до сих пор не ведаю как их инсталировать, а пара кассет осталась на память.... шлицевые не ставили. Гальваника своя в цехе была. Официально реализация шла через сбыт на Новоостаповской 5 и магазин Подшипник, на Новоостаповской 14. Топоры производили с годов 60-х... 70-х. После октябрьского переворота не до топоров было, основное импортозамещение подшипников за золото. Артели топорные справлялись. После войны тоже не с руки. В жирные застойные можно было освоить не профильную продукцию. На первом так же делали средний строительный топор, но как то не массово, на память всего две штуки осталось. 34ГПЗ ни какого отношения к Ростову не имеет- очередная китайская подделка с надписью маде ин раша. Как таковой топор входил в обязательный набор унесённого домой работником завода, что то типа инициализации возможностей... так же как обитая заводской вагонкой дверь, обязательный накладной замок 1ГПЗ, которым не пользовались, но быть он должен. Висячий замок 1ГПЗ на калитке дачи. Открывалка и ножеточка из ширпотреба на кухне. Конец истории производства подшипников и топоров подкрался в 2001, когда завод попал под контроль ЕПК (структуры Абрамовича-Зуева-Савченко) и голосования акциями завода принадлежащими мэрии Москвы. 1ГПЗ как и тысячи других предприятий погубила дорогая земля под производственными площадями. Нынче покупаем китайское, история движется по спирали. Может вспомним что производство это умножение, а торговля- добавление процента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.