Перейти к публикации

Помогите с атрибуцией топора


ko54

Рекомендованные сообщения

Запутался уже. Это московский топор

post-8597-0-16831000-1419849648_thumb.jpg

или всеже, как ранее был на опознании галицкий, как на рисунке

post-8597-0-94609100-1419849737.jpg

Форма отщипа интересная, как украшение или всеже нес какую то функцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Может у кого мысли по поводу отщипа будут? По мне он вообще какойто несуразный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отщип делался после кузнечной сварки- то есть изначально он на топоре, выполненном "обёрточным" способом двойной. сваренный из двух половинок. Может, проварился плохо? Надо чистить и смотреть, а то по этому фото не видно ни зги ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, прийдет топор, расчищу, продолжим обсуждение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да простит меня продавец и теперешний хозяин девайса за украденное фото, но что то я по жадничал) Краденую фотку с родным топорищем зажал. Исправляюсь. Думаю некоторым в том числе и мне данное фото оооочень пригодиться при востановлении.... 

Во всей своей красе!

attachicon.gifP9280171 (1).JPG

Валера, привет. Чуть подчистил картинку и кинул в тему:

http://rusknife.com/topic/14679-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%85%D1%82/?p=460640

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arvika- одна из линеек топоров Hult Bruks

Подозреваю, что раньше их было больше, а сейчас осталась небольшая линейка для Америки- мелкие туристы и гоночные топоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не про него на http://museum.rubankov.ru/muzej-toporov/

говориться "Музей расположен напротив магазинчика Gransfors Bruks в бывшем жилом деревянном доме. В доме около 6 — 7 комнат буквально «заваленные» топорами. На входе в одной из комнат висит карта с указанием шведских кузнечных производств за последние 300 лет. Среди них такие известные как: Wetterlings S.A., Gransfors Bruks, Hultafors (Hults Bruks), Fiskars (сегодня расположен на территории Финляндии). И не существующие сегодня: Kolefors Bruks, B & O Libergs, Saters Yxfabrik, Urafors Yxor, Gelle Yxor, Botors Yxor, Arvika, Seters Yxfabrik, Vira Bruk и другие. Топоры некоторых этих марок вы можете посмотреть в нашем Музее Столярного Дела. Высокое качество шведской стали позволило завоевать шведским топорам мировую известность."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, раньше просто Arvika была отдельной фирмой, а потом её HB купили. Как фирму Sater купили Bahco.

 

Про музей у меня кстати тема есть, я там был ))

Интересно очень, но совсем несистематизировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего удивительного? Российская Империя была завидным рынком сбыта.

У нас же тоже всё экспортное латиницей написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма этого топора очень похожа на ГБ тех же лет, тоже питерская форма- я показывал- http://rusknife.com/topic/388-топоры-gransfors-bruks/?p=429063

 

А в лоте на авито интереснее большой РИА

post-1779-0-03107600-1420912435.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну если на камазе написано KAMAZ  то вроде ничо так,нормально. :D

А если  пригонят шведа с надписью на багажнике ВОЛВО, то чот стремачно как-то.

 

Ну это,просто так,мысли вслух. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе клеймо арвика затырил) а чем риа интнреснее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично про себя сказал. Не знаю, был бы в сохране, а копаный только весу добавляет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени!

Подскажите, пожалуйста, о предназначении и типажу данной находки.

Сам топор длиной 14,5 см, ширина лезвия 9,2 см, обуха 8,0 см, отверстие 1,8 см х 4,0 см. Вес 480 гр.

Спасибо. С уважением.

post-10811-0-29924400-1420968670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас такой топорик продаётся/продавался в Швеции. Какой-то патент, не получивший широкого распространения.

Продавец хотел сперва очень много, потом много, потом не очень много, последний аукцион был вроде около 100 евро, но ставок не было ))

 

Слесарный топорик, я бы сказал вспомогательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сейчас такой топорик продаётся/продавался в Швеции. Какой-то патент, не получивший широкого распространения.

Продавец хотел сперва очень много, потом много, потом не очень много, последний аукцион был вроде около 100 евро, но ставок не было ))

 

Слесарный топорик, я бы сказал вспомогательный.

 

 

Я примерно того же мнения о топоре. Скорей всего он для отески, кромления досок использовался.

Но я нигде не смог найти про него информацию.

Откуда хоть он родом?

Ну кто бы его специально изготовлял в Якутии и для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда хоть он родом?

Ну кто бы его специально изготовлял в Якутии и для чего?

 Это европейский патент. По крайней мере, два экземпляра видел на европейских площадках.

У меня есть английский топорик, принцип посадки похож, но конечно не он- топорик каменщика.

Там в теме мелькает и Ваш.

http://rusknife.com/topic/15573-топорик-каменщика-почти-масонский-инструмент/?hl=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Это европейский патент. По крайней мере, два экземпляра видел на европейских площадках.

У меня есть английский топорик, принцип посадки похож, но конечно не он- топорик каменщика.

Там в теме мелькает и Ваш.

 

 

 

Спасибо большое. Это уже кое-что!

Клейма я на нем не нашел. Может под налетом ржавчины что-то есть.

А стоит ли его почистить? Если да, то посоветуйте как. Не наждачкой же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, абразивом нельзя.

Отмочите в уксусе (не в кислоте, а именно в столовом 4.5%) денёк, и почистите латунной карцовкой (кордщёткой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нет, абразивом нельзя.

Отмочите в уксусе (не в кислоте, а именно в столовом 4.5%) денёк, и почистите латунной карцовкой (кордщёткой)

 

 

Спасибо огромное!

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть это? На мысль навели "растение в треугольнике" и буквы HL (Hugo Linder) (?)

post-9880-0-27613800-1421002392_thumb.jpg

post-9880-0-01805100-1421002446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Попался вот такой топор,помогите,пожалуйста,с определением :время,чьих будет... И если это возможно,подскажите по форме и размерам рукояти,думаю восстановить. Спасибо.

post-10723-0-46517700-1421234224_thumb.jpg

post-10723-0-51738800-1421234234_thumb.jpg

post-10723-0-62747900-1421234245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.