Перейти к публикации

Нож на охоте. Какой и для чего?


мак

Рекомендованные сообщения

да нет универсального охотничего ножа, сколько людей, столько мнений. 

Для меня главное чтоб нож резал, а в остальном ободрать можно любым с разной степенью комфортности.

Так здесь мнения и спрашивают. И мнения по ножам для работы с максимальной степенью комфортности для каждого конкретного охотника. Чтобы посмотреть, поспорить, подсказать, сделать для себя выводы, а может и открытия. Ведь интересно же! Как я понимаю, для того и собрались. 

А если главное только, чтобы нож резал, то нет смысла и во всех наших обсуждениях, форумах...

И форум и тема для нас, болезных, а не для егерей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Неужели из имеющихся ножей найфоманы, при таком багаже знаний по данному предмету, на охоту выбирают то, что приглянется или захочется, или еще как? Хочется профессионального подхода и совета, и примеров

Да, лично я именно то, что приглянется и захочется.

Самых хороший нож тот, который лично тебе нравится и лично тебе удобен.

А для обвалки туш К примеру) существуют узко специализированные ножи, которыми работают узко специализированные люди.

 

Если речь не идет о профессиональной добыче и заготовке охотничьих биоресурсов, то главное требование к ножу, на мой взгляд, чтобы он резал (и не обязательно целый год без правки) и был удобен в руке.

Всё прочее сродни выбору ножа для "буш, мать его так, крафта" :D

 

И согласен с Сергеем - "ободрать можно любым с разной степенью комфортности. Но запасной должен быть всегда на случай потери основного."©КСВ75

 

Ну, я ещё всегда беру с собой один "дежурный", который выкладывается на общий стол при приготовлении пищи.

На этих правах у меня нож от ЮК.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если главное только, чтобы нож резал, то нет смысла и во всех наших обсуждениях, форумах...

Как нет?!

А самое ценное, что есть на земле, общение? ;)

 

А если серьезно, то смотри, вот я написал про свой нож, который удобен мне.

Он мне удобен и это факт, и он всегда со мной в качестве основного.

 

Но это совсем не факт, что он будет удобен тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Неужели из имеющихся ножей найфоманы, при таком багаже знаний по данному предмету, на охоту выбирают то, что приглянется или захочется, или еще как? Хочется профессионального подхода и совета, и примеров

Да, лично я именно то, что приглянется и захочется.

Самых хороший нож тот, который лично тебе нравится и лично тебе удобен.

А для обвалки туш К примеру) существуют узко специализированные ножи, которыми работают узко специализированные люди.

 

Если речь не идет о профессиональной добыче и заготовке охотничьих биоресурсов, то главное требование к ножу, на мой взгляд, чтобы он резал (и не обязательно целый год без правки) и был удобен в руке.

Всё прочее сродни выбору ножа для "буш, мать его так, крафта" :D

 

И согласен с Сергеем - "ободрать можно любым с разной степенью комфортности. Но запасной должен быть всегда на случай потери основного."©КСВ75

 

Ну, я ещё всегда беру с собой один "дежурный", который выкладывается на общий стол при приготовлении пищи.

На этих правах у меня нож от ЮК.

 

 

 

 

А если главное только, чтобы нож резал, то нет смысла и во всех наших обсуждениях, форумах...

Как нет?!

А самое ценное, что есть на земле, общение? ;)

 

А если серьезно, то смотри, вот я написал про свой нож, который удобен мне.

Он мне удобен и это факт, и он всегда со мной в качестве основного.

 

Но это совсем не факт, что он будет удобен тебе.

Так и я про то! И пытаюсь пообщаться по теме! А ответ - нет универсального ножа - давно известен и не интересен.

Интересно - КТО И С ЧЕМ.

ПОКАЖИТЕ ЖЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Интересно - КТО И С ЧЕМ. ПОКАЖИТЕ ЖЕ!!!

Дык эта...я свой [нож] показал.

Мне теперь из темы валить? :(

Авотфик :P

Я теперь тута, как уже показавший, буду на законном основании общаться :D

 

Тут какое дело...сколько бы тут кто чего ни показал, свой нож ты сможешь выбрать только сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Интересно - КТО И С ЧЕМ. ПОКАЖИТЕ ЖЕ!!!

Дык эта...я свой [нож] показал.

Мне теперь из темы валить? :(

Авотфик :P

Я теперь тута, как уже показавший, буду на законном основании общаться :D

 

Тут какое дело...сколько бы тут кто чего ни показал, свой нож ты сможешь выбрать только сам.

Извиняюсь! Заспорился...

Я о том, что, как я понимаю, тема затеяна для того, чтобы охотники показали какие ножи они берут с собой. Поделились мнениями о них.

ЕСТЬ ОХОТНИКИ - ПОКАЖИТЕ СВОИ НОЖИ ДЛЯ ОХОТЫ!

А каждый их нас может уже сам может сделать для себя выводы, подходит ему что или нет. Может и совет дать.

Вот за подсказку про "дежурный" нож - спасибо! Надо будет подобрать. Хотя и в машине есть и на большую рыбалку беру нож, используемый в этой именно роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет универсального охотничего ножа, сколько людей, столько мнений. Кто-то одним запросто обходится, а другой ножей как патронов тащит.

Для меня главное чтоб нож резал, а в остальном ободрать можно любым с разной степенью комфортности. Но запасной должен быть всегда на случай потери основного.

абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек, больше четверти века работающий ежедневно профессионально с ножами, скажу, что можно работать с практически любым ножом и выполнить им практически любую работу (хотя на работе под разные операции использую разные ножи). Но это касается именно ножевых задач (разрезать, проколоть, прорезать, отделить и т.д.). Учитывая долгую практику и способность рук приспосабливаться к любой рукояти, могу сказать, что мне практически любой нож по руке (кроме тех, что предлагает г-н Пикник  :D - уж больно они травмоопасные), хотя, конечно же, некоторые ножи гораздо комфортнее, чем другие. Доводилось крупных диких копытных разделывать и обычной зековской финкой, и птичек мелких с рыбной мелочёвкой совсем не маленькими ножами, в общем, всяко. Это вопрос способностей конкретного пользователя, его пристрастий, его кошелька, его эстетических взглядов. Я сам 2-3 ножа постоянно на охоту ношу не потому, что без них я никак не обойдусь, а по другим причинам, частично озвученным выше.

Во первых, с моей точки зрения, ножи должны жить активной жизнью.

Во вторых, ну нравятся мне, допустим, несколько ножей и нравится их на себе носить и это для меня не в тягость, хотя постоянно идёт борьба между любовью к ножам и разумным минимализмом. :D

В третьих, что уже было названо, не все мои соохотники с собой берут ножи (или берут то, чем работать даже я не могу), а халявить им я по своей занудности не могу позволить.

Ну и для полноценной работоспособности ножей при не кратковременной эксплуатации нужно иметь с собой то, чем можно быстро и эффективно восстановить режущие свойства (например, у меня всегда с собой Гусевский алмазный брусок 100/80 - 50/40).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя на работе под разные операции использу разные ножи

 

Доводилось крупных диких копытных разделывать и обычной зековской финкой, и птичек мелких с рыбной мелочёвкой совсем не маленькими ножами, в общем, всяко. Это вопрос способностей конкретного пользователя, его пристрастий, его кошелька, его эстетических взглядов. 

Андрей! С доводами согласен полностью. Ножи Ваши видели. 

Свои ножи приобретал первоначально исходя из применения их именно на охоте, ибо болезнь проявилась или обострилась (не помню уже) с того самого эпизода из "Тени исчезают в полдень". Со временем менялись взгляды, набирались крупицы знаний и опыта по теме. Оказалось, что удобным при съемке шкуры скинером разделать и освободить от костей мясо крупного дикого копытного неудобно. Можно. Можно, но неудобно. Нужен какой-то другой нож. Длиннее, с прочным острием, может вроде Ваших на 2-ом фото, или еще какой... Вот и хочется увидеть такой у охотников, исходя из их "пристрастий, кошельков и эстетических взглядов". 

Ведь из всех имеющихся у больного ножей на охоту отбирается именно тот один или несколько, который (которые) по мнению конкретного охотника, исходя из предполагаемых объектов охоты и работ по лагерю, кухне, является (являются) наиболее удобным(и) (термин "универсальный" боюсь уже вставлять). Вот и хочется их посмотреть. 

Кстати, для меня чистить рыбу (лещей, щук, жереха, судака) размеров от ладони до 2-х с лишним кг оказалось очень удобно одним большим ножом вроде Вашего на 2-ом фото, внизу, только совсем без упора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где в мирной жизни как не на охоте применить те или иные свойства, функции ножей. На охоте нож - один из ее атрибутов. Широчайший спектр применения - разделка (о доборе говорить, наверное, уже не стоит), лагерь, кухня. Производится, изготавливается масса видов и типов охотничьих ножей или ножей для охоты. Прилавки завалены ширпотребом и деловым товаром. А что-же берем в лес? Чем там работаем, хвастаемся и бьем РК о РК?..

А дома на кухне - и шеф, и обвалочный, и УНИВЕРСАЛЬНЫЙ (здесь вопросов не возникает), и для нарезки, для хлеба, для овощей, для фруктов, самоделки, и какие-то бабушкины уточенные донельзя.

А про нож на охоте только и можно сказать: универсального нет, каждый выбирает для себя сам, лишь бы резал... Странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр. Согласен, что для обдирания шкуры нужен нож с коротким клинком, выраженным и высоким изгибом от лезвия к острию и кончиком под углом больше 45 градусов. "Разбирать тушу на запчасти" более удобно ножом с другим клинком, более узким, длинным и остроконечным, с другой конфигурацией РК. Это давно выработанная классика, такие ножи существуют длительное время. В принципе, приобрести 2-3 классических ножа для охоты (и парочку для рыбалки) и все потребности будут решены. 

Это всё функциональность.

Но на это накладываются ещё и эстетические взгляды, привычки конкретного пользователя, жажда ножемана, желание попробовать что-то новое, что-то совершенно другое. И эта болезнь бесконечна, если только не пройдёт по каким-либо причинам.  :)

Хотя, "суровые таёжники с детства" (они там родились и выросли), из тех, с кем приходилось общаться и охотится, по поводу ножей сильно не заморачиваются. Главное, чтобы был не дорогой, не тяжёлый, не слишком большой (до 15 см. клинок)  и удобный в руке нож простых форм, который можно легко подправить. И всё. В то же время, для некоторых операций они брали ножи у меня.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну  тогда я опять с М95 влезу :)  (чур по голове меня не бить , а то по углам срать начну)

Не сказать, что у меня сильно много ножей - но есть, периодически выгуливаю их всех и всегда возвращаюсь\убеждаюсь к Пэлтонену.

С собой всегда один нож и мультитул если не на один день.

М95 можно делать всё, с многими другими - не так.

Минус - лишний тефлон, ну так он сам сходит. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр. Согласен, что для обдирания шкуры нужен нож с коротким клинком, выраженным и высоким изгибом от лезвия к острию и кончиком под углом больше 45 градусов. "Разбирать тушу на запчасти" более удобно ножом с другим клинком, более узким, длинным и остроконечным, с другой конфигурацией РК. Это давно выработанная классика, такие ножи существуют длительное время. В принципе, приобрести 2-3 классических ножа для охоты (и парочку для рыбалки) и все потребности будут решены. 

Это всё функциональность.

Но на это накладываются ещё и эстетические взгляды, привычки конкретного пользователя, жажда ножемана, желание попробовать что-то новое, что-то совершенно другое. И эта болезнь бесконечна, если только не пройдёт по каким-либо причинам.  :)

Хотя, "суровые таёжники с детства" (они там родились и выросли), из тех, с кем приходилось общаться и охотится, по поводу ножей сильно не заморачиваются. Главное, чтобы был не дорогой, не тяжёлый, не слишком большой (до 15 см. клинок)  и удобный в руке нож простых форм, который можно легко подправить. И всё. В то же время, для некоторых операций они брали ножи у меня.

Согласен. Согласен со всем.

Вопрос то в том, чтобы охотники их показали здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Тут какое дело...сколько бы тут кто чего ни показал, свой нож ты сможешь выбрать только сам.

Я больше скажу (словами знатного охотничьего писателя Остапа Вишни):

"Перво-наперво запомни - ружьё есть только одно. Твоё.

Все остальные - брёвна" B) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема бесконечная. Сколько охотников столько и мнений. На охоте в кармане Викс на шнуре постоянно (с 1987 г.) снимается только при стирке. Один раз Виксом довелось разделывать лося, про это мероприятие знала вся Калининградская обл. и польские пограничники. Так как сейчас езжу на охоту более цивилизованную, чем недельные походы по забайкальской тайге, ношу обычно скинер и что-то в этом духе, естественно топор. Фото выложу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной на охоте как правило:

- Викс Номад для поесть

- Один из фикседов многочисленных для разделать. Из любимых - Анатоличи, Дозьеры, Вилсоны. Одного любимого нет.

- Если компания собирается большая, беру что нибудь типа моры или другое нежалкое - выдать тем кто просит "дай порезать".

post-551-0-65688900-1362256457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот! Пошло дело! Спасибо за поддержку! А то - больных много, а охотников - шесть-семь?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 беру что нибудь типа моры или другое нежалкое - выдать тем кто просит "дай порезать".

Ничего не меняется  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про мору - в смысле беру ее в дополнение к Виксу и приличному разделочнику, а не вместо него. Хорошие ножи не даю никому, ибо не испорченые ножекультурой люди в основном в компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

- Один из фикседов многочисленных для разделать. Из любимых - Анатоличи, Дозьеры, Вилсоны.

Павел, а второй сверху - это кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

беру что нибудь типа моры или другое нежалкое - выдать тем кто просит "дай порезать".

Мудро!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолича классика скоро сменит его же скинер из Ди90. Все таки брюшко нужно разделочнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сверху вниз 1. Фил Вилсон 10v 2. Дозьер D2 3. Дозьер D2 4. Анатолич Ди90мп

Губа не дура ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык хорошие ножи работать должны, а не на полке пылиться. А ваше любимое на охоту, Андрей Артурович?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последние несколько лет пользуюсь на охоте ножами из ди 90, нравится сталюка, правда сейчас заказал ванадис и S390, может предпочтения изменятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на охоте и на рыбалке бываю редко, да и то, в основном, лагерем занимаюсь, но! Одному другу-охотнику подарил Кузьмича от ЮК, как универсальный, так он на моих глазах и шкурку с мелочи снимал, и кабана потрошил, также сняв шкуру. Нож серийный, из Д2, брал через Бестблейд, только переточил градусов на 22-23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Кольта правда последнее время отказался, не прижился.

Тема бесконечная. Сколько охотников столько и мнений. На охоте в кармане Викс на шнуре постоянно (с 1987 г.) снимается только при стирке. Один раз Виксом довелось разделывать лося, про это мероприятие знала вся Калининградская обл. и польские пограничники. Так как сейчас езжу на охоту более цивилизованную, чем недельные походы по забайкальской тайге, ношу обычно скинер и что-то в этом духе, естественно топор. Фото выложу позже.

 

post-2078-0-98572700-1362503366_thumb.jpg

post-2078-0-41381200-1362503392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Раз уж показывать ножи, то вот мои раритеты.

 

Это набор ножей которые были мне подарены, мною забраны или обменены.

В той или иной степени они кроме ножа с ножкой косули участвовали в охоте, забое или разделке.

 

 

 

Детальные фото не сделаю, ножи пока не у меня.

 

post-632-0-87329500-1364558843_thumb.jpg

 

Краткая история по каждому из ножей.

 

Это всем известный охотник МООиР,на этот нож я точил зуб всю свою сознательную жизнь пока не получил его в подарок, года 4 назад.

Родственник отца использовал его  для походов, охоты, забоя, разделки. Нож без дела не лежал, это видно по сточенному лезвию.

 

post-632-0-33331500-1364558909_thumb.jpg

 

Этот стропорез был мною обменян на китайскую "бабочку" в уже далеком 1994 году на турслете, по легенде этим ножом пользовался в Афгане отец пацана который его мне обменял, папа его  вправду был военным.

Пацан конечно получил по ушам за такой обмен, но обратно нож я уже не отдал сказал что потерял.

Впоследствии я заточил одну из сторон и носил нож с собой на охоту, шкуру снимать им конечно было не удобно.

Потом ножом долгое время кололи свиней, когда занимались заготовкой мяса. С этой задачей он справилялся на ура!

 

post-632-0-06476600-1364558920_thumb.jpg

 

Этот нож был привез мне другом из Канады, по его представлению это был жуткий охотничий нож, очень практичный при разделке. Друг то ничего кроме колбасы в своей жизни не резал.

Нож я заточил и мы им пользовались при снятии шкуры с кроликов или зайцев на охоте. Несколько раз шкурили кабана, но это испытание он не выдержал, не держит заточку.

 

Трамонтина на фото слева использовалась и на охоте и походе и как нож для хоз.работ. Очень удобный нож, заточку держит превосходно, вязкая сталь позволяла использовать вместо топора при разделении туши по позвоночнику, обух конечно потом стачивался.

Недо-пчак с правой стороны, я забрал у работника  узбека, взамен дал обычный кухонник, этот басмач по объекту с ним за поясом расхаживал. Так он его и не забрал, уехал даже не попрощавшись.

Резал и разделывал им барана, в разделке он конечно не такой удобный из за длины, а вот режет просто, влет!

 

Ну и на последок, мой раритет:

 

post-632-0-02230300-1364558899_thumb.jpg

 

post-632-0-00303400-1364558888_thumb.jpg

 

Этот нож моему отцу подарил дед, когда отец начал охотиться.

Нож номерной, был подарен без ножен, никаких клейм и знаков не было. Рукоятка тонкая и удобная, гарда приклепана на 2 заклепках, материал рукоятки какой то пластик, не похож на эбонит или текстолит.

Ножны отцу пошил знакомый сапожник.

По его состоянию видно что нож этот без дела не лежал, сколько я его помню он все время был в работе. Отец к нему относился сугубо как к инструменту и не берег его, если бы я его не забрал он бы и сейчас возил его в машине.

На охоте им постоянно разделывали дичь, за 10 лет которые отец ходил на охоту, его из за удобства постоянно просили для шкурения и разделки, правили об крупнозернистый брусок, потом "умельцы" точили на точиле, так и убили.

Я его точил на камнях, но на очередной охоте его опять "убивали".

В итоге я его забрал чтобы хоть как то сохранить.

 

 

post-632-0-25982000-1364558877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.