Перейти к публикации

Скобель


Рекомендованные сообщения

серп, который у Тутанхамона.

Ну, у фараона скорее меч ритуальный, чем сельхоздевайс :) Красив, канеш, но зачем он? По красоте "на стенку" я вряд-ли смогу исполнить. Плодить фигню - неохота. Надо прощьще и функцыональней, штобы я смог исполнить. Хоть пару скобелей напр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5rovich,

Да Ты рукоблуд, батенька! :D 

Клевый девайс вышел!!!!

Я жэ ж себе заказал ужэ маленький Пфайлевский за пару тыров на Рубанках. А потом придумался этот вариант за корок сопеек :) Поюзаем ;)

Кстати, подобный лехко и быстро стругануть из лезы для электрорубанка, што на Уделке лежат. Леза (точёная ужэ, кста), пара ручек, 30 мин работы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, тут народ обычно из скобелей ножи делает, а ты значит в оппозицию!?))) Я с тобой! Отлично вышло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький скобель очень полезная штука! Я плотно использую для чернового съёма материала с топорища в месте всада.

Вот фото моего дьярвовского- наружные габариты с рукоятками- 240 мм.

Фото- одна из заготовок для календаря ))

post-1779-0-33585100-1463813865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету у мну тех.возможности и навыков хвостовики варить. Но и МORA, и FLEXCUT, и PFEIL - ручки "в стороны. Тут-то у меня масть и пошла" (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


лехко и быстро стругануть из лезы для электрорубанка,

я так и делал.

Изолентой края обматывал и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Спуском вниз ... больше контроля - и при ошибке скобель выскакивает наружу....

  Мысль такая - если спустить скобель на полукруг в сечении - наподобие якутА? Он, перевернутый скругленным обухом вниз, станет аналогом круглого стружка. М? Криволинейку всякую выбирать - песЪня будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

0.14. Дощщь идет, соседи окно в окно спят. А я тихо мелким скобелем стругаю два топорищьща - бук и ясень. И чё? Да офигенно! В тишыне под навесом, дощщь барабанит, струшка летит... Кайф! Нафиг эти болгарки - пыль, шум... :( Скобель - нашэ фсё! !!! :) :)

Кста што за сталь на мелком - не знаю (на мяснике армейском што можэт быть?), но бук и ясень - не самые мяхкие деревья в сухом виде...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Отличный инструмент,Валера,уверен что как нибудь очень пригодится...

 

Александр Петрович,размеры Валера не указывает,но по общему виду для паза(в срубе)будет широковат...Такая пологая форма затруднит не смахнуть кромку(которая по разметке,и сл. некомильфо ея того...).

Скандинавы делают похожий для паза,т.н.Meddragkniv,но у него узгиб круче/короче,и,главное-глубже.

Этот скорее всрего для общих полукруглых работ,кровельные плахи,бондарные дела,сиденья стульев...Желобковой работы было немало....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширина по ручкам 34. Сам полукруг шириной 19. Больше поразила толщина металла - 0.8, зачем такой массивный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На скобелях часто усилие о-очень большое. Т.е. вот он идет легко, а потом натыкаеццо на бугорок - и должэн прорезать. Толщина, масса идет в помощь стружущему. Стружающему. Струждающемуся. Стругателю кароч :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем,масса для струга/скобеля не порок,даже помогает...0.8мм это не так уж особенно толсто...С шириной лезвия главное штоб со-относился,спусков ради...Возможно что иструмент изношен,посмотрите внимательно-лезвие приварено?Если так,то сколько его осталось?

 

В кожевенном деле использовались скобели особо толстого сечения.Видел один для мездрения  бычих шкур(изгиб был поменьше,и ручки прямые),так он был 30+мм толщиной...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Клёво!Свэжо и необычно! ;)

Мне нра!Это я про первый.

Второй...ну хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, всё понимаю. Но, не могли бы гондурасские умельцы сообразить подобный клинок по индивидуальному заказу ... с профитом, разумеется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.