Перейти к публикации

Нож на охоте. Какой и для чего?


мак

Рекомендованные сообщения

Впервые вижу "добойник" на охоте по перу

 

 

 

"беркутчи"  - поспешая к схваченному беркутом зверю на конях - добивают добычу камчой.

 

 

 

на одной руке перчатка для птицы, второй рукой конем править нужно..

 

Дорогой "уткодав".

Вы столько хрени наврали - что аж страшно.

Кто на соколиной охоте с коня нагайкой бьёт по шебуршащимся зверю и птице?

Тогда уж проще - сковородой чугунной.

Чтоб наверняка.

Вы охотник по одному перу, или по трём?

Или просто звиздобол?

Военноадвокатныйохотникпоперураздельщиколенейналестничнойплощадке?

Или проще - шалун-малолетка?

Придурком Вас назвать - правила форума запрещают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы даете. Заяц, лиса это с беркутом. Так что если казахи камчой их добирают-нормально. Остальные ловчие птицы меньше. Даже утка это крупный трофей при охоте с птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно написали, что удобнее то и охотничий нож. Из магазинных-Линдр СуперЭйдж 2, выше головы для всех охот и хозработ, ну кроме охоты за пушниной.

Основной нож на всех охотах у меня викс с нутровочным клинком. По перу больше не надо, а для копытных еще фикс. Последние два года с клинком от ЛБА, а то он посетовал как-то, что не пользую его клинок по пареньской технологии выкованный. 5 дюймов клинок и рукоять.А так больше тридцати лет ножик, сделанный на ЦКИБ из подшипника.

post-1249-0-46507900-1403789693_thumb.jpg

post-1249-0-86003600-1403789907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


камчой их добирают-нормально

 

Охотился с камчой на зайца.

Если на нём ещё и птичка будет сидеть - шулюм выйдет, однозначно.

Так что брехня - не лупят камчой по клубку из птицы и зверя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже утка это крупный трофей при охоте с птицами.

Ага,..особенно для беркута который одним крылом закрыл мне всю спину...и когти чуть меньше моих пальцев....ну ну..утку он не схватит... Кстати, сия птичка была в Ала Арчинском ущелье, Киргизия. И предлагалась именно охота с ней....и отнюдь не по утке  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что если казахи камчой их добирают-нормально.

 

Прям с коня? Это точно охота или соревнование в снайперской меткости владения камчой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек, делавший эту пару - делал по заказу соколятника, в одних ножнах, чтоб доставать рукой свободной от перчатки.

"Добойник" - тупой на гранях, острый только кончик - для удара в череп.

 

Да и охотятся с камчой (хоть пешие, хоть конные) - без всяких птичек.

Ибо, как ударно-дробящее средство - камча разносит всё вдрызг - хоть череп, хоть позвоночник.

Как практик поясняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще. Сокольничий-это должность. Охотник с ловчими птицами-сокольник.

 

Тут не знаю - кто как у инглезов обзывается.

Комплект был изготовлен по заказу сокольничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про камчу- ну пишет же человек, что казахи пользуют. А почему вдруг с коня, охотник спешиться не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну пишет же человек, что казахи пользуют

 

Оно много чего пишет.

Но казахи умнее.

Спешиваются, снимают птицу и добирают добычу.

А не лупят камчой с коня.

Разница ощутима?

Оно соколиную охоту с псовой попутало - именно на ней зверя с коня берут - борзые его в периметре держат и их зашибить маловероятно.

Но и там, добирают зверя - кинжалом.

 

***

 

Если же чего-то не знаю (а как всякий нормальный человек - не знаю очень многого), пользуюсь шпаргалками, кои, к счастью, писаны не господином "уткодавом".

Такими например - 

 

post-2895-0-57324800-1403792311_thumb.jpg

 

Издан сей талмуд в 1970-м году, как поучение по видам охоты в ЧССР.

Для наших - на русском языке (ещё на немецком и словацком) - чтоб косуль из ПКТ не мочили.

Толлщина - 40 мм., 587 страниц, тираж - 50000 экз..

 

Много интересного содержит - 

 

post-2895-0-59071400-1403792905_thumb.jpg

 

Включая даже охотничьи обычаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот тут-то как раз многоуважаемый "критег" подтвердил мои слова - что данная "спарка" была заказана каким-то охотником с ловчими птицами по его, этого самого охотника, личным предпочтениям. Вы по ссылочке-то сходите - посмотрите какие ножики традиционные были...доборные, кстати...во времена - когда орлы и беркуты косуль брали....Так, что Жека - ты б глянул тему "Кто из ху" - там довольно много моих реальных фото. Насчет камчи - лично не видел - врать не буду, но мне "беркутчи" рассказывали - что беркуты не могут быстро убить волка - а, впиваясь когтями ему в морду, пытаются прижимать его к земле.Ты Жек прикинь сколько трудов стОит подготовить ловчую птицу? Ты в степи пешком догонишь волка с вцепившимся ему в морду беркутом? А когда подьедешь на коне (а вообще-то с беркутом на коне принято охотиться) - тебе как быстрее и удобнее будет прекратить бой насмерть между птицей и пусть молодым волком? казахам - ИМХО вполне сподручно делать это камчой, поперек спины - херракс - и всё. Можно и ножиком - канечна! Ну и кто из нас "диванный теоретик"? Вот вдумайся Жека! Ну вот если с камчой - то отлько с собаками охотятся - и книжку в обоснование своих слов! А если одновременно охотишься и с собаками и ловчими птицами - это в книжке твоей не описано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книжки это хорошо. Но борзые держащие в круге добычу как нормальный итог охоты это круто. Дриянского прочтите еще.

Ну и не делает чести уничижительное обращение к коллегам по форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне тоже кажется, что камчой поперек садануть ловко получится. Этож не дворянские охоты с борзыми, когда зверя добирали кинжалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


лично не видел - врать не буду

 

Так уже же - наврали, лично не видев.

 

 

Ты Жек

 

Не тычте мне, брудершафт не пили.

 

 

 


Ты в степи пешком догонишь волка

 

Пешком в лесу - зайца. На практике.

 

 

 


как быстрее и удобнее будет прекратить бой насмерть между птицей и пусть молодым волком

 

Гранатой - эффект не хуже камчи.

 

 

 


если одновременно охотишься и с собаками и ловчими птицами - это в книжке твоей не описано?

 

Это нигде не описано.

Птице-хищнику - глубоко монописюально - лиса, волка или собаку ловить -

 

 

 


и кто из нас "диванный теоретик"?

 

***

 

 

 


глянул тему "Кто из ху" - там довольно много моих реальных фото

 

В сети количество - не показатель.

Там и девчачьих фрток с крысами полно - Вы который, на которых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне тоже кажется, что камчой поперек садануть ловко получится. Этож не дворянские охоты с борзыми, когда зверя добирали кинжалом.

Лис при мне добывали с беркутами, то есть я видел - как скакали за птицей и после привозили добытых лис - но я вот лично никому не посоветую в лисовина дикого ножиком тыкать - там и бешенство и вшей столько - что шерсть шевелится...Казахские степные "корсаки" еще и более серые - чем европейская лиса-"огневка", облезлые какие-то...ну их нах...А чтоб косулю с беркутом - ну хрен его знает..может когда-то и было такое...А по ссылке-то все же сходите...не пожалеете...Я сам не ожидал сколько тяжелого шмурдяка сокольник носить должен...вплоть до телеметрии - если птица потеряется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уже же - наврали, лично не видев.

 

 

 

Ты Жек

 

Не тычте мне, брудершафт не пили.

 

 

 

 

Пешком в лесу - зайца. На практике.

 

 

 

 

Гранатой - эффект не хуже камчи.

 

 

 

 

Это нигде не описано.

Птице-хищнику - глубоко монописюально - лиса, волка или собаку ловить -

 

 

 

 

***

 

 

 

 

В сети количество - не показатель.

Там и девчачьих фрток с крысами полно - Вы который, на которых?

Жека - ну признали бы уже - что спарка - не типичная - о чем я, при всех моих девчачьих фотках, написал сразу! Ну заказал какой-то охотник такую - но она совсем не показатель - чего уж теперь обзываться-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну и не делает чести уничижительное обращение к коллегам по форуму.

 

"По Сеньке и шапка." (С)

 

 

Вот мне тоже кажется, что камчой поперек садануть ловко получится. Этож не дворянские охоты с борзыми, когда зверя добирали кинжалом.

 

Мне - не кажется.

Умею просто.

Без книжки, руками.

 

Книжки это хорошо. Но борзые держащие в круге добычу как нормальный итог охоты это круто. Дриянского прочтите еще.

Ну и не делает чести уничижительное обращение к коллегам по форуму.

 

Не в круге, а в периметре, вроде не двусмысленно написал.

Борзая на волке "верхом" не сидит - они "по месту" брать натаскиваются.

Ввиду чего голова и спина волка открыты, его, оглаушив - частенько и живьём брали.

Так же как и волк на крупных копытных охотится - он в горло - только в мультике про Маугли вцепляется.

А в жизни - в пах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бли-и-ин Жека! Ну зачем вы так упруго насчет будто птице наплевать кого охотить - то? собаку или типа лису? Классика европейских охот использование спаниелей в паре с тетеревятником на утку. Собака поднимает утку из камыша - птице срывают ее колпак этот - они бьет улетающую из-под собаки утку - и все в экстазе! Старой литературой пользуетесь! Очень красивая и популярная в Европе охота! Я сам - врать не буду в последний раз тетеревятника видел на "Арене-Омск" - это символ омского "Авангарда" - но птица вполне красивая и послушная...ну или та, что видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лис при мне добывали с беркутами, то есть я видел - как скакали за птицей и после привозили добытых лис...

 

Осталось подробно рассказать - как именно по беркуту и лисе колошматили камчой  с седла.

 

Жека - ну признали бы уже - что спарка - не типичная - о чем я, при всех моих девчачьих фотках, написал сразу! Ну заказал какой-то охотник такую - но она совсем не показатель - чего уж теперь обзываться-то?

 

А где утверждение, что комплект - типичен?

 

 

http://rusknife.com/topic/9428-нож-на-охоте-какой-и-для-чего/?p=407474

 

Набор сокольничего - 

 

attachicon.gif Falconers knife - 1.jpg

 

attachicon.gif Falconers knife - 2.jpg

 

attachicon.gif Falconers knife - 3.jpg

 

Современная ручная работа, Британия.

 

 

Максим, враньё и провокации - грех и свинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же как и волк на крупных копытных охотится - он в горло - только в мультике про Маугли вцепляется.

А в жизни - в пах.

 А вот тут не спорю самолично видал по следам как волки теленка задрали впятером...примерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем суть конфликта нахожу исчерпанной...хронология выглядит так. NS "А вот ножик сокольника в виде спарки" DH "Да ну нах...беркутчи и камчой еще могут" NS "Рот закрой - ты ничего не понимаешь - камчой ну никак - только швайкой надо" DH "Ой вот же ссылочка - там и спарки то ни одной"   NS "А книжка-то вот!" и прочая - прочая..В итоге Жека - ну признайся - что спарка НЕ ТИПИЧНАЯ и поясни уже с чего ты взял - будто это нож именно сокольника? Ну зайца в лесу ты пешком не "догонял" - а скорей тропил...или загоном охотил - и в этом-то уж признайся за одним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северянин,Вы внимательно посты читаете?

А что здесь посты читать надо?  :blink:  :D

 

 Попутал авторство немного, со всеми бывает. 

 

 

Настрочили то.....читаю сижу,...просто отдохнул душевно.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что я скажи? Скинер на охоту по перу, или промысловый МОИРа, или якут,..та хоть кинжал, если честно мне стереокакально каким ножом сделать разрез 3 - 5 см что бы выпотрошить птицу. Если дело касается разделки на тот же шулюм, да, я скинером не буду резать, тупо потому что люблю большие ножи.. 

 А кстати,..я что то не упомню, причем тут перо вообще? Вроде речь шла о соколиной охоте, а не о конкретном её подразделе на кого то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей - ты реально считаешь - будто соколы еще кого-нибудь, кроме птицы в Европе могут взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.