Перейти к публикации

Колуны !!!


Samarin

Рекомендованные сообщения

Игорь Д.

У меня есть валочник  под три кг, ,есть колун в 900 грамм, Первый колет лучше.

Мясницкий большой  тяжёлый секач развалил чурбак  напополам вместе с тушкой  мёрзлого кроля на нём.

ЗАЗ  в килодвести  один из любимых топоров для похода в лес.  Для колки его  никогда не рассматривал.

 Какого совета Вы от меня ждёте?

 

Изменено пользователем Samarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 928
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

26.04.2021 в 13:14, Игорь Д. сказал:

Сколько можно на горохе стоять? Нужен конкретный совет по ЗАЗу,Вы с такими имели дело,насколько я помню по форуму. Жаль только это легкая версия в районе 1 кг (есть же вроде 1,5).У меня и рукоять есть под такую проушину.Прям вот загорелся я этим девайсом,но как узнал,что вес около кило,чуть сердце не стало...терь и не знаю чо делать то...

image (4).jpg

image (3).jpg

На форуме есть тема " Капатский топор из СССР " почитайте... Может там найдется чтонибудь... С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.04.2021 в 16:29, Romman сказал:

На форуме есть тема " Капатский топор из СССР " почитайте... Может там найдется чтонибудь... С уважением!

Я собственно потому сюда и зашел.Даже в гугле отправили на комменты именно о ЗАЗе. Ну может что изменилось за это время,может кто большой топор находил (2 кг).По форме из олдскульных он больше всего похож на Фискарс,а у него одна из самых правильных геометрий,как я понял.Беда одна-малый вес.Может кто шаманил,"тюнинговал" такой девайс. А за крайний экземпляр хотел спросить касаемо "ушатанности",обух сбит,скол на кромке.....и вообще какая степень его уточености. Может у кого есть лекало таких топоров.Те,кто их приобретал в свое время могли же копать на эту тему.Где как не здесь мне могут дать инфу знающие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.04.2021 в 21:54, Samarin сказал:

Игорь Д.

У меня есть валочник  под три кг, ,есть колун в 900 грамм, Первый колет лучше.

Мясницкий большой  тяжёлый секач развалил чурбак  напополам вместе с тушкой  мёрзлого кроля на нём.

ЗАЗ  в килодвести  один из любимых топоров для похода в лес.  Для колки его  никогда не рассматривал.

 Какого совета Вы от меня ждёте?

 

Да по ушатанности данного топора.На вид он так себе,кажется.Ну ладно,я уже сам пришел к выводу,что пас. А что за валочник в 3 кг? Можно фото? Я просто из Украины и могу попросить знакомых на западной поискать для меня ЗАЗ нужного размера....если я бы знал какие они вообще были.Я лично встречал 1 и 1,5 кг (ну грубо) экземпляры.Хотел бы знать если бы бОльшие. Кстати,когда Вы говорите колун 900 грамм,то у меня ког дисс. Сами же говорили,что колун должен быть тяжелым...что за колун такой в 900 грамм? Может это и не колун,как таковой.Не знаю,универсальный топор или еще как-то.Походный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если внимательно прошерстить эту тему  ,то ответы найдутся ,даже с картинками. ( Про валочник в теме  "Тесты топоров")

  

На данный момент ,самым универсальным колуном считаю колун-кувалду в 6 фунтов на топорище 80 см.

 

Но сейчас  от нехер делать (праздники, мля) и науки ради, замутил изготовление  колуна  собственной конструкции 🤟

Сколково и Илон Маск  отдыхают!!!:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Игорь Д. сказал:

 А что за валочник в 3 кг? Можно фото?.....что за колун такой в 900 грамм? Может это и не колун,как таковой.Не знаю,универсальный топор или еще как-то.Походный.

Игорь, если Вас действительно интересуют колуны и валочники, почитайте  темы про валочники и колуны. Найдете мою картинку, где внятно и наглядно показана разница между этими разными типами топоров ( когда-то я ее специально рисовал для новоприбывших камрадов, которые пока еще не различают топоров). Поверьте, колун от валочника ( и от других топоров) отличается не весом, а только  строем и толщиной лопасти в определенных местах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрезерованные колуны из инструментальной стали, 80-е годы.

Оборонка, для себя.

Вес 3,5 кг.

P1490765.JPG

P1490771.JPG

P1490767.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Hwalev сказал:

Фрезерованные колуны из инструментальной стали, 80-е годы.

Оборонка, для себя.

Вес 3,5 кг.

P1490765.JPG

P1490771.JPG

P1490767.JPG

Красивые. В японском стиле? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

Красивые. В японском стиле? 

ИМХО, меньше всего при изготовлении заботились о конкретном стиле - чистый функционал на основе практического использования.

Заказ небольшой партии для внутреннего использования. Изготовлен на одном из предприятий оборонного комплекса ( «ящике»)

По строю  двойной клин: от 55 мм до 25 мм. И от 25 мм в ноль. Спуски высотой 35 мм. Угол заточки 40 градусов.

Закалка РК до 56-58 ед.

Высота 210 мм, РК 62 мм. Площадка обуха 55х50 мм.

Идеальные характеристики конусности проушины:

Переднее отверстие  56,5 х 29 мм

Заднее отверстие 55 х 27,5 мм

Форма всада - прямоугольник со скругленными углами до состояния полукружий. Подходит под современные рукояти для кувалд.

 Толщина щечек 14 мм, обух- 15 мм.

Вес в 3,5 кг почти на килограмм превосходит максимальный вес колунов, производившихся в то время промышленными предприятиями способами литья или ковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Досталось такое кованое чудо (аналогов не встречал), кем и когда сработано - неведомо. На практике протестировать возможности нет. Хотелось бы услышать критику людей сведущих, по внешнему виду, строю и пр. характеристикам определить можно ли - стОящая вещь, функциональная или от балды расшлёпанная железяка? Сдаётся мне, что это полуфабрикат кузнечный, который как всегда нужно "доработать напильником". И не мало.

Размеры на фото, вес 2,84 кг. Про закалку судить не берусь, не опытен. Конечно, далеко не пластилин, но надфиль лёгкий след оставляет.

 

10.jpg

12.jpg

14.jpg

16.jpg

18.jpg

25.jpg

26.jpg

28.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rashek сказал:

Досталось такое кованое чудо (аналогов не встречал), кем и когда сработано - неведомо. На практике протестировать возможности нет. Хотелось бы услышать критику людей сведущих, по внешнему виду, строю и пр. характеристикам определить можно ли - стОящая вещь, функциональная или от балды расшлёпанная железяка? Сдаётся мне, что это полуфабрикат кузнечный, который как всегда нужно "доработать напильником". И не мало.

Размеры на фото, вес 2,84 кг. Про закалку судить не берусь, не опытен. Конечно, далеко не пластилин, но надфиль лёгкий след оставляет.

 

10.jpg

12.jpg

14.jpg

16.jpg

18.jpg

25.jpg

26.jpg

28.jpg

Обычный колун сельского кузнеца или какой мелкой кузнечной артели. Клин нормальный, неуточен. Это не заготовка, вполне рабочий колун. Можно его пошлифовать, но колоть он лучше не станет. Если закалка чуть ниже, чем на топоре, то для колуна это тоже не критично. По фото не могу определить размер проушины. Видится, что топорище нужно толщиной 40 мм? Если так, то могут возникнуть проблемы с поиском заготовки толщиной 45 мм и длиной 1 метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Hwalev сказал:

Фрезерованные колуны из инструментальной стали, 80-е годы.

Оборонка, для себя.

Вес 3,5 кг.

P1490765.JPG

P1490771.JPG

P1490767.JPG

В работе как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Silihit сказал:

В работе как? 

Достойно.

На 80-е годы это был самый крутой инструмент для колки из всего, с чем на тот момент можно было сравнивать  в СССР с аналогичным весом.

Обратили внимание на строй клина? - все , как у рабочего ножа: прямые голомени, спуски, подводы.

Думаю, что по производительности его может переплюнуть GB весом 3,5 кг, но по долговечности наш дольше прослужит - Инструменталка от советской оборонки покроет шведскую сталюку, как бык овцу. ( Я в это время работал в тяжелом машиностроении, мог делать инструменты для себя из того что есть и что ,теоретически, не существует) И GB в зоне подводов будет иметь более тонкий клин из-за вогнутых спусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sledopit сказал:

Обычный колун сельского кузнеца или какой мелкой кузнечной артели. Клин нормальный, неуточен. Это не заготовка, вполне рабочий колун. Можно его пошлифовать, но колоть он лучше не станет. Если закалка чуть ниже, чем на топоре, то для колуна это тоже не критично. По фото не могу определить размер проушины. Видится, что топорище нужно толщиной 40 мм? Если так, то могут возникнуть проблемы с поиском заготовки толщиной 45 мм и длиной 1 метр.

 

17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот таким колушком (маленьким колунчиком) недавно разжился. Вопрос завсегдатаям ветки - чьих будет? На клейме просматривается что-то типа прописных заглавных "Г" (или "П") и "Х". Габариты на фото. РК 5,5 см. Топорище к нему какой формы (и длины!) посоветуете? А то обычная кирко-кувалдочная рукоять не впечатляет...

И хотелось бы представление иметь - такой маленький колун в принципе для чего был предназначен? Чем обычный стандартный топор, равный или даже бОльший по весу, не подходил?

С уважением,

Ugrum

Колунчик1.jpg

Колунчик2.jpg

Колунчик3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.05.2021 в 19:59, Samarin сказал:

...замутил изготовление  колуна  собственной конструкции 🤟

Сколково и Илон Маск  отдыхают!!!:crazy:

Я его  потихоньку делаю!  

Монстр, пытающийся, затмить американского монстра в 12 фунтов.

Была взята стальная  полоска (гы-гы)   10мм толщиной и 100 мм шириной. 

P1040450.thumb.JPG.4fdd8f0a17eb572044d97ad99b30f09b.JPG

 

И понеслось рукоделие !!!

P1040453.thumb.JPG.9b937451378b3246063e61daea41c3e6.JPG

 

продолжение  следует...

(вся эта замута ,чисто научно-развлекательная. Просьба отнестись с пониманием  :crazy:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё без обуха 

P1040456.thumb.JPG.d783380f64def728afc58db6777ea34f.JPG

 

Опаньки,присобачил!

P1040458.thumb.JPG.750b9d9ccde211f9aa39149ed7392a93.JPG

 

Внутрь  будет засыпана свинцовая картечь ,а то молотки и кувалды такие имеются, будет и колун с такой фишкой!!!

Уже  готова  пожилина  (будет одна, закрывать шарики и служить одновременно защитой топорища.)

А кто сказал, что пожилины  удел только пожарных и сапёров???  :spiteful:

 

Продолжение будет...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снял фасочки , чуть зашлифовал  сварные швы. Полностью заглаживать не стал ,ибо теряется брутальность  и  неистовая лютость изделия. :aggressive:

Заточил!  Волосики пусть и не бреет,  но ноготок строгает.:pardon:

На днях займусь сборкой (ищу заготовку на топорище) и далее сразу тесты .  

6ти  фунтовик  с кувалдометром,  советский утюг и может ещё кто , с нетерпением ждут новобранца  для испытаний.

P1040461.thumb.JPG.6c5fad82c58eae63269e70bb9bda5374.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.11.2019 в 17:46, Hwalev сказал:

Встретил вот такую забавку. Продается под названием колун.

Тонкостенная трубка прямоугольного сечения, к которой с разных сторон приварен клин и боек.

ИМХО: при первом ударе эту трубку сплющит и раздаст в стороны, а уже при следующем замахе сей девайс отправится в полет отдельно от рукоятки.

Продавец уверял, что пользуется спросом.

IMG_20191103_105938.jpg

IMG_20191103_105948.jpg

IMG_20191103_110003.jpg

Точно такой-же  агрегат сегодня видел на барахолке. Расспрашивать продавца об изделии не стал. 

 

Вы всё ещё мечтаете о GB !?  Наивные детки! Профильная труба завоёвывает Мир!!!:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Картечь стало жалко использовать и посему она была заменена на б/у пульки для пневматики.

Масса свинца 1100 грамм.  Заполнилось  2/3 объёма  под пожилиной.

Топорище  сделал из фанеры 15 мм. Склеил три полосы и далее  придача формы. На выходе   885 грамм с дубовым клином.

Хороший ПВА и струбцины  дают потрясающий результат. По склейке не колется от слова  совсем. (Специально пробовал на отпиленном кусочке)

 Собрал аппарат.  Суръёзность просто зашкаливает!!! 

012.thumb.JPG.932a35b2ef55ddb685b118980e056d8f.JPG

 

 

Изменено пользователем Samarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра взвешу  колун в сборе.  Весов на три кг не хватило для пустой башки. 

Пожилина ,стальной клин и шуруп потянули на  710 грамм.

Тестить тоже буду завтра.  

А пока жахнул по дубовой колоде и развалил её нахрен.  

ЗиК (классический)  её не брал категорически.

007.JPG

Изменено пользователем Samarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это будет посильнее "Фауста" Гете...

 

Только меня терзают сомнения как будет себя вести дробь при замахе...

Изменено пользователем Михельсонъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Михельсонъ сказал:

...

 

Только меня терзают сомнения как будет себя вести дробь при замахе...

По-идее , должна откатить к пожилине  и вернуться к лезвию при ударе о полено ,загасив, тем-самым, отскок и отдачу в руки.  

По первым попыткам,вроде, так и происходит.:pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Samarin сказал:

По-идее , должна откатить к пожилине  и вернуться к лезвию при ударе о полено ,загасив, тем-самым, отскок и отдачу в руки.  

По первым попыткам,вроде, так и происходит.:pardon:

Ручонки то не жалко? Мало того - дуру такую отмахивать, ещё и дробь инерционно откатывать. Она внутри вообще ни к чему, при незначительной амплитуде, наоборот только тормозить будет... Могу ошибаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обширный тест завтра будет. .

А ручонки ,они же мои родные. Как хочу так и нагружаю..:dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Samarin сказал:

Обширный тест завтра будет. .

А ручонки ,они же мои родные. Как хочу так и нагружаю..:dance4:

Так то да... Тест на суставы ближе к 60-ти неутешителен после буйной молодости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.