Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вчера только доделал рукоять, татарский боевой топор 5744508m.jpg

Вот ещё  из моей коллекции, топор каменнотёса 5750652m.jpg 5747580m.jpg

Скиф, до нашей эры, до сих пор нет общего мнения как правильно крепить его на рукоять 5735292m.jpg 5741436m.jpg

а вот об этом топоре мне бы самому хотелось подробности узнать, предпологают 19 век 5739388m.jpg 5729148m.jpg 5730172m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юго-Восточная Европа, конец 19-начало 20 века. Если бы был крупнее, то сказал бы Франция, но они всегда ставили клейма, даже на кустарных изделиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юго-Восточная Европа, конец 19-начало 20 века. Если бы был крупнее, то сказал бы Франция, но они всегда ставили клейма, даже на кустарных изделиях.

Спасибо большое! Клеймо могло быть, левая сторона сильно "убита" корозией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане помогите пожалуйста найти, где то здесь видел рестоврацию гвоздодёра на малом сапёрном топоре вермахта, сейчас перерыл всё, не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 571 посте показывал топор 1955 г с невнятным клеймом.

Вот как это клеймо выглядит после чистки электролизом. Явно видны два кольца , заходящие друг на друга.

В какой-то теме нашел похожее клеймо на современном топоре мясника. Владельцы тоже не смогли определить производителя. Кто-нибудь может подсказать , чье производство?

 

post-7741-0-73016800-1405019666_thumb.jpg

post-7741-0-69437000-1405019675_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Присоединяюсь к вопросу. По моему у меня тот же изготовитель.Или нет?

post-9243-0-40789600-1405109523_thumb.jpg

post-9243-0-59977700-1405109539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему у меня тот же изготовитель.Или нет?

Скорее всего, у Вас ГПЗ, только вторая половина ХХ-века. На фоне 2-х кругов ещё и ромбик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По строю конечно колун, но по форме головы- узкая высокая... Не колун )))

Парадокс какой-то.

 

Рукоять я бы поставил прямую от кирки или кувалды, около 70 см

Вот что получилось

 

post-2263-0-54909800-1405160589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Подскажите к чему относятся эти секачи, к ножам или к топорам? Тот что получше был найден на чердаке старого немецкого дома, второй поднят на поле.

post-9567-0-60517800-1405213734.jpg

post-9567-0-01018000-1405213758.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока занимался восстановлением армейских шведов от Kimo Bruks, решил на чердак полезть, где ящик с совсем уж старым инструментом стоит. Еще прадедовским и более старым. И в поисках более удобной стамески наткнулся под ним на вот такой топорик. Вот лет 20 в ящике том роюсь временами, а никогда не приходилось поднимать и переставлять. А тут как потянуло. Слегка почистил его латунной щеткой и задумался. Клеймо незнакомое совсем, хотя форма близка к классическому плотнику советскому. Учитывая, что инструмент там в ящике предедовский, повторюсь, и клейма на инструментах 1873, 1890, 18хх годов - не так шоб редкость, то предположил, что и это артефакт тех времен.

 

Но сомнения все-таки гложут. Не подскажут ли знатоки чего-либо по поводу форм и клейма? Хотя бы период примерно.

 

l8f9o28a2o3x.jpg

 

vybfu7n8qpa8.jpg

 

279djenvcsuq.jpg

 

ksrc7k1r93wt.jpg

 

yaqfprchnblx.jpg

 

gyijh4zslhvh.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма с конца 19 века по середину 20-го, а вот клеймо и степень его "замыливания" скорее к 1920-м годам (царские клейма были потоньше и поаккуратнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Хотя бы для себя определился с тем, чем владею. Хоть какое-то разнообразие, а то все остальные советские плотники у меня сильно послевоенные, 70-80 гг.

 

А 20-х годов топоры как по качеству были? Понятно, что не зная производителя это пальцем в небо, но все же, в общих чертах, если можно. А то еще РК не восстанавливал, в деле не пробовал. Посему, интересно, стоит ли им в первую очередь заниматься. Просто если ничего стоящего топор не представляет, то он в очереди восстановления подальше подвинется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо возможно такое было,а что завод,к сожалению не знаю.

Очень похоже, спасибо.

По закону подлости, та часть, где должен просматриваться год, очень плохо отпечаталась. Лишь вмятина, без четко выбитых символов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сточен конечно сильно,но всё равно - почистить ,насадить на хорошее топорище и оставить как память .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По второму клейму буквы З и М читаются, а вот точно посмотреть пока никак, форум на Вудтуле отключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родное его (ну, или не родное, но наличествующее ранее) было вообще прямое, без намеков на изгиб, под обратный всад, без расклина.  Чуть больше 30 см. Только под форму проушины деревянный клинышек со стороны лезвия был, где дерево топорища скололось (или специально срезано было). Странная посадка, как мне кажется, для плотника и потому смысл ее не совсем понятен. "Как попало" прадед не насаживал, он вообще столяром был, после ранения во время Брусиловского прорыва и конца военной карьеры, потому интересно с чем такая посадка топора могла быть связана. 

Дерево очень мягкое, на осину похожее, но возраст на пользу ему не пошел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рябята,подскажите по топору.Найден на немецких позициях,клейм к сожалению не нашёл.Немецкий или финский?  post-9649-0-84106500-1405679705_thumb.jpgpost-9649-0-21353700-1405679741_thumb.jpgpost-9649-0-88955200-1405679777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил в субботу на барахолке ... 

Не подскажете, что за зверь? Ни клейм, ни следов от клейм нет. Длина РК 12,5 см, от РК до обуха 14 см, вес 670 г.

fazsrk.jpg

dylr93.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный. Я бы отнёс к норвегам, но не уверен. У Вас в МурмАнском крае много всего навезено за три последних войны- такая солянка, что не разберёшь.

 

ЗЫ Я бы купил недорого в коллекцию, чисто для того, чтобы разузнать побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил в субботу на барахолке ... 

Не подскажете, что за зверь? Ни клейм, ни следов от клейм нет. Длина РК 12,5 см, от РК до обуха 14 см, вес 670 г.

Очень похож на мясника после 70-х годов. Форма точь-в-точь, да и клейма на них редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.