Перейти к публикации

Скобель


Рекомендованные сообщения

Долго я собирался написать про этот необходимый в деревообработке, карвинге, плотницком и столярном деле инструменте.

И вот наконец урвал немного свободного времени.

 

Итак. Скобель- плотницкий инструмент, предназначенный для контролируемого съёма материала с заготовки.

В принципе, сходен с рубанком, но гораздо старше и работает "в другую сторону", то есть не от себя, а к себе.

 

Самое большое распространение скобель получил в окоривании брёвен- тут они используются чаще всего.

Эти инструменты достаточно большие- РК до 30-40 см, бывают прямые или немного изогнутые.

Англичанин:

post-1779-0-92162200-1412713343_thumb.jpg

Немец и шведы (один, самый мелкий, правда не для окоривания, а для мелких работ- от Дьярва)

post-1779-0-59457300-1412713344_thumb.jpg

Огромный швед:

post-1779-0-09735200-1412713345_thumb.jpg

 

Достаточно часто скобели особой формы используются для прохода продольной канавки (овального паза) в бревне сруба.

post-1779-0-59925800-1412713345_thumb.jpg

А это фото не моё- немцы:

post-1779-0-61143000-1412713711_thumb.jpg

Тоже не моё- ассиметричный канавкорез:

post-1779-0-76653200-1412713710_thumb.jpg

 

Бывают скобели и для изготовления чаш и мисок- надо сказать, вполне удобно, когда нужен сильный съём материала:

post-1779-0-03686500-1412713346_thumb.jpg

post-1779-0-45419800-1412713346_thumb.jpg

 

Бывают в этой тусовке и фолдеры!

post-1779-0-48801400-1412713712_thumb.jpg

 

Сейчас многие производители продолжают выпускать скобели, несмотря на обилие различных пазорезов, электрорубанков и фрезеров- пример тому- всем известная Мора, то есть Эрик Фрост (у меня тоже он есть, но я его где-то потерял, фото из сети):

post-1779-0-08673000-1412713713_thumb.jpg

 

А вот отголосок Советско-Финской Войны, Billnas, поднятый на финских позициях- никак не соберусь сделать рукояти. Это тоже инструмент для окоривания:

post-1779-0-97229000-1412713346_thumb.jpg

 

Ну и групповое фото, как же без этого:

post-1779-0-52974100-1412713347_thumb.jpg

 

Спасибо за внимание! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Гера. До этого момента я думал, что этот инструмент нужен для обдирания коры с брёвен. Про функцию рубанка/ фуганка даже не догадывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова - спасибо. И снова - интересно. :)

 

 

 


ассиметричный канавкорез

Пытаюсь понять необходимость такого инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скобелем даже топорища строгали- для этого используется очень распространённое в ручной деревообработке устройство- shaving horse, где прижим заготовки осуществляется педалью:

post-1779-0-97513200-1412715215_thumb.jpg

post-1779-0-75146100-1412715216_thumb.jpg

 

 

Пытаюсь понять необходимость такого инструмента.

Очень просто- там, где нет места для второй руки- стена например и т.п.

Они бывают леворукие и праворукие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал скобель только у северных народов распространен...

А тут китайцы его освоили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем он удобнее того, что фоткой ниже? На мой взгляд, нижний удобнее, универсальнее и руки не "враскоряку". Хотя... я теоретик, и деревяхи ошкуривал в большом количестве скобелями только в детстве. Когда делали в деревне... вот не знаю, как по-русски называются такие специальные палатки из брусьев, на которых сено сушат в поле. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем он удобнее того, что фоткой ниже? На мой взгляд, нижний удобнее, универсальнее и руки не "враскоряку". Хотя... я теоретик, и деревяхи ошкуривал в большом количестве скобелями только в детстве. Когда делали в деревне... вот не знаю, как по-русски называются такие специальные палатки из брусьев, на которых сено сушат в поле. :)

Не знаю, чем удобнее, но постоянно встречаю такие- у немцев, шведов, американцев и англичан- одна рукоять в сторону, вторая на себя.

И кстати, в старых рекламках складных скобелей, которые были распространены в начале ХХ-века, часто показан вариант, когда одна рукоять разложена полностью, а вторая наполовину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за очередную отличную тему, Гера!

Морой пользуюсь довольно часто. Фактически это тот же самый финочный моровский клинок-трёхслойка, только для двух рук  :) Соответственно, и усилие в два раза больше, и управляемость реза значительно выше. Прекрасный, удобный и производительный инструмент. После него возиться вокруг большого куска деревяхи с ножом неохота :) Минус только один - заготовка должна быть зафиксирована  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рад, что тема оказалась востребована!

 

Вот ещё один древний из Швеции, для прохода угловых пазов- скорее всего в оконных рамах и дверных коробках, фото из шведнета:

post-1779-0-42265900-1412744342_thumb.jpg

post-1779-0-90962100-1412744342_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, тема очень интересная, и статья и отзывы. Спасибо!

У Моры KJEriksson тоже в каталоге был такой "нож для колки" (splitting), номер 1-2006 K.J.Eriksson, оказывается, им не только колоть можно, прочитал. Но там чисто простая углеродка. (Точно по каталогу: """"Wood splitting knife with carbon steel blade. Brichwood handle."""")

 

 

Современный такой из моноуглеродки 2.5мм : http://moraofsweden.com/klassisk-morakniv/spantkniv-220-slojd?group=prod_prod_grp-s1%2F40

 

А вот давно слышал инструмент "медведка" - это скобель или что-то другое ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, медведка это большууущий фуганок с четырьмя двойными ручками- им работают вдвоём, один тянет в свою сторону, второй в свою.

Была очень популярная детская игрушка в старые времена на эту тему...

post-1779-0-31464700-1412745662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, медведка это большууущий фуганок с четырьмя двойными ручками- им работают вдвоём, один тянет в свою сторону, второй в свою.

Была очень популярная детская игрушка в старые времена на эту тему...

 

Гера, спасибо, не знал !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал скобель только у северных народов распространен...

А тут китайцы его освоили....

 

 

У японцев тоже есть, и очень давно:

 

По всему миру примерно один и тот же набор инструментов  :) редко-редко попадётся какая-то штука с ярким национальным колоритом. Как-то видел у китайцев многолезвийный фуганок - прикольная фиговина для тонкой чистовой обработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только для чистовой и подойдет.. сопротивление при грубой будет слишком сильным... (прям джилет, ё-моё ))) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набрал в поисковике "скобель купить спб"....

Ох и ценнички ребята!( от 250-300 мм смотрел)  В смысле разные цены)))) Что посоветуете из современных? Или опять по сараям и к копателям....?))) 

Я понимаю, что чем дороже тем лучше, но есть же альтернативы? цена-качество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ибее по словам draw knife, лучше английские, шведские или немецкие.

Конечно, в идеале, сохране и от известной фирмы обойдётся тысячи в 4-5, то не очень именитые середины ХХ-века выйдут тысячи в две-три с доставкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо брать! А то сколько же можно остриё леукко тряпками перехватывать!?)))) Как говорят на Васильевском острове: "Не то пальто.." ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая находка. А что за клеймо? Что скажете, товарищи, если состояние примерно, как на фото, можно ли его восстановить и работать. Надо конечно в руках подержать, но всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состояние не совсем для работы- нужно много снимать мяса из-за раковин.

А в коллекцию вполне интересно- клеймо какое-то необычное, у финнов и шведов таких не было, скорее ближе к советскому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Приобрел за 300 рю. Скобель ,как скобель. Сохран в порядке, точу, в  планах поменять ручки (кстати, как? сверло и вбивать или клею добавить?) Есть плохо читаемое клеймо, об нём и спич! Комрадс, попробуйте вглядеться, может кто увидит , что знакомое, отзовитесь! 

post-9880-0-85354300-1414425700_thumb.jpg

post-9880-0-07396800-1414425726_thumb.jpg

post-9880-0-29333200-1414425763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая покупка.

Клеймо похоже на какую-то артель довоенную.

Ручки не надо сбивать, если целые- я бы обточил "на теле"- сделал бы более коническими и закруглил бы концы, которые к себе- до шара.

Было бы неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Гера. Мне тоже показалось слово артель. Ручки страшноватые, но сидят крепко, пожалуй подровняю их и оставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Знатный инструмент! Если цифра 9-это дюймы, то 35 см. (?) Самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.