Перейти к публикации

Нож на охоте. Какой и для чего?


мак

Рекомендованные сообщения

 

Врезался в память точно. С таких эпизодов болезнь и начинается. 

Эта болезнь с детства. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не Док - он ниндзя...

Небось еще и лентами пулеметными переплетен...

Что-то мне тоже многовато показалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Врезался в память точно. С таких эпизодов болезнь и начинается. 

Эта болезнь с детства. 

Так и фильм оттуда. В детстве смотрел, с детства и помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не Док - он ниндзя...

Небось еще и лентами пулеметными переплетен...

У меня на ремне всего то 3 подсумка в общей  сложности на 32 патрона, у и в ягдташе чуток. :D  Пригождаются, когда какой-нибудь эстет, засунувший в патронташ 5-6 патронов, а остальные оставивший в машине, начинает блажить, что ему нечем подранка добрать. 

А ножи - так некоторые халявщики ножи не берут с собой, вот и приходится их снабжать, чтобы груши не околачивали, когда другие работают. 

Как вы думаете, с чьими ножами эти разгильдяи так дружно работали:

post-4206-0-28656300-1361994458_thumb.jpg

А я тем временем спокойно лучок крошил:

post-4206-0-59099100-1361994899_thumb.jpg

Зато какие у всех потом счастливые физиономии:

post-4206-0-16970800-1361994942_thumb.jpg

Кстати, тогда в одном казане была приготовлена густая похлёбка из весенних уток, в другом казане был обжаренный, затем немного тушёный весенний сурок (и чего он по дороге прогуливался?).  :P

Ну и потом, видят и используют разные ножи, начинают сравнивать с теми, что у них есть, некоторые начинают задумываться

А мне лично на охоте, в том числе и на 2-3 дня, хватит и одного ножа, без большой разницы в размерах, геометрии, стали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное на охоте иметь еще один нож, специально подготовленный,  для любителей определить чей нож круче путем удара лезвием о лезвие. Спецом таскал нож из ДИ 90 на вторичку (64ед.) со сведением около 0,8 и углом под 50 градусов. Особо ярым спорщикам просто срезал РК.

Век живи - век учись. Возьму на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Док а может они просто постеснялись вытаскивать свои ножи,глядя на твои :ph34r:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

главное на охоте иметь еще один нож, специально подготовленный, для любителей определить чей нож круче путем удара лезвием о лезвие

не, главное на охоте, это выбирать таких спутников, у которых и в мыслях не возникает желания определять чей нож круче путем удара лезвия о лезвие :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

главное на охоте иметь еще один нож, специально подготовленный, для любителей определить чей нож круче путем удара лезвием о лезвие

не, главное на охоте, это выбирать таких спутников, у которых и в мыслях не возникает желания определять чей нож круче путем удара лезвия о лезвие :P

Утопия. Этак одному вскоре придется ходить. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Утопия. Этак одному вскоре придется ходить

Ни разу.

С 1998 года ни одного подобного случая писькомеряния ножами на всех охотах, в которых я принимал участие, зафиксировано не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно утопия! Но меня последнее время знакомые таким дибилизмом не достают, я как то посоветовал йух ом дерево срубить, ...сначала были выпученные глазки, потом мол,..он же не для того нужен! Ну вот наконец дошло до людей что и нож не для того нужен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Утопия. Этак одному вскоре придется ходить

Ни разу.

С 1998 года ни одного подобного случая писькомеряния ножами на всех охотах, в которых я принимал участие, зафиксировано не было.

Ну так у вас наверняка компания уже давно не меняется. И воспитывал ты их, прививал ножевую культуру.

А вот если появятся новые участники, наверняка, расскажут про ртутный нож или про супер-пупер нож, которым хоть стволы руби.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё про него рассказывать,когда он существует-это мечь джедая :ph34r:  :D Да пребудет с нами сила :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И воспитывал ты их, прививал ножевую культуру

Не, ни кого не воспитывал и ни чего не прививал, ибо и сам этой самой культурой целенаправлено начал интересоваться только году этак в 2011-м.

Да и в компании периодически, кроме костяка, бывают разные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И воспитывал ты их, прививал ножевую культуру

Не, ни кого не воспитывал и ни чего не прививал, ибо и сам этой самой культурой целенаправлено начал интересоваться только году этак в 2011-м.

Да и в компании периодически, кроме костяка, бывают разные люди.

Ну тогда вам не повезло, совсем развлечений нет. :P  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Володь, мы по другому развлекаемся :D

Ограниченные люди... :D  :D  :D  :D  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаешь расширить...границы непознанного? :D

*пошел припасать в ягдташ зубило*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго дня.

на разные охоты беру разные ножи.

погулять - виктроникс в ягдташ

что то с подальше погулять - финку подлиннее

ну а если на лосей, гусей, с ночевкой - розелли или что то не убиваемое для разделки из разряда "не жалко"

длинный (120 мм) финарь - хлеб, мясо колбаса сало

виктроникс (большой с кучей опций) - что то мало ли поковырять. инерционную пружину приятелю расклинивали как то..

топор туристический. (тут потянуло как обычно на что то гламурное - купил томагавк. не удобно.)

естественно набор ложка вилка и открывашка. у меня бундесверовский набор.

еще пластырь бинт и ЙОД:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОФ тОП

+ стулья, стол, мангал, палатка, матрас все надувное и складное! :D  и все на себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Утопия. Этак одному вскоре придется ходить

Ни разу.

С 1998 года ни одного подобного случая писькомеряния ножами на всех охотах, в которых я принимал участие, зафиксировано не было.

Ну так у вас наверняка компания уже давно не меняется. И воспитывал ты их, прививал ножевую культуру.

А вот если появятся новые участники, наверняка, расскажут про ртутный нож или про супер-пупер нож, которым хоть стволы руби.  :D

Вот вот. По осени появился такой новоиспечённый охотник. С выпучными глазами доказывал, что хороший охотничий нож должон железо рубить а после этого брить. И якобы у его знакомого именно такой, созданный каким-то безвестным умельцем чёрт знает сколько лет назад и до сих пор острый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем доброго дня.

на разные охоты беру разные ножи.

Ответ по существу! При себе в лесу такой китаец.

Как дилетант хочу сказать, что прочитал немало о ножах на охоте, может и недостаточно. Но потому и интересуюсь мнением знатоков.

Авторы книг, статей утверждают, что на разные охоты нужно брать и разные ножи. Даже описывают их те или иные характеристики, позволяющие выполнять определенные работы. Разговоров много, а примеров мало. Реально на охоту берут или новые ножи (на показ, для прогулки), или старые, кто к каким привык и не заморачивается этим вопросом вообще.

Со скинером, более-менее универсальным ножом типа F-1 или H-1 все вроде понятно.

Интересуют ножи, удобные для выполнения таких работ как разделка зверя (по суставам, отделение мяса от костей на конечностях, на лопатке), для потрошение птицы (хотя тоже понятно, что сделать надрез для извлечения внутренностей можно любым ножом, но может есть определенные традиции, ведь охота на полевую дичь с ягдташем на боку тоже в определенной степени традиция), снятие шкурки чулком с зайца и т.п...

Неужели из имеющихся ножей найфоманы, при таком багаже знаний по данному предмету, на охоту выбирают то, что приглянется или захочется, или еще как? Хочется профессионального подхода и совета, и примеров, спасибо medic_1966 и dimadima.

Или среди найфоманов так мало охотников?

post-5485-0-86659600-1362129467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

всем доброго дня.

на разные охоты беру разные ножи.

Ответ по существу! При себе в лесу такой китаец.

Как дилетант хочу сказать, что прочитал немало о ножах на охоте, может и недостаточно. Но потому и интересуюсь мнением знатоков.

Авторы книг, статей утверждают, что на разные охоты нужно брать и разные ножи. Даже описывают их те или иные характеристики, позволяющие выполнять определенные работы. Разговоров много, а примеров мало. Реально на охоту берут или новые ножи (на показ, для прогулки), или старые, кто к каким привык и не заморачивается этим вопросом вообще.

Со скинером, более-менее универсальным ножом типа F-1 или H-1 все вроде понятно.

Интересуют ножи, удобные для выполнения таких работ как разделка зверя (по суставам, отделение мяса от костей на конечностях, на лопатке), для потрошение птицы (хотя тоже понятно, что сделать надрез для извлечения внутренностей можно любым ножом, но может есть определенные традиции, ведь охота на полевую дичь с ягдташем на боку тоже в определенной степени традиция), снятие шкурки чулком с зайца и т.п...

Неужели из имеющихся ножей найфоманы, при таком багаже знаний по данному предмету, на охоту выбирают то, что приглянется или захочется, или еще как? Хочется профессионального подхода и совета, и примеров, как medic_1966.

Или среди найфоманов так мало охотников?

ну вот недавно коллега купил себе buck egohunter pro с отдельным крюком для шкуры. пробовали в домашних условиях на свинине - кто учавствовал остались довольны и сегодня рванули в финку покупать такие же.. для разделки значит вот этот. но мне лично не нравится хай тек:) но сталь там s30v - хорошая железка. я ползовал фалькнивен а теперь розелли.

ну а для мелочи - что удобнее и по душе:)

по моему никто никогда из реальных охотников так серьезно не подходит к решению вопросов:) берут современные ножи согласно кошелька. предполагается - дороже значит получше..

есть реально не удобные ножи - вот они лежат хотя в свое время зачем то покупал:) например немецкий кникер фирмы линдер. из дамасска. и сталь гоуноу и нож короткий и толстый. я сам себе решил что это для завтрака джентельмена:))). короче понты:) не беру его никуда..

складные ножи - мне не пришлись потому что засоряются. но виктроникс всегда болтается - и штопор и ковырялки... на всякий случай:)

а по поводу бинтов и йода: была история. короче покусали меня пчелы. пятнадцать укусов. в основном в ноги. я слегка даже отключился:) так вот апогеем истории стало то что потом после всего (а было много веселых моментов и действий) наш коллега сказал: ВСЕ. ХВАТИТ. НАДО ЕЗДИТЬ НА ОХОТУ ПОДГОТОВЛЕННЫМИ. БРАТЬ БИНТЫ И ЙОД. с тех пор часто вспоминаем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и потом .

самые профи - например егеря и их помошники. ну если их спросить про нож и про подходы в выборе - они по моему даже не поймут что их спрашивают.

для них нож - железка. бруском провел и в разделку. потом водой помыл и в рюкзак кинул. если часто надо подтачивать или заржавел - да и х.. с ним. значит нож плохой.

таким образом рисуется нож из твердой стали (но не слишком) с простыми рк (что б точить легко) и резиновой или деревянной ручкой сквозного монтажа.

кстати фалькнивен был линзой заточен - так мне его мастер сразу переточил чтоб не заморачиваться:)

но так что б красиво удобно на веки вечные - нет такого:)

все мои хождения вокруг ножей - из любви к оружию:) и красоте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОФ тОП

+ стулья, стол, мангал, палатка, матрас все надувное и складное! :D  и все на себе!

про йод в 145 посте почитайте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, без вопросов, и йодик нуно и бинтик,.. вот только у меня у самого в большинстве случаев в рюкзаке в 2 раза больше барахла чем Вы написали, однако 50% из него я использую лишь в 2% случаев, т.е хорошо если раз за сезон. Вот поэтому и стебаюсь!

кстати на счет стульев, стола, мангала и.т.д дык это у меня в багажнике на постой лежит. Багажник на 640 литров в теплое время постоянно забит снарягой, для рыбалки, для отдыха, для всего. Друзья даже прикалываются часто, мол тебе Конец света не страшен, у тебя в багажнике раскладная квартира. :D

Ножи вечером сфоткаю покажу, чего беру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так насчет барахла ненужного но почему то взятого - это так всегда:) и бинокль сверху:)))

мы ж тут про ножи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет универсального охотничего ножа, сколько людей, столько мнений. Кто-то одним запросто обходится, а другой ножей как патронов тащит.

Для меня главное чтоб нож резал, а в остальном ободрать можно любым с разной степенью комфортности. Но запасной должен быть всегда на случай потери основного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.