Перейти к публикации

Скобель


Рекомендованные сообщения

пля....

я начинаю осозновать, что мне тоже нужен скобэль.

хады Вы все.Ползучие. Позаражали блин. :D  :D  :D

А я вот скобель-то купил, но думаю теперь, что нужен вольфрам-молибденовый диск на болгарку. А они еще разной зернистости... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вольфрам-молибденовый диск на болгарку. А они еще разной зернистости...

Тебе на какой цель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой ведь главный струмент - болгарка. Я таким диском мягче, чем скобелем, любую форму вырежу из любой деревяхи. Т.е. это по сути рашпиль в форме болгарки. Главное - на улице, ибо пылышЪша знатная будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5rovich,

Понял. Я было грешным делом о камне подумал.

ну если рашпиль и грубо то 60 (есь такие?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5rovich,

Понял. Я было грешным делом о камне подумал.

ну если рашпиль и грубо то 60 (есь такие?) 

Я не очень понимаю принципы запрета внешних ссылок - типо, рекламу давать нельзя? Для начала в лс кинул :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, у тебя есть мы!)))) Приедешь ко мне в кладовку, выберешь, мне столько не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем Владимирович,

а вот приеду и выберу,

а то чем топорище будущего финна строгать? :ph34r:

финкой что-ли? :D  :D  :D  :D 

если что у меня наш главный топорист через двор живёт.

Думаю не откажет :rolleyes:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой запрет внешних ссылок?

На некоторых форумах вот так нельзя: http://lerk.ru/art135.htm

А можно только так: Скобель

 

 

 

а то чем топорище будущего финна строгать?  :ph34r:

финкой что-ли?  :D   :D   :D   :D

 

Я морой строгал. просто замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и морой, а к скобелю еще шейвингхорс надо бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я морой строгал. просто замечательно!

я смеюсь)))))

поверь есть чем строгать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а к скобелю еще шейвингхорс надо бы.

ага. а потом из дома пнут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой запрет внешних ссылок?

Я опасаюсь попасть под это: 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов. Но бОльшего, чем рассказать коллегам об инструменте, который видел, и где его взять, я не хотел. <_< Простите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема,понятно,про скобель.

 

Относительно-же топорища,скобель не обязательно лучший вариант.Скобель по своей природе инструмент трудно-контролируемый,предназначение его это убрать максимум ненужного ценой минимума времени и усилия.

Да,им можно работать крайне тонко,но это становится неудобно,тормозить естественный ход инструмента.

 

Скобелем ОЧЕНЬ легко запороть заготовку топорища.Наверно с таким-же,(если не с большим)успехом можно стадию работы скобеля осуществить топором(или вариантом ложкореза,или как и писалось выше-Моры.Она и есть изначально скандинавский прибор для контролируемой резки на себя).

 

Дальше гораздо спокойнее идти стружком.

 

Стружок можно купить,и наверно нужно(легче и скорее всего будет качественнее),но его спокойно можно изготовить.

К сожалению я в разьездах,и не могу сфотографировать самодельные стружки которых мне горсть друг насовал давно уже.

 

Стружек древний инструмент,и ему даже не обязательно иметь настройку на резьбе,в старину лезвие банально клинилось,как и рубанок.

 

 

Но в наши дни винты везде валяются,и если присобачить их к опилку от лезвия,под прямым углом(такие остатки как у Вас,Александр,пайкой или резьбу нарезать),и засунуть в деревяшку,будет весьма контролируемый стружек.

Есть даже клевые такие одноручные,в виде деревянной ложки,где лезвие торчит изо дна "ложки",с плоской или радиусированной поверхностью.

 

Весь подобный инструмент это вариант точилки для карандашей-лезвие+ограничитель.Последнее это и отличие от скобеля,и без ограничителя придется смотреть в оба,не заметите как нужный параметр достижен,и перейден.

 

P.S.


Во какой я блин вумный...горазд языком молоть в инете,а как-же-с.

 

Но всем описанным выше занимаюсь постоянно,и много чего в кузне имеет рукоятки начавшую жизнь теоретически как топорища...да скобелем переборщил....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению я в разьездах,и не могу сфотографировать самодельные стружки которых мне горсть друг насовал давно уже.

Видимо вот такой:

post-3197-0-65180400-1451198016.jpg

 

p.s. 

Стружок своими руками (из старого рубанка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Андрей,это даже еще лучше,тут и угол регулируется...

 

(Мои попроще,лезвие снизу,параллельно работе(немного наклоняешь на себя,оч естественное усилие),винты прикреплены к лезвию,и банально поднимают/опускают его).

 

Но да,принцип понятен,делов-то тут на может день приятной возни,а результат намного контролируемей нежели скобель(даже если деревяха крайне прямослойная;а уж есле свилеватость,то скобель уроется...)

 

В конце мужик показывает в пальцах стружку-в идеале,если такую положить на печатную страницу,шрифт должен быть хорошо виден,это нстандарт настройки,(примерно,конечно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сижу и чешу оба уха сразу - ясен пень, что мне нужен и стружок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня стружок совейский Сестрорецкий. А еще есть достаточно редкий горбач, с пружинной подошвой и регулировочным винтом. Можно настроить строгание как выпуклых, так и вогнутых поверхностей. Сфоткаю, покажу в "Очаровании старинного инструмента".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Хорошая картинка, спасибо. Только нечеткая :(

Скобелей у мну развелось штото много :( Вот заточил один на войну, но английский. 

 

post-11697-0-46469300-1458343547_thumb.jpg

post-11697-0-59878000-1458343558_thumb.jpg

 

Хороший, крепкий. Но острый стал, блинн. И я тутжэ нарвался на острый уголочек. И крестоносей испил моей крови :( ТАК МНУ И НАДО!!! :)

post-11697-0-67399700-1458343571_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принцыпе вольфрам-молибденовая борфреза покрывает практически всю скобельную работу. По очень твердому дереву скобелями-стружкАми и не разгуляешься особо. Но в тожэ время кайф от стругания намного выше, чем от болгарки с борфрезой. Такшто скобель - область чистого кайфа!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Яков, простите - выносил мозги со сваркой, хвостовики на жэлезяку варить... А нафига? Делюсь опытом - скобелёк за полтора часа  :)

 В Москве поюзал я MORA и FlexCut у Дмитрия Plumage и подумал - чем я не Flexcut?

post-11697-0-73593500-1463693454.jpg

  В исходнике обрезок от мясного тесака + на Уделке пара ручек по 20 руб. куплена. Инструменты - болгарка, диски отрезной, обдирочный, шарошка 60 грит и липучки до 1000, ведро с водой и фотег  :)

post-11697-0-28861800-1463693540_thumb.jpg

 

  На бумажном скотче нарисовал с помощью полиэтилена (штобы симметричность соблюсти хотя бы относительную).

post-11697-0-11214300-1463693550_thumb.jpg

 

Отрезным 1мм на малых оборотах вЫрезал.

post-11697-0-84514100-1463693594_thumb.jpg

 

Обдирочным с маканием в воду сточил спуск. Шарошкой спуск завершыл - она берет мягше и точнее обдирочного. Потом заточил на липучках.

post-11697-0-82252900-1463693604_thumb.jpg

 

Посадил ручки (одна треснула чуть. Снял, залил клеем, чуть заточил жэлезку и ищё раз вбил. Жыть будет  :))

post-11697-0-39900600-1463693615_thumb.jpgpost-11697-0-81651200-1463693625_thumb.jpg

 

 Потом ужэ традицыонно - обрезок соединительного профиля для поликарбоната - ножны. Ибо острый, гад такой  :)

post-11697-0-29545000-1463693650_thumb.jpgpost-11697-0-28143300-1463693640_thumb.jpg

 

Вместе с ножнами по EXIFу - 1ч33мин  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно!

А почему спуском кверху все работают? Спуском вниз ведь больше контроля- и при ошибке скобель выскакивает наружу, а не зарезается внутрь с порчей заготовки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно!

А почему спуском кверху все работают? Спуском вниз ведь больше контроля- и при ошибке скобель выскакивает наружу, а не зарезается внутрь с порчей заготовки...

Да я и не работал. Так, пару стружэк снял для фото. У Дмитрия работал и так, и так - как чувствовалось по рабочему процессу. А карвинг вабще вырубил топориком и обточил болгаркой :) - за скобелем далеко идти было :) Этот только вечером сочинил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, ты с этой заготовки кукрю хотел сделать ?

Это был ВЕРХНИЙ отгрызок. Кукря недоделанная лежыт. И есть ищё нижний отгрызок. Во што превращать - пока не знаю :)

post-11697-0-79029800-1463726438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.