Samarin Опубликовано: 8 мая 2017 Опубликовано: 8 мая 2017 Могуч Колян!!! Почистить .переодеть и в тему к большим амерам закинуть. B)
Hwalev Опубликовано: 9 мая 2017 Опубликовано: 9 мая 2017 Косяком пошли маленькие топоры. Обычно не беру зоновские , но это ИТУ постаралось над маленьким топориком – хорошая закалка, три клейма и удобное, выразительное топорище, изначально покрытое лаком. ЗИГ 1968 г. – топорик уточен, конечно, взял из-за качественного нечастого клейма. Строммашина – понравилась специфическая форма – такой микровалочник или колунчик. И клеймо достаточно редкое - в нем только логотип завода. Надписей, которые в более поздних клеймах идут по кольцу вокруг заводского логотипа, нет, и , судя по глубине утопленности клейма, не было.
plumage Опубликовано: 9 мая 2017 Опубликовано: 9 мая 2017 Зоновский малыш хорош! Александр.вы неоднократно положительно отзывались о строммашевских топорах. А чем они лучше того-же ЗиКа или Ижстали?
Hwalev Опубликовано: 9 мая 2017 Опубликовано: 9 мая 2017 Дмитрий, Строммашиной пользуюсь несколько лет по дереву. Примерно соответствует уровню ЗИК соответствующего года, но два важных плюса могилевских топоров: - нет такого разброса по закалке, как у ЗИК; - более изящная голова по обводам, а красивым инструментом всегда лучше работается. По дереву однозначно лучше Ижстали соответствующего года ( по тем же причинам). Ижсталь сейчас в России является единственным серьезным производителем, массово производящим приемлемые топоры для работы в широком диапазоне, от мясницких до туристических, уйдя в недостижимый отрыв от единственного конкурента - Труд Вача. Но в СССР, на фоне более чем 2-х десятков только подшипниковых заводов ( а были еще чисто инструментальные и ТНП оборонки!) Ижсталь была средним, добротным производителем. Например, тот же Нижне-Салдинский завод ( клеймо "Три кедра") производил топоры лучшего качества ,в аналогичном весе,естественно. Все, конечно, ИМХО. 1
Antir1224 Опубликовано: 9 мая 2017 Опубликовано: 9 мая 2017 Где то в хозяйстве тоже есть зоновский топорик ,используется редко,но впечатления только положительные) Ровненький,удобный,похоже все зависело от места изготовления, если можно так выразиться)
Russak Опубликовано: 9 мая 2017 Опубликовано: 9 мая 2017 Пришёл ко мне сегодня Верхнегарцавиц (Oberharzer) от фирмы Бизон. Сразу скажу, что заказывал его на треть цены дешевле чем везде, просто из любопытства, понравились формы и размеры, ну и про эту фирму ниразу не слышал. Поэтому предвидел, что топор приедет не без косяков, ждал больше месяца, видно редко там брак делают. :) В руке сидит отлично, что двуручным, что ожноручным хватом. Закалён вроде хорошо, все мои ножи его царапают кроме Опёнка, Опёнка царапает он сам. Чехол сделан качественно, но про него отдельно. Топорище тоже хорошее с отличным финишем. Про балансировку не знаю как проверить, но вроде пойдёт. А вот с головой у меня вопросы к бывалым, потому что по кованным головам у меня опыта нету. По фоткам видно, что голова не идеальна. Борода, то есть нижняя треть РК, свёрнута слегка в сторону и спуски, один более площе чем другой, хотя сама РК проходит по середине головы и топорища. Является ли такой топор рабочим, или с такими недостатками он будет опсалютно не пригодным и лучше его отправить назад? Или это всё таки не значительные отклонения при ручной ковки и это практически не будет чувствоваться при работе. Просто если я его испробую сам, то его будет уже сложно вернуть назад. 2
Turbo4x4 Опубликовано: 9 мая 2017 Опубликовано: 9 мая 2017 Хороший топорик, работать будет! Правильная герцинская рукоять!
Russak Опубликовано: 9 мая 2017 Опубликовано: 9 мая 2017 Хороший топорик, работать будет! Правильная герцинская рукоять! Тогда с меня по нему отчёт. Только вот надо будет найти падшее дерево в лесу.
Ren Ren Опубликовано: 9 мая 2017 Опубликовано: 9 мая 2017 Складный топорик, только борода набекрень раздражает малость ;) хотя у меня такое ощущение, что это при закалке у каждого третьего происходит. Жень, а что означает пиктограмма с башмаком? :rolleyes: У нас такую что-то не замечал.
Ren Ren Опубликовано: 9 мая 2017 Опубликовано: 9 мая 2017 Любимую подоночью обувь? :D :rolleyes: с железным "стаканом"?
Russak Опубликовано: 9 мая 2017 Опубликовано: 9 мая 2017 Любимую подоночью обувь? :D :rolleyes: с железным "стаканом"? Железный это прошлый век, сейчас всё пластик. ;)
Ren Ren Опубликовано: 9 мая 2017 Опубликовано: 9 мая 2017 Сейчас прикинул - эту обувь я примерял именно что в прошлом веке :D :D
Владимир61 Опубликовано: 9 мая 2017 Опубликовано: 9 мая 2017 Эта кривоватая лопасть самый раз для леворуких. У меня два старых "Гарца" с топорищами без грибков.Буду насаживать новые. Но все равно хочется наиболее автентичное.
5rovich Опубликовано: 9 мая 2017 Опубликовано: 9 мая 2017 ... У меня два старых "Гарца" с топорищами без грибков... все равно хочется наиболее автентичное. http://www.ebay.de/itm/142372273864?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT И фотки, когда ссылка погаснет: Я именно такое повторить поытаюсь... 1
Владимир61 Опубликовано: 9 мая 2017 Опубликовано: 9 мая 2017 Досадно, что фото не чисто в профиль. Кажется, что низ рукояти идет одной выпуклой кривой.
Ren Ren Опубликовано: 9 мая 2017 Опубликовано: 9 мая 2017 Так оно и есть - по тени на верхних фото хорошо видно.
Russak Опубликовано: 13 мая 2017 Опубликовано: 13 мая 2017 Погуляли сегодня по лесу, хотели подольше, гроза выгнала Бизон очень понравился как лёгкий универсальный топорик для кемпинга. Прежде всего своей эргономикой и балансировкой, удары шли туда куда я их направлял, почти за два часа работы ниодной мозоли на руках. Понравила "ножевая" форма рукояти над грибком, ИМХО очень удобно. Топор как до работы, так и после сбривал волосы на руке. Бук по твёрдости с берёзой не сравнить, после первого удара по нему, думал на пол часа работы, с трудом, но вгрызался. Видимо это из-за формы головы, потому что топор рубил с какой то оттяжкой (раньше мне не знакомый), что на мой взгляд положительно влияет на рубку. Кривизна бороды и не симетричность спусков действительно не чувствовались в работе. Ах да, по чехлу. Видимо Бизон использует универсальный чехол на многие виды своих топоров, потому для моего топора он явно велик, но это не проблема, надо просто перебить дополнительную кнопку. А так сделан чехол качественно. Ну и защитный "фартук" справился со своей обязоностью на отлично. Сына на видео вставил для юмора, кстати ветку он таким "макаром" всётаки перерубил. :D 1
absum Опубликовано: 15 мая 2017 Опубликовано: 15 мая 2017 Очень понравился. Elwell, England 1950 840грам. По англичанам отдельной темы не нашел...
Samarin Опубликовано: 15 мая 2017 Опубликовано: 15 мая 2017 Всё у нас имеется ;) С "вороньей лапкой" прямой путь сюда.http://rusknife.com/topic/16551-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80-%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B8/
absum Опубликовано: 16 мая 2017 Опубликовано: 16 мая 2017 Огромнейшее спасибо, не догадался что военный. Сразу и по топорищу вопрос отпал.
drew Опубликовано: 16 мая 2017 Опубликовано: 16 мая 2017 Встретил на Авито, первый раз вижу подобное, очень занимательная вещица :blink:
Antir1224 Опубликовано: 16 мая 2017 Опубликовано: 16 мая 2017 Очень понравился. Elwell, England 1950 Замечательный скаут,поздравляю .тем более военный)
5rovich Опубликовано: 17 мая 2017 Опубликовано: 17 мая 2017 Встретил на Авито, первый раз вижу подобное, очень занимательная вещица :blink: Screenshot_3.png Надо у Михалыча попросить полапать ;) Интересно, он такой рубить-то сможэт? 1
Змей_13 Опубликовано: 19 мая 2017 Опубликовано: 19 мая 2017 Урвал сегодня методом злостого вымогательства. Народ, навскидку кто-нибудь помнит исходные размеры головы Б4 ЗэТэВэшной?
мурзила Опубликовано: 19 мая 2017 Опубликовано: 19 мая 2017 Урвал сегодня методом злостого вымогательства. Народ, навскидку кто-нибудь помнит исходные размеры головы Б4 ЗэТэВэшной? вот не уточенные,прикинь размер.
Змей_13 Опубликовано: 19 мая 2017 Опубликовано: 19 мая 2017 вот не уточенные,прикинь размер.В лимонке ещё не купал, но смутил заводской угол заточки не запоротый по виду. Да и Б4 позиционируется же, как специальный малый. Потому хотелось узнать точные размеры :)
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас