Перейти к публикации

Выбор кухонных ножей для кухни


zoomeroon

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Xayzoku сказал:

То есть можно подумать и поискать варианты. 

Шефа из Magnacut, Elmax или M390 японцы вообще не предлагают, а из той же VG10, судя по сайту, по 20-30k торгуют. У Owl за эти деньги будет инд пошив с выбором стали, цвета рукояти и прочими пользовательскими запросами.

А вы точно сообщения других участников дискуссии читаете!? Я купил 2 (два) ножа Тоджиро из ламината с VG10 за 8 тысяч рублей. Какие, нафиг, 20-30к!? Мне не нужен "индпошив". Мне достаточно ножа из оптимальной для кухни стали с прекрасной геометрией и эргономикой за вменяемые деньги. А если вы про понты, то мои гости оценят надпись made in Japan на клинке. А на наших "мастеровых" им насрать, простите. Даже по понтам Тоджиро наших уделывает. 😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заборе вона чё написано, а там дрова... не удержался.

 

Главное, в руки не давать, а то чем же еще крышку с закатки отковыривать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ant1967rus сказал:

А вы точно сообщения других участников дискуссии читаете!? Я купил 2 (два) ножа Тоджиро из ламината с VG10 за 8 тысяч рублей. Какие, нафиг, 20-30к!? Мне не нужен "индпошив". Мне достаточно ножа из оптимальной для кухни стали с прекрасной геометрией и эргономикой за вменяемые деньги. А если вы про понты, то мои гости оценят надпись made in Japan на клинке. А на наших "мастеровых" им насрать, простите. Даже по понтам Тоджиро наших уделывает. 😂

В принципе,  основная беда в том, что, кто находит для себя удобоваримый вариант, сразу начинает нести в массы свет просвещения. И очень, очень-преочень, не понимает, почему кто-то ему вообще может возражать. Так что прошу начать понимать, что это Ваши друзья балдеют от "майд ин джапан" и Вашим друзьям "насрать на мастеровых".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ant1967rus сказал:

Я купил 2 (два) ножа Тоджиро из ламината с VG10 за 8 тысяч рублей

 

Да - это прекрасно, рад за Вас! 

 

10 минут назад, ant1967rus сказал:

Какие, нафиг, 20-30к!?

 

IMG_20240305_183418.thumb.jpg.0e3afc6e79dcb66be2d8873b3ab5b558.jpg

 

12 минут назад, ant1967rus сказал:

Мне достаточно

 

Это ли не счастье!

"Чем уже кругозор, тем больше человек уверен в обширности своих познаний".

 

13 минут назад, ant1967rus сказал:

за вменяемые деньги

 

Ещё раз - маркетплейсы периодически делают скидки на товар самостоятельно, независимо от продавца. Я ориентируюсь на цены официального дилера. 

 

16 минут назад, ant1967rus сказал:

про понты

 

Не, мы тут про ножи.

 

18 минут назад, ant1967rus сказал:

на наших "мастеровых" им насрать

 

Думаю, это взаимно. 

 

25 минут назад, ant1967rus сказал:

по понтам Тоджиро наших уделывает

 

Аминь, расходимся! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что нового, раньше оное было 2тр за деревянную ручку и от 8 тр за цельнокованый нож, соотношение не изменилось. 

 

Души в них не особо, как докторская колбаса в сравнении с домашней жареной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, копилка73 сказал:

В принципе,  основная беда в том, что, кто находит для себя удобоваримый вариант, сразу начинает нести в массы свет просвещения. И очень, очень-преочень, не понимает, почему кто-то ему вообще может возражать. Так что прошу начать понимать, что это Ваши друзья балдеют от "майд ин джапан" и Вашим друзьям "насрать на мастеровых".

Вы где "свет Просвещения" увидели!? Это цыгане с ганзы кидаются "просвещать" каждого зашедшего по нужде на форум и сыпать картинками как инстасамки. Я же написал банальщину - "мастеровые" всегда хотят много денег. А я хочу "много ножа" за мало денег. И тут мастеровые устанут пыль глотать за заводской Японией. И "моих друзей" 99,999% населения страны. В оставшуюся статистическую погрешность входят фрики - ножеманы с их "на кармане" и прочими перверсиями. Как хотите воспринимайте эти слова, но такова жизнь за стенами ножевого форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ant1967rus сказал:

жизнь за стенами ножевого форума

 

Нет там жизни, я проверял, а то что есть - жизнью можно назвать с большой натяжкой. 

 

17 минут назад, ant1967rus сказал:

фрики - ножеманы

 

Никакого сострадания к больным людям... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.03.2024 в 17:59, LinchKKK сказал:

Подскажите в чем суть такого строя клина.

 

04.03.2024 в 19:25, Сэм сказал:

Полагаю, в минимизации налипания. 

От части да, но и улучшается проникновение в разрезаемый продукт. Одна сторона вогнутая линза, другая выпуклая. 

 

23 часа назад, копилка73 сказал:

одним словом - продать.

Суть любой торговли, не обманешь не продашь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ant1967rus сказал:

И "моих друзей" 99,999% населения страны.

Сие суть когнитивное искажение. Большая часть друзей поставит Мне-Кузнец-Сковал-Кинжал-Из-Дамаска-Я-Его-Семь-Лет-Не-Точу и Тепловозный-Клапан гораздо выше японской штамповки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чой-та тема в разнос пошла, пытаемся сравнивать тёплое с мягким :crazy:

Обсуждаемые Тоджиро и Канетсугу - отличные японские ножи, но это отличные японские ножи в категории "до 5.000". Они дают бюджетную возможность попробовать хорошую сталь в правильной геометрии, примерить на себя японскую ножевую идеологию, наконец, понять, нужно ли тебе на кухне что-то острее условной Трамонтины. Это, по сути, "пробник ножа", и объективных недостатков и упрощений там масса, но это плата именно за соотношение цена/качество. Подошло, понравилось - достаём кошелёк, и вэлкам за премиальными сталями, толстыми обухами и металлическими больстерами. Нет - откатываемся к привычной Икее. Я вот пока в раздумьях.

А 90% населения будут считать фриком любого покупателя кухонника дороже 1000р. :pardon:

И насчёт "жадных мастеровых" -  это как удивляться цене карандашного портрета в сравнении с более чёткой фотокарточкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Abrams сказал:

Чой-та тема в разнос пошла, пытаемся сравнивать тёплое с мягким :crazy:

Обсуждаемые Тоджиро и Канетсугу - отличные японские ножи, но это отличные японские ножи в категории "до 5.000". Они дают бюджетную возможность попробовать хорошую сталь в правильной геометрии, примерить на себя японскую ножевую идеологию, наконец, понять, нужно ли тебе на кухне что-то острее условной Трамонтины. Это, по сути, "пробник ножа", и объективных недостатков и упрощений там масса, но это плата именно за соотношение цена/качество. Подошло, понравилось - достаём кошелёк, и вэлкам за премиальными сталями, толстыми обухами и металлическими больстерами. Нет - откатываемся к привычной Икее. Я вот пока в раздумьях.

А 90% населения будут считать фриком любого покупателя кухонника дороже 1000р. :pardon:

И насчёт "жадных мастеровых" -  это как удивляться цене карандашного портрета в сравнении с более чёткой фотокарточкой.

 

А толстый обух вам зачем на кухне? Отбивные отбивать? Так молоток есть. Толстый обух при любых спусках будет колоть толстый продукт. И про "пробник" тоже странно слышать. Порошок сложен в обслуживании, а строгать пеньки и резать канаты на кухне никто не будет. Ну если эстет, то можно добавить за дамаск, больстер и более капитальную ручку. Но всё это необязательно для рабочего ножа. Так что пробник за пределами ножевого форума вполне может остаться главным ножом.

Изменено пользователем ant1967rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда они возвращаются... снова и снова! 

Вот хоть один бы сказал - Marfione Custom на EDC, Miyabi на кухню, в лес Bark River и вопрос закрыт. Так нет же, надо каждый раз начинать эту песню про "рабочие ножи" и "это всё понты, а вы дураки". На ножевом, мля, форуме... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, hungryforester сказал:

Нет бы МБШ на EDC, ГП на кухню, BeaverKnife в лес

 

Не вижу препятствий! Ориентировался на цены, а не страну производства или национальную принадлежность. Кстати, у тех, кого ты привёл, цены всë больше "по запросу". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Xayzoku сказал:

цены всë больше "по запросу". 

Можно взять лучших из худших, ввиду резкости формулировки - без примеров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ant1967rus сказал:

. Толстый обух при любых спусках будет колоть толстый продукт

Это вы погорячились.  :) У меня шеф в обухе 5.5мм при ширине в 55мм ничего не колет. Старые, точнее старинные артельники в обухе доходили до 10мм и прекрасно резали. Лично мне толстый обух нужен для веса, люблю знаете ли порубасить пушкатом.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Iskander сказал:

Это вы погорячились.  :) У меня шеф в обухе 5.5мм при ширине в 55мм ничего не колет. Старые, точнее старинные артельники в обухе доходили до 10мм и прекрасно резали. Лично мне толстый обух нужен для веса, люблю знаете ли порубасить пушкатом.  :)

Старые артельники видимо из-за качества того железа делали дуракоустойчивыми. А про то, что толстый клинок не колет толстую твёрдую морковь не верю, уж простите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, ant1967rus сказал:

А толстый обух вам зачем на кухне?

А вы с какой целью интересуетесь? :ph34r:
Без обид, парой страниц выше излагал, если коротко - нравится.

20 часов назад, ant1967rus сказал:

Толстый обух при любых спусках будет колоть толстый продукт.

Колет больше не обух, а углы спусков. И ради более жесткого и стабильного клинка я готов мириться с десятком лишних угловых минут (ну, или с чуть зауженной голоменью).

 

20 часов назад, ant1967rus сказал:

Порошок сложен в обслуживании, а строгать пеньки и резать канаты на кухне никто не будет. 

По порошкам на кухне особо не загоняюсь (на японцах как раз интереснее их аутентичные углеродки), но пара "полевых" имеется - универсал из М390 и овощник из Ванадиса. Не скажу, что рез прямо фантастический, но на 2-5 дневном выезде исходная острота сохраняется без правки, не взирая на окружающую антисанитарию :yes3: "Обслужить" порошок, на мой взгляд, не сложнее, чем VG 10 в ламинате.
 

20 часов назад, ant1967rus сказал:

Ну если эстет, то можно добавить за дамаск, больстер и более капитальную ручку. Но всё это необязательно для рабочего ножа. 

Больстер - это, помимо эстетики, гигиена и информативность удержания. Не вижу повода от этого отказываться, хоть на рабочем ноже, хоть на любом другом.

 

Ну и насчёт "пробника" - естественно, он вполне может стать основным ножом, особенно, для того, кому дальше двигаться не интересно. А для кого-то он и вовсе может оказаться избыточным (как для меня, в настоящий момент). А вот если процесс взаимодействия удастся наладить, то я знаю в каком направлении двигаться с учётом своих личных хотелок. Поэтому - пробник :)



 

Изменено пользователем Abrams
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ant1967rus сказал:

А про то, что толстый клинок не колет толстую твёрдую морковь не верю, уж простите.

Ну да, если обухом резать.  :) При ширине клинка за 50мм и сведении в 0.1мм морковь режется с тихим щелестом а не с хрустом.  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кажного свой вкус, возможности и тараканы в голове. Мне вообще в плане готовки ничего, кроме самых простых из пищевой нержи, не надо, то есть похер абсолютно на все эти заморочки:hi: Кому-то надо. Ну и чего копья ломать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Александр С. сказал:

У кажного свой вкус, возможности и тараканы в голове. Мне вообще в плане готовки ничего, кроме самых простых из пищевой нержи, не надо, то есть похер абсолютно на все эти заморочки:hi: Кому-то надо. Ну и чего копья ломать!?

Хорошо сказано. Я примерно так же отношусь. Но иногда есть хотелки, которые закрываются покупкой нового ножа. Например, часто филерую рыбу, решил купить гибкий и узкий филейник. Ну, оказался не лишним. Тонко работает по рыбе. ОК. Очень нравится как китайские "боги от кухни" фигачут всё своими "топориками", захотелось поиграть в китайского повара - купил цай дао. Прикольный инструмент. ОК. Понял, что иногда нужен "нож резервного реза", это когда все ножи вроде рабочей остроты, но тут откуда-то вылез расползающийся от мягкости помидор и его надо именно порезать, а не размазать по доске и некогда доставать мусат. И вот, как супергерой, из стойки появляется ОН, всегда острый как лазер нож. Естественно, это японец. Купил себе японца. ОК.

А теперь вопрос к залу - обойдусь я имеющимися кухонниками без выше перечисленных покупок? Да запросто!!!

Вот так и живём. А ножеманы и ножефилы о достаточности рассуждают, типа кому и Тоджиро невеста. 150 складней на полочках это не диагноз? Но и не норма. Это увлечение, к реальному миру, где нож всего лишь инструмент, никакого отношения не имеющее.

Все тут люди умные, и, надеюсь психически здоровые, зачем спорить с очевидным?

Изменено пользователем ant1967rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ant1967rus сказал:

реальному миру,

реальный мир  многообразен разносторонен, с  нюансами и оттенками. Коллекционирование и собирательство в большинстве иррационально.

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Александр С. сказал:

реальный мир  многообразен разносторонен, с  нюансами и оттенками. Коллекционирование и собирательство в большинстве иррационально.

Я музейщик, мне ли не знать. 🫡

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная тема(читаю давно).не утерпел вставлю свой китай.пользуюсь давно ... больше 8-ми лет(были и трамонтины) остановился на этих(гигиеничны больстер не собирает грязь) замены из недорогих пока не увидел или не вижу.....несколько штук правда в деле более 30-ти летIMG202403091653451.thumb.jpg.3cec4844a806a6843b435b958831ef78.jpgIMG202307160823181.thumb.jpg.a9860085718da0c77b18e518c2e1949a.jpg

Изменено пользователем Александр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Александр... сказал:

не утерпел вставлю свой китай

Выставлю свое позорище ...

PXL_20240309_183421641.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точу, правда, на японском камушке.

А потом довожу РК Арканзасом.

Мятый помидор режет.

PXL_20240309_184201363.jpg

PXL_20240309_184241518.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Oldaxe сказал:

Выставлю свое позорище ...

PXL_20240309_183421641.jpg

моё мнение такое.кухонные удобные ножи подобрать очень сложно.по тому что

 они самые часто употребляемые.я свои подбирал  лет пятнадцать(валяется кругом штук пятьдесят) самые сложные в подборе овощные....сейчас вроде все устраивают.а вот на счёт сырного и хлебного(серейторного) решил.что они мне не нужны.с заточкой на них проблема.

Изменено пользователем Александр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Oldaxe сказал:

Точу, правда, на японском камушке.

А потом довожу РК Арканзасом.

Мятый помидор режет.

PXL_20240309_184201363.jpg

PXL_20240309_184241518.jpg

я свои точу простыми китайскими гальваническими алмазиками(200-3000) режут всё и не только мягкие помидорки.они все стоят как один арканзас.

Изменено пользователем Александр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Александр... сказал:

на счёт сырного

Я много сыра ем ) Удобно таким резать. А стоит копейки. Затупится - выкину. Но пока не тупой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.