Перейти к публикации

Выбор кухонных ножей для кухни


zoomeroon

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Abrams сказал:

Крузак стоит 11-16

Опять оффтоп, но где вы нашли новый 300-й Крузак за 11 - 16 млн.? Нет таких цен в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Oldaxe сказал:

не помню, что это точно из них было

Во-во. Скажем так, некоторая часть ножей вполне приемлемо трудится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Oldaxe сказал:

Кстати, на последнем Клинке справшивал: "какие стали, откуда?" и несколько раз слышал "Китай". Сейчас кончатся старые запасы и все, будет сплошной Китай даже на премиуме.

У кого спрашивали? Чисто любопытно. Китай булат не варит еще?

 

Я не думаю, что китаем будут заменять 110Х18 или Х12МФ. Но только если китай не будет дешевле поставлять VG-10 и D2.

 

Anyway, какая в жопу разница, извините за мой французский. Десяток ножей с порошка припасен складных, и хватит. На фиксах в этом смысла вижу мало. Только отдельным профи, ну которым нужны "в ремесле нож с ложбинкой или пилой" для шкурения лосей, нужен износостойкий порошок. И то, Х12 разве не обойдутся? Так, рассуждаю, сам не по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

У кого спрашивали? Чисто любопытно. Китай булат не варит еще?

 

Я не думаю, что китаем будут заменять 110Х18 или Х12МФ. Но только если китай не будет дешевле поставлять VG-10 и D2.

 

 

Китай поставляет отличную VG-10. Я использую в изготовлении своих ножей. Людям нравится долговечность удержания заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Oldaxe сказал:

Сейчас кончатся старые запасы и все, будет сплошной Китай даже на премиуме.

Вот, честно говоря, великой трагедии в этом не вижу.

Китай сейчас всемирная фабрика, и сделать приличный продукт он вполне в состоянии.

Другое дело, что собственных передовых разработок пока не видно, так что некоторое временнОе отставание от мировых новинок неизбежно.

Ну, и за близкое качество будет столь же близкая цена - демпинговать без причины наши восточные друзья не собираются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Oldaxe сказал:

Опять оффтоп, но где вы нашли новый 300-й Крузак за 11 - 16 млн.? Нет таких цен в России.

???

В Рязани, у бывшего официального дилера, в наличии:

image.thumb.png.6b284c139d07032f09df15935da75501.png

А уж на Авто.ру подобных предложений от автосалонов - пруд пруди.

25 - это уже Лехус...

 image.thumb.png.6f2aedeb903ea69597c1476d591ab1e1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, hungryforester сказал:

У кого спрашивали? Чисто любопытно.

У Завьялова, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.11.2023 в 15:34, hungryforester сказал:

кухонников пару у Atroposknife купил, сделано с душой и заточено тоже

 

20230929_131101.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь на форуме пачками продаются японские кухонники в разном (по виду часто приличном) сохране. Цены, кмк, доступные. Как владелец дешëвых японских ножей (Канэцугу) могу только рекомендовать. Особенности: закалка рабочего слоя на высокую твëрдость (отличная стойкость, если не резать на твëрдом, микроскопическая склонность к выкрашиванию). Для моих ножей ещë и небольшая толщина клинка (порядка 1.5мм), но это на рабочие качества не влияет (клинок не гнëтся).

 

Плюс, конечно, не могу утверждать, что все японцы хороши, просто не знаю.

 

Ну и то, что они уже были в употреблении (это минус).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.11.2022 в 14:58, hungryforester сказал:

типа такого - сантоку Tojiro TJ-52,

И так... Прошел год. Что я могу сказать... 

Безмерно рад ножу! Кайф!! Как я без него раньше жил,не знаю! Выражаю искреннюю благодарность за дельный совет по выбору ножа!!

жене только не зашел. Не нравится острый край лезвия ножа ,около ручки. Не знаю чем он мешает) В общем теперь нужен нож для жены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Mutya сказал:

острый край лезвия ножа ,около ручки

пятка острая? часто режутся руки. Либо сошлифовать, либо найти нож у которого клинок сзади скошен, чтобы острый край подальше от пальцев был, либо нож с металлическим больстером куплять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, hungryforester сказал:

либо найти нож

это ближе к истине! Сантоку трогать точно не стану!!! Для меня нож идеальный! Осталось подобрать для жены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.11.2023 в 15:13, Mutya сказал:

И так... Прошел год. Что я могу сказать... 

Безмерно рад ножу! Кайф!! Как я без него раньше жил,не знаю! Выражаю искреннюю благодарность за дельный совет по выбору ножа!!

жене только не зашел. Не нравится острый край лезвия ножа ,около ручки. Не знаю чем он мешает) В общем теперь нужен нож для жены)

А вы научите жену пользоваться острым краем пятки ножа, может, изменит своë мнение. Например, вырезать что-то типа глазков на картошке, семечки у яблок, и т.д. Вырезать лунки, где надо, кароч. Надсекать кожуру и оболочки (сосисок). Я сам раньше многократно резался этим углом, но потом то ли забил на поддержание суперостроты, то ли привык не подставляться... А пользоваться им привык.

 

Ещë японохозяйки, писали, им виртуозно пользовались (деталей не ведаю)...

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь Кимацуги покупал? На фото 13 см, Aus-8. Боюсь что в натуре мелковат, но меня больше кондовые готовые ножны привлекают, для выездов на пикники и т.п. удобно. Ну и длинные ножи уже есть. Можно и трамовским бучером 12 см обойтись, конечно, но никакого форсу же.

 

20231201_210543.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
01.12.2023 в 21:09, hungryforester сказал:

Кто-нибудь Кимацуги покупал? На фото 13 см, Aus-8. Боюсь что в натуре мелковат, но меня больше кондовые готовые ножны привлекают, для выездов на пикники и т.п. удобно. Ну и длинные ножи уже есть. Можно и трамовским бучером 12 см обойтись, конечно, но никакого форсу же.

 

20231201_210543.jpg

 

 

Выглядит слишком хорошо за эти деньги. Н̶е̶ д̶у̶м̶а̶ю̶, ч̶т̶о̶ уверен, что не Япония. Толщина клинка 2мм (в целом для кухни достаточно). Рельеф на голоменях обычно не хвалят (да сами знаете). В целом, конечно, выглядит и звучит неплохо, но почему-то не верится, что без подвохов. Хотяя...

Изменено пользователем John Username
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Добрый день. 

Подскажите пож. возможно ли купить хороший комплект кухонных ножей 3-4 шт+подставка, в пределах цены 20-25 тыс? Если да, то на что лучше обратить внимание? Заранее благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Netro сказал:

Подскажите пож. возможно ли купить хороший

Всё зависит от того, что Вы вкладываете в слово хороший.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Netro сказал:

на что лучше обратить внимание?

может на викторинокс? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр С. сказал:

может на викторинокс?

 

3-4 штуки и подставка - в 25.000 уложиться не получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Xayzoku сказал:

 

3-4 штуки и подставка - в 25.000 уложиться не получится. 

А какая сумма реальна? Викторинокс единственный вариант в этом ценовом диапазоне или есть ещё на что обратить внимание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Iskander сказал:

Всё зависит от того, что Вы вкладываете в слово хороший.  :)

Хотелось бы приобрести на кухню, среднего ценового диапазона, чтобы чтобы точить пореже, выглядили презентабельно. Пытался смотреть обзоры, либо Китай под видом немецких рекомендуют, либо цена устремляется к 50 и выше, но такую сумму выложить пока не готов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто хочет приобрести, тот приобретает (лезет на Озон или еще куда) а здесь те, кто терки тереть хочет. Имхо. Что вообще от ножа на домашней кухне то надо, 50 лет режу совковыми, китайскими, трамонтинами и виксами за три рубля и ни разу не вдупляюсь нахера там ламинат с зонной закалкой и каие там трудности с углами заточки. Посоветуйте ктонить. Пардон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Netro сказал:

Хотелось бы приобрести на кухню, среднего ценового диапазона, чтобы чтобы точить пореже, выглядили презентабельно. Пытался смотреть обзоры, либо Китай под видом немецких рекомендуют, либо цена устремляется к 50 и выше, но такую сумму выложить пока не готов. 

Будете резать пореже им точить придется пореже.))

 

Изменено пользователем hungryforester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три штуки с подставкой виксов за 25 не получится? Я на Озоне видел обратное. По ламинатам не спец, а так чем проще, тем лучше если не адепт там япповских. Нержа и алмазный брусок - все что надо. Затупил - наточил, нихт проблем, дорогуши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница, пореже или не пореже. Автор вопроса способен восстановить до фабричной заточку на 8000 воднике? Тут проблема разово поточить. Не таскать же к заточнику (поди его еще найди вменяемого).

 

4 ножа за 20000 - вы даже Аркос с металлическим больстером не купите. Купите просто подставку какая нравится и наберите Трамонтины какая нравится. из подороже. И точите эту 50Х15МФ керамическим мусатом. Как вид режущей кромки перестанет устраивать, восстановите ее сами на алмазном бруске или найдите кто восстановит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Александр С. сказал:

Три штуки с подставкой виксов за 25 не получится? Я на Озоне видел обратное. По ламинатам не спец, а так чем проще, тем лучше если не адепт там япповских. Нержа и алмазный брусок - все что надо. Затупил - наточил, нихт проблем, дорогуши.

Зависит каких виксов, надо же не Фиброкс и не Классик а понтовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а чего выбор вкусовой на других то перекладывать. Найди, что по душе и спрашивай уже предметно. Что бы резал и выглядел кажется нет проблем за 25 штук.

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трамонтина Про Мастер тысячи на 4 набрать и подставку с пластиковой соломкой, а оставшееся пожертвовать, если деньги ляжку жгут.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Александр С. сказал:

Что бы резал и выглядел кажется нет проблем за 25 штук.

Проблема - 4 ножа за 25 штук.

 

По инерции хотел Бокер Сага посоветовать, а там набор уже 40 штук стоит. Да и Аркосы те же по 6-7 тысяч. 

 

Намедни колбасу сырокопченую Морой промысловой нарезал, ЧСХ, режет ведь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.