Перейти к публикации

В базарный день за корку хлеба ....


мак

Рекомендованные сообщения

Взял пару кухонных топориков. Верхний на реставрацию, хочу другу подарить.

 

post-5968-0-90189300-1459691400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний по виду неплох.

Да, не плох, но он типичный, что ли, а вот нижний не попадался и несмотря на сувенирность оказался весьма удобен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кучке осиротевших ножен нашел мартиновские, идеально подошедшие к моей самодельной финочке.

Почистил и навощил их.

post-3197-0-56267300-1460308499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среди кучки осиротевших ножен нашел мартиновские, идеально подошедшие к моей самодельной финочке.

Почистил и навощил их.

attachicon.gifIMG_0623.JPG

 

Андрей, а нельзя ли сделать фото со стороны устья? Очень любопытно как оно устроено  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


От "Старосты" вроде...

 

Такого типа были не только на "Старосту", были и поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а нельзя ли сделать фото со стороны устья? Очень любопытно как оно устроено  :)

Да, мне тоже было любопытно. И даже глубже.

Там деревянный полу-вкладыш.

Сделаю фото вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, какие ттх ножа?

Симпатишный. Деревяха хороша! Че/за клин, правильный такой?

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большущее! Очень хорошие фото :) разглядел всё,что интересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Купленный вчера в Москве молот Тора отлично подошел к старинной персидской железной цепи, которую персы носили на поясе и к ней подвешивали всякую всячину, типа кошелька и пороховницы. Куплена на базаре в Иране, звенья кованы и сварены кузнечным способом, кто может повторить из ныне здравствующих? Из метеоритного железа, ессно.

Photo-2016-04-26-10-21-01_1439.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только Тор слегка не иранское божество. Но действительно по дизайну подошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мак,

я Тя, Андрей Артурович, еще больше расстрою.

Это не мьёльнир (в традиционном понимании), это ручник  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто пробовал съесть стадо? А кто знает, каков был мьёльнир? :) Щас всё большэ стилизацыи разные. По фильму "Тор" таки этот похож...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто пробовал съесть стадо? А кто знает, каков был мьёльнир? :)

Историки. Археологи. И кто угодно, кто не дебильные комиксы смотрит, а хоть немного интересуется вопросом.

http://www.pasthorizonspr.com/index.php/archives/06/2014/the-hammer-of-thor

https://commons.wikimedia.org/wiki/Archaeological_record_of_Mj%C3%B6llnir

post-167-0-46678600-1461740875_thumb.jpg

 

А у Андрея молоток хоть и не канонический, но классный. Мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно такой ручник видел на кузнечном фесте, не взял - больше тянет на брелок. Но к цепуре подходит, тут не поспоришь.

Лёха, а ты свой мьёльнир уже на шнурок повесил ? Вот тот что у тебя больше всего, ИМХО, тянет на аутентичный. Надо нашинским кузнецам таких заказать ;)

Свой вечером покажу на шнурке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Историки. Археологи. И кто угодно, кто не дебильные комиксы смотрит, а хоть немного интересуется вопросом.

http://www.pasthorizonspr.com/index.php/archives/06/2014/the-hammer-of-thor

https://commons.wikimedia.org/wiki/Archaeological_record_of_Mjöllnir

attachicon.gif7548081_orig.jpg

 

А у Андрея молоток хоть и не канонический, но классный. Мне нравится.

Как раз всё приведенное - разновременные, вплоть до изначальных, СТИЛИЗАЦЫИ, имхо. Реально рабочий-боевой молот таким мог быть? - я какраз об этом. Комиксы не смотрю. Тора с дитями - вынужден был :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно такой ручник видел на кузнечном фесте, не взял - больше тянет на брелок. Но к цепуре подходит, тут не поспоришь.

Лёха, а ты свой мьёльнир уже на шнурок повесил ? Вот тот что у тебя больше всего, ИМХО, тянет на аутентичный. Надо нашинским кузнецам таких заказать ;)

Свой вечером покажу на шнурке.

Всё руки не доходят разобрать фотки кузнец.феста. Дим, прости падлецца...:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз всё приведенное - разновременные, вплоть до изначальных, СТИЛИЗАЦЫИ, имхо. Реально рабочий-боевой молот таким мог быть? - я какраз об этом. Комиксы не смотрю. Тора с дитями - вынужден был :(

Да я не про вас лично. Просто раздражает вся эта супергеройщина - сил нет.

Само собой стилизации, но они являются частью данной культуры и данных верований. И именно как символика они первичны. У самого есть секира серебряная. Тоже вариация на ту же тему, но не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я какраз сам археолог бывшый. От суперблингеройщины, тупизма её - "мутит" это не то слово. Символику признаю, она мну самому нра! Но уж больно интересен первоисточник... Щас смотрел на Жар-птице "волчий" крест. Но ухо там маленькое, шнурок тонкий, а то купил бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только Тор слегка не иранское божество.

Если смотреть на цепь с молотком с точки арийской идеи,то данная композиция прекрасно показывает взаимосвязь между родиной ариев(цепь) и местом где они осели(молоток).По мифологии Скандинавии,асы(одна из групп языческих богов) проживала в Асгарде.Местонахождение Асгарда указывается в "Саге об Инглингах"-на берегах Чёрного моря,предположительно Кавказ,в частности Осетия т,е, где-то рядом с современным Ираном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В кучке осиротевших ножен нашел мартиновские, идеально подошедшие к моей самодельной финочке.

Почистил и навощил их.

attachicon.gifIMG_0623.JPG

А сколько сил на пошыве сЪэкономил! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Лёха, а ты свой мьёльнир уже на шнурок повесил ?

Он даже умудрился сняться в семейной фотосессии :D

ессно на моей могучей груди...фотки через месяц.Покажу.

Шнур простой пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а есть хоть один копаный такой формы молот? А то попахивает стилизацией, хотя конечно традисия .... от настоящего мёлнира я тоже не откажусь, есть кто-нить скует приличного размера на шею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.