Перейти к публикации

В базарный день за корку хлеба ....


мак

Рекомендованные сообщения

Вот не удержался, купил пару 10 кг-х дисков для штанги на вес по 10 руб/кг, на пункте приемки металла. Там такое можно встретить, иногда думаешь, что отсюда на барахолку все тащат, но по цене совсем другой.

 

post-5968-0-89250900-1457121625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, дома попробовал стамеску-тупая.

Ладно думаю, а пригляделся-на ней слой масла полимеризовавшегося на реж. части!

муха не е....сь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не удержался, купил пару 10 кг-х дисков для штанги на вес по 10 руб/кг, на пункте приемки металла. Там такое можно встретить, иногда думаешь, что отсюда на барахолку все тащат, но по цене совсем другой.

 

attachicon.gif20160304_1838511.jpg

Ничего удивительного.Я алюминиевые канистры покупал по 50-100 рублей там при магазинной цене за новые раз в 7 больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не удержался, купил пару 10 кг-х дисков для штанги на вес по 10 руб/кг, на пункте приемки металла. Там такое можно встретить, иногда думаешь, что отсюда на барахолку все тащат, но по цене совсем другой.

 

attachicon.gif20160304_1838511.jpg

Теперь гриф докупить и на Мистера Вселенная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее второе!))) три верхних за 100 рю. , как не взять?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня не смог пройти мимо пчака, с загнутым кончиком и РК, за 10€. В наших краях редкий зверь. Женщина сказала, что её бывший из путешествия по азии привёз.

 

post-7568-0-97009700-1457263680_thumb.jpg

post-7568-0-76887300-1457263682_thumb.jpg

post-7568-0-62077200-1457263684_thumb.jpg

post-7568-0-39812200-1457263686_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мушской кухоннег. Есть у мну один. Мяхкий только. Сведение в чистый клин, режет - как песЪню поёт. Но садицо тожэ быстро. Некоторые мастера в стиле пчок делают из крепких сталей, видел. Но ужэ не 10€...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Russak,

скорее всего "туркмен" или "таджик",сайгачий рог в тему..

за 10 ефрофф это просто подарунок... :)

а у нас вчера весь тродель перерыл,,пусто :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, это у меня узбекский, уйгурский или ещё какой пчак, можно сказать?

так вот они: http://dukanvostoka.ru/?mode=folder&folder_id=307899801

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастера там ставят клеймо места, типа "хукон", или личное. Если клейм нет, то точно и не установить будет. Они лепят из чего найдут везде. Из мягкой стали с расчетом заправить на ЛЮБОМ кирпиче. И они довольно быстро поэтому "уходят" до ширины шила☺ - если ими работать, канеш. С узбеками-таджиками работал много, насмотрелся. Нож - "пчОк" (пчак - русифицырованное произношение, в переводе просто НОЖ). Топор - "тэша". Где-то у меня проходил. По нашему это скорее тесло, по ихнему - "тэша", что в переводе собссно "топор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда узбекский, спасибо.

Я с Таджикистана привозил такой. Один в один. Даже ножны идентичны - ширпотреб.  Приносили точить пчак с Узбекистана. Авторский. Точь в точь...Не увидел разницы в таджиках - узбеках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Таджикистана привозил такой. Один в один. Даже ножны идентичны - ширпотреб.  Приносили точить пчак с Узбекистана. Авторский. Точь в точь...Не увидел разницы в таджиках - узбеках. 

Узбек это.Таджики прямые большей частью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Таджикистана привозил такой. Один в один. Даже ножны идентичны - ширпотреб.  Приносили точить пчак с Узбекистана. Авторский. Точь в точь...Не увидел разницы в таджиках - узбеках.

 

В Таджикистане делают узбекские ножи? :) Кто их теперь разбирёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня не смог пройти мимо пчака, с загнутым кончиком и РК, за 10€. В наших краях редкий зверь. Женщина сказала, что её бывший из путешествия по азии привёз.

 

Нормальный узбекский нож. Не из поганых, так скажем. Достался за вполне вменяемые деньги, ИМХО

Лично я первым делом аккуратно шлифанул бы рог, не трогая металл, и пропитал его сначала льняным маслом, а потом натёр карнаубой.

Рог на таких вещах чаще всего посредственный, уже с мелкими трещинами, лучше его поберечь.

Можно ещё почистить клинок и травануть слегка кока-колой  :) а можно и так оставить - в процессе работы сам потемнеет и перестанет рыжеть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Таджикистане делают узбекские ножи? :) Кто их теперь разбирёт.

А может в Узбекистане - таджикские... :)

 

Узбек это.Таджики прямые большей частью.

Говорю же - один в один, даже ножны. Вез сам, с Таджикистана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож - узбек чистой воды. В Таджикистане этнических узбеков много. Есть целые районы- анклавы. У нас работают таджики, но они узбеки, паспорт таджикский. Такое таджикско-узбекское лобби. Щас курс рубля не очень, а они на сезон работать все прилетели. Я их напрягаю на корд. Но сейчас они все летят самолетом и кордов мне не видать. А раньше ехали ж/д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя определил разницу между узбекскими и таджикскими ножами так - у узбеков клин от обуха в ноль, у таджиков - тоже в ноль, но финочным строем, если сам клинок широкий и тонкий, то выглядят как высокие подводы.

ЗЫ Первые у меня были привозные - из Ташкента и из Душанбе, лет тому 12-15 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ну давно уж в кухне в соотв. теме разжевали. У моего корда одна сторона плоская, у другой с середины плавная линза в нуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В Таджикистане этнических узбеков много. Есть целые районы- анклавы. 

Было бы очень логично это, если я брал авторский нож, от мастера...Я же брал ширпотреб. В магазине сувениров. Вот просто точная копия того, что показал Женя. Город Кайраккум...конец 70х!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янки приедет в Ебург и купит пичок в ормаге. А потом на блэйдфоруме будут гадать о влиянии узбеков на российский промышленный Урал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.