Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Очень похож- для того периода были характерны такие "оквадраченные" формы средней части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Парни, как-то засомневался в определении, прошу помочь.

Благодаря Алексею, стал обладателем интересного топорика на ПМВ.  Предмет найден на позициях по ПМВ  - Западная Украина (Львовская обл.).

Топорик - "лёгкий пожарный" или ошибаюсь?

Размеры перевел в дюймы для удобства.

attachicon.gif_P1480314-.jpgattachicon.gif_P1480316.jpgattachicon.gif!! ПВВ 1878 № 297 Описание легкого топора.jpeg

Зачетный топор, мои поздравления, классная копанина! Люблю такие, с историей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачетный топор, мои поздравления, классная копанина! Люблю такие, с историей)

Кроме оквадрач-го и копанины мысли по-существу будут?

Интересно, как пожарный связан с грубыми формами? Может просто пехотинец (кавлерист по форме всада не идёт)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чье клеймо "Вера, Надежда, Любовь" мне выяснить не удалось, но на инструментах оно иногда попадается.

У меня есть старые клещи, помеченные им.

 

attachicon.gifP1200120.JPG

 

Написать, что ли объявление : "Продаются пыточные средневековые клещи...."

 

attachicon.gif10214147a.jpg

Производитель Werco. Здесь уже упоминали о нём.post-10238-0-57231200-1422215173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, как-то засомневался в определении, прошу помочь.

Благодаря Алексею, стал обладателем интересного топорика на ПМВ. Предмет найден на позициях по ПМВ - Западная Украина (Львовская обл.).

Топорик - "лёгкий пожарный" или ошибаюсь?

Размеры перевел в дюймы для удобства.

_P1480314-.jpg _P1480316.jpg !! ПВВ 1878 № 297 Описание легкого топора.jpeg

На WW2 форуме в продаже такой же был, думал этот же, оказалось нет, там состояние получше было и с клеймом ЗЗ.

Там еще в теме интересный экземпляр есть, но там фото с лого. форума, а обрезать не получается, можно тут такое с чужим логотипом добавить? Очень уж интересно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По топору показанному Трофейщиком поделюсь так сказать зацепкой)

В сборнике описаний предметов и материалов заготовленых Интендатом для довольствия войск за 1915 год упоминается тот самый кавалерийский топор утвержденный в 1906 году, но есть еще упоминание о "шанцевом топоре для обозных рядовых" Если судить по аналогии по 1906 году, вполне может быть и он без прорези. Пока только предположение...

В этом справочнике есть описание чехлов для этих самых двух топоров, надо сравнить их описание, по мойму если чехлы будут одинаковыми, можно будет предположить что обсуждаемый топор и есть для "обозных рядовых" или не он)

Стелефона не сравню но вечером звймусь с компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не рассеиваться в теме, сразу кину еще одно фото моего топорика.

Всад четырехугольный (без скруглений), имеет форму трапеции с основаниями длиной 17мм, 19мм и высотой 38,5мм.

post-7466-0-21952200-1422555274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого фото и не хватало... Моя версия сыпется на глазах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть мы не далеки от истины. Ведь на иллюстрации указано, что это проект топора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть мы не далеки от истины. Ведь на иллюстрации указано, что это проект топора. 

Почему проект - Высочайше утверждено, 16 марта 1906, чертеж кавалерийского топора нового образца, да и в "материалов заготовленых Интендатом" он проходит как утвержденный в 1906

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якобы гуцульский, не поверил, но взял.

attachicon.gifIMG_6399.jpg

attachicon.gifIMG_6400.jpg

Доброго времени ,я ищу топор мясника ,дорого ли вам обошёлся этот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производитель Werco. Здесь уже упоминали о нём.attachicon.gif101_0412k.jpg

Кто может подробней рассказать о  Werco? (а может вовсе и не "верко").

Такое ощущение, что гугл меня игнорирует, о производителе ничего найти не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Уважаемые Специалисты, помогите пожалуйста уточнить время изготовления. Технология изготовления (тело из железа и стальной вварной клин в лезвии) подсказывают второй половиной 18-го - концом 19-го.

 

post-5635-0-35080300-1422734658.jpg

post-5635-0-87090400-1422734664.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма на 18 век, технология вварки- на 19. Так что Вы сами достаточно точно определили.

Верхняя часть (форма шипа и обвёрнутый всад) отсылает в Сибирь, хотя это очень неточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Уважаемые Специалисты, помогите пожалуйста уточнить время изготовления. Технология изготовления (тело из железа и стальной вварной клин в лезвии) подсказывают второй половиной 18-го - концом 19-го.

Земляк не секрет ли способ очистки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земляк не секрет ли способ очистки?

Прокислочивание в 10 процентном (столовом) уксусе. Потом промывка в воде, сушка, окунание в масло, обтирание, обработка карцовкой на болгарке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма на 18 век, технология вварки- на 19. Так что Вы сами достаточно точно определили.

Верхняя часть (форма шипа и обвёрнутый всад) отсылает в Сибирь, хотя это очень неточно.

Поконкретнее про этот ньюанс признака технологии вварки на 19 можно узнать? Найден на границе Московской и Тверской областей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А конкретнее нельзя. Вы сами сказали, что клин вварной. Примерно до конца 16 века часто делали клин внахлёст, а не вращип.

Но в конкретном случае- топор полностью свёрнут из полосы, в этом случае и силовую часть вкладывали между обкладками, но по толщине это незаметно. Толи топор сделали раньше, а лезвие вварили уже в 18-19 веке? Не очень понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А конкретнее нельзя. Вы сами сказали, что клин вварной. Примерно до конца 16 века часто делали клин внахлёст, а не вращип.

Но в конкретном случае- топор полностью свёрнут из полосы, в этом случае и силовую часть вкладывали между обкладками, но по толщине это незаметно. Толи топор сделали раньше, а лезвие вварили уже в 18-19 веке? Не очень понятно.

Ну почему - это уже поконкретнее...) А теоретически, ведь могли же отремонтировать - вварить новый клин после износа старого...

 

Зимнее рукоблудие продолжается. Очистил ещё один. С севера подмосковья. Цельностальной. Клейм не сохранилось или не было. По времени предполагаю от конца 19-го и по середину 1930-х (время исчезновения деревни, где найден). Могут ли Уважаемые Специалисты что-либо уточнить по данной модели?

 

 

post-5635-0-08680900-1422984199.jpg

post-5635-0-82136500-1422984210.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста с атрибуцией такого топора! Найден в Тверской области, около клейма присутствует не до конца читаемая надпись

 

post-11032-0-37779500-1423172957_thumb.jpg

post-11032-0-25734000-1423172971_thumb.jpg

post-11032-0-30123100-1423173054_thumb.jpg

post-11032-0-23064200-1423173099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По типу и времени ребята спецы выступят еще, а мне бросилась в глаза разница между "узором" и надписью.По моему,они появились, сильно, в разное время. Узоры-мастер кузнец, надпись-принадлежность к какой нибудь "банде"))).(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый топор, особенно интересен сочитанием рисунка и надписи. Мне кажется,, или под надписью проглядываются очертания букв этой же-надписи, только сдабо выбитые?

Как вариант купец или торговый дом скупал топоры кустарей, клеймил своим логотипом и продавал как свои или просто топор малоизвестного производителя клеймили логотипом боллее качественного и распространенного производителя для более успешной продажи. Жаль надпись разобрать не получается, не идет на ум какое нибудь "человеческое" сочитание букв для фамилии. Интересно что топоры такой формы уже к 1860-м годам фигурируют в государственных документах относящихся к армии под названием "носимый топор", что говорит о том что к этому времени это уже устойчивая форма изделия.

Надеюсь хозяин топора не будет против если я затырю его фото для темы "Русский топор" он хоть и не атрибутирован пока, но очень помойму достойный экземпляр для темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azrail86, разный "узор" с двух сторон, а надпись с одной только. фотографии берите, если нужно могу скинуть в лучшем кач-ве на емайл

 

post-11032-0-73118000-1423232453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите определить? Что за зверь, вес под 2 кг! Я с таким переходом не видел.

post-8597-0-56786400-1423403969_thumb.jpgpost-8597-0-72043000-1423404038_thumb.jpgpost-8597-0-44426800-1423404108_thumb.jpgpost-8597-0-59379700-1423404178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По любому D-образный всад это либо Германия, либо от неё на юго-восток.

Думаю, всё же немецкий сплит-акст, то бишь колун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О пасиба) я к колунам конечно не очень, но этот своеобразной формой приглянулся! да и достался за копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот вопрос этот же бордюр будет в чурку биться при колке? Как так, или мы к таким не привычные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть колуны и с большим уступом. Думаю, при ударе сглаженные углы проскакивают внутрь раскола и разрывают полено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.