Перейти к публикации

Колуны !!!


Samarin

Рекомендованные сообщения

20 минут назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

А не скажете какой вес у Питерца?

кило 3,5-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 928
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, Дмитрий-78 сказал:

Валочник уже не плохо, колун было бы еще лучше, он чуть тяжелее, а главное угол расклинивания больше. Ну, найдете со временем. А так для ваших целей А хорош будет. Я доволен, но это ИМХО. Решайте сами.

Благодарю за совет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mutru4 сказал:

У питерца- большой плюс, в более малом и аккуратном всаде, чем у ЯМЗ

Вот я это заметил) У питерца и ДЭЗа они примерно одинаковые и подходят под стандартное топорище, а у ЯМЗ - судя по фото он больше раза в полтора, топорище только в ручную делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

стандартное топорище,

У нас не видел, из берёзового бруса делал. Стандартные /заводские топорища малы и для питерца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mutru4 сказал:

У нас не видел, из берёзового бруса делал. Стандартные /заводские топорища малы и для питерца.

а размеры всада можете написать пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее весы нужно искать, хлама всякого в квартире много. Получается 2 500 гр.

Топорища расходный материал, я вот как раз после колки буду менять на обоих.

 

3.5-4 - это умучаешься махать.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

а размеры всада можете написать пожалуйста?

Попробую в выходные на рынке замерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С топорищами проблема для всех утюгов, шаманить нужно. Вставки или типа скобы через проушину. C трещиной не брать, чугун хрупкий, лопнет обух.

 

20210204_213527.jpg

20210204_213610.jpg

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Дмитрий-78 сказал:

С топорищами проблема для всех утюгов, шаманить нужно.

Самодельное топорище для них- лучший вариант, а всякие вставочки, вылетают в процессе эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Mutru4 сказал:

Самодельное топорище для них- лучший вариант, а всякие вставочки, вылетают в процессе эксплуатации.

Согласен, но если выхода нет и нужно срочно, то - вариант.

Такая вставочка не вылетит.

 

20210204_221204.jpg

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'

 

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Рубцовске ( Литейное производство ЛИТКОМ)  вроде  аккуратные (судя по фото)  "утюги" льют чугунные.

 https://www.rublitkom.ru/catalog/prochaya-produktsiya/katalog_897.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Дмитрий-78 сказал:

о срочно, то - вариант.

 

Это предохранительная скоба, небось ещё на шурупах к топорищу? Я "вставочки" те имел в виду, которые вбивают в пустоты всада, когда "мяса" заводского топорища не хватает для заполнения "глазка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Mutru4 сказал:

Это предохранительная скоба, небось ещё на шурупах к топорищу? Я "вставочки" те имел в виду, которые вбивают в пустоты всада, когда "мяса" заводского топорища не хватает для заполнения "глазка".

 Да. на коротких шурупах. Вставочки в мясо тоже по разному держатся, у меня получалось. Жизнь топорища у колуна короткая, на сезон может хватить. Распорку нужно хорошую из клиньев и правильная насадка с выступом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Дмитрий-78 сказал:

Распорку нужно хорошую из клиньев и правильная насадка с выступом.

с этим никто не спорит.

 

21 минуту назад, Дмитрий-78 сказал:

Жизнь топорища у колуна короткая, на сезон может хватить.

Смотря какой объём колотить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий-78 сказал:

Имею еще два динозавра, х.з. кто производитель.

 

20210204_215852.jpg

Слева: Завод "Красный Профинтерн" (г. Гусь-Хрустальный, Владимирская область). (1 --> 2 --> 3)

Справа: Ленинградский арматурный завод им. Лепсе (Завод "Знамя труда №5") (Матросская слобода, 21а). Более ранний колун, чем Ваши колуны того же производителя с ТЗ "А" на фото выше - только товарный знак "ЗЛ" принадлежал заводу, а товарный знак "А" - Ленинградскому производственному объединению арматуростроения "Знамя труда" им. И.И. Лепсе. (сообщение #6400 --> сообщение #6401)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там действительно, на левом "ГЗ", на правом "ЗЛ".

Почистил немного клеймо правого, он и по форме один в один с более современными "А".

 

20210204_235052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отреставрировал копанный по вмв колун.

2,5 кг. Протестирован и вручен хозяину.

InShot_20210210_001012037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всех приветствую. Ну вообщем, по совету добрых людей я решил любыми способами купить советский колун производства ЛАЗ. Попался отличный экземпляр: не уточенный, без трещин и без глубокой коррозии. Цена тоже отличная. На поверхности есть поверхностный слой ржи и остатки краски, есть небольшие задиры от заводского литья (поправимо напильником). Прошелся латунной кордщеткой, сбил большую часть ржи. Вот думаю - стоит ли замачивать в лимонке или оставить как есть?

                      8YG2Ov5G03c.thumb.jpg.3ce5ecf194304ed3707cc4cda93096cd.jpg                                    IaHS3eyXDSc.thumb.jpg.3ce53f455b2e5c61270b61d180f2a2fd.jpg      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

или оставить как есть?

оставить как есть, но предварительно насадив на топорище (колунище).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Mutru4 сказал:

оставить как есть, но предварительно насадив на топорище (колунище).

Насаживать естественно буду, купил для работы. А заворонить есть смысл? И можно ли воронить на такую поверхность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пройтись не латунной щёткой , а стальной самой "ядерной"  на болгарке.  

И пора уже колкой заняться. Зима закончилась. (Добрый сарказм :spiteful:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

Всех приветствую. Ну вообщем, по совету добрых людей я решил любыми способами купить советский колун производства ЛАЗ. Попался отличный экземпляр: не уточенный, без трещин и без глубокой коррозии. Цена тоже отличная. На поверхности есть поверхностный слой ржи и остатки краски, есть небольшие задиры от заводского литья (поправимо напильником). Прошелся латунной кордщеткой, сбил большую часть ржи. Вот думаю - стоит ли замачивать в лимонке или оставить как есть?

Ваш колун в отличном состоянии, и то, что на нем сейчас есть, защищает его от коррозии. Вскрывать его кислотой я бы точно не рекомендовал - результат непредсказуемый и может получиться намного хуже исходного состояния.

 

Если есть желание почистить, с такой коррозией для этого хватит щелочной среды, часть просто станет как кисель и смоется водой, в крайнем случае сотрется мягкой губкой для посуды. Поэтому, два практически идентичных способа:

1.  Простой - гидроксид натрия. Канализационный крот или огромное количество его аналогов. Замочить на какое-то время, вытащить, помыть и потереть губкой.

2. То же самое, только намного быстрее - найти очиститель двигателя, в составе которого тот же гидроксид натрия, с добавкой ПАВ и 2-бутоксиэтанола в качестве растворителя. Побрызгать, секунд через 30 стереть губкой, повторять до желаемого состояния.

 

Если хочется затемнить - лично я бы воспользовался природной магией и сварил эликсир. В него можно забросить топор прямо как есть, переодически вытаскивать проверять цвет, пока не станет тот, какой нужен. Рецепты:

 

1. Замороченный и более контролируемый. Нужно надрать коры дерева с высоким содержанием танина - в идеале лиственница или ива. Дозировка - примерно 20 грамм коры на литр воды (можно больше). Кору расшелушить на куски, затолкать в марлю и завязать. Нагреть в духовке кастрюлю с водой до 60 градусов, засунуть туда марлю с корой и придавить чем-нибудь сверху, чтобы не всплывала. Через час достать, марлю отжать - эликсир готов. Будет выглядеть как просто подкрашенная водичка, тогда еще закрадывается подозрение, что план провалился и ничего не получилось. Этим эликсиром нужно залить топор, где-то минут через 20 танин вступит в реакцию с коррозией, и от топора пойдет черная "аура", через какое-то время жидкость станет полностью черной. Топор держится там до приобретения нужного цвета. Совсем рыхлятина, если есть, отвалится сама - в принципе, готово. В качестве бонуса - небольшое понижение базовой скорости коррозии.

 

2. Более простой - то же самое, только измельченная кора засыпается на глаз в немного бОльшем количестве, заливается водой и доводится до кипения. Через полчаса снимается с огня и еще минут 15 остывает, потом переливается в емкость - готово. Получится непрозрачная жидкость черного цвета, которая будет действовать так же, но быстрее. Несмотря на то, что теория говорит о том, что при температуре кипения экстрактированный танин через какое-то время начинает всасываться обратно в кору, практика показала, что никакого снижения эффективность по сравнению с выдерживанием при 60 градусов нет, скорее даже наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Samarin сказал:

Пройтись не латунной щёткой , а стальной самой "ядерной"  на болгарке.  

И пора уже колкой заняться. Зима закончилась. (Добрый сарказм :spiteful:)

Попробую. А дрова летом буду колоть. Заимев прошлым летом колун, а именно - утюг, сразу переколол огромную кучу колод, причем в основном - сучковатые и кривые. Думаю, как и многие другие люди в деревне, я всю жизнь колол дрова большим плотницким топором. Подобные чугунные утюги мне сразу очень понравились тем, что никогда не застревают в колоде и его не надо долго извлекать, что отнимает много сил и времени при работе топором или узким колуном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный экземпляр, но кончик нужно малость заточить. И  помните, что чугун в меру хрупкий и поэтому колотить по обуху кувалдой недопустимо. Вот так

 

IMG_1920.JPG.f4f2c5053e843ec2025fcd732ca3e282.jpg

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий-78 сказал:

Отличный экземпляр, но кончик нужно малость заточить. И  помните, что чугун в меру хрупкий и поэтому колотить по обуху кувалдой недопустимо. Вот так

 

IMG_1920.JPG.f4f2c5053e843ec2025fcd732ca3e282.jpg

А что за колун то? Фото целиком можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.