Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Доброго дня Уважаемые форумчане. Подскажите по топору. Найден в деревне которая не существует уже как минимум 50 лет ( от нее и следов не осталось ). Лежал в земле на глубине 30 см. Форма не обычная. Только почистил не много щеткой и провел напильником по РК. Интересует - каких годов этот топор? Как вывести РК - строго прямую или закруглениями? На топоре видно что то на подобие клейма мастера. Спасибо тем кто примет участие.

Топор имеет так называемую "московскую" форму- когда передняя линия всада параллельна задней линии полотна, и имеет заметный наклон вперёд.

Чаще всего эти топоры были плотницкими, т.е. РК должна быть прямой, и линия РК должна приходить в точку, на два пальца ниже конца рукояти. (у европейских плотников эта линия параллельна линии рукояти, а у русских ближе к классической конфигурации)

 

Сам топор примерно на первую половину 19 века, клеймо скорее всего метка владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо. Приятно читать мнение специалиста. Теперь хочу отчистить до бела, насадить рукоятку и он будет началом моей коллекции. Ответьте пожалуйста на вопрос - всад это место посадки рукоятки? Какую рукоятку надо подобрать для восстановление достоверности? Угол заточки РК наверное по острее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всад- да, это "глазок". То отверстие в голове топора, куда вставляется передний край рукояти.

Топорища в дореволюционной России были нескольких типов, мне например очень нравится так называемая "корабельная"- http://rusknife.com/topic/12448-довоенный-советский-топор-зиз-1935-год/

ЗЫ Сильно не зачищайте, лучше попробовать электролитическим способом а потом латунной карцовкой, но ни в коем случае не болгаркой- форма редкая, для коллекции самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, ещё одно дыхание старины.

Вижу Новгородский боевой тип : 

 

 

post-7466-0-52675500-1400007533.jpg

post-7466-0-45760700-1400007541.jpg

post-7466-0-81000700-1400007547.jpg

post-7466-0-51545500-1400007552.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку. Про болгарку и не думал ( только портить ) Латунная карцовка это щетка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, ещё одно дыхание старины.

Вижу Новгородский боевой тип :

По треугольному всаду после 14-15 века рабочий. №21

post-1779-0-11203000-1400014744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у находки уж больно угол наклона РК к обуху агрессивный. при ударе входить будет исключительно вершиной угла, для пробивания доспеха это хорошо, дрова же колоть не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык это не для колки дров, а для обрубания сучьев на короткой рукояти и лесорубный-валочный топор на длинной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык это не для колки дров, а для обрубания сучьев на короткой рукояти и лесорубный-валочный топор на длинной.

Подскажите оптимальную форму топорища для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Нужна помощь в идентификации топорика...

1) примерный возраст?

2) проф назначение? (может пожарный, но это только мои догадки, в топорах не разбираюсь)

3) ссылки, фотки ...

Не уверен что данная информация поможет, но все таки: топор найден в Вологодской области, в откосе берега, рядом со старой деревушкой, крупных населенных пунктов в радиусе 20 км нет.

Буду признателен, за любую информацию :)

Топор планирую восстановить (почистить, насадить на топорище, заточить, в общем дать вторую жизнь, практика в этом направлении имеется)

post-9321-0-59219500-1400342981_thumb.jpg

post-9321-0-19732500-1400342993_thumb.jpg

post-9321-0-43131700-1400343003_thumb.jpg

post-9321-0-83577700-1400343012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Нужна помощь в идентификации топорика...

1) примерный возраст?

2) проф назначение? (может пожарный, но это только мои догадки, в топорах не разбираюсь)

3) ссылки, фотки ...

Не уверен что данная информация поможет, но все таки: топор найден в Вологодской области, в откосе берега, рядом со старой деревушкой, крупных населенных пунктов в радиусе 20 км нет.

Буду признателен, за любую информацию :)

Топор планирую восстановить (почистить, насадить на топорище, заточить, в общем дать вторую жизнь, практика в этом направлении имеется)

Ау!!! Есть кто? Что скажете про топорик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DmNN,

Ау!!! Есть кто? Что скажете про топорик?

Да вам как бы уже ответили постом выше. Пройдите по ссылке и почитайте тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DmNN,

Да вам как бы уже ответили постом выше. Пройдите по ссылке и почитайте тему.

Спасибо и Вам. Тему прочитал от и до! Такого топора не нашел, о чем сообщил давшему ссылку vir77, в личку. Все топоры лишь отдаленно похожи на этот. Надеялся получить ответы на поставленные вопросы, а не просто ссылку на тему с 4мя страничками, с фото других топоров. Если разбираетесь, помогите и мне разобраться, за что буду очень благодарен )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую, уважаемые форумчане! помогите атрибутировать топор. к какому периоду времени его можно отнести? покурил немного форум, но ничего определенного для себя не уяснил. а здесь наверняка есть специалисты с наметанным глазом. вот:

post-9328-0-51422700-1400494942_thumb.jpg

post-9328-0-97990000-1400494974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Нужна помощь в идентификации топорика...

1) примерный возраст?

2) проф назначение? (может пожарный, но это только мои догадки, в топорах не разбираюсь)

3) ссылки, фотки ...

Не уверен что данная информация поможет, но все таки: топор найден в Вологодской области, в откосе берега, рядом со старой деревушкой, крупных населенных пунктов в радиусе 20 км нет.

Буду признателен, за любую информацию :)

Топор планирую восстановить (почистить, насадить на топорище, заточить, в общем дать вторую жизнь, практика в этом направлении имеется)

Скорее всего отечественный советский пожарный, первая половина ХХ-века.

 

приветствую, уважаемые форумчане! помогите атрибутировать топор. к какому периоду времени его можно отнести? покурил немного форум, но ничего определенного для себя не уяснил. а здесь наверняка есть специалисты с наметанным глазом. вот:

Немного выше на этой странице есть иллюстрация, на ней вроде как №13 похож. 13-14 век Новгород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите оптимальную форму топорища для него.

Прямая рукоять без грибка, длина- от подмышки до кисти оператора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


. Если разбираетесь, помогите и мне разобраться, за что буду очень благодарен )))

Чего вы еще хотите услышать? Вам сказали, это советский пожарный топор, такие висели на любом пожарном щите, на нюансы наплевать, ваш из самых распространенных, их пучками на любой барахолке продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего вы еще хотите услышать? Вам сказали, это советский пожарный топор, такие висели на любом пожарном щите, на нюансы наплевать, ваш из самых распространенных, их пучками на любой барахолке продают.

эт я виноват - в пожарниках не шибко разбираюсь - перепутал с немецким пожарником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую, уважаемые форумчане! помогите атрибутировать топор. к какому периоду времени его можно отнести? покурил немного форум, но ничего определенного для себя не уяснил. а здесь наверняка есть специалисты с наметанным глазом. вот:

 

http://arheolog.by/viewtopic.php?f=40&t=523 сдесь похожие есть. скорее всего 13 -14в.

 

 

 

Немного выше на этой странице есть иллюстрация, на ней вроде как №13 похож. 13-14 век Новгород.

а не подскажете как выглядело топорище на такой тип топора? пропорции - самое главное. сечение круглое, на сколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не подскажете как выглядело топорище на такой тип топора? пропорции - самое главное. сечение круглое, на сколько я понимаю.

Прямая рукоять без грибка, длина- от подмышки до кисти оператора.

На эти топоры практически все рукояти одинаковые.

Там на иллюстрации есть картинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего отечественный советский пожарный, первая половина ХХ-века.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего вы еще хотите услышать? Вам сказали, это советский пожарный топор, такие висели на любом пожарном щите, на нюансы наплевать, ваш из самых распространенных, их пучками на любой барахолке продают.

Да собственно после того как мне был дан ответ: 

Turbo4x4, Скорее всего отечественный советский пожарный, первая половина ХХ-века.

я и вопросов больше не задавал, вы о чем? :(

Ну и Вам, все равно спасибо, что не прошли мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салют, парни.

Ковыряясь на даче, в глубинах шкафа нашел сие "Чудо".

Чудо это весит всего 103 грамма.

 

Как думаете, каково предназначение топора таких размеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салют, парни.

Ковыряясь на даче, в глубинах шкафа нашел сие "Чудо".

Чудо это весит всего 103 грамма.

 

Как думаете, каково предназначение топора таких размеров?

Топор зверски перепилен и переформован, скорее всего это был восточноевропейский топор- Прибалтика досоветская, что-то в этом роде. Ибо общие линии можно перепилить, а форму всада не изменить.

У меня есть топоры с таким всадом, чаще это Прибалтика и Финляндия на начало ХХ-Века.

 

Назначение- тонкие работы- кровельные, реечные и тому подобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор зверски перепилен и переформован, скорее всего это был восточноевропейский топор- Прибалтика досоветская, что-то в этом роде. Ибо общие линии можно перепилить, а форму всада не изменить.

У меня есть топоры с таким всадом, чаще это Прибалтика и Финляндия на начало ХХ-Века.

 

Назначение- тонкие работы- кровельные, реечные и тому подобные.

Наглый вопрос - а фотки есть?

Глянуть, как он должОн быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наглый вопрос - а фотки есть?

Глянуть, как он должОн быть...

Конечно есть ))))

Первый вариант- Биллнас таллинского типа http://rusknife.com/topic/9186-топоры-разные/?p=200357

post-1779-0-43430400-1400755527_thumb.jpg

post-1779-0-62054000-1400755528_thumb.jpg

 

Второй вариант- эстонский топор фабрики Ильмарине, Таллин, сразу после Великой Отечественной:

post-1779-0-59739700-1400755524_thumb.jpg

post-1779-0-35652400-1400755526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.