Перейти к публикации

Колуны !!!


Samarin

Рекомендованные сообщения

Прослеживается интернациональность геометрии форм.

Японский колун,подсмотрел в сети.

На последнем фото классная коллекция продукции в миниатюре.

 

 

sVS3Aq6H.jpg

IjN0KVqY.jpg

EtnVvMX6.jpg

kjj7Ff1k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 930
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

13.12.2020 в 02:25, forestre сказал:

Есть в лесу избушка, там такой вот колун живёт.

Топорище - уплощённая стальная труба.

Обмотка из простого лейкопластыря.

IMG_20200829_170621.jpg

IMG_20200829_170612.jpg

IMG_20200829_170557.jpg

А колун, то вроде Ленинградский !

Безымянный-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Дмитрий-78 сказал:

А колун, то вроде Ленинградский !

Безымянный-2.jpg

да, похоже на то.

я видел где-то уже такое клеймо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.12.2020 в 04:25, forestre сказал:

Есть в лесу избушка, там такой вот колун живёт.

Топорище - уплощённая стальная труба.

Обмотка из простого лейкопластыря.

IMG_20200829_170621.jpg

IMG_20200829_170612.jpg

IMG_20200829_170557.jpg

Ленинградский арматурный завод им. Лепсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Хотел бы поделится фотографиями своего "утюга". Купил на Авито сразу в сборе, всад обратный, согласно ГОСТу, заточка хорошая. Успел попользоваться и переколоть неплохую кучу дров. Спустя какое-то время голова разболталась, хотя насажен был вроде правильно. Существенным недостатком оказалось отсутствие защиты на топорище. При эксплуатации топорищу немного досталось. Собственно, есть два вопроса. 1. Я так понимаю многие здесь используют обычный всад, как на топорах, может стоит перенасадить по обычному? 2. Сделал защитную пластину из 2-мм железки (кусок крыла Т-40). Знаю - толстый, но решил что если использовать жесть, то она помнется вместе с деревом. Есть мысль подложить под пластину что-нибудь ударогасящее, например кусок кожи или резины. Поправьте если неправ. 

ISVKGUD_p1M.jpg

fUrbgCZ23cc.jpg

kExWnUEUwlQ.jpg

jIp6GSuZ5gs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

Добрый день. Хотел бы поделится фотографиями своего "утюга". Купил на Авито сразу в сборе, всад обратный, согласно ГОСТу, заточка хорошая. Успел попользоваться и переколоть неплохую кучу дров. Спустя какое-то время голова разболталась, хотя насажен был вроде правильно. Существенным недостатком оказалось отсутствие защиты на топорище. При эксплуатации топорищу немного досталось. Собственно, есть два вопроса. 1. Я так понимаю многие здесь используют обычный всад, как на топорах, может стоит перенасадить по обычному? 2. Сделал защитную пластину из 2-мм железки (кусок крыла Т-40). Знаю - толстый, но решил что если использовать жесть, то она помнется вместе с деревом. Есть мысль подложить под пластину что-нибудь ударогасящее, например кусок кожи или резины. Поправьте если неправ. 

ISVKGUD_p1M.jpg

fUrbgCZ23cc.jpg

kExWnUEUwlQ.jpg

jIp6GSuZ5gs.jpg

Всад прямой или обратный - для колуна абсолютно все равно. Заточка для колуна не так и важна - колет и совершенно тупой колун. Гораздо важнее клин топора. Топорище на фото какое-то халтурное - даже не скруглено до конца. Для колки вполне достаточно защиты из жести 0,5-1 мм. И обернуть достаточно спереди и с боков. А гнуть 2 мм железо - это ....(нет слов). Подогнать под форму топорища практически невозможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sledopit сказал:

Всад прямой или обратный - для колуна абсолютно все равно. Заточка для колуна не так и важна - колет и совершенно тупой колун. Гораздо важнее клин топора. Топорище на фото какое-то халтурное - даже не скруглено до конца. Для колки вполне достаточно защиты из жести 0,5-1 мм. И обернуть достаточно спереди и с боков. А гнуть 2 мм железо - это ....(нет слов). Подогнать под форму топорища практически невозможно. 

Да, топорище не очень удобное, буду менять. По поводу защиты - все-таки попробую согнуть, в тисах или еще как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо жести-железки можно кусок транспортерной ленты. Все равно топорища на колунах-расходник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использую длиные ложки для надевания обуви. Достаточно толстые. И подгонка к топорищу занимает немного времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я веревку накрутил, пробовал сначала жесть, но как-то не получилось, смотрелось очень халтурно. С веревкой, пока, не колол, но изначально вид очень презентабельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.01.2021 в 17:45, Sledopit сказал:

Заточка для колуна не так и важна - колет и совершенно тупой колун

Обухом колоть не пробовали?:) Заточка нужна, попробуйте свилеватые поленья поколоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заточка ,канеш,лишней не будет. Но и топовыми японскими камнями доводить колун до бритья волосиков ,мне кажется уже перебор.

Хотя у каждого своя шкала замороченности. И не стоит её  усиленно осуждать.

Лишь бы всё в радость !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два "утюга". Клейм нет. Первый - с авито, шел с топорищем, но разболтался и был снят, вес 2100 г. Второй - с мешка по дешевке, скорее всего коп, т.к. поверхность всада очень неровная, вес 2400 г. Собственно, есть проблемы со сборкой этих колунов. У крашенного всад огромный, магазинные топорища слишком малы, придется делать самому, но и опыта нет и подходящей заготовки. А у второго безобразный всад, заказал с Китая фрезу на дрель, буду ровнять поверхность. На обухе заметил 2 небольшие трещины снизу и сверху, но это думаю не особо страшно.

GLw0yi7at-s.jpg

Pm3cmGtD-3c.jpg

oXT85jyfLDg.jpg

jZ7X204FaBg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

Есть два "утюга". Клейм нет. ... Второй - с мешка по дешевке, скорее всего коп, т.к. поверхность всада очень неровная, вес 2400 г. ... у второго безобразный всад, заказал с Китая фрезу на дрель, буду ровнять поверхность. На обухе заметил 2 небольшие трещины снизу и сверху, но это думаю не особо страшно.

На втором вроде какие-то следы просматриваются, возможно, это колун Дмитровского экскаваторного завода.

 

1373217193_63-1.thumb.jpg.35bf852aff85c7efa9f410782f91f67f.jpg  1708567894_63-2.thumb.jpg.a9bf64f1ae54896d4ca0925becb26570.jpg

 

1616156911_....1.chegiv193meshok_net.thumb.jpg.7468524ba3d3dc17b84c3540b6a5fa82.jpg  1828448693_....2.chegiv193meshok_net.thumb.jpg.0caf12982e77ab0597d07d990149ba15.jpg  345301112_....3.chegiv193meshok_net.thumb.jpg.41f10b9ee21c34c5ea9c88b018929a0c.jpg

 

1346919274_....1.()72meshok_net.thumb.jpg.c45a421614b8dc6f83f1d4e47eeee90d.jpg  1496857824_....makkksrusknife_com.thumb.jpg.eb2143e5a77a84c619c5ae9a3888be92.jpg  631945757_....Hwalevrusknife_com.thumb.JPG.3d36faac6670e92f25a0ee0aec3454b1.JPG

 

Фото: 1, 2, 3 - chegiv193 с meshok.net, 4 - Гапон72 с meshok.net, 5 - makkks с rusknife.com, 6 - Hwalev с rusknife.com

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Barnauletz сказал:

На втором вроде какие-то следы просматриваются, возможно, это колун Дмитровского экскаваторного завода.

 

1373217193_63-1.thumb.jpg.35bf852aff85c7efa9f410782f91f67f.jpg  1708567894_63-2.thumb.jpg.a9bf64f1ae54896d4ca0925becb26570.jpg

 

1616156911_....1.chegiv193meshok_net.thumb.jpg.7468524ba3d3dc17b84c3540b6a5fa82.jpg  1828448693_....2.chegiv193meshok_net.thumb.jpg.0caf12982e77ab0597d07d990149ba15.jpg  345301112_....3.chegiv193meshok_net.thumb.jpg.41f10b9ee21c34c5ea9c88b018929a0c.jpg

 

1346919274_....1.()72meshok_net.thumb.jpg.c45a421614b8dc6f83f1d4e47eeee90d.jpg  1496857824_....makkksrusknife_com.thumb.jpg.eb2143e5a77a84c619c5ae9a3888be92.jpg  631945757_....Hwalevrusknife_com.thumb.JPG.3d36faac6670e92f25a0ee0aec3454b1.JPG

 

Фото: 1, 2, 3 - chegiv193 с meshok.net, 4 - Гапон72 с meshok.net, 5 - makkks с rusknife.com, 6 - Hwalev с rusknife.com

 

 

 

Посмотрел, вроде на моем действительно проглядывается какой-то круг, но форма самого колуна немного другая. У ДЭЗа насколько я знаю материал чугун, а мой вроде стальной.

587205953_....3.chegiv193meshok_net.jpg.93213195f1879656a0fe01dae4579484.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

а мой вроде стальной.

Они оба у Вас чугунивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Mutru4 сказал:

Они оба у Вас чугунивые.

А как определить чугун или сталь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

А как определить чугун или сталь?

Вы стальные видели? Утюги чугунные всегда делались с толстенными стенками всада (для большей прочности при ударе), а стальные гораздо изящнее, тоньше. 

 

12 часов назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

На обухе заметил 2 небольшие трещины снизу и сверху, но это думаю не особо страшно.

Начнёте насаживать - топорище будет распирать трещину, лучше заварить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mutru4 сказал:

Вы стальные видели? Утюги чугунные всегда делались с толстенными стенками всада (для большей прочности при ударе), а стальные гораздо изящнее, тоньше. 

 

Начнёте насаживать - топорище будет распирать трещину, лучше заварить.

Варить чугун? Блин, это затрудняет положение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

Варить чугун?

Советский чугун вариться вполне. УОНИ и разделка шва.я

правый - заварен обух, до сих пор трудится у родственницы:

 

колуны.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

А как определить чугун или сталь?

(1, 2, 3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вообщем выяснилось, что у меня в распоряжении нет нормального мощного колуна. Хочется заиметь советский колун типа "утюг" и обязательно с клеймом. Прошу помочь советом кто разбирается. Есть три, на мой взгляд самых известных производителей которые подходят под мои требования. 

1. ЛАЗ (он же "питерский" с литерой А) Вроде его хвалят за умение раскалывать даже сучковатые и сырые пни.              OgAAAgJt7eA-1920.thumb.jpg.ffa2a2c08d3cf33bb5d4913988fa51e6.jpg

 

2. ДЭЗ (Дмитровский экскаваторный завод) Данный колун встречается в продаже чаще всего.                                           1207729462_.thumb.jpg.833cf0e8895f5cd760b5fb457251f5b9.jpg

 

3. ЯМЗ (Ярославский моторный завод) Очень большой колун с огромным всадом. Даже не знаю как он в работе.          19823439.thumb.jpg.481142487aae89054a2a23b48462d533.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

у меня в распоряжении нет нормального мощного колуна.                                             

Значит брать самый большой ,мощный и брутальный. 

Опробовать его  в деле и поделиться с нами своими впечатлениями.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2021 в 12:57, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

Вообщем выяснилось, что у меня в распоряжении нет нормального мощного колуна. Хочется заиметь советский колун типа "утюг" и обязательно с клеймом. Прошу помочь советом кто разбирается. Есть три, на мой взгляд самых известных производителей которые подходят под мои требования. 

1. ЛАЗ (он же "питерский" с литерой А) Вроде его хвалят за умение раскалывать даже сучковатые и сырые пни.   

А кованные/стальные не нравятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я голосую за 1 Питерский, сам имею два таких. Достаточно хорошо колят,  в том числе свиливатые чурки, и вес не смертельно большой,. Мой опыт говорит о том, что в принципе, нужно иметь несколько колунов разных весов и даже типа. Потому как, если объемы большие, то очень тяжелым колуном махать, вы долго точно не сможете. Думаю, что вес у 1 как раз близкий к максимуму. Еще нужно иметь колун полегче и строя похожим на валочник, для прямослойных небольших полешков. Потому как стрелять из пушки по воробьям труднозатратно и глупо. Что-то типа ЗИКовского валочника или лучше ЗИК- колуна. Или большой валочный немец.   Я простую березу, осину колю немецким уточенным валочником, а перевитую древесину - Питерским с буквой "A". Все нормально кололось. Народ правда пищит  от финского фискарса, но я не пробовал, хотя молодые деревенские ребята на псковщине, которых нанимают на колку, машут фискарсами и лихо получается.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Mutru4 сказал:

А кованные/стальные не нравятся?

из стальных - есть уточенный валочный ЗиК, который переоборудован в малый колун, но для больших и сучковатых пней нужен "утюг". Стальных таких размеров я не встречал, только под заказ, но это дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Дмитрий-78 сказал:

Я голосую за 1 Питерский, сам имею два таких. Достаточно хорошо колят,  в том числе свиливатые чурки, и вес не смертельно большой,. Мой опыт говорит о том, что в принципе, нужно иметь несколько колунов разных весов и даже типа. Потому как, если объемы большие, то очень тяжелым колуном махать, вы долго точно не сможете. Думаю, что вес у 1 как раз близкий к максимуму. Еще нужно иметь колун полегче и строя похожим на валочник, для прямослойных небольших полешков. Потому как стрелять из пушки по воробьям труднозатратно и глупо. Что-то типа ЗИКовского валочника или лучше ЗИК- колуна. Или большой валочный немец.   Я простую березу, осину колю немецким уточенным валочником, а перевитую древесину - Питерским с буквой "A". Все нормально кололось. Народ правда пищит  от финского фискарса, но я не пробовал, хотя молодые деревенские ребята на псковщине, которых нанимают на колку, машут фискарсами и лихо получается.

Колун полегче есть. А не скажете какой вес у Питерца?

7tliQ1qXHis.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валочник уже не плохо, колун было бы еще лучше, он чуть тяжелее, а главное угол расклинивания больше. Ну, найдете со временем. А так для ваших целей А хорош будет. Я доволен, но это ИМХО. Решайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.