Перейти к публикации

Нож на охоте. Какой и для чего?


мак

Рекомендованные сообщения

Ну и на последок, мой раритет:

 

attachicon.gifDSCN1418.JPG

Смастерил себе такой из старого уточенного кухонника для использования в качестве обвалочного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На весеннюю охоту несколько лет назад брал обычный бак 110

 

2000940_m.jpg

 

потом был и резиленс

1640817_m.jpg

 

и бенч AFCK-рар,кстати.

 

1159565_m.jpg

 

1159785_m.jpg

 

а потм Винтер мне сделал отличный нож из Ванадиса 4Е

 

1772232_m.jpg

 

[/url]

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сперва закрою я, на нашем форуме не принято показывать натуралистичные фото, сюда ходят женщины и дети. Ограничиваемся показом ножиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сперва закрою я, на нашем форуме не принято показывать натуралистичные фото, сюда ходят женщины и дети. Ограничиваемся показом ножиков.

Учтем замечание.Хотя эта компания напоминает мне антиалкогольный закон.Впору закрыть все Кулинарные программы,там ведь ножами куриц и кроликов разрезают,а не только огурцы и помидоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей тяжело неокрепшему детскому сознанию воспринимать столь реалистичные фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей тяжело неокрепшему детскому сознанию воспринимать столь реалистичные фото.

Соглашусь всецело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Очень интересная тема...я тоже охотничий нож полжизни искал...и до сих пор ищу

post-7805-0-81402700-1383795003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слева направо - углеродистая мора - мною "услесаренная" - рукоять корень платана - слишком хрупкая на утиной охоте и обушок тонковат. Финка с "лаури" зонной закалки с лайсвудом и сувелью - почти идеальный вариант - развесить баланс - с учетом полного хвостовика - ну никак не получается. "Заваленник" с нижегородским "дамасском" - тупо очень дорогой...чтобы работать не жалеючи. "Цыганский" с падуком - слишком широкий, хотя и "вытянут" с танкового пальца,  с учетом бритвенной заточки - для лагерных работ не айс. Крайний справа все бы в тему - даже яркие проставки на предмет "непотеряйства " и "жопоювпотьмахсидайства" - но хвостовик и платан легковатые - баланса нету...А "клин на туше" - не для утиных охот...Это только те, которым рукояти я сам сделал...у мну еще штук 30 всяко-разных осталось..а через мои руки прошло - и не сосчитать уж теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для баяна и курам на смех выкладываю мои крайние "экзерциции" с развешиванием баланса рабочих - как бы охотничьих ножей...Ну клинки - сами видите - хвостовики полноразмерные :rolleyes:

post-7805-0-98574200-1384463493_thumb.jpg

post-7805-0-29584400-1384463512_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

И даже 14,5 см американец "клип-пойнт-боуи" с родной гардочкой - и то "развесить" удалось...Лак блЯстит - для весу...3 слоя...а вы что подумали?

post-7805-0-13905500-1385437365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И даже 14,5 см американец "клип-пойнт-боуи" с родной гардочкой - и то "развесить" удалось...Лак блЯстит - для весу...3 слоя...а вы что подумали?

Это уже твои свежие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет какой-то он кровожадный слишком и ХО...отдам ка я америкоса ентого свому брату - даром что, он полицейский - им нравяццо такие "прохладные"...а сам я измышляю теперь соединить ручь от якута с боуи...однако...А что? Рукояти якутские мне нравяццо - а клинки - нет! Клинки нравяццо американские! Имею право!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через недельку примерно...А вот ентот "клип-пойнт-боуи" мне оченно чешский охотничий нож "Миков" напомнил...в Новосибирске я с таким охотился и рыбачил - еще студентом...Только "Миков" с америкоса "содрали" скорей всего - а не наоборот...Мне в деревне Кубовая - где самый главный питомник Западно-Сибирских лаек в те времена был - про "Миков" один местный мужик сказал  - ЁРСКИЙ НОЖЕК...Он потом и кобеля своего так звал -ёрский кобель...странное слово - но звучное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Нож сокольника. Старая Пума. Затачивается только подъем от выемки для чистки когтей птицы.

post-1249-0-20524900-1403745720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набор сокольничего - 

 

attachicon.gifFalconers knife - 1.jpg

 

attachicon.gifFalconers knife - 2.jpg

 

attachicon.gifFalconers knife - 3.jpg

 

Современная ручная работа, Британия.

Нижний выглядит, как будто верхнего десять лет подряд на наждаке точили. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей ну вот сам прикинь - кого там добивать то? Ну какую-такую уж сильно крепкую на рану сокол возьмет? Журавля? Лебедя? Гусей - сам знаешь за голову взял - крутнул - оне "засыпают"...Ох мудрит чего-то Жека опять...Впервые вижу "добойник" на охоте по перу. Не.... то есть у нас рядом - в Казахстане есть конечно "беркутчи" - те даже молодого волка берут, не говоря про лису и зайца. Но, что характерно, "беркутчи"  - поспешая к схваченному беркутом зверю на конях - добивают добычу камчой...Оно и понятно - на одной руке перчатка для птицы, второй рукой конем править нужно....Ну, у Жеки или сокольники пешие...хотя пешком им есть чего и без "спарки" на себе таскать...или выложенный вариант кем-то сделан для какого-то одного сокольника по его личным предпочтениям...Считать ли данную "спарку" общепринятой - для меня лично - еще вопрос <_<  :(  :rolleyes:  ;)

http://falcation.org/forum/viewtopic.php?id=8

 в самом конце второй страницы несколько "шваек" доборных для косуль и зайцев...Ну я извиняюсь...не встречались мне соколы - на косуль натасканные...и сокольники такие не встречались...у "беркутчи" я в молодости видел "ножи чабана"...Да и коз в Северном Казахстане было гораздо меньше - чем сайгаков...не охотили их с птицами...при мне во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, начнем с того, что добивать всегда можно найти кого ;) . Соколиная охота не только по перу, это так же зайцы, лисы, и всякая живность на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.