Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

 

 


Очень интересный экземпляр- топорик кровельщика русского типа, рукоять прямая молотковая.

 

а у меня разве не такой?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а у меня разве не такой?)))

Не помню. Но я недавно читал статью про эти топорики. может, раньше не знал. Закинь плиз фото сюда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня

Попался забавный топорик. Честно пролистал все темы и похоже это т.н. " московский" тип.

Осталось определить датировку и область применения. Вес топорика 120гр. 

post-10344-0-72991700-1415077618_thumb.jpg

post-10344-0-84007200-1415077635_thumb.jpg

post-10344-0-80233500-1415077640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, родоначальник московского типа- по узору на лопасти и способу сборки головы думаю начало 19 века. По размерам любопытен- редко встречаются такие маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю такого непонятного зверя на определение, фото пока не гуд, топор пока едет ко мне, как приедет отфоткаю нормально. Хотелось бы предварительно определиться что за он такой.

post-8597-0-36619000-1415236472_thumb.jpgpost-8597-0-36811700-1415236476_thumb.jpgpost-8597-0-55129600-1415236480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю такого непонятного зверя на определение, фото пока не гуд, топор пока едет ко мне, как приедет отфоткаю нормально. Хотелось бы предварительно определиться что за он такой.

Корни могут быть и скандинавские, например в Швеции распространены бондарные "потёсики"- для работы в ограниченном пространстве лопасть делается малого размера по высоте и широкая по РК, как этот:

http://rusknife.com/topic/15063-шведский-бондарный-топорик/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вы как всегда на высоте! Не смог удержаться от приобретения такого интересного зверя, тем более достался по обмену) за копейки в денежном эквиваленте. Попадет в руки расчищу, добавлю нормальных фото. Думаю в коллекции такой старичек лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню. Но я недавно читал статью про эти топорики. может, раньше не знал. Закинь плиз фото сюда?

фото с телефона и с вконтакта...

post-7662-0-72654600-1415275298_thumb.jpgpost-7662-0-35135000-1415275299_thumb.jpgpost-7662-0-25350300-1415275300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно он!

Но пока доподлинно не определить. Хотя предназначение почти разгадано- тут играет роль размер и молоточек на обухе. А клеймо на твоём скорее всего спилили/сошлифовали изуверы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А клеймо на твоём скорее всего спилили/сошлифовали изуверы.

вернемся к вопросу его восстановления?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мой.

Не тот, но тоже интересный- нет гвоздодёра на лопасти, молотка на обухе, и форма всада другая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка-то есть, но там доставка бешеная, поэтому от 20 штук ещё более-менее выгодно... Размеры всада нужны- высота и ширина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу гуру подсказать по клейму-топор охотничий, ходил с дедом на охоту, теперь со мной))недавно лопнула рукоятка, пришлось менять. под шумок украсил, зашел на форум чтоб почитать как правильно расклинивать, а тут оказывается высокие профессионалы своего дела
Прошу прощенья за "много букаф", я тут новичок))

post-10353-0-97092600-1415379593_thumb.jpg

post-10353-0-74072800-1415379595_thumb.jpg

post-10353-0-93981200-1415379597_thumb.jpg

post-10353-0-18721000-1415379599_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насаживал "на пять клиньев" но топор сползает(на фото заметно) подскажите можно ли забить железный клин, и если можно то как?
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу гуру подсказать по клейму-топор охотничий, ходил с дедом на охоту, теперь со мной))недавно лопнула рукоятка, пришлось менять. под шумок украсил, зашел на форум чтоб почитать как правильно расклинивать, а тут оказывается высокие профессионалы своего дела

Прошу прощенья за "много букаф", я тут новичок))

attachicon.gif1vv5ytzsOTw.jpg

attachicon.gif2tiF4wXSuGg.jpg

attachicon.gifhVqBOp45wX8.jpg

attachicon.gifJLseCZuxf7Y.jpg

Производитель - Брянский Арсенал

post-10238-0-23840600-1415540064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насаживал "на пять клиньев" но топор сползает(на фото заметно) подскажите можно ли забить железный клин, и если можно то как?

Спасибо!

 

Прежде чем насаживать голову на топорище, нужно проверить , какая конусность всада имеет место быть в обухе.

Если переднее отверстие в проушине на 1-2 мм больше заднего по вертикальной и горизонтальной оси - это прямой всад, и при 5 клиньях, забитых на глубину 2/3 обуха , голова никак не должна елозить по топорищу. Даже если не делать выпуск топорища за пределы проушины спереди.

  Если же конусности нет вообще, или она выполнена наоборот - переднее отверстие проушины меньше заднего на 1-2 мм, то никакими клиньями голову удержать в этом случае на топорище у Вас не получится, потому что при обратном всаде голова держится на топорище , в основном, за счет очень качественной подгонки топорища к проушине и за счет вупуска  минимум на 1 см. топорища спереди топора. именно этот выпуск, расширяясь под действием клинов и держит голову от смещения вперед.  А судя по фотографиям, этого выпуска нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо по клейму просветили, а мне стыдно не знать брянские клейма(((
как говаривал матроскин:" всад-то у нас прямой, а вот руки...."сегодня забил стальной клин под углом прям поверх деревянных-и сразу все стало хорошо, порубил веток-надежно сидит=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец привёз из Минской области топор, говорит, что сам им в детстве работал, то есть топору лет 50-70. Клеймо искала в теме и не нашла. Кто изготовитель?

 

e159d837aa91.jpg
 
fb2f5082b104.jpg
 
b6941ecf6fb5.jpg
 
eb412a0e5013.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле самый заурядный топор, такие начали делать в 70-е годы. Тогда качество было уже весьма нестабильным.

По клейму- нужно сфотографировать покачественнее, если это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4

 

cпасибо за оперативный ответ. Что, правда такой молодой топор? Получается, отец обознался, что ли?

 

Вот клеймо поближе:

65816e5a248c.jpg

 

342ecda2b867.jpg
 
86a307ca9554.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока ждала ответа, погуглила белорусские топоры и нашла очень похожий и клеймо тоже вроде такое. Топор музейный:

425c377026f4.jpg

 

Фотка отсюда: http://milcovshchina.narod.ru/muz00.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, нашла. Полоцкий завод: http://www.firebadge.narod.ru/trmark/trmark6.htm

Отлично! Клейма такого нет на Вудтуле, так что спасибо за инфу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 post-10419-0-57096400-1415970553_thumb.jpg принес мне камрад как-то этот топорик,вроде-бы на вид очень старый,но т.к. я сталкиваюсь с данным девайсом впервые,то один камрад посоветовал обратиться к вам,прошу помощи в определении,с уважением.post-10419-0-29271900-1415970870_thumb.jpg здесь вроде-бы и клеймо какоето?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 attachicon.gif20141106_100814.jpg принес мне камрад как-то этот топорик,вроде-бы на вид очень старый,но т.к. я сталкиваюсь с данным девайсом впервые,то один камрад посоветовал обратиться к вам,прошу помощи в определении,с уважением.attachicon.gif20141106_100741.jpg здесь вроде-бы и клеймо какоето?

Казацкий топор  (универсальный топор казацкого типа). По годам спецы подскажут - зависит от глубины залегания и пр. условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.