Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Эх, КОПАНИНА, как бы мы без тебя скучали!))) :D

 

Красивый немец. 

Гера спасибо, а откопали его там где немцы должны быть, стало быть пользовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Благодаря Вашим Гера обзорам я догадался что "баварского" типа, значит время ушедшее на изучение ветки прошло не зря) Выставил подтвердить свою догадку компетентными топористами.

 

По клейму может кто знакомые очертания увидит буду благодарен.

 

Сохран конечно спорить не буду оставляет желать лучшего... Но я люблю таких убитых ржой и землей старичков. Когда берешь такой, с виду кусок ржавого убитого железа, чистишь его, подбираешь нужное топорище и получаешь конечно не рабочий топор... но хотя бы просто красивый предмет, пропитанный и впитавший историю, с душой кароче. Чувствуешь удовлетворение от проделанной работы. 

Спасибо неравнодушным, от очередного подсаженного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  и не скажешь, что сильно уточен. Так то, копанные работают!

post-9880-0-06215700-1418745715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие старички, многих современных уделают в работе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть топор с Советско-Финской войны, из обоза, идущего с завода на фронт.

Обоз разбомбили, топор пролежал в земле до нашего времени- так на нём видно, с одной стороны копанина в раковинах, а с другой- серая окалина из кузницы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидел на ауке такой топор, первый раз такой паз квадратный вижу, это индивидуально кузнец такой выковал или это традиционно для когото.

post-8597-0-56160500-1418812405_thumb.jpgpost-8597-0-80629000-1418812392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О спасибо, для наших широт необычная форма вот и обратил на себя внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достался за манетку, как обрезанный, брал ради клейма, поглазеть. Следов обрезки не видно, может была такая модель? :huh:

PS Клеймо:  ЗИК 

                     1935

post-9880-0-76962800-1418837114_thumb.jpg

post-9880-0-18240200-1418837139_thumb.jpg

post-9880-0-21244300-1418837914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болгарка тюнинг, но хоть не полёт дизайнерской мысли, а пазник, то бишь для дела! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно- порой такие экземпляры встречаются- ну чисто девятка с синими писалками )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и где советским мужикам пазник взять? В сельпо? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно так же в советские времена тёсла делали- отрезали у топора лопасть и приваривали под 90 градусов ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С позволения уважаемого NORD, который ранее выставлял на определение свой топор, воспользуюсь его фото и подниму вопрос по определению данного топора. Приобрел себе такой же, топор выкопанн на позициях.

Мой пока не дошел, кидаю фото продавца.

attachicon.gifpost-9649-0-84106500-1405679705.jpgattachicon.gifpost-9649-0-88955200-1405679777.jpgattachicon.gif5012693108_0.jpgattachicon.gif5012693108_1.jpg

Заранее благодарен неравнодушным)

Недавно проданный топор, на одном известном форуме.

Атрибутирован как "большой сапёрный топор". Клеймо ранее на сайте обсуждалось. Не думаю что столь распространенная форма что ее многие производители делали. По заводу информации нет, видать не самый крупный производитель был. Хотя клеймо интересное, запоминающееся)

Атрибутацию данного топора для себя я закрываю, думаю вряд ли можно что то по нему еще выжать)

post-8597-0-66396800-1419099083.jpgpost-8597-0-74779900-1419099093.jpg

Grünspecht = Wörder & Pandel, Wuppertal-Küllenhahn 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да простит меня продавец и теперешний хозяин девайса за украденное фото, но что то я по жадничал) Краденую фотку с родным топорищем зажал. Исправляюсь. Думаю некоторым в том числе и мне данное фото оооочень пригодиться при востановлении.... 

Во всей своей красе!

post-8597-0-49314500-1419099849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! По случаю достался интересный топор. Понимаю что малый саперный времен ПМВ. Но в сети ничего не нашел по клейму- завод Шмидт и медведь. Буду благодарен если кто подскажет.

post-9829-0-93052200-1419103887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть не купил такой же в Германии.

 

 По всем признакам- Завод Руднева и Адольфа Шмидта в Ставрополе.

 

http://gorodkresta.ru/index.php/articles/193-stavii_stavropol_zavod_shmidta

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно он, Шмидт! Хорош, и клеймо в порядке, только вот что с РК? Варили электросваркой?!

 

А по поводу предыдущего, с бараньей головой- часто очень попадается, чаще на пожарных немцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдали мне сегодня одну голову. Надо полагать,что чуть купирована лопасть сзади..

Клеймо щёткой почистил. Пробежался по каталогу.(быстренько). Похоже на клейма исправительных учреждений.

 

Поправьте меня ,если ошибаюсь.

 

 

7266101_m.jpg 7266102_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть думка,что это не производитель,а инвентарное клеймо. Я прочитал "Евпатория".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инвентарное клеймо вряд ли, т.к. твердость головы должна быть в пределах 50 HRC, то ударить клеймо в пожарной часть проблематично.

Попробуем поискать производителя в Карпатах, но чето меня сомнения берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.